Пневматическое оружие

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 19:27, реферат

Описание работы

Пневматическое оружие — разновидность стрелкового оружия, в котором снаряд вылетает под воздействием газа, находящегося под давлением.
Слово «пневматический» происходит от греческого слова πνεύμα (ветер, дыхание).

Работа содержит 1 файл

Пневматическое оружие.doc

— 51.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Пневматическое  оружие 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 год

Пневматическое  оружие 

Пневматическое  оружие — разновидность стрелкового  оружия, в котором снаряд вылетает под воздействием газа, находящегося под давлением. 

Слово «пневматический» происходит от греческого слова πνεύμα (ветер, дыхание). 

В соответствии с Федеральным законом России «Об оружии», пневматическое оружие определяется как «оружие, предназначенное  для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа»[1]. 

Современное пневматическое оружие предназначено преимущественно  для спортивной и развлекательной  стрельбы, а также охоты на птицу  и мелкого зверя, вроде белок, кроликов или куниц. Поэтому его  мощность обычно невелика: дульная энергия спортивной и развлекательной пневматики обычно не превышает 7,5 Дж, а охотничьей — 25 Дж. 

Между тем, теоретических  пределов мощности пневматического  оружия не существует. 

Например, в XVII — первой половине XIX века оно вполне серьёзно рассматривалось как альтернатива огнестрельному в вооружении армии, так как имело по сравнению с примитивными пороховыми ружьями при сравнимой мощности большое число преимуществ — в частности, намного большую скорострельность и точность, нечувствительность к погодным условиям, меньшую шумность, отсутствие демаскирующего стрелка дыма при выстреле, и так далее. 

Современная серийная высокомощная охотничья пневматика, такая, как корейская винтовка .50 Career Dragon Slayer, имеет калибр вплоть до 12,7 мм, дульную энергию порядка сотен джоулей и пригодна для охоты на крупную дичь. В России такое мощное пневматическое оружие законодательством не предусмотрено, поэтому сертифицировано быть не может и к гражданскому обороту запрещено. 
 
 
 

Пневматический пистолет на баллонах с углекислотой. В наши дни пневматическое оружие применяется в основном для спортивной и развлекательной стрельбы, охоты на птицу и мелкого зверя. 

Классификация 

По  принципу действия 

В настоящее  время известны следующие типы пневматического оружия:

Духовые трубки, в которых метание снаряда  производится силой легких стрелка;

Пружинно-поршневая  пневматика, в которой сжатый воздух для метания пули образуется непосредственно  в момент выстрела за счет движения внутри цилиндра массивного поршня, разгоняемого разжимающейся пружиной:

Электропневматическое оружие — в котором сжатие боевой пружины осуществляется за счет энергии, запасенной в аккумуляторной батарее;

Газобаллонная пневматика, в которой для метания  пуль используется газообразная фаза углекислоты (СО2):

со встроенным перезаправляемым резервуаром;

со сменным  баллоном;

Компрессионная  пневматика, в которой сжатый воздух для метания пули высвобождается в момент выстрела из специальной  накопительной камеры. Воздух в накопительную  камеру нагнетается перед каждым выстрелом при помощи расположенного на оружии ручного насоса:  

Компрессионная  — с однократной ручной накачкой (взводом);

Мультикомпрессионная  — с многократной ручной накачкой;

Пневматика с  предварительной накачкой или Пневмобаллонная пневматика, в которой сжатый воздух для выстрела дозируется из расположенного на оружии резервуара, заправка баллона сжатым воздухом осуществляется от внешних источников: ручных либо электрических компрессоров высокого давления, баллонов со сжатым воздухом, гелием;

Пневматическое  оружие на пневмопатронах, в котором  используются специальные многоразовые патроны, заправляемые сжатым воздухом. Конструктивно оружие на пневмопатронах сходно с огнестрельным, существуют специальные наборы для приспособления огнестрельного оружия под пневмопатроны с целью удешевления тренировок с ним и развлекательной стрельбы.

Пневмоэлектрическое оружие, которое дополнительно содержит горючий элемент, расположенный  с возможностью контакта со сжатым газом, и при выстреле сгорающий в сжатом газе ([1]).

Пиропневматическое  оружие, оно же пневматика с горючим  газом, по сути дела является переходным этапом от пневматики к огнестрельному оружию. В качестве пропеллента использует смеси пропан-бутана с воздухом, бензино-воздушные смеси. Позволяет вести автоматический огонь. 
 

Боеприпасы

 

Свинцовые пули для пневматики.

Верхний ряд  — 5,5 мм (.22 дюйма), нижний — 4,5 мм (.177 дюйма) 
 

В англоязычных странах пули для пневматики, в  отличие от пуль к огнестрельному оружию (bullets), как правило обозначают термином pellets. В русском языке такого различия не делается, но на бытовом уровне применительно к боеприпасам для пневматики часто употребляется уменьшительная форма «пульки». 

Большинство пуль для пневматики делают из свинца, так  как они предназначены для стрельбы из нарезного оружия и должны быть достаточно мягкими, чтобы нормально идти по нарезам. Тем не менее, форма большинства пуль предусматривает возможность стрельбы и из гладкоствольной пневматики за счёт наличия полого хвостовика-стабилизатора. Такая форма пули рассчитана только на дозвуковую скорость полёта. Даже если мощная пневматическая винтовка способна разогнать пулю до сверхзвуковой скорости, в полёте она из-за своей формы будет кувыркаться, и точность такой стрельбы будет крайне невысока. Поэтому для стрельбы из мощной пневматики применяют более тяжёлые пули, что обеспечивает сохранение дозвуковой скорости полёта. Увеличение массы пули соответственно ведёт к увеличению калибра. Массу пули принято измерять в гранах (Gr, лат. granum). В калибре 4,5 мм большинство пуль имеют массу от 6 до 9 гран. 

