Партия кадетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 23:53, реферат

Описание работы

Благодаря левым элементам «Союз Освобождение» действовал решительно и напористо. На втором съезде Союза в ноябре 1904 года было решено начать банкетную кампанию. Формальным поводом стала юбилейная дата: празднование сорокалетия судебной реформы, самой либеральной и последовательной из всех реформ 60-х гг. XIX в. На деле банкетная кампания должна была сыграть роль катализатора оппозиционных настроений.

Содержание

Основные этапы создания партии кадетов c 3

Лидер кадетской партии П.Н. Милюков c 4

Программа конституционно-демократической партии c 5

Организационная структура партии c 8

Искушение властью c10 Парламентская деятельность кадетов c10

Литература с14

Работа содержит 1 файл

политология.doc

— 127.00 Кб (Скачать)

Часть депутатов  Думы, в основном кадеты и трудовики, решили не подчиняться указу. Они  собрались в Выборге, на территории Великого княжества Финляндского, вне  досягаемости русской полиции. Муромцев открыл совещание словами: «Заседание Думы продолжается». Депутаты приняли воззвание, в котором население России призывалось оказывать пассивное сопротивление: не платить налогов и не давать рекрутов правительству. Эти способы воздействия на правительство являлись заведомо неэффективными. Призыв к пассивному сопротивлению по существу так и остался словесной угрозой. Единственным результатом Выборгского воззвание стало привлечение к судебной ответственности подписавших его депутатов, в том числе 120 кадетов.

Разогнав Думу первого созыва, высшая власть не решилась ликвидировать этот выборный институт. Правительство П.А. Столыпина, сменившего Горемыкина, назначило новые выборы. Для кадетов они стали нелегким испытанием. С одной стороны, на них обрушились репрессии, изъявшие из их рядов более сотни популярных депутатов, обвиненных в подписании Выборгского воззвания. С другой стороны, кадетская партия потеряла роль основной оппозиционной партии, потому что во вторых выборах приняли участие эсеры и социал-демократы. В результате острой конкуренции со стороны левых партий кадеты потеряли на выборах 80 депутатских мест. Тем не менее они сохранили за собой доминирующее положение во II Государственной Думе. Председателем Думы был избран член ЦК кадетов Фёдор Александрович Головин.

Тактика кадетской  фракции во II Государственной думе сводилась к «бережению Думы». Они  прекратили злоупотреблять запросами  и сдерживали запросный ажиотаж  левых фракций. В результате во II Думу было внесено всего 36 запросов – в десять раз меньше по сравнению с I Думой. Всю зиму кадетские юристы работали над тем, чтобы сделать свои законопроекты более приемлемыми для правительства. Но у правительства Столыпина имелась собственная программа преобразований, главным звеном которого являлась аграрная реформа. Большинство в кадетском руководстве (исключая Маклакова) считало пагубными для России и цели столыпинской реформы, и насильственные методы ее реализации. Поэтому кадеты во II Думе отвергли правительственное аграрное законодательство, сохраняли довольно резкий оппозиционный тон при обсуждении других мероприятий царизма, в том числе военно-полевой юстиции. Кадетский оратор Родичев бросил в лицо первому министру фразу о «столыпинских галстуках» и жестом показал затянутую вокруг шеи веревочную петлю. Столыпин вызвал его на дуэль, получил извинение, но с тех пор эти слова стали крылатыми.

Не добившись  одобрения своей аграрной реформы, Столыпин взял курс на роспуск Думы и изменение избирательного закона. Кадеты до последней минуты пытались спасти Думу. Поздно вечером на дачу Столыпина, где проходило заседание. Совета министров, была направлена кадетская делегация в составе Булгакова, Маклакова, Струве и Челнокова. По словам Маклакова, премьер-министр был непреклонен: «Разговор об обоснованности обвинения он сразу же оборвал. Не допускал он и мысли об отсрочке для изучения дела: «пока мы с вами здесь разговариваем, социал-демократы бегают по фабрикам, подстрекают рабочих». Маклаков вспоминал, что после пустых споров Столыпин, как будто перестал притворяться, и откровенно сказал: «Есть вопрос, в котором мы с вами все равно согласиться не можем. Это – аграрный. На нем конфликт неизбежен. А тогда к чему же тянуть?» Министру финансов В.Н. Коковцову запомнился пренебрежительный жест Столыпина, вернувшегося после переговоров на заседание: «Ну, с этими господами не столкуешься!». Утром 3 июня 1907 г. Государственная дума была распущена. Одновременно было введено новое Положение о выборах. Тактика «бережения Думы» не сработала. Как писал в одной из своих статей В.И. Ленин, царь решил «наплевать в рожу кадетским вождям».

