Первая помощь при ранениях и несчастных случаях

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 18:02, реферат

Описание работы

Цель первой помощи состоит в том, чтобы посредством оказания простейших медицинских пособий спасти жизнь больного (раненного), уменьшить тяжесть последствий ранения (заболевания), предупредить развитие опасных осложнений и подготовить раненого (больного) к эвакуации.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 37.35 Кб (Скачать)

Укусы змей и ядовитых насекомых.  
При укусах змей или ядовитых насекомых, на конечность выше места укуса накладывают жгут. Затем удаляют яд из ранки выдавливанием вместе с кровью. Высосать яд можно только тогда, если нет ранок на слизистой оболочки губ и рта. При этом отсосанное содержимое с ядом немедленно сплевывают. После этого на ранку накладывают повязку, смоченную водой, и эвакуируют в медицинский пункт.  
При ужалении пчелами, шмелями и осами проведение особых мероприятий не требуется. Пчелиное жало удалить, на место укуса наложить салфетку со спиртом. При появлении общего недомогания дают димедрол или хлористый кальций. Если состояние ухудшается - эвакуация в медицинский пункт.  
Угарный газ.  
Угарный газ образуется вследствии неполного сгорания углеродсодержащих веществ: при стрельбе в закрытых, плохо вентилируемых помещениях, при пожарах, разрывах снарядов и сгорания взрывчатых веществ, при работе двигателей внутреннего сгорания, при неисправности отопительных систем или неумелого пользования газовой сетью.  
Основные симптомы: головная боль, головокружение, стук в висках, слабость, тошнота, рвота. Помощь - эвакуация пораженного из отравленной атмосферы, освободить от стесняющей одежды, ослабить воротник гимнастерки, пояс брюк. При остановке дыхания - искусственное дыхание. Для возбуждения дыхания - понюхать нашатырный спирт. Если пораженного нельзя вынести из отравленной зоны, то надеть противогаз и эвакуация в медицинский пункт.

Отравление этиленгликолем (антифриз, тормозная жидкость).  
В первую фазу – проявление наркотического действия. Через 6-8 часов боли в эпигастральной области, рвота, понос, жажда, боли в пояснице, сухость и покраснение кожи, синюшность слизистых. Через 2-3 суток наступает задержка мочи, желтушность кожи, повышение артериального давления (смертельная доза около 100 мл).  
Неотложная помощь: промывание желудка 2% раствором гидрокарбоната натрия. Обильное питье и срочная эвакуация в лечебное учреждение.

Отравление хлорофосом, карбофосом, тиофосом, меркаптофосом.  
Отмечаются схваткообразные боли в животе, рвота, жидкий стул, слюнотечение, потливость, сужение зрачков, затрудненное дыхание, судороги.  
Неотложная помощь: промывание желудка, выпить активированный уголь, срочно эвакуировать на медицинский пункт.

При отравлении пищевыми токсинами - повышается температуры  тела, рвота, боли в животе, понос. В  тяжелых случаях – обезвоживание.  
Неотложная помощь: обильное промывание желудка 0,1% раствором перманганата калия (марганец), эвакуация на медицинский пункт.

4. Классификация  ран. Табельные и подручные  перевязочные материалы для наложения  первичной повязки. Правила и  способы наложения первичной  повязки.

Все механические повреждения  делятся на открытые и закрытые. Открытые повреждения сопровождаются нарушением целости кожного покрова или слизистых оболочек, наружным, а иногда и внутренним кровотечением.  
В зависимости от формы ранящего предмета или вида оружия раны разделяют на резанные, рубленные, колотые, рваные, ушибленные, размозженные, укушенные и огнестрельные.  
Резанные раны имеют острые края. Рубленные раны более глубокие, иногда сопровождаются повреждением костей.  
Колотые раны наносятся колющими предметами. Это небольшое раневое отверстие в коже. Наружное кровотечение обычно незначительно.  
Рванные раны имеют неровные края, окружающие ткани сильно повреждены, кровотечение небольшое.  
Ушибленные раны по внешнему виду похожи на рванные. Возникают при ударе тупым предметом.  
Укушенные раны причиняются зубами животных или человека.  
Огнестрельные раны делятся на пулевые и осколочные. Бывают: рваные, ушибленные или размозженные. Если имеется входное и выходное отверствие - сквозное ранение. Если имеется входное и нет выходного - слепое ранение.

