Биологическое оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 14:48, реферат

Описание работы

Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года.

Работа содержит 1 файл

Биологическое оружие.docx

— 43.56 Кб (Скачать)

Биологическое оружие


Оружие массового поражения

По типу

Ядерное оружие 
Биологическое оружие 
Химическое оружие 
Радиологическое оружие

По странам


 

Австралия

Мексика

Албания

Мьянма

Алжир

Нидерланды

Аргентина

Пакистан

Болгария

Белоруссия

Бразилия

Россия

Великобритания

Румыния

Германия

Саудовская  Аравия

Египет

Сирия

Израиль

США

Индия

Норвегия

Тайвань

Ирак

Украина

Иран

Франция

Канада

Казахстан

Швеция

Китай

ЮАР

КНДР

Япония

Польша


Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения. Является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года.

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Биологическое оружие применяется  в виде различных боеприпасов, для  его снаряжения используются некоторые  виды бактерий, возбуждающие инфекционные заболевания, принимающие вид эпидемий. Оно предназначено для поражения людей, сельскохозяйственных растений и животных, а также для заражения продовольствия и источников воды.

Способы применения бактериальных  и вирусных средств


Способами применения биологического оружия, как правило, являются:

  • боевые части ракет
  • авиационные бомбы
  • артиллерийские мины и снаряды
  • пакеты (мешки, коробки, контейнеры), сбрасываемые с самолётов
  • специальные аппараты, рассеивающие насекомых с самолётов
  • диверсионные методы

В некоторых случаях для распространения  инфекционных заболеваний противник  может оставлять при отходе заражённые предметы обихода: одежду, продукты, папиросы и т. д. Заболевание в этом случае может произойти в результате прямого контакта с заражёнными предметами. Возможно также преднамеренное оставление при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они явились источником заражения среди войск и населения. При разрыве боеприпасов, снаряжённых бактериальной рецептурой, образуется бактериальное облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твёрдых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, образуя заражённый участок, площадь которого зависит от количества рецептуры, её свойств и скорости ветра.

История применения


Применение своеобразного биологического оружия было известно ещё в древнем  мире, когда при осаде городов за крепостные стены перебрасывались трупы умерших от чумы, чтобы вызвать эпидемию среди защитников. Подобные меры были относительно эффективны, так как в замкнутых пространствах, при высокой плотности населения и при ощутимом недостатке средств гигиены подобные эпидемии развивались очень быстро. Самый ранний случай применения биологического оружия относится к 6 веку до нашей эры.

Применение  биологического оружия в современной  истории.

  • 1763 — Первый конкретный исторический факт применения бактериологического оружия в войне — это преднамеренное распространение оспы среди индейских племён. Американские колонизаторы переслали в их лагерь одеяла, зараженные возбудителем оспы[источник не указан 79 дней]. Среди индейцев вспыхнула эпидемия оспы.
  • 1934 — Немецкие диверсанты обвинены в попытке заражения метро в Лондоне. [источник не указан 1052 дня], но такая версия несостоятельна, так как в то время Гитлер рассматривал Англию как потенциального союзника.
  • 1939—1945 — Японией: Маньчжурским отрядом 731 против 3 тысяч людей]— в рамках разработки. В рамках испытаний — в боевых операциях в Монголии и Китае. Также подготовлены планы применения в районах Хабаровска,Благовещенска, Уссурийска, Читы. Полученные данные легли в основу разработок в бактериологическом центре армии США Форт-Детрике (штат Мэриленд) в обмен на защиту от преследования сотрудников отряда 731. Впрочем, военно-стратегичекий результат боевого применения оказался более чем скромным: согласно Докладу международной научной комиссии по расследованию фактов бактериологической войны в Корее и Китае (Пекин, 1952 г.) количество жертв искусственно вызванной чумы с 1940 по 1945 год составляло приблизительно 700 человек, то есть оказалось даже меньше числа загубленных в рамках разработки пленников].
  • По советским данным, в ходе Корейской войны, бактериологическое оружие применялось США против КНДР («Только в период с января по март 1952 года в 169 районах КНДР имели место 804 случая применения бактериологического оружия (в большинстве случаев — бактериологических авиабомб), что вызвало эпидемические болезни»). Через несколько лет после войны помощник заместителя министра иностранных дел СССР Вячеслав Устинов изучил имеющиеся материалы и пришёл к заключению, что использование американцами бактериологического оружия невозможно подтвердить.
  • По мнению некоторых исследователей эпидемия сибирской язвы в Свердловске в апреле 1979 года была вызвана утечкой из лаборатории Свердловск-19. По официальной версии причиной заболевания стало мясо заражённых коров. Ещё одна версия — что это была операция спецслужб США.

Особенности поражения биологическим оружием

При поражении бактериальными или  вирусными средствами заболевание  наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание  не проявляет себя внешними признаками, а поражённый не теряет боеспособности. Некоторые заболевания (чума, холера, сибирская язва) способны передаваться от больного человека здоровому и, быстро распространяясь, вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактерий и вирусов возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, что затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.

Современные стратегические средства биологического оружия используют смеси  вирусов и спор бактерий для увеличения вероятности летальных исходов  при применении, однако используются как правило штаммы, не передающиеся от человека к человеку, чтобы территориально локализовать их воздействие и избежать вследствие этого собственных потерь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема:

Биологическое оружие

 

 

 

                                                   Выполнила: Ибрагимова С.

                                                      Проверил: Шиницын В.А.



Информация о работе Биологическое оружие