Современная религиозная ситуация в США

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 11:17, реферат

Описание работы

За счет иммиграции в США наблюдается очень пёстрая картина конфессий,здесь представлены почти все религии мира. В стране функционирует более 2000 различных вероисповедных объединений, но наиболее многочисленным является христианство (около 86%).

Содержание

I. Конфессиональный состав США………………………………..3

II. Политика США в сфере религии……………………………….8

III. Религия и американское общество……………………………10

IV. События из религиозной жизни США………………………..12

Список использованных источников …………….……………….15

Работа содержит 1 файл

Религии.doc

— 422.50 Кб (Скачать)

Федеральное агенство по образованию 

ГОУ ВПО  «Омский государственный 

университет  им. Ф.М.Достоевского» 

Кафедра истории и теории международных  отношений 
 
 

                                             
 
 
 
 
 

Современная религиозная ситуация в США.

реферат 
 
 
 

                                                                                                

Выполнила:

 А.В.Ерина

гр.ИРС-901-О 
 

Принял:                                                         канд. ист. наук, доцент

В.Б.Яшин

 

  

                                                                                                

                                  

                                                           
 
 
 

Омск 

2011 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

I. Конфессиональный состав США………………………………..3 

II. Политика США в сфере религии……………………………….8 

III. Религия и американское общество……………………………10 

IV. События из религиозной жизни США………………………..12 

Список использованных источников …………….……………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       I.Конфессиональный состав США 
     

За счет иммиграции в США наблюдается очень пёстрая картина конфессий,здесь представлены почти все религии мира. В стране функционирует более 2000 различных вероисповедных объединений, но наиболее многочисленным является христианство (около 86%).

Среди христиан преобладают протестанты - примерно 51 % населения США (около 158 миллионов человек). Вторая по численности христианская церковь в США - католики, примерно 25 % населения США или около 75 миллионов человек. На третьем месте - члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), примерно 1,7 % населения США или около 5,5 миллиона человек.Для христиан США характерно наличие большого количества конфессий.1

      Крупнейшие  конфессии христианской церкви в США:

  • Католическая церковь - свыше 75 миллионов человек
  • Южная баптистская конвенция - свыше 16 миллионов человек
  • Объединенная методистская церковь - около 8 миллионов человек
  • Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) - свыше 5,5 миллионов человек
  • Церковь Бога во Христе - около 5,5 миллионов человек

      Есть  в США и православные христиане(4,2 млн. человек.), которых объединяет автокефальная Православная Церковь в Америке, предстоятель которой носит титул "Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады".

      Процент христиан среди населения США снижается, в 1990 году христианами назвали себя около 86 % жителей Соединенных Штатов Америки, в 2001 году - около 78,6 %, на 2011год- около 78 % жителей США. 
 

Хрустальный собор реформатской (протестантской) церкви в Гарден Гроув, Калифорния, США . 

          Основные постулаты христианства:

    - Учение о троичности Ипостасей в едином существе Божества

    ( Отец,Сын,Святой Дух)

    - Учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу.

    - Учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании («..будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный»)

    - Учение о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире

    - Понятие о Боге как абсолютно совершенном Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь).

      Вторая  после христианства по распространенности в США религия - иудаизм. Эта страна является пристанищем наиболее влиятельных и авторитетных евреев.Около 16 % из них посещают синагогу не реже одного раза в месяц.Каждый шестой американский еврей употребляет в пищу лишь кошерные продукты.

      Еврейская община в США состоит преимущественно  из евреев-ашкенази, потомков эмигрантов из Центральной и Восточной Европы. Есть, однако, небольшое количество евреев-сефардов, происходящих из Испании, Португалии и Северной Африки. 

Синагога на Пятой авеню в Нью-Йорке 
Постулаты иудаизма:

  • существование Бога, который совершенен, самодостаточен и является причиной бытия всего остального;
  • единство Бога, которое отлично от всех остальных видов единства;
  • Бога нельзя мыслить в терминах телесного бытия, и антропоморфическое описание Бога в Библии следует понимать в метафорическом смысле;
  • Бог вечен;
  • лишь одному Богу следует поклоняться и повиноваться, — не существует никаких посреднических сил, которые могли бы по собственному усмотрению удовлетворять людские мольбы, и потому не следует их призывать;
  • вера в пророчество;
  • Моисей стоит выше всех пророков;
  • вся Тора была дана Моисею;
  • Моисеева Тора никогда не будет отменена или заменена иным законом, к ней ничего не будет добавлено и из нее не будет исключено;
  • Богу известны деяния людей;
  • Бог вознаграждает следующих заповедям Торы и наказывает нарушающих их;
  • Мессия придет;
  • будет воскресение из мертвых.
 

Третья по распространенности религия в США - ислам. 

      Мусульманами  были многие из рабов, завезенных в  Америку из Африки. В конце XIX - начале XX веков в США иммигрировали  много людей из арабских районов  Османской империи, большинство  из которых также исповедовали ислам. В 1915 году в штате Мэн была построена первая в США мечеть.В настоящее время в США насчитывается 1200-1500 мечетей.

      Американский  ислам представлен тремя основными группами. Во-первых, афроамериканцами, которые приехали сюда первыми и создали своего рода фундамент мусульманского сообщества США. Затем, во время Второй мировой войны, в Америку попала волна мусульман с Ближнего и Среднего Востока. Последняя волна 60-70-х годов пришла из Южной Азии - Пакистана, Индии и Бангладеша. 

Исламский центр Америки в штате Мичиган - самая большая мечеть в США 

Основные постулаты (принципы веры) иудаизма, сформулировал Рамбам (Маймонид) в предисловии к комментарию к Мишне. Впоследствии они вошли почти во все сидуры (молитвенники):

    • Вера в Аллаха - Творца всего сущего. Включает в себя ряд положений, главным из которых является Единобожие.
    • Вера в Ангелов. Ангелы - существа, сотворённые Аллахом из света, исполнители Божьей воли.
    • Вера в Священные Писания, ниспосланные Аллахом через пророков. Имеются в виду Божественные Откровения, которые ниспосылались в различные периоды истории человечества. Мусульмане признают истинными тексты Тауры (Торы), Забура (Книги Псалмов Пророка Давида), Инджила (Евангелия), а также более древних свитков, ниспосланных нескольким пророкам. Но все предыдущие Писания были отменены Кораном. С точки зрения мусульманских богословов, современные варианты всех священных Книг, кроме Корана, искажены.
    • Вера в пророков (посланников) Божьих. Кораном и Сунной предписывается принять истинными всех посланников Аллаха. Они были посланы к разным народам и племенам, но посланником ко всему человечеству был только Мухаммад.
    • Вера в Судный День. Включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие Ада и Рая (Ахира).
    • Вера в предопределение. Мусульмане верят в то, что Аллах предопределил судьбы всего сущего (Кадар), то есть - в то, что все события происходят по замыслу Творца. Предопределение понимается как извечное знание Аллаха обо всех событиях и процессах, которые произойдут в мироздании; все события происходят с одобрения Аллаха, в соответствии с Его Знанием. Таким образом, человек обладает свободной волей, имеет способность выбирать между добром и злом, и потому несёт ответственность за свои поступки.
 

      Буддизм - четвертая по распространенности религия в США. Большинство буддистов в США - американцы азиатского происхождения, но достаточно много приверженцев буддизма есть и среди других этнических групп США.

      Буддизм появился в США в XIX веке, когда  в Америку началась иммиграция из Восточной Азии. Первый буддийский храм в США был построен в Сан-Франциско  в 1853 году американцами китайского происхождения.

      В восьмидесятых годах XIX века иммиграция китайцев в США была законодательно ограничена, но примерно в эти годы увеличилось количество переселенцев в США из Японии, а в начале XX века и из Кореи. В настоящее время буддизм представлен в США широким спектром различных школ и этнических деноминаций,всего же буддистов в США насчитывается по разным данным 5-6млн человек.

      Си Лай Темпл, буддийский монастырь в Лос-Анджелесе, штат Калифорния  
 

Основные постулаты буддизма: 
 
1. Неотрицание всего - все есть Будда 
2. Умение медитировать, т.е. осознавать себя и природу, освобождаться от аффектов. 
3. Доверяй своему сердцу-сознанию - в нем содержатся ответы на все вопросы.

4. Признание кармы

5.Отрицание кастовой системы

6. В буддизме нет ни всемогущего Бога,ни вечной души2 
 
 
 
 
 
 
 

                            
 
 

                         II. Политика США в сфере религии 

Суть государственной политики в США по отношению к религии определяет 1я поправка к конституции,утверждающая идеал религиозной свободы.

Поправка I (1791)

Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего свободное исповедание оной, либо ограничивающего свободу слова или печати либо право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб.3 

Конституция действительно установила светское государство или светскую систему власти, но при этом она исходила не из стремления исключить влияние религии на общество в целом и на политику, в частности. Были религиозные идеи, которые оказали сильное влияние на саму Конституцию и существо той политической системы, которая была создана. Религиозные ценности оказали очень сильное воздействие на различные движения, в том числе на движение аболиционизма и движение за гражданские права. И религиозные институты продолжают оставаться системой, в рамках которой люди усваивают гражданские нормы. Так что не было попытки - и это было бы невозможно - исключить религию из политической жизни.  

Информация о работе Современная религиозная ситуация в США