Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 15:38, реферат

Описание работы

Химическая авария - непланируемый неуправляемый выброс опасных химических веществ, оказывающих отрицательное воздействие на человека в окружающую среду.
Классификация опасных химических веществ.
Существует более 20 отечественных и зарубежных списков и перечней опасных при аварии химических веществ, включающих от 19 до 2,5 тыс. отдельных веществ или групп соединений. Классификационные признаки той или иной категории опасности химических веществ различаются не только в разных странах, но даже в одной и той же стране. В первоочередной список, предназначенный для медицины катастроф, пошло 31 аварийно опасное химическое вещество. Критериями отбора при этом служили:
1. принадлежность вещества к потенциально опасным при аварии, преимущественно при ингаляционном поступлении;
2. наличие вещества (производимого, используемого, хранящегося или транспортируемого) в количестве, которое превышает нормативы безопасности, что может привести к массовому поражению людей;

Содержание

Классификация опасных химических веществ. 2
Организация оказание медицинской помощи 3
Особенности сортировки и регистрации 5
Особенности оказания медицинской помощи на этапах. 6
Список использованной литературы. 9

Работа содержит 1 файл

Ликвидация хим. аварий.doc

— 76.00 Кб (Скачать)

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования  «Воронежская государственная медицинская  академия им. Н.Н. Бурденко» министерства здравоохранения и социального  развития российской федерации

 

 

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

 

 

 

Реферат

 по дисциплине:

Медицина  катастроф.

 

 

Тема: 

Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий  химических аварий.

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 4 курса 403 группы

медико-профилактического  факультета

Денисенко Александр  Владимирович

                 Проверил: Асс. Степаненко О.В.

 

 

 

 

Воронеж

2012г.

Содержание:

 

  1. Классификация опасных химических веществ.                                      2
  2. Организация оказание медицинской помощи                                     3
  3. Особенности сортировки и регистрации                                                 5
  4. Особенности оказания медицинской помощи на этапах.                  6
  5. Список использованной литературы.                                                       9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Химическая авария - непланируемый неуправляемый выброс опасных химических веществ, оказывающих отрицательное воздействие на человека в окружающую среду. 
 
Классификация опасных химических веществ.

 
Существует более 20 отечественных и зарубежных списков и перечней опасных при аварии химических веществ, включающих от 19 до 2,5 тыс. отдельных веществ или групп соединений. Классификационные признаки той или иной категории опасности химических веществ различаются не только в разных странах, но даже в одной и той же стране. В первоочередной список, предназначенный для медицины катастроф, пошло 31 аварийно опасное химическое вещество. Критериями отбора при этом служили:

 
1. принадлежность вещества к потенциально опасным при аварии, преимущественно при ингаляционном поступлении;

 
2. наличие вещества (производимого, используемого, хранящегося или транспортируемого) в количестве, которое превышает нормативы безопасности, что может привести к массовому поражению людей;

  
3. отнесение вещества к соединениям, которые н последние годы становились причинами ЧС.

 
Классификация АОХВ по скорости развития патологических нарушений (по формирования санитарных потерь):

  1. К I группе относятся вещества быстрого действия - развитие симптомов интоксикации у пораженных при этом наблюдается в течение нескольких минут (синильная кислота, акрилонитрил, сероводород, оксид углерода, окислы азота, хлор и аммиак в высокой концентрации, инсектициды, фосфорорганические соединения).
  2. Ко II группе относятся вещества замедленного действия с развитием симптомов интоксикации в течение нескольких часов (динитрофенол, диметилсульфат, метилбромид, метилхлорид, оксихлорид фосфора, окись этилена, треххлористый фосфop, фосген, хлорид серы, этиленхлорид, этиленфторид и др.).
  3. К III группе относятся вещества медленного действия, под воздействием которых симптомы интоксикации развиваются в срок до 2 недель (металлы, диоксины и некоторые другие вещества).

