Православные праздники и обряды

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 22:12, реферат

Описание работы

25 декабря начинался один из значимых праздников славянского народного календаря — Коляда. Колядование — обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время Святок. Этот обряд совершали накануне Рождества, Васильева дня, Крещения. 25 декабря отмечается католическое Рождество.

У древних славян 25 декабря (месяц студень) начинался поворот солнца на весну. Коляду (ср. коло-колесо; круг — солярный знак солнца) наши предки представляли прекрасным младенцем, которого захватила в плен злая ведьма Зима. Согласно поверьям, она превращает его в волчонка (ср. синонимы «волка» — «лютый» с праславянским названием самого сурового месяца зимы: февраль — лютый). Люди верили, что только тог

Работа содержит 1 файл

Обряды русского народа.docx

— 22.61 Кб (Скачать)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ПРАВА 

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

 
 
 

РЕФЕРАТ

По  дисциплине: «Религиоведение»

На  тему: «Православные праздники и обряды.»

 
 
 

Выполнена студентом

II курса, группы ПС-025

Ф.М.О. студентам Степановой

Екатерины Дмитриевны

 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011г. 

Банников  Е. Славянские и православные праздники  и обряды / Е. Банников. – Москва, 2008

 
Зима.

 

25 декабря начинался  один из значимых праздников  славянского народного календаря — Коляда. Колядование — обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время Святок. Этот обряд совершали накануне Рождества, Васильева дня, Крещения. 25 декабря отмечается католическое Рождество. 

 

У древних славян 25 декабря (месяц студень) начинался  поворот солнца на весну. Коляду (ср. коло-колесо; круг — солярный знак солнца) наши предки представляли прекрасным младенцем, которого захватила в плен злая ведьма Зима. Согласно поверьям, она превращает его в волчонка (ср. синонимы «волка» — «лютый» с праславянским названием самого сурового месяца зимы: февраль — лютый). Люди верили, что только тогда, когда будет снята с него волчья (иногда и других животных) шкура и сожжена на огне (весеннее тепло), Коляда явится во всем блеске своей красоты.  
Коляда праздновалась в так называемые зимние Святки с 25 декабря (сочельник) по 6 января (Велесов день). Это же время раньше совпадало с сильными морозами (ср. Моро — «смерть»), вьюгами (ср. Вий) и самыми неистовыми гульбищами нечистых.

Зимние Святки являются самым веселым из славянских празднеств. В этот день, согласно поверью, солнце наряжается в сарафан и кокошник и едет «на разрисованном возочке на вороном конечке» в теплые страны (к весне и лету).  
Позднее праздник Коляды был замещен великим праздником Рождества Христова. Однако у славянских народов Рождество до сих пор сочетается с Колядой. И у всех восточных славян сохранилось колядование как комплекс святочных обрядов. Практически все эти обряды пришли к нам из глубокой  древности, когда колядовщики выступали в роли духов предков, проведывающих своих потомков и приносящих залог урожайного года, достатка, благополучия. Для праздника юноши и девушки наряжались в хари, или лярвы, и страшила. Ряженые ходили по дворам, пели колядки — песни, прославляющие Коляду, дающую всем блага. При колядовании они обходили дворы, пели колядки, овсеньки, щедровки, виноградья с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам, позднее также рождественские колядки, прославляющие Христа. На Рождество ходили с детьми, носили с собой вертеп, показывая представления на евангельские сюжеты.

 
Праздник Рождества Христова пришел к славянским народам после принятия христианства. Причем это всегда был  добрый домашний праздник. Вечер накануне Рождества полагалось проводить  тихой степенной трапезой в узком  семейном кругу. Зато на следующий день на улицу выходил и стар и млад, чтобы поздравить друг друга с  появлением на свет Спасителя. Колядки, хождение ряженых по дворам и, конечно же, гадания на суженого — это делает Рождество неповторимым, таинственным и радостным действом. Этот праздник обычно отмечался полтора-два дня.

 

Весна.

