Восточные и Западные религии: сходства и различия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие темы «восточные и западные религии: сходства и различия» и ее изучение, исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
- Рассказать о особенностях религиозного мышления востока и запада;
- Исследовать различия между восточной и западной религией;
- Исследовать сходства между восточной и западной религией;
- Рассмотреть сравнение иудаизма, христианства и ислама.

Содержание

Введение 3
1. Особенности религиозного мышления Востока и Запада 5
2. Различия между восточной и западной религией 9
3. Сходства между восточной и западной религией 13
4. Сравнение иудаизма, христианства и ислама 15
Заключение 17
Список используемой литературы 19

Работа содержит 1 файл

Восточные и Западные религии сходства и различия.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Только один путь ведет к  Богу, остальные ложны и тщетны. Все должны обратиться в одну истинную религию. Если этого не сделать, то душа, отягощенная грехом, будет проклята в Судный День.

     Об  аде

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Бог есть Любовь, Он неразделимо един с душой и ведет ее посредством карм к осуществлению дхармы и в конце концов к мокше, освобождению. Ад - это низшая астральная сфера, а не физическое место; для души он не вечен. Ад существует как период интенсивного кармического страдания, как состояние ума - при жизни или между жизнями.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: В Судный День физическое тело каждой души, которая когда-либо жила, будет воскрешено, и Бог отправит чистые души в рай, а грешников - в ад, где тело будет гореть, не сгорая, а душа будет претерпевать муку осознания того, что она уже никогда не будет с Богом.

     О зле

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Нет никакого существенного, онтологического зла. Все есть добро. Все есть Бог. Никакая сила в мире или в человеке не противостоит Богу, хотя экранирующий инстинктивно-интеллектуальный ум не дает нам познать его.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: В мире есть подлинное  зло, живая сила, которая противостоит воле Бога. Это зло воплощено в Сатане и его демонах и частично - в человеке, как одна из его склонностей7.

     О добродетели и спасении

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Добродетельное поведение  и праведная вера - это краеугольные камни религиозной жизни, первый шаг к высшему мистическому союзу  с Богом. Освобождение требует знания и личных достижений, а не одной  лишь веры.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Если вы подчиняетесь требованиям Бога о нравственной и этической жизни и верите в Него и Его пророка - например, в Моисея, Иисуса, Мухаммеда или Зороастра - спасение обеспечено.

     О происхождении религии

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Религия - явление космическое, вечное, трансцендентное по отношению к циклической человеческой истории. Особенно важно в религии обнаружение присутствия Бога здесь и сейчас.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Религия - явление историческое, она начинается с некоторого пророка  или события. Особенно важно в религии прошлое, а также награда или наказание в будущем. История имеет линейный характер и никогда не повторяется.

     О догматике

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Религиозные догмы Востока  обычно тонки, сложны и даже парадоксальны. Доминирует свобода поклоняться и верить разнообразными способами. Другие пути принимаются как воля Бога в действии. Восток - это универсализм и терпимость.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Религиозные догмы Запада обычно просты, ясны и рациональны. Поклонение и вера формализованы  и многого требуют от человека. Другие пути терпят, но не почитают. Запад - это эксклюзивность и догматизм.

     Об  освобождении и просветлении

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Цели просветления и освобождения должны быть найдены в этой жизни, в контексте времени, внутри самого человека. Религиозно-философские школы могут быть дуалистическими (двайтическими) или недуалистическими (адвайтическими).

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Спасение придет в конце  мира, в конце времен и не имеет  ничего общего с просветлением. Строгий  дуализм (двайта). Исключение представляют мистические секты, составляющие меньшинство.

     О пути к святости

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Путь к святости лежит  через самодисциплину, очищение, концентрацию и созерцание. Особо ценны идеалы аскетизма, индивидуальная садхана, йога и пробуждение сверх сознания.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Путь к святости лежит  через самопожертвование, подчинение Богу и заботу о благе других. Особо ценны хороший труд, общественная деятельность и изучение писаний. Йоге или аскетизму придается гораздо  меньшее значение.

