Удмуртия. История и современность

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 17:52, реферат

Описание работы

Удмуртия - республика в составе России, расположенная в Приволжском федеральном округе. Находится она в западной части среднего Урала, в бассейнах рек Камы и Вятки. На севере и западе Удмуртия граничит с Кировской областью, на юге - с Татарстаном и Башкортостаном, на востоке - с Пермским краем.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 56.00 Кб (Скачать)

Примечание: субпродукты  можно варить и в кастрюле-скороварке, тогда время на это сокращается  вдвое. 

Субпродукты 1 кг, полголовки чеснока, соль по вкусу. 
 

Виртырем (кровяная колбаса. Юго-восточные районы Удмуртии) 

Для приготовления  кровяной колбасы необходимы следующие  продукты: свежая кровь, кишки, внутреннее сало только что забитого животного, крупа – ячневая или перловая, чеснок. 

Кишки тщательно  промыть. (Удмуртские хозяйки долго  мнут кишки в снегу, чтобы удалить  из них неприятный запах.) Внутреннее сало нарезать как можно мельче. Кровь процедить и соединить  с салом. Ввести крупу, чеснок, соль. Все тщательно перемешать. В приготовленные и завязанные с одной стороны шпагатом кишки залить полученную массу при мерно на 2/3 таким образом, чтобы масса свободно переливалась. Туго завязать другой конец и опустить в подсоленную воду. Варить 1 - 1,5 часа. Виртырем подается как в горячем, так и в холодном виде. 

Кровь 5 л, крупа 1 стакан, внутреннее сало 1 кг, чеснок 1-2 головки, соль по вкусу. 
 

Кцжы пог (гороховые  колобки) 

Горох перебрать, промыть и варить до готовности. Затем откинуть его на сито и дать стечь воде, растолочь. Лук репчатый очистить, нарезать, смешать с толченым горохом, добавить сливочное масло. Подученную массу разделать на шарики, выложить на сковороду и поставить в печь или духовой шкаф для запекания. 

Кцжы пог подают в горячем и холодном виде, при  этом сверху поливают топленым маслом. 
 

Мильым олашки (картофельные оладьи, Дебесский район) 

Приготовить густое картофельное пюре. Выпекать маленькими лепешками перед горящей русской  печкой. Подавать на стол можно горячими и холодными, предварительно смазав маслом. 

Блюда из пресного теста 
 

Горд кушманэн кокрок (пресные пирожки со свеклой) 

Свеклу вымыить, залить холодной водой и поставить  варить или запечь. Вареную свеклу очистить от кожуры, мелко нарезать или нарубить, добавить распаренный  солод, все перемешать и сформовать пирожки. Готовые пирожки смазать маслом. 

На один пирог: 1 ст. ложка свеклы, 2 ч. Ложки солода или 1 ч. Ложка сахарного песка. 

ЛИТЕРАТУРА 
 

Г.И. Соковнин, «Удмуртская  кухня» 

Е.Я. Трофимова, «Блюда удмуртской кухни»

Информация о работе Удмуртия. История и современность