Законы 12 таблиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 17:32, контрольная работа

Описание работы

Римское право — это не только право крупнейшего государства Античного мира. Также в Риме создана абстрактная правовая форма, которая успешно регулировала любые частнособственнические отношения. Этим объясняется и тот факт, что римское право пережило римскую государственность и приобрело новую жизнь в рецепции.
Римское право занимает уникальное место в правовой истории человечества и представляет собой наивысшую ступень в развитии права в античном обществе и Древнем мире в целом. Законы XII таблиц - памятник римского цивильного права, созданный в 451-450 гг. до н.э.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..3-4
1. ИСТОРИЯ ЗАКОНА XII ТАБЛИЦ………………………………………..5-6
2. ВЕЩНОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ………………………7-8
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ………..
…………………………………………………………………………………9-11
4. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ………………..12-13
5. ЛЕГИСАКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС……………………………………….14
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………15-17
7. ЗАДАЧИ ВАРИАНТ №4……………………………………………….18-20
1. В эпоху республики Тит продал Луцию кобылу, которая на следующий день после продажи и передачи ее покупателю сбежала назад к прежнему хозяину. Каков будет результат обращения Луция за защитой преторского интердикта?
2. На двор к Марку забрел конь со сбруей и клеймом хозяина. Не имея возможности отыскать собственника, Марк оставил себе коня. Спустя год в результате пожара, вызванного молнией, конь сгорел в конюшне. Вскоре Марка отыскал хозяина коня и подал против него иск с целью возмещения убытков из-за гибели животного. Правомерно ли это требование?
3. Тит назначил раба своим наследником. Может ли раб отказаться?
8. Список использованной литературы…………………………………….21

Работа содержит 1 файл

моя контрольная работа.docx

— 60.20 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………..3-4

1. ИСТОРИЯ ЗАКОНА XII ТАБЛИЦ………………………………………..5-6

2. ВЕЩНОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ………………………7-8

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ………..

…………………………………………………………………………………9-11

4. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ………………..12-13

5. ЛЕГИСАКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС……………………………………….14

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………15-17

7. ЗАДАЧИ ВАРИАНТ №4……………………………………………….18-20

1. В эпоху республики Тит продал Луцию кобылу, которая на следующий день после продажи и передачи ее покупателю сбежала назад к прежнему хозяину. Каков будет результат обращения Луция за защитой преторского интердикта?

2. На двор к Марку  забрел конь со сбруей и клеймом хозяина. Не имея возможности отыскать собственника, Марк оставил себе коня. Спустя год в результате пожара, вызванного молнией, конь сгорел в конюшне. Вскоре Марка отыскал хозяина коня и подал против него иск с целью возмещения убытков из-за гибели животного. Правомерно ли это требование?

3. Тит назначил раба своим  наследником. Может ли раб отказаться?

8. Список использованной литературы…………………………………….21

 

Введение

Римское право — это не только право крупнейшего государства Античного мира. Также в Риме создана абстрактная правовая форма, которая успешно                         регулировала любые частнособственнические отношения. Этим объясняется и тот факт, что римское право пережило римскую государственность и приобрело новую жизнь в рецепции.

Римское право занимает уникальное место  в правовой истории человечества и представляет собой наивысшую ступень в развитии права в античном обществе и Древнем мире в целом. Законы XII таблиц - памятник римского цивильного права, созданный в 451-450 гг. до н.э.

Подлинник Законов до наших времен не сохранился, однако его фрагменты часто приводились в сочинениях древних римских и греческих авторов буквально или в свободном пересказе. Согласно традиционной версии, для составления Законов XII таблиц была создана первоначальная комиссия из 10 патрициев, подготовившая законы на 10 таблицах, текст которых не удовлетворил плебейское население Рима.

В результате острого политического  конфликта была создана новая  комиссия, состоявшая как из патрициев, так и из плебеев, дополнившая первоначальный текст еще двумя таблицами [8, с. 86].

Традиционная  версия происхождения Законов XII таблиц в настоящее время нередко  ставится под сомнение. В самом  тексте Законов нет положений, свидетельствующих  непосредственно об уравнении в  правах патрициев и плебеев. Но очевидно, что Законы стали основой общего для патрициев и плебеев единого квиритского, или цивильного, права, предназначенного исключительно для римских граждан.

Вполне  вероятно, что принятие Законов XII таблиц было связано с                 борьбой плебеев с патрицианско-жреческой верхушкой, а также с                    противоречиями между светской и религиозной аристократией.