       О природе богослужения

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Богослужение - деятельность индивидуальная, высоко ритуализированная  и медитативная, сосредоточена вокруг святого храма и домашнего  алтаря все дни недели.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Богослужение - деятельность конгрегациональная, с простыми ритуалами и сосредоточенная вокруг церкви, синагоги или мечети, в основном один день в неделю8.

  1. Сходства между восточной и западной религией

     О Боге и божественных существах (дэвах)

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Вера во Всевышнего Бога, творца всех душ и всех вещей, и в меньших божеств, дэвов и махадэвов.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Вера во Всевышнего Бога, творца всех душ и всех вещей, и в ангелов  и небесные силы.

     О спасении и воле Бога

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Спасение достигается строгим  подчинением воле Бога и благодаря нисхождению Его милости через просветленного духовного наставника.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Спасение достигается строгим  подчинением воле Бога, обычно выраженной через мессию, пророка или священника.

     О благом поведении

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Жизнь добродетельная и нравственная необходима для дальнейшего духовного прогресса, ибо адхармичные (неправедные) мысли, деяния и слова не дают нам познать близость Бога.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Религия должна основываться на этичном и нравственном поведении, ибо его противоположность уводит нас от Бога.

     О предназначении души

     ВОСТОЧНОЕ ВОЗЗРЕНИЕ: Цель жизни есть эволюция (через накопление опыта) к нашему духовному предназначению. Назначение мира - не в вещах мира.

     ЗАПАДНОЕ  ВОЗЗРЕНИЕ: Предначертанное человеку лежит вне этого мира, который есть всего лишь возможность заслужить вечную радость или страдание9.

 

     

  1. Сравнение иудаизма, христианства и ислама

     У этих трех авраамических религий  больше сходства, чем различий, хотя исторически сложилось так, что  именно различиям придавалось решающее значение. Все они верят в одну единственную жизнь, за которой следует рай или ад. Они соглашаются в том, что Богу противостоит зло в лице Сатаны, который искушает и губит грешников, заставляя их не повиноваться закону Бога. Все эти религии ориентированы на пророков, причем только в христианстве пророк становится божественным. Каждая из этих религий считает себя единственно истинной религией и утверждает, что неверующих ждет осуждение. Все три библейские религии основаны на монотеизме и дуализме и на вере в то, что человек вечно отделен от Бога и его высочайшее предназначение - достичь рая. Все они полагаются не столько на внутренний опыт или мистический контакт и руководство, сколько на священные ритуалы, веру и труд, которые ведут человека к Богу. Каждая из этих религий верит, что Бог имеет особый договор (завет) со своими приверженцами, хотя условия договора различны. Верующие всех авраамических религий хоронят своих мертвых в земле в предвидении того, что физическое тело будет однажды воскрешено на земле, встав из могилы в Судный День10.

     Об  истинной религии

     ИУДАИЗМ: Есть только одна истинная религия, иудаизм, и одно откровенное писание, Танах(ветхозаветная  часть Библии). Священным писанием считается также Талмуд, обширный сборник комментариев к Торе (первым пяти книгам Ветхого Завета).

     ХРИСТИАНСТВО: Есть только одна истинная религия, христианство, и одно писание - Библия(Ветхий и  Новый Заветы).

     ИСЛАМ: Единственная истинная вера - это ислам, а высочайшее откровенное писание - Коран, но как откровенные почитаются и другие книги, в том числе Библия и ряд индуистских писаний.

     Об  изначальном грехе

     ИУДАИЗМ: Вера в Адама, его искушение и  лишение милости Божьей и в  изначальный грех. ХРИСТИАНСТВО: То же. ИСЛАМ: То же, с той разницей, что Аллах (Бог) простил Адама. Поэтому нет изначального греха.

     О доказательстве силы Бога

     ИУДАИЗМ: Такое доказательство можно увидеть  в историческом "Исходе". ХРИСТИАНСТВО: Доказательство силы Божьей - в воскресении Христа. ИСЛАМ: Доказательство силы Божьей - в самом Коране.