В 1913 году Кадеты вынуждены были признать, что  выход не в Думе, а "в сближении  с массами". В 1915 возник прогрессивный блок (кадеты, октябристы, прогрессисты), программа которого была нацелена на предотвращение надвигавшейся революции. Провал политики "Прогрессивного блока", стремление найти выход из революционного кризиса, спасти монархию от неминуемого кризиса заставили кадетов в конце 1916 начале 1917 принять участие в подготовке дворцового переворота. Февральская революция 1917 года резко изменила положение Кадетской партии. Главную цель кадеты видели в том, чтобы ограничить революционную буржуазию рамками. Имея большой политический опыт, опираясь на поддержку империалистов Антанты, кадетская партия в лице своих ведущих деятелей заняла руководящее положение во временном правительстве и его аппарате. Седьмой съезд партии состоялся в Петрограде 25-28 марта 1917 года. Отказавшись от требования конституционной монархии кадеты провозгласили: "Россия должна быть демократической и парламентской республикой". Занимая господствующее положение в правительстве, кадеты всячески противодействовали решению аграрного, национального и других коренных вопросов революции, что вызвало резкий отпор революционных масс. Выход из кризиса был найден в окончательном оформлении блока с меньшевиками и эсерами, находясь в котором кадеты посредством запугивания и угроз настойчиво толкали соглашателей в полному подчинению требованиям империалистов. В июльские дни кадеты добились единовластия буржуазии и снова вышли в состав коалиционного правительства. Девятый съезд кадетской партии 23 - 28 июля, заявивший, что правительство должно быть "сильной и независимой властью", фактически взял курс на контрреволюционный переворот. Готовясь к нему кадеты требуют роспуска большевистской партии. Складывается ядро контрреволюционного заговора при руководящем участии генерала  Корнилова. Расчищая дорогу Корнилову кадеты вышли из правительства, вызвав острый правительственный кризис. 10-тый съезд кадетской партии (Москва 14-16 октября) открыто взял под защиту действия министров кадетов, во время корниловского мятежа.

       Октябрьская социалистическая революция сорвала  планы кадетов. В борьбе против Советской власти они становятся дна путь разжигания гражданской войны, организаций саботажа, вредительства. 18 ноября 1917 года СНК РСФСР принял декрет о воззвании, объявив кадетскую партию партией врагов народа. Члены руководящих учреждений кадетской партии подлежали аресту и преданию суду. Кадеты, уйдя в подполье, продолжали ожесточенную борьбу. Они тесно сотрудничали с белогвардейскими генералами. После разгрома белогвардейцев большая часть кадетской верхушки эмигрировала. На состоявшемся в мае 1921 года в Париже съезде произошел раскол. Кадетская партия как единая политическая организация окончательно прекратила свое существование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       
 

                                                          Литература. 

http://www.bestreferat.ru//bestref-96801.html.-12.12.2008.

 Автор Степанов С.А.

были  использованы материалы с сайта http://www.gumer.info/

1. Милюков П.Н.  Вспоминания: 1859–1917. – Т. 1–2. – М., 1990.

2. Протоколы  ЦК партии кадетов: Документы  и материалы. – Т. 1. – М., 1996.

3. Сикиринский  С.С., Шелохаев В.В. Либерализм  в России: Очерки истории. –  М., 1995.

4. Шацилло Ф.  Русский либерализм накануне  революции 1905–1907 гг. – М., 1985.

5. Шелохаев В.В.  Кадеты – главная партия либеральной  буржуазии. 1907–1917 гг. – М., 1991.

6. Шелохаев В.В.  Либеральная модель переустройства  России. – М., 1996.

http://www.bestreferat.ru//bestref-65342.html-12.12.08       

Автор Студент  группы ЭБ-101 Челябинского Государственного университета Савин Николай Владимирович.

Литература 

  1. Вехи. Сб. ст. о русской интеллигенции. (1909). Свердловск, 1991.
 
  1. Витте. С. Ю. Избранные воспоминания 1849-1911 гг. М., 1991.
 
  1. История политических партий России./ Под ред. Профессора А. И. Зевелева. М., 1994.
 
  1. Ленин. В. И. Опыт классификации русских политических партий // Полное собр. соч. Т.14 М., 1974.
 
  1. Милюков П. Н. Воспоминания (1859-1917). М., 1990.
 
  1. Москвин В. В. Начало рабочего движения и распространение марксизма в России (1883 – 1894) // Вопросы истории КПСС. – 1984. – № 10.
 
  1. Пирумова  Н. М.  Земская интеллигенция и  её роль в общественной борьбе до начала ХХ века. М., 1986.
 
  1. Революционеры и либералы в России. М., 1990.
 
  1. Шацилло К. Ф. Первая государственная дума // Отечественная  история. – 1992. № 4.
 
  1. Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции. 1905 – 1907 годов. М., 1985.
 
  1. Энциклопедия  для детей. История России и её ближайших соседей. Ч.2. от дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ/ Глав. Ред. М. Д. Аксёнова.  М., 1996.
 
  1. Энциклопедия  для детей. Т.5, часть 3. История России ХХ век / сост. С. Т. Исмаилова. – М., 1996.
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Партия кадетов