 
Помимо токсического действия химических веществ при ингаляционном и  пероральном их поступления в организм человека, могут возникать также специфические местные поражения кожи и слизистых оболочек. Степень тяжести таких поражений зависит от вида химического вещества, его количества, попавшего на кожные по кровы, времени действия и скорости его всасывания через кожу, а также от сроков и качества про ведения санитарной обработки, наличия и использования средств защиты. 
 
Очаг химической аварии - место внезапного, случайного или преднамеренного выброса химического вещества. 
 
В зависимости от продолжительности загрязнения местности и быстроты действия токсического агента на организм очаги химических аварий делят на:

    1. нестойкий очаг поражения быстродействующими веществами (хлор, аммиак, бензол, гидразин, сероуглерод и др.);
    2. стойкий очаг поражения быстро действующими веществами (уксусная и муравьиная кислоты, некоторые виды отравляющих веществ);
    3. нестойкий очаг поражения медленнодействующими веществами (фосген, метанол, тетраэтилсвинец и др.);
    4. стойкий очаг поражения медленнодействующими веществами (азотная кислота и оксиды азота, металлы, диоксины и др.).

 
Для характеристики очагов химического  поражения необходимо учитывать:

  1. физико-химические свойства веществ, определяющие стойкость очага, 
  2. степень опасности химического загрязнения, 
  3. возможность вторичного поражения.

 
Зона загрязнения (заражения) - это территория, на которую распространилось токсичное вещество во время аварии. 
 
Зона поражения (часть зоны загрязнения) - представляет собой территорию, на которой концентрация вещества приводят к поражению людей и животных. 
 
При химических авариях размеры зон загрязнения, степень и динамика загрязнения, прежде всего, связаны с видом (физико-химическими свойствами) и количеством поступившего в окружающую среду вещества. Существенное значение имеют также метеоусловия в момент аварии и характер местности (рельеф местности, ее пересеченность, растительность, наличие зданий и сооружений). Величина и структура санитарных потерь определяются, с одной стороны, указанными выше факторами, а с другой - численностью людей в зоне поражения, своевременностью и полнотой мер защиты и эвакуации.

 

Организация оказание медицинской  помощи

 
Оказание медицинской помощи как  персоналу большинства химических объектов народного хозяйства так  и населению, подвергшегося токсическому воздействию токсических агентов при авариях, возложено на Всероссийскую службу медицины катастроф (ВСМК). При ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с химическими авариями, используются все находящиеся в зоне ЧС лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемические и аптечные учреждения, независимо от их ведомственной принадлежности, 
 
При локальных и местных авариях ликвидация медико-санитарных последствий обеспечивается силами и средствами медицинских учреждений территориального уровня медико-санитарными частями предприятий, местными лечебно-профилактическими учреждениями). 
 
К ликвидации медико-санитарных последствий крупномасштабных аварий регионального уровня, помимо вышеуказанного территориального звена, под руководством регионального центра привлекаются силы и средства ВСМК (городские, областные и межобластные больницы, клиники, токсикологические центры) и размещенные в регионе медицинские учреждения других министерств и ведомств (военные госпитали, санэпидотряды, учреждения МВД и т.д.). 
 
Ликвидация медико-санитарных последствий транспортных аварий при перевозках химически опасных грузов является наиболее сложной в организационном плане. Это обусловлено тем, что затруднено прогнозирование места возникновения аварии и ее масштабов. Помимо непосредственного участия в ликвидации последствий этих аварий ведомственных сил и средств, таких как врачебно-санитарная служба МПС, в них принимают участие территориальные медицинские учреждения, входящие в состав ВСМК. При этом территориальные штабы ГО ЧС, как и диспетчерские пункты и посты ГАИ, должны быть осведомлены о случаях перевозки опасных химических веществ железнодорожным, водным и автомобильным транспортом. При движении на каждом участке пути необходимо планировать, в какую близлежащую больницу МПС или Минздрава, а в ряде случаев и Министерства обороны, могут быть эвакуированы пораженные в случае аварии. 
 
