Общие персонажи Библии и Корана

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:44, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: провести сравнительный анализ персонажей Библии и Корана.
Задачи:
Рассмотреть происхождение и содержание священных писаний: Библии и Корана.
Проанализировать персонажей Библии и Корана.

Содержание

Введение………………………………………………………………….........3
Библия и Коран – происхождение и содержание священных писаний……………………………………………………………………5
Персонажи Библии и Коран – общие сходства………………………8
Заключение…………………………………………………………………12
Список использованной литературы…………………………………..13

Работа содержит 1 файл

Общие персонажи Библии и Корана.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕДЕНИЯ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ПРОФСОЮЗОВ» 

 
 
 
 
 
 
 

Факультет: культуры

Кафедра: Общеобразовательных

дисциплин

 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Религиоведение

на тему: Общие персонажи Библии и Корана (сравнительный анализ)

 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент:

402 КЗ  группы  4 курса

Заочного  отделения

Гололобов К. И.

 

Проверил:

Профессор:

Копелиович  А.В.

 
 
 
 
 
 

Алматы, 2010

    Содержание

    Введение………………………………………………………………….........3

  1. Библия и Коран – происхождение и содержание священных                           писаний……………………………………………………………………5
  2. Персонажи Библии и Коран – общие сходства………………………8

    Заключение…………………………………………………………………12

    Список  использованной литературы…………………………………..13

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 

    Актуальность  темы. Oбрядовые формы верований или религии присутствовали во всех известных человечеству обществах. Человеку просто необходимо чувство сознание Веры. Верования и религии появлялись и развивались в независимых друг от друга цивилизациях, обществах, но при контактах влияли друг на друга, перемешивались или просто преобразовывались в другие.

    Во  многих религиях мира имеются книги, которые почитаются верующими как  священные. Таковы Веды у индусов, Авеста у зороастрийцев, Библия (Ветхий Завет) у иудеев, Библия, включающая помимо Ветхого завета Новый завет, у христиан и Коран у мусульман. В этих книгах содержатся сказания о боге и о богах, их вестниках, пророках и посланниках, рассказы об ангелах и чертях, рае и аде, о загробной жизни, о том, как, когда и кем сотворены мир, земля, человек, животные и  растения. 

    Библия  – церковная книга, воспитывавшая  в читателях слепую веру во всемогущество  Бога, в его всесилие, в творимые им чудеса и т.п.

    Коран – это священная книга всех мусульман, она служит основой для  религиозного и гражданского законодательства.

    В текстах Библии и Корана немало глубоких раздумий о мироздании и первоосновах бытия, об отношениях между людьми, о моральных нормах и т.п., что обычно встречается в каждой священной книге, претендующей на изложение сути того или иного вероучения. 

    Коран и Библия имеет много общего. В  Коране, как и в Библии около  четверти текста посвящено описаниям  жизни и деятельности пророков. Почти  все они библейские: Ной (Нух), Авраам (Ибрагим) или Давид (Дауд) и многие другие. Описания деяний пророков почти целиком взяты из Библии, лишь с небольшими изменениями.

    Степень изученности темы. Научное исследование Корана предпринималось со стороны Климовича Л.Н., Лобазовой О. Ф., Васильевой Л.С. и других ученых. Существует несколько работ посвященных сравнительному анализу Ислама и Христианства. Можно выделить работы Аникина Д.А., Васильевой Л.С., Дамаскина И. Также научные исследования Корана и Библии предпринимались Лобазовой О.Ф., Васильевой Л.С.

    Цель  работы: провести сравнительный анализ персонажей Библии и Корана.

        Задачи:

  1. Рассмотреть происхождение и содержание священных писаний: Библии и Корана.
  2. Проанализировать персонажей Библии и Корана.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Библия  и Коран - происхождение и содержание священных писаний.

 

    Религиозные системы мира имеют священные писания, написаны которые, согласно их вероучениям. Монотеистические религии представлены двумя книгами Библией (в Христианстве и Иудаизме) и Кораном (в Исламе).

    Принимая  во внимание исторические данные, события, а также схожесть действующих  лиц в Библии и Коране следует, что они происходят от единой древнейшей монотеистической традиции.

    У истоков этой традиции, сoглаcно Корану стоял пророк Ибрахим, а по священному писанию христиан и иудеев Авраам, а также их потомки. Книги Ветхого Завета зародились в среде евреев – его младшего сына Исхака (Ицхака), а Коран зародился в среде арабов потомков его старшего сына Исмаила. Этим обстоятельством объясняются отличительные особенности Корана и Ветхого Завета.

    Священной книгой христиан является Библия. Греческое слово «та библиа» означает множественное число от слова «библиос» - книга. Библия – это целое собрание древних идеологических, исторических и литературных памятников, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. До н.э. – II в. Н.э) сотнями авторов; Представители разных конфессий вкладывают в понятие «Библия» неодинаковое содержание. Для иудаистов Библия – это комплекс книг, написанных до нашей эры. Для христианина к этой части книг (Ветхому Завету) добавляется Новый Завет – комплекс из 27 специфически христианских книг, написанных в I – II вв. н.э.1

    Ветхозаветная часть Библии состоит из ряда книг: Во-первых, это знаменитое Пятикнижие, приписываемое Моисею. В первой книге («Бытие») рассказывает о сотворении мира, об Адаме и Еве, всемирном потопе и первых древнееврейских патриархах, наконец, об Иосифе и египетском плене. Вторая книга («Исход») повествует об исходе евреев из Египта, о Моисее и его заповедях, о начале организации культа Яхве. Третья («Левит») представляет собой свод религиозных догм, правил, ритуалов. Четвертая («Числа») и пятая ( «Второзаконие») посвящены истории евреев египетского плена.

    Вторая  часть христианской Библии состоит из 27 книг – четырех Евангелий: Евангелий от Марфея, Евангелий от Марка, Евангелий от Луки и Евангелий от Иоанна. В этих книгах описывается жизнь и проповеди Иисуса Христа; также книги Деяний Святых апостолов; 21 Посланий апостолов; Откровения Иоанна Богослова.2

    Главные истины христианского учения были предложены человечеству, согласно христианской легенде, Иисусом Христом. Сведения о жизни и деятельности Христа, признаваемые как непреложные, содержаться  в четырех канонических евангелиях, включенных в Библию.

    Коран – это священная книга всех мусульман, она служит основой для  религиозного и гражданского законодательства. Название этой книги происходит от слова «кара – ай», что в  переводе с арабского означает «читай».3

    В Коране утверждается истинность древних пророчеств и преемственность веры. Он имеет 144 сур (глав), каждая из которых включает в себя несколько десятков отдельных стихов. Особого порядка – ни тематического, ни хронологического – в расположении сур нет, но лингвистические исследования показали, что достаточно четко выделяются суры меккского и мединского периодов. Каждая сура состоит из стихов, или аятов («аят» - «знамение», «чудо»).4 Оригиналы Корана, сохранились и до наших дней. Они были составлены в период праведного третьего халифа Османа ближайшими сподвижниками Мухаммеда на основе свитков, проверенных самим пророком.5

    Ни  одно из основных направлений Ислама никогда не вело дискуссий между  собой по поводу того, какие суры  должны войти в святое Писание, а  какие - нет. По единогласному мнению всех мусульман Коран является результатом Божественного откровения и не подлежит людского суду. Коран был переведен с арабского на многие языки народов мира. Можно сказать, что в исламе Коран является конституцией, которую Аллах ниспослан своему посланнику. Чтобы каждый человек мог наладить взаимоотношения с Господом, с самим собой.6

    Прoрок Мухаммед объяснил, что лучшим из людей являются те люди, котoрые изучают Коран и обучают других людей этому знанию.7

    Мусульмане  считают, что содержание Священного Корана нельзя изменять, по той причине, что всевышней пообещал его охранять до Судного дня.

 
 
 
 
 

     

 
 
 
 
 
 
 

Персонажи Библии и Коран  – общие сходства

 

    В теологическо-философской части  Коран буквально насыщен заимствованиями из Библии: не будучи крупным оригинальным мыслителем, Мухаммед с готовностью брал уже известное ему и с легкостью включал (от имени Аллаха) почти без изменений в свои проповеди.

    Мухаммед  заимствовал все из Библии. Персонажи Библии схожи с персонажами Корана: Ной в Библии, а Нух в Коране, Авраам (Ибрагим), Исаак (Исхак), Исмаил, Иаков (Якуб), Иосиф (Юсуф), Аарон (Гарун), Иов (Айюб), Давид (Дауд), Соломон (Сулейман), Илья (Ильяс) Иисус (Иса бен – Марьям, т.е сын Марии, одной из немногих женщин, о которых с уважением говориться в Коране), Иона (Юнус), Моисей (Мусса).

    К примеру, согласно Библии, Ной был праведником в своем поколении, за, что и был, спасен Богом о Всемирного потопа и стал продолжателем человеческого рода. Именно с этой целью Бог велел Ною построить ковчег и взять туда членов своей семьи и по паре животных каждого вида. По окончанию потопа ковчег прибило к горам Арарат, где он и принес жертвы Богу. Согласно Библии, выйдя из ковчега, Ной занялся возделыванием земли, насадил виноградник и изобрел искусство приготовления вина.

    В Коране Нух (Ной) именуется и почитается в исламе в качестве первого из пяти крупных пророков Аллаха. Нух был отправлен к соплеменникам – идолопоклонникам, чтобы те уверовали в единого Аллаха и оставили язычество. Соплеменники прогнали Нуха и он взмолился господу. По молитве Нуха Аллах послан на землю потоп. Он вместе с верующими в Аллаха и многими животными был спасен в ковчеге.

    Еще один библейский герой Авраам (Ибрагим).

    Авраам  библейский персонаж, родоначальник многих народов. Согласно книге Бытие, первый еврей. Живя среди языческого мира, Авраам стал проповедовать веру Единого бога.

    Господь давал Аврааму всю его жизнь  испытания. Когда у Авраама появился долгожданный сын от его жены Сары (Сарры) Господь пожелал испытать силу веры его и повелел ему принести Исаака в жертву. Авраам так и сделал, на что в самый решительный момент ангел воззвал к нему и не дал убить родного сына.

      Ибрагим – один из пяти крупных  пророков в исламе. Согласно Корану, Ибрагим является ханифом, то  есть «отделившимся». Он не был не иудеем, ни христианином и не был из многобожником. Он первый назвал божественную религию исламом. Затем пророк Ибрагим бесстрашно объявил людям о вере во Всевышнего и ненависти к безбожию и решил бороться со всем этим. Он также как Авраам призывал людей к единобожью. Мусульманская традиция, как и библейская, содержит историю жертвоприношения Ибрагимом своего сына.

    Исаак – персонаж Пятикнижия, библейский патриарх, названный так вследствие особых обстоятельств его рождения,  сын своего отца Авраама. Его мать Сара родила, когда миновала детородный возраст. Избавление Исаака от принесение в жертву рассматривается как прообраз на воскресение Иисуса Христа, а готовность Исаака быть принесенным в жертву как прообраз на жертвенную смерть Иисуса Христа. 

    В Коране Исхак (Исаак) – сын Ибрагима. Исхак всю свою жизнь призывал людей к вере в Единого Создателя. Мусульмане почитают Исхака в качестве исламского пророка. Согласно Корану, Исхак и его потомки – благословенны, пока сохраняют их завет с Богом.

    Исмаил  в христианстве, был, изгнал вместе со своей матерью в пустыню, где  он стал родоначальником мелких племен. Впоследствии он стал распространять христианство.

    Исмаил  в исламе – старший сын Ибрагима. Он был послан Богом с пророческой  миссией – для распространения Единобожия Авраама посреди племен, населяющий Аравийский полуостров. Историческая роль Исмаила в мусульманской традиции выше, чем в библейской. Исмаил вместе со своим отцом Ибрагимом построили первый храм Божий на земле – Каабу.

    Юсуф (в Коране), Иосиф (в Библии) – пророк в исламе, он обладал особенностью толковать сны. История Юсуфа (Иосифа) согласно Корану и Библии: еще ребенком он увидел пророческий сон, в котором Господь выбрал его, чтобы тот умел толковать сны. Братья его продали в рабство в Египет. Там он попал в тюрьму, стал призывать людей к единобожью. Помог фараону Египта и в знак благодарности стал управлять всеми запасами Египта, воссоединился со своей семьей.

Информация о работе Общие персонажи Библии и Корана