Права и свободы военнослужащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 18:04, реферат

Описание работы

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Общие положения
1.1. Статус военнослужащих……………………………………………….…..4
1.2. Граждане, имеющие статус военнослужащих…………………………....4
1.3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей…………………………….6
1. 4. Правовые основы статуса военнослужащих……………………………..7
ГЛАВА 2. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей……………………………………..…...8
ГЛАВА 3. Обязанности и ответственность военнослужащих
3.1. Общие обязанности……………………………………………………….……16
3.2. Должностные и специальные обязанности……………………………………………………...……..16
3.3. Ответственность военнослужащих за правонарушения……………………………………………………….17
Заключение……………………………………………………………………..19
Библиографический список………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

peredelanny_referat(2).docx

— 47.69 Кб (Скачать)

Военнослужащие  могут быть задержаны или подвергнуты  аресту, в том числе в качестве дисциплинарного взыскания с  содержанием на гауптвахте, только по основаниям и в порядке, которые  предусмотрены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими  уставами.

О задержании военнослужащих вне расположения воинской части, в  которой они проходят военную  службу, немедленно уведомляются органы военного управления и органы военной  прокуратуры. 

 

  1. Право на свободу передвижения и выбор места жительства.

Право на свободу  передвижения реализуется военнослужащими  с учетом необходимости поддержания  ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности  прибытия к месту военной службы.

Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими  уставами. Порядок выезда военнослужащих за пределы территории Российской Федерации  определяется федеральными законами и  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

3. Свобода слова. Право на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

Военнослужащие, реализуя право на свободу слова, выражение  своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению  информации, не вправе разглашать государственную  и военную тайну, обсуждать и  критиковать приказы командира.

Военнослужащие  вправе в свободное от исполнения обязанностей военной службы время  мирно, без оружия участвовать в  собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, проводимых вне  территории воинской части.

Участие военнослужащих в забастовках, а равно иное прекращение  исполнения обязанностей военной службы как средство урегулирования вопросов, связанных с прохождением военной  службы, запрещаются.

  1. Свобода совести и вероисповедания.

Военнослужащие  в свободное от военной службы время вправе участвовать в богослужениях  и религиозных церемониях как  частные лица.

 Военнослужащие  не вправе отказываться от  исполнения обязанностей военной  службы по мотивам отношения  к религии и использовать свои  служебные полномочия для пропаганды  того или иного отношения к  религии.

Религиозная символика, религиозная литература и предметы культа используются военнослужащими  индивидуально.

Создание религиозных  объединений в воинской части  не допускается. Религиозные обряды на территории воинской части могут  отправляться по просьбе военнослужащих за счет их собственных средств с разрешения командира.

 

  1. Право на участие в управлении делами государства и общественными объединениями.

 

Военнослужащие  в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации  и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления имеют  право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а  также в других формах осуществления  местного самоуправления.

Военнослужащие  могут состоять в общественных, в  том числе религиозных, объединениях, не преследующих политические цели, и  участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы.

 

  1. Право на труд.

 

Право на труд реализуется  военнослужащими посредством прохождения  ими военной службы. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

  • назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;
  • повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;
  • увеличение количества льгот, гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Характер служебной  деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную  службу по призыву, определяются их квалификацией  и служебной необходимостью. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый  для установления пенсии, засчитываются  весь период проживания с супругами  до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли  трудиться по специальности в  связи с отсутствием возможности  трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации устанавливаются  дополнительные льготы, гарантии и  компенсации.

Военнослужащие  не вправе:

  • заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;
  • заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение; использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
  • получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
  • принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;
  • выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;
  • использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним.

 

  1. Служебное время и право на отдых.

 

Общая продолжительность  еженедельного служебного времени  военнослужащих, проходящих военную  службу по контракту, за исключением  случаев, указанных в пункте 3 настоящей  статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного  рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации. Привлечение  указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх  установленной продолжительности  еженедельного служебного времени  в иных случаях компенсируется отдыхом  соответствующей продолжительности  в другие дни недели. При невозможности  предоставления указанной компенсации  время исполнения обязанностей военной  службы сверх установленной продолжительности  еженедельного служебного времени  суммируется и предоставляется  военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных  военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени  и предоставления дополнительных суток  отдыха определяется Положением о порядке  прохождения военной службы.

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным  военнослужащим ежедневно, за исключением  случаев, определяемых общевоинскими  уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Военнослужащим  на основании заключения военно-врачебной  комиссии предоставляются отпуска  по болезни.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток  предоставляется военнослужащему  в случаях:

    • тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
    • пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
    • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему  в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к  месту использования отпуска  и обратно.

  1. Денежное довольствие.

Денежное довольствие  военнослужащих состоит из месячного  оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад  по воинской должности) и месячного  оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного.

  1. Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание военнослужащих.

 

Продовольственное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются  Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством  обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным  законом предусмотрена военная  служба), в одной из следующих  форм:

  • организация питания по месту военной службы - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации;
  • выдача продовольственного пайка;
  • выплата денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка (питания) в размере его стоимости - по просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, только за время нахождения в местах использования отпуска;
  • выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

9. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием  благоприятных условий военной  службы, быта и системой мер по ограничению  опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них  возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и  военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Информация о работе Права и свободы военнослужащих