Особенности мусульманской системы права

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 20:49, реферат

Описание работы

Мусульманское право – одна из самостоятельных правовых систем современности, которая является частью мировой правовой культуры. Мусульманское право возникло как часть шариата. Шариат – это совокупность обращенных к людям обязательных норм.

Работа содержит 1 файл

право.docx

— 29.11 Кб (Скачать)

Особенности мусульманской системы  права.

           Мусульманское право – одна из самостоятельных правовых систем современности, которая является частью мировой правовой культуры. Мусульманское право возникло как часть шариата. Шариат – это совокупность обращенных к людям обязательных норм.

     Данное  понятие используется как в юридическом, так и в широком смысле, рассматривается  в качестве элемента религиозной  или правовой системы, либо включается в состав обеих систем одновременно.

     Шариат  с самого начала сложился и развивался как строго конфессиональное право. Оно было органически слито с  теологией ислама, пронизано его  религиозно-этическими представлениями. Согласно исламу, правовые установления рассматриваются в качестве частицы  единого божественного порядка  и закона, которым управляется  мир. Введение в шариат божественного  проведения и религиозно-нравственного  начала нашло свое отражение в  своеобразии правопонимания, а также  оценке правомерного и неправомерного поведения. Так, тесная связь права  с теологией ислама нашла свое выражение в установлении в шариате  пяти видов действий мусульманина, которым придавался в равной мере правовой и морально-религиозный  смысл: обязательные, рекомендуемые, дозволенные, предосудительные, но не влекущие за собой  применения наказания, запрещенные  и подлежащие наказанию. Признание  божественного предопределения  в шариате с неизбежностью  породило и большую значимость вопроса  о свободе воли мусульманина и  ее пределах. Столкнувшиеся по этому  поводу религиозно-философские школы  заняли разную позицию. Так, одна из этих школ вообще отрицала свободу воли человека.

     Для шариата, особенно на первых стадиях  его развития, характерно внимание не к правам мусульманина, а к  его обязанностям по отношению к  Аллаху. Подобные нормы достаточно широко представлены в шариате, и они определяли всю жизнь правоверного мусульманина. Не случайно особенностью норм, составляющих шариат, является то, что они применяются только к мусульманам и в отношениях между мусульманами.

     Мусульманское право представляет собой свод религиозных  и правовых норм, составленный на основе Корана и Сунны, содержащий нормы  государственного, наследственного, уголовного и брачно-семейного права. Таким  образом, шариат - это правовые предписания, неотъемлемые от теологии ислама, тесно  связанные с его религиозно-мистическими представлениями. Ислам рассматривает  правовые установления как частицу  единого божественного закона и  порядка. Отсюда велениям и запрещениям, составляющим нормы шариата, также  приписывается божественное значение.

     Наука мусульманского права сформировалась и стабилизировалась в глубоком средневековье, объясняет некоторые черты этого права: архаический характер ряда институтов, его казуистичность и отсутствие систематизации. Глубокая оригинальность мусульманского права по самой его природе в сравнении с другими правовыми системами вообще и с каноническим правом в частности.

     Основанное  на Коране мусульманское право следует  рассматривать как систему, совершенно независимую от всех других правовых систем, не имеющих того же источника. Сходство с другими системами, которое  может наблюдаться в решениях по тому или иному вопросу, можно объяснить с мусульманской ортодоксальной точки зрения только простым совпадением. Ни в коем случае нельзя говорить о каких-то заимствованиях мусульманским правом иностранных идей и положений.

     Тесная  связь права с теологией ислама нашла свое выражение в установлении в шариате пяти видов действий мусульманина, которым придавался в  равной мере правовой и морально-религиозный  смысл:

     - обязательные;

     - рекомендуемые;

     - дозволенные;

     - предосудительные, но не влекущие  за собой применения наказания;

     - запрещенные  и подлежащие наказанию.

     Таким образом, основная тенденция шариата  – оценка различных жизненных  обстоятельств с точки зрения религии. Предписания шариата многочисленны  и строги. Они определяют все нормы  взаимоотношений человека в семье  и обществе, регулируют гражданские  правоотношения, порядок разрешения имущественных споров. За нарушение  норм шариата предусмотрена очень жесткая система наказаний.