Наиболее распространенные калибры пуль для пневматического  оружия — 4,5 мм (.177 дюйма) и 5,5 мм (.22); реже встречаются калибры 5,0 мм (.20) и 6,35 мм (.25). Существует и более крупнокалиберная пневматика, вплоть до 12,7 мм (.50).

  
 

Стальные  шарики 

BB — стальные  шарики диаметром 4,5 мм (калибр 0,177 дюйма), предназначенные для развлекательной стрельбы, преимущественно из гладкоствольного оружия. Обычно BB покрыты цинком или медью для предотвращения коррозии и уменьшения износа ствола при выстреле. Фактический диаметр стальных шариков обычно составляет от 4,4 до 4,45 мм и всегда меньше диаметра ствола. Стрельба из нарезной пневматики ими теоретически возможна, но на практике приводит к ощутимо более интенсивному износу ствола. Кроме того, высокий разброс диаметра шариков иногда всё же приводит к их застреванию в канале ствола. Стандартный омеднённый стальной шарик диаметром от 4,4 до 4,45 мм весит приблизительно 0,3 грамма. 

Иногда ошибочно полагают, что это название произошло  от слов «ball bearing» («шарикоподшипник») или «bullet ball» («шариковая пуля», если она сделана из пластмассы), в  действительности же это обозначение среднего размера дроби, находящегося между размерами «B» и «BBB»[2]. 

Свинцовые пули для пневматики.

Верхний ряд  — 5,5 мм (.22 дюйма),

нижний — 4,5 мм (.177 дюйма) 
 
 

Скорость  полёта пули 

У большинства  пистолетов не превышает 100—150 м/с, у мощных винтовок может достигать и превышать скорость звука в воздухе (340 м/с). Пневматика с многократной накачкой позволяет разгонять пули до околозвуковых скоростей — 250—300м/с. Некоторые модели пружинно поршневой пневматики (ППП) позволяют превысить скорость звука в воздухе — 350—380м/с. Некоторые модели пневмобаллонной пневматики (РСР) позволяют получать скорость пули до 450м/c[3] и выше, но при таких скоростях стандартные свинцовые пули для пневматического оружия уже не применяются. Для достижения высокой кучности стрельбы большинство образцов пневматического оружия стреляют с дозвуковыми скоростями, а повышение мощности, при необходимости, обеспечивается за счет использования пуль увеличенной массы. При закачке газа из баллона может использоваться не только воздух. Использование газов с более высокой скоростью звука позволяет поднять мощность выстрела. 

Кинетическая  энергия пули 

Пневматические  пистолеты 

В настоящее  время существует большое количество фирм-производителей пневматического оружия. В этом списке присутствуют и отечественные, и иностранные предприятия. Дизайн пневматических пистолетов придумывается фирмой-изготовителем, либо берётся путём копирования с огнестрельного аналога (конкретного — например KWC, Colt, Beretta, Smith Wesson, Пистолет Макарова, и так далее, — или сборного). Отечественные пневматические пистолеты зачастую превосходят импортные образцы по показателям мощности и надежности. Однако, несмотря на более низкую цену, нередко обладают производственными дефектами и требуют серьезных доработок. 

Пневматические  винтовки и карабины 

Отечественные пневматические винтовки немногочисленны  и представлены преимущественно  моделями для развлекательной стрельбы и начального обучения стрельбе. Количество отечественных охотничьих и спортивных пневматических винтовок невелико, и по характеристикам они уступают импортным аналогам. Ассортимент импортного пневматического оружия значительно превосходит ассортимент отечественного, однако стоимость импортного оружия также значительно выше. 
 
 

Пневматические  орудия 

Пневматические  орудия устанавливались в экспериментальном  порядке на суда. Показали посредственные боевые характеристики, но интересны  своей малошумностью, затрудняющей работу вражеским акустикам при  обнаружении ведущего огонь судна. 

Основные  производители 

Основными производителями  пневматического оружия являются:

Россия: ИЖМЕХ, Аникс, ООО «Калибр», ООО «ЭДган», ООО  «Демьян»;

Чехия: CZ;

Тайвань: KWC;

Австрия: Steyr;

Германия: Umarex, Weihrauch, Diana RWS, Walther, Suhl Haenel, J. G. Anschütz, Feinwerkbau;

Англия, Швеция: Logun, Webley, BSA Guns, FX Airguns, Gunpower Airguns;

США: Crosman, Daisy, Benjamin;

Испания: Norica, Gamo, Cometa;

Турция: Hatsan, Kral, Torun Arms;

Мексика: Mendoza;

Китай: Shanghai, BAM, BMK; 

Нередки случаи, когда Crosman производит что-то для Umarex, как это происходит с пистолетами Beretta Elite II и Walther PPK/S. Umarex производит большое количество оружия под брендами: Walther, Colt, Browning, Hammerli. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература 

  1. «Охотничье  и спортивное оружие»

   В/О  «Разноэкспорт», Москва, 1985;

  1. «Спортивно-охотничье оружие и патроны»

    «Дом техники», Москва, 1975;

  1. «Спортивное оружие»

   Кржинский А.И., Слатинский В.В., С.П,1985; 
 

Информация о работе Пневматическое оружие