Предотвращение мировой ядерной войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 11:22, реферат

Описание работы

Ядерная война — гипотетический военный конфликт между государствами или военно-политическими блоками, обладающими ядерным и термоядерным оружием. В такой войне главным средством поражения является ядерное оружие. Во второй половине XX века считалась одним из возможных вариантов развития холодной войны.

Работа содержит 1 файл

Ядерный доклад.doc

— 66.00 Кб (Скачать)

  Экосистемы  планеты уязвимы для возмущений климата экстремального характера. Однако не одинаково, а в зависимости  от их географического расположения, типа системы и времени года, в  которое возмущения возникнут.

  В итоге  синергизма причин и распространения их воздействия от одних к другим экосистемам случаются сдвиги гораздо крупнее, чем можно было бы предвидеть при отдельном действии возмущений. В случае, когда загрязнение атмосферы, радиация и увеличение УВ излучения, воздействуют обособленно, они не приводят к масштабным катастрофическим последствиям. Но если эти факторы проявятся одновременно, результат может быть губительным для экосистем с чувствительной природой из-за своего синергизма, что сравнимо с тем, что наступит конец света для живых организмов.

  Если случится ядерная война, пожары, возникшие  как следствие обмена атомными бомбами, могут оккупировать значительную часть  территории.

  Возрождение экосистем после влияния климатических  катаклизмов острой стадии, последующей за ядерной войной огромного масштаба, будет зависеть от уровня приспособленности к природным нарушениям. В некоторых видах экосистем первостепенный вред может быть достаточно большим, а возобновление медлительным, причем абсолютное возрождение до изначального не тронутого состояния вообще невозможно.

  Важную  степень влияния на экосистемы могут  оказать эпизодические радиоактивные  осадки.

  Значительные  перепады температуры могут привести к очень большому урону, даже если действовать они будут на протяжении короткого промежутка времени.

  Экосистема  морей достаточно уязвима для  длительного уменьшения освещенности.

  Для описания реакций биологического характера  на стрессы планетарного масштаба нужна  разработка грядущего поколения  моделей экосистем и создание вместительной базы данных по их единичным компонентам и всем экосистемам в общем, подчиняющимся разным экспериментальным нарушением. С момента, когда были предприняты важные попытки экспериментальным путем описать воздействия, к которым приведет ядерная война, и ее влияние на биологические схемы прошло достаточно много времени. На сегодня данная проблема является одной из самых важных, которые встречались на пути существования человечества.  
 

  Список  литературы:

  1. Кокошин А. А., Веселов В. А., Лисс А. В. Сдерживание во втором ядерном веке. М., 2001.
  2. Арбатов А. Г., Дворкин В. З. Ядерное сдерживание и нераспространение. М., 2005.

Информация о работе Предотвращение мировой ядерной войны