Масленица (Масленка) — праздник проводов зимы, восьмая  неделя перед Пасхой. Она проходила  перед Великим постом, в сыропустную  неделю православного календаря, и  заканчивалась Прощеным воскресеньем. Таким образом, по канонам Православной церкви, эта неделя предназначалась  для подготовки верующих людей к  посту, когда каждый должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания  и напряженных духовных размышлений. В эту неделю Церковь старается  довести до верующих мысль об изгнании прародителей из рая за непослушание и невоздержание, чтобы нагляднее  представить всю важность предстоящего подвига поста.

Масленица являлась веселым праздником, который встречался блинами. Стоит сказать, что значительную часть обычаев, так или иначе  связанных с Масленицей, имела  привязку к теме семейно-брачных  отношений. Так, на Масленицу чествовали молодоженов, поженившихся в течение  прошедшего года. Молодым устраивали своеобразные смотрины в селе: ставили  их к столбам ворот и заставляли целоваться у всех на глазах, «зарывали» в снег. Подвергали их и другим испытаниям: когда молодые ехали в санях  по селу, их останавливали и забрасывали  старыми лаптями или соломой, а иногда устраивали им «целовник», или «целовальник», когда односельчане могли прийти в дом к молодоженам и поцеловать молодую. После этого молодоженов катали по селу, но если за это получали плохое угощение, могли прокатить молодоженов не в санях, а на бороне. Прощались с Масленицей в воскресенье. В этот день в северных и центральных районах Европейской России жгли костры, а в южных — хоронили соломенное чучело Масленицы.

Само название «Пасха» представляет собой словл «прохождение». Праздник Пасхи у христиан всего мира означает воскресение Иисуса Христа. Это один из самых важных праздников в христианском календаре. В этот день христиане отмечают избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьявола и дарование жизни и вечного блаженства. Считается, что крестной Христовой смертью было совершено искупление человечества, и через Воскресение Его была дарована вечная жизнь, Воскресение Христово является основой и венцом христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. 

Через 50 дней после  Пасхи Православная церковь отмечает праздник Пятидесятницы. 
У этого дня есть еще одно название — Троица. Пятидесятница считается днем рождения Церкви Христовой. Это день завершения дела спасения и день начала новой эры, выходящей за пределы нашего мира. Согласно легенде, перед своим восхождением на небо Сын Божий обещал апостолам послать Утешителя, Духа Истины. И вот на 50-й день после Воскресения и через 10 дней после Вознесения в Сионской горнице, где молились апостолы, исполнилось обетование Спасителя. Свое название праздник получил потому, что в этом сошествии Святого Духа проявляется вся полнота Божества (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой), а значит, завершается домостроительство спасения рода человеческого.

Праздник Троицы (Пятидесятницы) и следующий за ней  Духов день венчают цепочку весенних праздников (Масленицу, Благовещение, Пасху) и знаменуют наступление  лета. В народе Троицкую неделю именовали  зелеными Святками. Поэтому в этот день все православные христиане с цветами спешат в храм, где после литургии совершается вечерня, на которой священнослужитель вместе с предстоящими в трех коленопреклоненных молитвах просит о ниспослании нам Святого Духа, о прощении грехов и об упокоении всех в вере и надежде усопших христиан.

 

Осень.

С праздником Покрова  в народе связывались такие приметы: Покров — первое зазимье; на Покров до обеда осень, а после — зимушка-зима.

Полное название этого дня — Покров Пресвятой  Владычицы нашей Богородицы и  Приснодевы Марии. Православная Церковь отмечает его 14 октября по новому стилю. 

К празднику  Покрова русские крестьяне старались  убрать весь урожай и сделать заготовки  на зиму. С Покрова начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а  держали в хлевах и переводили на зимний корм.  
Во многих местах на Покров начинались заморозки, выпадал первый снег. А поскольку Покров Пресвятой Богородицы очень напоминает свадебное покрывало, то праздник этот считался покровителем браков, и потому с Покрова обычно начинали играть свадьбы. Существовали соответствующие поверья и приметы: так, если в этот день на землю ляжет снег, это предвещало много свадеб и снежную зиму. Девушки приговаривали: «Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком».

В этот же день начинались покровские ярмарки, торги.  
К празднику Покрова заканчивалось на селе для девушек и парней время хороводов и начинались посиделки, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки занимались прядением, вышиванием, вязанием под пение народных песен, колядок и кантов.

Информация о работе Православные праздники и обряды