Если ранящий предмет  проникает в какую-либо полость (грудную, брюшную), ранение называется проникающим, а если не проникает - непроникающая.  
Если человек ранен одновременно двумя или несколькими пулями - множественные.  
Для наложения первичных повязок пользуются готовыми стерильными индивидуальными перевязочными пакетами, при их отсутствии используют подручные материалы (нательное белье).  
Повязка, которую впервые накладывают после травмы и ранения при оказании первой помощи, называют первичной.  
Прежде чем наложить повязку, нужно обнажить рану (верхнюю одежду снимают или разрезают). При ранениях конечностей надо снять одежду сначала со здоровой конечности, а затем с поврежденной. После обнажения раны ее быстро осматривают. При этом нельзя трогать руками, очищать ее от загрязнения, смазывать, удалять находящиеся в ней осколки костей, снарядов, куски приставшей к ране одежды. Нельзя вправлять выпавшие органы. После наложения повязки одежду надевают в обратном порядке.  
Для наложения первичных повязок используют индивидуальный перевязочный пакет.  
Правила пользования пакетом:  
- разорвать по надрезу наружный чехол и вымыть пакет, завернутый в вощеную бумагу;  
- вынуть булавку и вколоть ее в одежду на видном месте;  
- развернуть бумажную обертку, левой рукой взять за конец бинта и развернуть до скатки бинта;  
- правой рукой взять скатку бинта и развернуть повязку, оставляя каждую подушечку сложенной в два раза (в случае обширной раны или ожога развернуть подушечки полностью);  
- наложить подушечки на рану той стороны которой не касались руками (не прошитой цветными нитками) и прибинтовать подушечки бинтами.  
После того как подушечки прибинтованы, конец бинта надо закрепить булавкой.

5. Наложение повязок  при повреждении отдельных частей  тела. Повязки головы и шеи.  Повязки на грудь, область живота  и промежность. Повязки на верхние  конечности.

При наложении повязок  необходимо придерживаться следующих  правил:  
- чтобы было удобнее бинтовать и не причинять излишней боли раненому, поврежденную часть тела нужно приподнять. При ранении груди усадить раненого и приложить его спиной к какому-нибудь предмету. При ранении живота раненый должен лежать животом кверху, а под крестец ему подкладывают сверток из одежды. Во время бинтования головы раненый должен держать рот открытым или под подбородок подкладывают палец, чтобы наложенная повязка не мешала открывать рот и не сдавливала шею;  
- бинт обычно держат в правой руке, а левой удерживают повязку и расправляют бинт. Бинт ведут слева направо и раскатывают, не отрывая от поверхности тела. Каждый последующий ход бинта должен прикрывать предыдущий на 1/2 или 2/3 его ширины;  
- бинтовать конечности начинают с периферии и ходы бинта ведут по направлению к корню конечности. Неповрежденные кончики пальцев нужно оставлять открытыми, чтобы по ним следить за кровообращением.  
1. Повязки головы и шеи:  
- повязка для темени, затылка и нижней челюсти – после хода вокруг головы бинт ведут косо по затылку на правую сторону шеи и подбородок, делается несколько вертикальных ходов, бинт ведут на затылок и закрепляют его ходом вокруг головы. Потом бинт ведут косо в области затылка по поверхности шеи и делает горизонтальные ходы вокруг подбородка, а затем снова переходят к вертикальным ходам и закрепляют бинт круговым ходом вокруг головы.  
2. Повязка на один глаз.  
- закрепляющий ход вокруг головы;  
- с затылка под правое ухо на правый глаз или под левое ухо на левый глаз или под левое ухо на левый глаз;  
- закрепляющий ход вокруг головы;  
- чередование ходов, один ход под ухо на больной глаз, а другой закрепляющий вокруг головы.  
3. Повязка на оба глаза состоит из сочетания повязок на левый глаз и правый глаз.  
4. Повязка на затылок также начинается с закрепляющего хода вокруг головы. Третий ход ведут на затылок и на шею справа. Обведя вокруг шеи, бинт поднимают снова на затылок над правым ухом и на лоб. Повторяя третий и четвертый ходы, закрывают всю затылочною область и закрепляют конец бинта ходами вокруг головы.  
5. Повязка на шею - повязку накладывают круговым бинтованием, чтобы повязка не сползла вниз, делают несколько восьмиобразных ходов на затылок.  
6. Повязка на волосистую часть головы - на волосистую часть головы повязку накладывают чепцом. Один отрезок бинта длиной 0,5 м кладут на темя и концы его спускают вниз спереди ушей. Сам раненый или оказывающий ему помощь натягивает концы завязки. Первый ход бинта делают вокруг головы поверх завязки и ведут косо на лбу к левой завязке, оборачивают вокруг нее и ведут на темя. Такими ходами закрывают всю волосистую часть головы и концы обеих завязок закрепляют узлом.  
7. Пращевидная повязка - на нос, губы и подбородок повязку закрепляют пращей. Праща представляет собой отрезок бинта длиной 60-70 см, оба конца которого разрезаны по длине. Средний неразрезанной частью пращу накладывают на нос, губу или подбородок, а концы связывают сзади, нижние - на затылке, верхние - на шее.