Принятие  Законов XII таблиц означало ослабление былых позиций понтификов, которые сохраняли за собой право хранить и толковать неписаные обычаи и законы, вырабатывать формы судебных исков и злоупотребляли этим правом.

 

Однако  в Законах XII таблиц предусматривалось использование клятв и совершение других ритуальных действий, право уже было отделено от религиозных норм и приобрело светский характер.

По  своей сути Законы XII таблиц представляли обработку и консолидацию обычного права Рима. Законы XII таблиц отражали еще сравнительно низкий уровень развития римского общества и правовой техники.

Они были изложены в виде кратких повелительных  суждений и запретов, некоторые из которых несли на себе печать религиозных  ритуалов. Несмотря на свои недостатки, они достаточно точно отразили коренные потребности римского архаического периода, а поэтому в течение многих веков пользовались в Риме огромным авторитетом, рассматривались, по словам Тита Ливия, как «источник всего публичного и частного права».

 

 

 

 

История закона XII таблиц

Древнее поселение Рима жили родами, которыми управляли старейшины. Род первоначально представлял собой сплоченный коллектив, связанный            общим происхождением, общей собственностью на землю, а также почитанием предков.

Со  временем на территорию, которая принадлежала тому или иному роду, появились люди, не входящие ни в один из родов, которых в Риме называли                плебеями - это были освобожденные рабы или их потомки, чужеземцы,            ремесленники и торговцы, люди, изгнанные за нарушение родовых обычаев, насильственно переселенные из покоренных городов. Население, жившее в   Риме родами, называлось патрициями.

Рассматривая  происхождение римских сословий, за основу можно взять следующую «комплексную теорию»:

Патриции действительно  коренным гражданством, они представляли собой полноправный «римский народ»;

В непосредственной связи с патрициями были клиенты «от лат. Clitnis - послушный» которые получали от них землю, скот, пользовались их защитой           на суде и многое другое. За это клиенты должны были служить в военных            отрядах своих покровителей, оказывать им помощь деньгами, выполнять            различные работы.

Плебеи стояли вне родовой организации патрициев, то есть не принадлежали к «римскому народу», не имели доступа к общинной земле и были лишены политических прав.

Происхождение плебеев неясно и спорно. Несомненно, только то, что они стояли вне племенной организации и поэтому не могли принимать участия в управлении общиной. Зато они беспрепятственно занимались земледелием, ремеслами, торговлей.

Плебеи  были лично свободны, несли военную службу также как и патриции. Торговое и промышленное богатство было сосредоточено главным             образом в их руках: гордый своим происхождением патриций считал унизительным любое занятие, кроме земледелия, политической деятельности и           военной службы.

Патриции  были полноправными гражданами. Их разделяли на три племени,  каждое племя состояло из 100 родов, каждые 10 родов образовывали            курию, которые образовывали общее народное собрание римской общины                            «куриатные комиции».

Данная община принимала или отвергала предложенные ему                             законопроекты, избирало всех высших должностных лиц, выступало в качестве высшей апелляционной инстанции при решении вопроса о смертной казни, объявляло войну, совместно с сенатом выбирало царя и занималось                         важнейшими судебными делами.

Римская патрицианская община представляла собою примитивный                город-государство с типичными чертами «военной демократии». Вторым              органом демократии был совет старейшин, сенат. Его члены назывались             «отцами». В компетенцию сената входили дела непосредственного управления, выработка законопроектов, заключение мира.

Сенат - состоял из старейшин всех 300 родов и потому так назывался (от senex - старый, старейшина), они составляли потомственную аристократию римской общины, поскольку укоренился обычай, согласно которому их               избирали из одной и той же семьи каждого рода.

Военное предводительство, верховные жреческие  и некоторые судебные функции  принадлежали избираемому собранием курий «царю», которого         называли - рексом. Первым рексом римской общины называли - Ромула, а             всего рексов  насчитывают семь.

 

2. ВЕЩНОЕ ПРАВО ПО ЗАКОНАМ XII ТАБЛИЦ

В древнейшем Римском праве отсутствовало представление о частной собственности, как об абсолютном праве лица распоряжаться своей вещью.              Законы XII таблиц сохранили представления об общности имущества.

Частная собственность была во многом обусловлена  собственностью    общественной, от которой вела свое происхождение. Поэтому большинство правовых предписаний посвящались запретам.