     Мусульманское право – одна из правовых систем современности, которая является частью мировой правовой культуры. В настоящее время в мире нет ни одной исламской страны, правовая система которой не испытывала бы влияние норм шариата. На современном этапе развития в странах мусульманского мира активно идет процесс заимствования норм других правовых систем. Тем не менее, шариат основан на идее обязанностей, а не на правах.  

     Отличительные особенности мусульманского права.

     Система мусульманского права отличается от других правовых систем своеобразием, неповторимостью источников, структуры, терминов, конструкций, понятием нормы. Если континентальные европейские юристы под нормой права подразумевают предписание конкретного исторического законодателя, то исламские правоведы под ней понимают правило, адресованное мусульманской общине Аллахом. Данное правило, бесспорно,  безусловно,  должно исполняться, т.к. основано на вере.

     По  содержанию нормы мусульманского права  существенно отличаются от европейских. Они, как правило, не являются управомочивающими или запрещающими. В основе их лежит обязанность, долг совершить те или иные поступки, что тоже обусловлено их религиозной природой.

     Для шариата характерно внимание к его обязанностям по отношению к Аллаху. Нормы, содержащие такие обязанности, достаточно широко представлены в шариате, и они определяли всю жизнь правоверного мусульманина. Не случайно особенностью норм, составляющих шариат, является то, что они применяются только к мусульманам и в отношениях между мусульманами.

     Мусульманское право, в отличие от других правовых систем, не является самостоятельной отраслью науки. Оно лишь одна из сторон религии ислама. Эта религия содержит, во-первых, теологию, которая устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить; во-вторых, шариат предписывает верующим, что они должны делать и чего не должны. Шариат означает в переводе «путь следования» и составляет то, что называют мусульманским правом.

     Хотя  шариат основан на идее обязанностей человека, в нем отведено место и для понятия права. Это достигается, с одной стороны, признанием определенных границ обязанностей, а с другой — уточнением объема прав, признаваемых за индивидами. Неуважение к этим правам влечет санкции, налагаемые мусульманским судьей. Основы мусульманского права не только божественного свойства. Теологами-правоведами в течение веков создана обширная доктрина. Это право применимо, в принципе, только в отношениях между мусульманами; религиозный принцип, на котором это право основывается, отпадает, когда одна из сторон не является мусульманином.

     В исламе господствует концепция теократического  общества, в котором государство имеет значение лишь как служитель установленной религии. Вместо того чтобы просто провозгласить моральные принципы или догмы, с которыми общество должно согласовывать свои правовые системы, мусульманские юристы и теологи разработали, исходя из божественных откровений, целую систему очень детализированного права, права идеального общества, которое установится в один прекрасный день во всем мире и будет полностью подчинено религии ислама. Тесно связанное с религией и с цивилизацией ислама, мусульманское право может быть по-настоящему понято только тем, кто имеет хотя бы минимальное общее представление об этой религии и об этой цивилизации. С другой стороны, ни один исламист не может игнорировать мусульманское право. Ислам по своей сущности, как и иудаизм, — это религия закона.

     Мусульманское право по мере расширения границ халифата распространяло свое действие на новые  территории.

     Но  оно на первый план выдвигало не территориальный, а конфессиональный принцип. Мусульманин, находясь в любой другой, должен был соблюдать шариат, сохранять верность исламу. Постепенно с распространением ислама и превращением его в одну из основных религий мира шариат стал своеобразной мировой системой права. Это заметно отличало его от права западноевропейских средневековых государств, для которого были характерны такие черты, как партикуляризм, ограниченные сферы действия, внутренняя несогласованность и т.д.

