Вера на службе Отечеству или одна история о вере на Святой Руси

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 13:51, творческая работа

Описание работы

Мы тысячу раз задавали себе вопрос: «Верю ли я?» и сотни тысяч раз давали на него ответ: «Верую». Человек не может не верить, это все равно, что не дышать, это все равно, что не жить. Как солнечный луч вера дает нам надежду на что-то более лучшее, чистое и светлое.

Работа содержит 1 файл

вера на службе Отечеству.doc

— 48.00 Кб (Скачать)

 

Автор: Лызина Любовь Борисовна

Г. Белгород

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ  ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БЕЛГОРОДСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ «ЮЖНЫЙ»

9 класс

Тел: 53-64-77

Научный руководитель: Гончарова Юлия Александровна

г. Белгород

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ  ДЕТЕЙ-СИРОТ И    ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, БЕЛГОРОДСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ «ЮЖНЫЙ»; музыкальный  руководитель; тел: 53-64-77

 

 

 

 

 

 «Вера на  службе Отечеству или одна  история  о вере на Святой Руси »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «…Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.  
Фарисей стал молиться сам о себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:  
Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.  
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя возвысится…»

Библия, Евангелие

Мы тысячу раз  задавали себе вопрос: «Верю ли я?»  и сотни тысяч раз давали на него ответ:  «Верую». Человек не может не верить, это все равно, что не дышать, это все равно, что не жить. Как солнечный луч вера дает нам надежду на что-то более лучшее, чистое и светлое. Как пламя свечи вера греет нас, но не опаляет, она не приносит боль и разочарования, не ранит душу и не калечит мысли, она возрождает в нас  те благодетели, которыми наделил нас Господь при рождении.  Всем известно ,что дитя рождается ангелом безгрешным и только от нас зависит останется ли хоть капля той чистоты, с которой мы были рождены!

       Россия, в плане веры, прошла долгий  и трудный путь, ища истину  в язычестве и в безверии, теряясь в изобилии идолов и «магических правд». Вступив в христианский мир, Русь не только не потерялась, но обрела в нем через кирилло-мефодиевское наследие свое собственное лицо. Принятие христианского наследия нашими предками можно уподобить обильному весеннему дождю, на который земля отвечает красотой своего цветения, благоухания и изобилия. Если хотя бы бегло взглянуть на те плоды, которые произросли на отечественной почве в области культуры благодаря Благой Вести, то невольно поражаешься как обилию этих плодов, так и их глубинному значению для самопознания человека.  

   Белгородская земля по праву называется  Святая. Множество православных храмов, монастырей, часовен, целебных источников, чудотворных икон и других святынь издавна привлекали не только паломников, но и известных путешественников, ученых, поэтов и писателей. Каждое Святое место на Белгородчине имеет свою историю, чудесным образом связанную именно с этими землями. Мне бы хотелось поведать об одном чуде, которое произошло в суровые годы Великой Отечественной войны. 

***

Под славным городом Харьков  в 1909 году у Марии и Антона Пономаренко  родился сын,  назвали его  Сереженька. Славным он рос мальчишкой, шабутной такой, веселый и по случаю и без  него любил пошутить! Одарил Бог его  сестренками младшими, так вот и жила семья их дружная, горя да бед не зная, работая на земле своей и на жизнь не сетуя! Время пришло, Сергей служить пошел, долг Отечеству отдать он считал делом чести! Пришел с армии, женился на местной красавице  Марии, мать ее, говорили, цыганкой была, вот и она своими волосами цвета воронова крыла да толщины как две руки, всех в ступор вводила.  А за Сереженьку сразу замуж пошла, слыл он на селе парнем смелым, да и красотой Бог тоже не обидел! Так в добром здравии жили они  семьей своей, троих сыновей- богатырей воспитывали!

         Все было бы ничего, только  в 1941 году произошло то, что  осталось в истории человечества  как самое страшное время  – Великая Отечественная война. Уговаривать нашего героя не пришлось; и он в первых рядах добровольцев отправился на фронт. Провожая мужа на фронт,  Мария благословила его молитвой, положив в карман гимнастерки маленькую деревянную иконку с изображением образа Смоленской Божьей Матери, которую Мария считала святым покровителем их семьи и свято верила в чудотворную силу этого образа. Началось тяжелое время ожидания, время скупых телеграмм и виноватых взглядов почтальонш. Сосед за соседом в его родном селе покидали этот мир, но Мария верила, что их  дом обойдет похоронка и ,что муж ее просто не сможет покинуть ее и детей одних на этом свете.