     Об  обязательствах человека перед Богом

     ИУДАИЗМ: Евреи имеют обязательства перед  Яхве, поскольку Он освободил их из Египта. ХРИСТИАНСТВО: Человек обязан Богу, поскольку Он пожертвовал Своим Сыном во искупление человеческих грехов. ИСЛАМ: Нет никакого особого обязательства; человек мотивируется тем, чтобы не попасть в ад.

     О средствах спасения

     ИУДАИЗМ: Спасение достигается неукоснительным  следованием Закону, данному в  Торе. ХРИСТИАНСТВО: Спасение достигается принятием Христа как Господа и Спасителя. ИСЛАМ: Спасение достигается полным подчинением Аллаху11.

 

     

     Заключение

     В заключении хотелось бы отметить что  противостояния во мнениях о западной и восточной религии остается. Как было процитировано ранее  Киплингом «О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут, пока не предстанет небо с землей на Страшный Господень Суд».

     Для Запада главное – дела. Дела являются для него само ценностью: как благое деяние, так и грех имеют для него определенную, четкую форму и цену. Для Востока главное – это духовное состояние, а дела – только как его проявление. Поэтому для Востока и малый подвиг может быть велик, если исходит от чистого сердца, и великий подвиг – ничтожен, если не посвящен Богу или совершен недостойными средствами. Мораль западных подвижников основывается на «принципе количества»: кто больше сделал внешне добрых дел, а мораль восточных – на чистоте сердца, ведомой Единому Богу.

     Запад стремился осуществить идею Царствия Божия на земле, но методы государства: поощрения, санкции, интриги и т. п., перенесенные в Церковь, профанировали самую цель. «Цель оправдывает средства» – этот неписанный девиз иезуитов с наибольшей ясностью и категоричностью выразил настроение тех, кто действительно готов строить «земной рай» любыми способами, любой ценой. Восточная же Церковь учила: чистая цель, чистые средства, чистый предмет, – так сформулировал это еще святой Дионисий Ареопаги.

     Запад говорит: «Люби и совершай подвиги  самоотвержения», а Восток прежде всего  очищает сердце страхом Божиим в  борьбе со страстями ради стяжания благодати Святого Духа. На Востоке только один монашеский устав, одна идея: монах отрекается от мира и становится молитвенником за него; монах – как звезда, взошедшая от земли на небо: он далеко от всех и светит всем.

     И запад стоит на своем, и восток остается, не приклонен!

 

     Список  используемой литературы

  1. Анке Фишер Религии мира. История и святыни Die sieben weltreligionen Переводчик Л. Проценко Издательство: Контэнт 2010г. 176 с.
  2. Антонов Ж. Религии мира Le Livre Des Religions. Collection Decouverte Cadet Издательство: Махаон Серия: Культура и традиции 2007г. 260 с.
  3. Галкина Е. С., М. В. Пономарев, А. М. Родригес Религии мира. История и современность. 10-11 классы Издательство: Дрофа Серия: Элективные курсы 2007г. 336 с.
  4. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов Издательство: Питер Серия: Учебное пособие 2008г. 512 с.
  5. Круглов А. А.  Религиоведение Издательство: Тесей 2008 г. 648 с.
  6. Марджори и Чарльз Квеннелл Быт, религия, культура Everyday life in Homeric Greece Переводчик И. Емец Издательство: Центрполиграф 2005г. 190 с.
  7. Павловский В. П., Н. Д. Эриашвили, А. В. Щеглов Религиоведение Издательство: Юнити-Дана Серия: Cogito, ergo sum 2010г. 320 с.
  8. Писманик М. Г.  Религиоведение Издательство: Юнити-Дана Серия: Cogito, ergo sum 2009г. 208 с.
  9. Чернышев В. М.  Религиоведение Издательство: Издательство имени святителя Льва, папы Римского 2010 г. 336 с.
  10. Чубарьян А., Григорий Бонгард-Левин  Религии мира. История, культура, вероучение. 10-11 класс Издательство: Олма Медиа Групп 2006г. 400 с.

Информация о работе Восточные и Западные религии: сходства и различия