     Как конфессиональное право шариат отличался  и от канонического права в  странах Европы в том отношении, что он регулировал не строго очерченные сферы общественной и церковной  жизни, а выступал в качестве всеохватывающей  и всеобъемлющей нормативной  системы, утвердившейся в целом  ряде стран Азии и Африки. Со временем нормы шариата вышли далеко за пределы Ближнего и Среднего Востока, распространили свое действие на Среднюю  Азию и часть Закавказья, на Северную, а также частично Восточную и  Западную Африку, на ряд стран Юго-Восточной  Азии. Однако столь, бурное и широкое  распространение ислама и шариата  повлекло за собой и все большее проявление в нем местных особенностей и различий при толковании отдельных правовых институтов и решений конкретных правовых споров. Так, со временем с утверждением двух главных направлений в исламе соответствующим образом произошел раскол в шариате, где наряду с ортодоксальным направлением (суннизм) возникло и другое направление — шиизм, которое вплоть до настоящего времени имеет доминирующие позиции в Иране, а также частично в Ливане и Йемене. Противоборство между этими направлениями нашло свое закрепление и в правовых нормах, касающихся самых разных сторон жизни государства и общества. Так, в шиизме предусматривается правовой порядок передачи государственной власти по наследству, сосредоточение светского и религиозного авторитета в руках духовных лиц — имамов, считавшихся непогрешимыми. Более того, шииты признавали только те предания о пророке Мухаммеде, в том числе являвшиеся для них правовыми указаниями, которые восходили к последнему праведному халифу — Али.

     Структура мусульманского права также имеет  существенные особенности, вытекающие из его природы. Оно не подразделяется на общее и частное право, как  в романо-германской системе, или  на общее право и право справедливости, как в странах англосаксонской  семьи. Здесь существуют иные принципы интеграции, связи норм, их структурного объединения. Так, можно выделить правовые комплексы норм, принципов в соответствии с основными мусульманскими толками— суннитскими и несуннитскими. Наличие различных ветвей в исламе обусловливает аналогичную дифференциацию в праве, объединение юридических норм вокруг тех или иных религиозных течений. Каждый толк, как правило, «обрастает» определенным комплексом норм, принятых в соответствии с избранными религиозными постулатами. Вместе с тем сохраняется и отраслевой принцип дифференциации правовых норм, хотя и с некоторыми особенностями.

     Также, особое внимание в шариате уделялось "праву личного статуса". В  Арабском халифате, как и во многих других государствах средневекового Востока, не сложился особый сословный строй с присущей ему иерархией неравноправных сословно-корпоративных групп по мусульманскому праву юридическое положение лица определялось его вероисповеданием. Полноправный личный статус по шариату имели только мусульмане. Лица, исповедовавшие христианство или иудаизм, находились в приниженном положении и были обязаны уплачивать тяжелый государственный налог. Нормы шариата применялись к ним лишь в тех случаях, когда они заключали сделки с мусульманами или совершали преступления. Развитие социальных отношений оказало влияние на положение рабов. Они не признавались субъектами права, но могли с согласия своих хозяев вести торговые операции и приобретать имущество. Отпуск рабов - мусульман на волю рассматривался как богоугодное дело. Характерной чертой правового статуса личности по шариату являлось также неравенство мужчины и женщины.

     Таким образом, можно сделать вывод, что мусульманское право имеет две характерные и взаимообусловленные особенности – религиозное происхождение и тесную связь юридических предписаний с мусульманской догматикой. Опора на религиозные догматы и нацеленность на защиту основ веры прослеживаются на уровне всех отраслей мусульманского права. Тесная взаимосвязь правовых и религиозных предписаний ислама, его мусульманский характер не вызывает сомнений. Это реальный факт, подтверждаемый анализом особенностей мусульманского права как системы действующих юридических норм.

     Основанное  на Коране мусульманское право следует  рассматривать как систему, совершенно независимую от всех других правовых систем, не имеющих того же источника. Сходство с другими системами, которое  может наблюдаться в решениях по тому или иному вопросу, можно  объяснить с мусульманской ортодоксальной точки зрения только простым совпадением. Ни в коем случае нельзя говорить о каких-то заимствованиях мусульманским правом иностранных идей и положений. Можно, однако, выдвинуть гипотезу о том, что в определенных обстоятельствах ограниченное влияние могло бытью  Элементы канонического права восточной церкви и персидского права вошли в мусульманское право в эпоху его формирования, даже если допустить, что это влияние осуществлено для очень немногих случаев и что предстоит еще установить уровень распространения этого влияния. Корни мусульманского законодательства и судебной практики ставят перед историком многочисленные и очень интересные проблемы. 

Информация о работе Особенности мусульманской системы права