    В  августе 1943 года  Сергей волею  судьбы оказался на земле белгородской: в то время шли тяжелые бои в этой местности, советская армия с большими потерями отстаивала родные рубежи.  Взвод, в котором служил наш герой, уже потерял шестьдесят процентов своих солдат, а уцелевшие в ожидании подмоги нашли пристанище в пострадавшем от немецких бомбежек  Смоленском соборе славного города Белгорода. В их взводе служил один паренек,  родившийся в Белгороде.  Он и поведал всем  историю о Мефодии Иванове, часовом Белгородского полка, который в 1703 году увидел над городскими вратами образ Смоленской Божьей Матери и о зажженной восковой свече, которая появилась сама собой. Рассказал он о любви белгородцев к этому собору и о его святых стенах, которые дадут защиту всем кто того пожелает.  Но каждый солдат глубоко в сердце понимал всю безвыходность положения и,  смерившись, ждал своего часа. В редкие моменты отдыха все от рядового до командира погружались в светлые воспоминания о своих родных и близких,  которые ждут их с фронта, болея за их судьбу всей душой и сердцем.

    Но  не только  советские солдаты  видели за стенами собора пристанище. Фашистские захватчики обратили свой взор к собору, заметив, что из  разрушенной колокольни  получится отличная площадка для стрельбы немецких снайперов. Они решили заполучить это святое для всех русских солдат место. Приступив к своей грязной, варварской работе,  фашистские солдаты не жалели ничего и никого, они  шли к цели, сметая все на пути. Первый удар на себя приняли  солдаты того самого взвода, где служил наш герой. Они  смело отражали нападение противника, не заботясь о себе, думая лишь о Родине  и своих близких. Как и следовало ожидать, силы оказались неравны. Наши солдаты сделали все возможное, но вовремя подоспевшая подмога к немецким захватчикам, стала   решающей точкой в борьбе за стены собора.  Оставшиеся в живых взмолились о помощи к Господу Богу, прося не о жизни , а о достойной смерти.

  Наш герой  был одним из тех, кто защищал непосредственно саму колокольню. На его  долю выпало видеть смерть тех, с кем он прошел все испытания, которые преподнесла на их долю война.  Понимая, что больше не в силах помочь себе и своим товарищам, он достал из потрепанной гимнастерки  ту самую деревянную маленькую икону с образом Смоленской  Божьей Матери, которую дала ему жена. Чувствуя свою связь через нее с домом, солдат Сергей обратился к образу, с верой о том, что все сказанное им будет услышано его родными. Сергей даже не заметил, что в тот момент, когда он в молитве обращался к своим близким, прощаясь с ними, в него выстрелил вражеский солдат. Пуля пронеслась так стремительно, что единственное, что успел сделать наш герой - это прижать икону к своей груди, ведь в ней было все:  близкие ему  люди, его Родина, его жизнь и вера.

   Очнулся  наш герой от очень громкой,  но до боли приятной  русской  речи. Фашистам не удалось завладеть собором, подмога к советским солдатам подошла  вовремя. Вы спросите: « А как же наш герой? Остался жив?».  Все очень просто: он прижал ту деревянную икону к груди как раз в том месте, куда попала вражеская пуля. Так маленькая деревянная икона с образом Смоленской Божьей матери спасла  жизнь советскому солдату.

   Сергей Пономаренко дошел  до конца войны  с верой в сердце и маленькой иконкой в потрепанном кармане  гимнастерки.

***

            В наш век высоких технологий,  мы можем в течение пятнадцати минут найти историю любого храма нашей малой Родины, а вот истории чудес можно найти только в наших сердцах. История, рассказанная мною, это не история храма, это история чуда и силы веры.  Эта маленькая иконка до сих пор цела, она была сделана восемьдесят лет назад одним сельским мастером, сейчас же она хранится у внучки того самого Сергея Пономаренко, которая проживает в Германии.

        Мы тысячу раз задавали себе  вопрос: «Верю ли я?» и сотни  тысяч раз давали на него  ответ:  «Верую». Человек не  может не верить, это все равно,  что не дышать, это все равно,  что не жить. Никто не в силах лишить нас этого, вера или есть или нет самого человека, просто верим мы по-разному и в разное.

 

 

Вера — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Википедия (Свободная  энциклопедия)

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. 

Евангелие от Луки, 6, 37

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Вера на службе Отечеству или одна история о вере на Святой Руси