ПОВЯЗКИ НА ГРУДЬ, ОБЛАСТЬ  ЖИВОТА И ПРОМЕЖНОСТЬ.  
1. Спиральная повязка груди - разматывают около метра бинта и оставляют его висеть косо на груди и левом предплечье. С левого плеча бинт ведут на спину и бинтуют грудь спиральными ходами, начиная снизу. Начальный конец бинта перекидывают через правое плечо и сзади связывают с другим концом.  
2. Спиральную повязку на область живота накладывают в его верхней части круговыми спиральными ходами, бинтуя сверху вниз.  
3. Колосовидную повязку накладывают на нижнюю часть живота, паховую область, верхнюю часть бедра и область ягодицы. Сделав закрепляющий ход вокруг живота бинт ведут сзади наперед и передней поверхностям бедра, а затем, обведя сзади вокруг бедра, по передней поверхности бедра и паховой области, пересекают предыдущий ход и обводят сзади вокруг туловища. Этими ходами закрывают бинтуемую область и конец бинта закрепляют круговым ходом вокруг живота.  
4. Повязка на обе паховые области состоит из сочетания колосовидных повязок на правый и левый пах.  
5. Повязка на промежность - вокруг верхней части бедер делают несколько восьмиобразных ходов, перекрещивающихся на промежности. Чтобы повязка не сползала, последние ходы бинта ведут, как и при колосовидной повязке.  
6. Т - образная повязка на промежность состоит из пояса (бинта), идущего горизонтально вокруг талии. Привязанной к поясу конец бинта ведут сзади наперед через промежность и привязывают к тому поясу спереди.  
7. Для укрепления повязки на мошонке используют суспензорий. Мошонку укладывают в суспензорий, просунув половой член через специальное отверстие. Суспензорий закрепляется тесемкой, отходящей от верхнего края мешочка, как пояса, а две другие тесемки прикрепленные к нижнему краю мешочка, проводят через промежность и привязывают сзади к поясу.

