Основные функции и место религии в современном обществе

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Вероятно, никто не будет спорить, что религия - это один из важнейших факторов человеческой истории. Можно, в зависимости от взглядов, утверждать, что человек без религии не стал бы человеком, можно (и это тоже существующая точка зрения) с равным упорством доказывать, что без нее человек был бы лучше и совершеннее. Религия - реальность человеческой жизни, именно так и следует ее воспринимать.

Содержание

Введение.
1. Основные функции религии в обществе.
2. Место религии в современном обществе.
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

религия.docx

— 35.75 Кб (Скачать)
  1. Место религии в современном  обществе
      

       Религия является неотъемлемой  частью современного мира, поскольку  выполняет три блока социальных  функций. Во-первых, религиозные  институты осуществляют духовное  оформление верующих, что проявляется  в организации связи "человек  - Бог", в воспитании религиозности  и гражданственности, в насыщении  человека добром и снятии зла,  грехов. Во-вторых, религиозные организации  занимаются религиозным и специальным  светским образованием, милосердием  и благотворительностью. В-третьих,  представители церквей активно  участвуют в общественной деятельности, способствуют нормализации политических, экономических и культурных процессов, межнациональных и межгосударственных отношений, решению глобальных проблем цивилизации. Своеобразным ключом к пониманию роли религии в происходящих процессах служит свободное от крайностей, научное представление об этом феномене. Понятие "религия" происходит от латинского "religare", что означает "связывать, соединять, объединять". Религия - это представление человека о всеобщих мировых связях, выражаемое при помощи специфического поведения. Следовательно, религиозное учение есть не что иное, как систематизированное представление человека о всеобщих мировых связях. Разность в понимании Бога и его способов общения с человеком приводит к функционированию различных религиозных систем, характеризующихся специфической религиозной практикой и самостоятельными религиозными объединениями. Вместе с тем религии были и остаются духовным стержнем развития земной цивилизации.  

     О роли мировых религий в современном  мире говорят следующие данные. 
     1. Огромное большинство людей, живущих на Земле, являются приверженцами одной из существующих мировых религий. 
     2. Во многих странах мира религиозные объединения отделены от государства. Тем не менее, влияние религии на политическую жизнь современного общества остается значительным. Ряд государств признает одну из религий государственной и обязательной. 
     3. Религия как форма культуры является одним из важнейших источников нравственных ценностей и норм, регулирует повседневную жизнь людей, хранит принципы общечеловеческой морали. Роль религии в возрождении и приумножении культурного наследия, приобщения к нему людей, неоценима. 
     4. К сожалению, религиозные противоречия продолжают быть источником и питательной средой кровавых конфликтов, терроризма, стой разъединения и противоборства. Религиозный фанатизм губителен, он противостоит культуре, общечеловеческим духовным ценностям, интересам человека.

     Роль  религии огромна, ведь религиозная  культура по сей день является ключевой в развитии этической, эстетической, правовой, политической, вообще мировоззренческой  и даже научной. Правда, во всех случаях  есть обратная связь. Если человек не осознает себя частицей Мироздания и  не понимает, что обязан жить по законам Вселенной, он остается зверем при любом образовании.

     Будучи  порождением общества, религия укрепляет  социальную сплоченность и формирует  социальные идеалы. Религия - это символическое  выражение общества; поэтому, поклоняясь тем или иным священным объектам, верующий в действительности поклоняется  обществу - “реальному” объекту  всех религиозных культов.

     Подводя итог всему изложенному выше, религия  как необходимый элемент человеческой культуры несет в себе глубокие гуманистические  потенции. Эти гуманистические потенции выражают не только ее идею, но и реализуются  в конкретных исторических формах бытия  религии, в религиозных направлениях, конфессиях. Необходимо знать истоки этой тенденции и помогать тем  или иным религиозным объединениям их преодолевать. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Таким образом, можно сделать вывод, что  религия представляет собой необходимый  элемент культуры, выполняющий наряду с другими формами духовно-практического  освоения человеком природной и социальной реальности - моралью, искусством, важные общественные функции. Особенность же действия религиозных регуляторов определяется тем историческим контекстом, в котором происходило становление религиозной культовой системы. Этот исторический контекст обусловил как само содержание религиозных ценностей и норм, так и их эволюцию в процессе общественного развития. Поэтому, утверждая, что религиозные культовые системы формируются на основе действия внутренних, имманентных законов эволюции социально-практических знаковых систем, он одновременно опровергает положение об отчуждении как сущностной характеристики религии. Вместе с тем, он считает, что мы обязаны признать тот факт, что ситуация несвободы, отчуждения человека обусловила ту форму, в которой происходила эволюция культуры и которая наложила свой содержательный отпечаток на конкретные религиозные системы. Выражаясь философским языком, можно сказать, что отчуждение - это не сущностная характеристика религии, а ее феноменальное определение, проявление этой сущности на поверхности социальной жизни.

     Нам жизненно важно воспитать, выработать бережное отношение к природе, людям, детям, привлечь на помощь всю культуру. И без религии здесь не обойтись. 
 
 

     Список использованной литературы

     Дюркгейм  Э.  О разделении общественного труда. Метод социологии. общ.ред.А.Б.Гофмана. М., 1991.

     Зеленков  М.Ю. Мировые религии.

     Мень А. История религии. М., 1994 г.

     Радугин А. А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. М., 2004 г.

     Угринович Д. М. Введение в религиоведение. М., 1986.

     Юнг К. Р. Архетип и символ. М., 1992.

     Яблоков И.Н. Религия: сущность и явление. М., 1982 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение.

  1. Основные функции религии в обществе.
  2. Место религии в современном обществе.

Заключение.

Список  использованной литературы.

Информация о работе Основные функции и место религии в современном обществе