Контингент тяжело пораженных при авариях с быстро действующими веществами формируется первоначально среди лиц, находящихся в непосредственной близости от места аварии, где создаются чрезвычайно высокие, концентрации токсичных веществ. В других зонах преобладают поражения легкой и средней степени тяжести. Через несколько часов после аварии (за счет дальнейшего развития интоксикации) процентное количество тяжело пораженных возрастает. Те же закономерности отмечаются и при авариях с веществами замедленного действия, однако их токсические эффекты будут отсроченными. 
 
Типичная структура пострадавших при промышленных авариях на ХОО: 

  1. у 60-75 % отмечается легкая степень поражения, 
  2. у 10-25 - средняя, 
  3. у 4-10% - тяжелая, 
  4. летальность составляет 1-5%. 

 
Своевременная и в полном объеме медицинская помощь при химических авариях возможна лишь при условии  заблаговременной подготовки соответствующих сил и средств на основе предварительно проведенной оценки аварийной опасности производств, прогнозирования обстановки,. складывающейся при аварии, расчетов вариантов санитарных потерь. При этом наиболее важной и сложной является задача определения глубины и площади возможного загрязнения и уровней концентраций веществ с учетом динамики их изменения с течением времени. При химических авариях с быстродействующими веществами помощь пораженным наиболее эффективна, если она оказана в течение первых 2 ч. Поэтому необходимо организовать медицинскую помощь в непосредственной близости от очага. Медицинская помощь пораженным на месте должна быть оказана в наиболее полном объеме, иначе значительно снижается эффективность лечения на последующих этапах. В частности, судьба пораженных зависит от скорости проведения детоксикационных мероприятий. Решение этой проблемы возможно только при оказании Медицинской помощи специализированными токсико-терапевтическими бригадами, усиливающими ближайшие местные лечебные учреждения. При значительном удалении очага аварии от стационаров возможно развертывание формирований в полевых условиях, а также привлечение ведомственных медицинских отрядов специального назначения. 
 
Наряду с оказанием неотложной медицинской помощи, при химических авариях необходимо также своевременное проведение санитарно-гигиенических мероприятий. Меры по сокращению или исключению контакта людей с токсичным веществом (использование технических средств индивидуальной и коллективной защиты персоналом аварийно опасных производств, спасателями и медицинскими работниками выездных бригад, населением; своевременное проведение санитарной обработки; эвакуационные мероприятия) могут существенно снизить тяжесть поражения, а иногда и предотвратить его. 
 
Для проведения химической разведки, индикации, специальной об работки и других санитарно-гигиенических мероприятий привлекаются силы различных формирований ВСМК, МЧС, МО РФ и т.п. 
 
В процессе организации работы лечебного учреждения (формирования), принимающего пораженные из очага химической аварии, можно выделить следующие группы мероприятий:

  1. регистрация всех лиц, поступающих из очага;
  2. медицинская сортировка;
  3. проведение санитарной обработки с заменой одежды и белья у лиц с высокими уровнями загрязнения
  4. оказание пораженным со средней степенью тяжести и тяжело пораженным неотложной квалифицированной помощи с элементами специализированной, подготовка к эвакуации;
  5. оказание необходимой помощи легкопораженным и направление их под наблюдение врача медсанчасти или поликлиники;
  6. проведение химического и токсикологического контроля степени интоксикации пораженных по содержанию токсичных веществ в биосредах, степени загрязнения кожных покровов и слизистых оболочек, одежды и обуви и медицинского имущества;
  7. организация санитарно-гигиенических мероприятий: защита медицинского персонала, принимающего пораженных, от воздействия токсичных веществ, специальная обработка транспорта, носилок, медицинского имущества, недопущение загрязнения функциональных подразделений лечебных учреждений. В частности, эти вопросы оказались наиболее трудными при проведении в мае 1997 г. тактико-специального учения по развертыванию и организации работы полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита».

Особенности сортировки и регистрации

 
Регистрация данных о пораженных должна быть полной.  
 