Однако  уже в древнейший период в Риме сложился порядок, согласно    которому вещь могла быть приобретена в собственность в силу фактического владения ею в течение определенного времени (usucapio).

Законы  XII таблиц запрещали приобретение права собственности по              давности лишь в отношении краденых вещей. Для движимых вещей срок              приобретательной давности устанавливался в один год, для недвижимых вещей - в два года. Этим способом пользовался приобретатель вещи в тех случаях,    когда, например, при совершении манципации допускались неточности в           формальностях, а поэтому при строгости квиритского права приобретатель не получал права цивильного собственника на вещь и квиритский собственник сохранял право требовать возвращения последней через суд.

Законы  XII таблиц строго ограничивали способы приобретения вещных прав, среди них:

1) манципация - воображаемая продажа, происходившая в присутствии пяти                свидетелей и весовщика. Нарушение обряда манципации влекло за собой признание сделки недействительной;

2) традицио - простая передача неманципируемой собственности за деньги, под поручительство или залог;

3) спецификация - создание новой вещи из чужого материала или соединение нескольких вещей в одной - главной;

4) уступка права - фиктивный судебный спор перед претором, при котором покупатель заявлял о своем праве собственности на отчуждаемую вещь, а ее владелец не возражал;

5) наследование;

6) давность владения [3, с. 256].

Особым  видом вещного права, возникшим  уже в древнейший период, были сервитуты - фиксированное в обычаях или законе и строго ограниченное право пользования чужой вещью.

Сервитуты вырастали вместе с частной собственностью в связи с               необходимостью юридического урегулирования взаимоотношений                      собственников (или владельцев) соседних участков. В силу их хозяйственной важности древние сервитуты относились к категории манципируемых вещей. существенными из них были следующие: право прохода через соседний            участок, право прогона скота, право провозить груженые повозки, право                 отвести воду с участка соседа. Эти сервитуты прямо предусматривались                Законами XII таблиц.

 

3. Обязательственное право по Законам XII таблиц

В древнейший период неразвитости товарно-денежных отношений                 договоры (контракты) были еще немногочисленными и отличались ярко                 выраженным формализмом.

Именно  внешняя оболочка, а не содержание, определяла природу того или иного  контракта, в форме которого могли  быть выражены самые различные обязательственные отношения. Другая черта древнейших договоров - их              односторонний характер.

Правом требования наделялась в договоре лишь одна сторона (кредитор), на другую сторону (должник) возлагались только обязанности.

В числе контрактов, наиболее ярко отражавших черты римского права, был  нексум, в форме которого выражались самые различные обязательственные отношения с манципируемыми вещами.

Если  должник не выполнял в срок обязательство, кредитор мог                 «наложить на него руку» и держать его в течение 60 дней в заточении в своем доме. «За это время должник трижды выводился в базарные дни к претору на Форум, где объявлялась сумма его долга, а затем он продавался в рабство за границу». В Законах XII таблиц говорилось даже о том, что должник, не               вернувший деньги сразу нескольким кредиторам, мог быть разрублен ими на части. [10, с. 124]

Вероятно, в таких случаях использовались и особые соглашения об            отработке долга. Но наиболее характерная черта этого договора состояла в том, что взыскание было направлено на саму личность должника. Другой                      древнейший контракт - стипуляция.

Формальный  характер этого договора проявился  в произнесении строго определенных словесных формул. Кредитор задавал должнику вопрос о том, обязуется ли последний совершить какое-то действие, на что должник отвечал в утвердительной форме, использовал при этом те же слова.

Как и нексум, стипуляция представляла собой абстрактный контракт, то есть могла включать в себя разные обязательства: заем, передачу вещи в ссуду, на хранение и т.д. Однако стипуляция могла совершаться только в отношении неманципируемых вещей. Исполнение обязательства по стипуляционному             договору было строго ограничено лишь тем, что было упомянуто в вопросе и ответе. Исполнение стипуляции, наряду с совершением предусмотренного в ней действия, требовало вновь торжественной процедуры в обратном порядке.[6, с. 86]

Уже в древнейший период, как это можно  видеть из Законов XII таблиц, обязательства возникали не только из договоров, но и из деликтов                          (правонарушений). Большинство предусмотренных в квиритском праве                деликтов еще не считались нарушением общественного интереса, а рассматривались как посягательство на права частного лица, как частный деликт,                      совершение которого как бы ставило обидчика (правонарушителя) в положение должника потерпевшего.

Информация о работе Законы 12 таблиц