ПОВЯЗКА НА ВЕРХНИЕ  КОНЕЧНОСТИ.  
1. Спиральная повязка на палец начинается круговым ходом на запястье. Отсюда бинт ведут косо по тылу кисти к концу пальца, от которого делают спиральные ходы до основания пальца; заканчивают повязку косым ходом по тылу кисти на запястье; где и закрепляют. Спиральную повязку можно наложить на каждый палец в виде перчатки. При этом на левой руке начинают бинтовать с мизинца, а на правой - с большого пальца.  
2. Колосовидная повязка на большой палец - после закрепляющего хода на запястье бинт ведут по тылу кисти по верхушке пальца, обводят вокруг пальца и по тыльной поверхности ведут снова на запястье. Повторяя эти ходы, доходят до основания пальца и закрепляют конец бинта на запястье.  
3. Крестообразная повязка на кисть начинается с закрепляющего хода на запястье. Отсюда бинт ведут по тылу кисти на ладонь, вокруг кисти к основанию большого пальца и далее по тылу кисти на запястье. Эти крестообразные ходы повторяют, пока не закроют кисть.  
4. На плечо и предплечье накладывают спиральные повязки. Чтобы бинт плотно прилегал, его периодически перегибают. Повязку на плече закрепляют ходами.  
5. Повязка на локоть состоит из чередования ходов вокруг предплечья и плеча с перекрещиванием на суставе.  
6. Повязка на плечевой сустав - первый ход ведут от здоровой подмышечной области по груди поврежденного плеча в подмышечную область. Ходы бинтом повторяют, пока не закроют весь сустав.  
7. Повязка Дезо - в подмышечную впадину вкладывают ком ваты, обернутый бинтом. Поврежденную руку сгибают в локте под прямым углом и плечо прибинтовывают к груди. Затем из подмышечной области здоровой стороны бинт ведут косо по передней поверхности груди на надплечье больной стороны, а отсюда вдоль задней поверхности плеча под локоть. Подхватив бинтом локоть, бинт ведут через предплечье и переднюю поверхность груди в здоровую подмышечную область, затем по задней поверхности к надплечью больной стороны и далее вдоль передней стороны плеча под локоть. Затем из под локтя бинт ведут по задней поверхности груди в косом направлении подмышечной области здоровой стороны. В дальнейшем описанные ходы бинта повторяются.

ПОВЯЗКА НА НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ.  
1. Повязка области пятки - первый ход бинта идет через наиболее выступающую часть пятки, а последующие - выше и ниже первого хода. Затем для укрепления делают косой ход и восьмиобразные ходы.  
2. Восьмиобразная повязка на голеностопный сустав – первый ход кругом над лодыжками, второй ход по тылу стопы спускается вниз на подошву и вокруг стопы, четвертый ход поднимается по тылу стопы и обходит лодыжки сзади. Эти ходы повторяются до полного закрытия области сустава.  
3. На голень и бедро накладывают спиральную повязку, как на предплечье и плечо. Повязку на коленный сустав при согнутом колене начинают с кругового хода через наиболее выдающуюся часть надколенника, затем ходы идут ниже и выше, перекрещиваясь в подколенной области. Следующие ходы прикрывают всю область сустава.  
4. Повязка на культю - при отрыве части конечности надо остановить кровотечения жгутом и наложить на рану ватно-марлевую подушечку. Бинт накладывают на переднюю поверхность культи, обводят вокруг нее и ведут на заднюю поверхность. Отсюда, сделав круговой ход вокруг конечности, бинт снова ведут через культю с ее внутренней поверхности на наружную. Такими продольными ходами закрывают культю и бинт закрепляют круговыми ходами вокруг конечности.

6. Виды и признаки  повреждения глаз, уха, горла и  носа. Правила и способы оказания  первой медицинской помощи.

Поражения глаз бывают: механические, термические, химические, проникающей радиацией и отравляющими веществами.  
К механическим повреждениям относятся ранения век, ранения и контузии глаз.  
При извлечении из глаза инородного тела (соринки, мелкого насекомого, кусочка иглы) поступают следующим образом:  
1) Запрещают тереть глаз.  
2) Если инородное тело видно при вывернутом нижнем веке, то его удаляют водой или раствором борной кислоты с помощью глазной капельницы.  
3) Если при оттягивании нижнего века инородного тела не видно, то выворачивают верхнее веко, пользуясь векоподъемником, осматривают переходную складку. Инородное тело удаляют промыванием глаза водой или раствором борной кислоты. Твердые частицы снимают влажной ваткой.  
Наложить на глаз повязку, отправить к врачу.  
При термических ожогах глаз пораженные участки кожи и краев век в условиях амбулатории смазывают стерильным вазелиновым маслом и закапывают в глаза 30% раствор альбуцида или 0,25% раствор синтомицина. После этого накладывают повязку.

Информация о работе Первая помощь при ранениях и несчастных случаях