Сразу после поступления на каждого больного должна быть заполнена регистрационная карта, в которой указываются следующие сведения: 

  1. паспортные данные,
  2. сведения о нахождении в аварийном очаге с указанием расстояния от места аварии, 
  3. сведения о виде деятельности, 
  4. сведения о времени пребывания в зоне, 
  5. сведения о применении средств защиты органов дыхания и кожи;
  6. сведения о проведении профилактики поражений с помощью антидотов (чем, когда); 
  7. сведения о введении каких-либо других препаратов; 
  8. наличие жалоб; 
  9. диагнозы хронических заболеваний до аварии; 
  10. наличие воздействия до аварии токсичных веществ, неблагоприятных производственных факторов.

 
Учитывая, что в очаге трудно собрать  все необходимые сведения, в задачи спасателей целесообразно включить хотя бы маркировку пораженных (например, прикрепление талонов разного цвета в зависимости от места их нахождения при аварии и периода пребывания в загрязненной зоне). Это может помочь в оценке тяжести поражения и сортировке. Сведения о пораженных должны являться основой специальных регистров для дальнейшего наблюдения за больными.  
 
При проведении медицинской сортировки выделяют следующие группы пораженных:

  1. нуждающиеся в оказании неотложной помощи (пораженные средней тяжести и тяжело пораженные) последующей эвакуацией в специализированные стационары; 
  2. нуждающиеся в амбулаторной помощи (легкопораженные) и направляемые под наблюдение в медицинские учреждения по месту жительства;
  3. практически здоровые люди, не имеющие признаков отравления токсическими веществами.

 

Особенности оказания медицинской  помощи на этапах.

 
Для оказания медицинской помощи пораженным на различных этапах должны применяться  специальные укладки со средствами, позволяющими выполнить рекомендуемые  стандартные организационные, санитарно-токсикологические и лечебно-диагностические технологии, понижающие эффективность лечебно-эвакуационных мероприятий. 
 
Специальная (санитарная) обработка при химических авариях должна быть осуществлена максимально короткий срок после аварии. Кроме того, для ее проведения необходимо использовать специальные средства (дегазаторы) в зависимости от вида загрязнителя. Практически во всех случаях необходима обработка кожи и слизистых оболочек обильным количеством воды.  
 
Для полной санитарной обработки необходимо организовать на базе развернутого вблизи очага химической аварии полевого лечебного учреждения или местной больницы, усиленной мобильными формированиями, пункт или отделение специальной обработки (ОСО) с площадками санитарной обработки, специальной обработки транспорта, одежды, обуви и медицинского имущества. 
 
Непосредственно к медицинским мероприятиям, проводимым в лечебном учреждении при приеме пораженных из очага аварии, следует отнести: оказание неотложной квалифицированной помощи и, в последующем (как можно скорее), оказание специализированной помощи. 
 
При этом под неотложной помощью следует понимать комплекс лечебных мероприятий, направленных на детоксикацию, ликвидацию нарушений жизненно важных функций, прежде всего - проявлений острой дыхательной недостаточности и экзотического шока (бронхо-спазмолитическая, противоотечная терапия, при необходимости - искусственная вентиляция легких; введение кровезаменителей, средств, стабилизирующих артериальное давление; обезболивающая терапия и т.п.). 
 
Специализированная помощь включает мероприятия, направленные на ускоренное выведение токсичного вещества из организма за счет использования различных методов детоксикации и стимуляции собственных защитных сил организма (продолжение антидотной и патогенетической терапии, усиление процессов естественной детоксикации, применение методов искусственной детоксикации - гемосорбции, гемодиализа и других, а также физико-химической гемотерапии с использованием ультрафиолетового и лазерного облучения крови, окисления токсичных веществ растворами гипохлорида натрия и т.п.). 
 
 
Перечень имущества в ЛПУ, необходимого для организации оказания помощи при авариях на ХОО:

Информация о работе Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий