Преодоление инженерных заграждений

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:45, реферат

Описание работы

Инженерные войска предназначены для: инженерного обеспечения наступательных боев и операций наших войск на различных театрах военных действий в условиях преодоления массовых разрушений, зон радиоактивных, химических заражений и инженерных заграждений. В условиях применения современных средств борьбы высокие темпы наступления зависят в значительной мере от решения задач инженерного обеспечения, быстрого преодоления обширных районов разрушения, радиоактивного и химического заражения; обеспечения устойчивой обороны в противоатомном, противовоздушном и противотанковом отношении. Для выполнения этих задач инженерные части оснащаются соответствующими видами инженерной техники и вооружения, позволяющими:

Содержание

Введение………………………………………………………………..…………..2
Общая часть
1. Инженерные заграждения, их назначение и требования и требования предъявляемые к ним. Классификация инженерных назначений…………….....5
1. 2.Инженерные заграждения иностранных армий их характер и устройство. Средства дистанционного минирования…………………….……………………13
1. 3. Основные системы дистанционного минирования иностранных армий и характеристика устанавливаемых минных полей……………………….……….14
1. 4. Противотанковые и противопехотные мины, устанавливаемые системами дистанционного управления………………………………………………………15
1. 5. Способы преодоления заграждений. Способы проделывания проходов в минных полях……………………………………………………………….……....24
1. 6. Мины российской армии и их устройство…………………………….…….25
1. 7. Средства разведки и разминирования……………………………………….29
2. Заключение………………………………

Работа содержит 1 файл

Реферат 5.docx

— 768.49 Кб (Скачать)

  Запрещается установка мины в углубления и  выбоины, а также рядом с пнями  и валунами. ПТМ нажимного действия устанавливается в лунки таким образом, чтобы крышка мины в твердом грунте возвышалась над поверхностью грунта на 2-3 см, а в мягком грунте устанавливается вровень

  Необходима  знать, что установка ПТМ на поверхность  грунта производится в следующих  случаях:

  -         при мерзлом или особо твердом  грунте;

  -         при  наличии снежного покрова глубиной более 25 см;

  -         при установке с вертолета;

  -         при минировании непосредственно  на боевых курсах наступающих  танков противника (когда нет  времени на установку мин в  грунт).

  Во  всех остальных случаях мины устанавливаются  в грунт.

            При установке ПТМ типа ТМ-62 необходимо:

  -         Вывинтить (вынуть) пробку из мины  и убедиться в правильности  положения резиновой прокладки  мины.

  -         Ввинтить взрыватель в мину  и подтянуть его ключом.

  -         Установить мину в лунку или  на поверхность.

  -         Снять с взрывателя предохранительную  чеку и резко нажать кнопку  пускателя.

  -         Замаскировать мину.

           На местах установки минного поля нельзя оставлять укупорку от мин и взрывателей, инструмент, вехи и указки. Командиры отделений проверяют качество установки мин и правильность их снаряжения.

            Командир правофлангового отделения  во время установки минного  поля обозначает границу заминированного  участка вехами, которые снимают  при последующем заходе.

            После выхода всех солдат с  минного поля и по предъявлении  ими вынутых предохранительных  чек, подразделение направляется  за минами. Далее минирование  продолжается в таком же порядке.                                                  

                    Рис.7                                                           Рис.8                                                      Порядок установки ППМП. Противопехотные минные поля бывают из    фугасных мин :ПМН, ПМН-2 (рис. 8), ПМД ( рис. 9), осколочных  ПОМЗ-2м, ОЗМ-72, а также их сочетания.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ПП минные поля обычно устанавливаются перед противотанковыми. На отдельных участках, недоступных для боевой техники могут устанавливать только ППМП.                                                                                                           Размеры ППМП по фронту могут составлять от нескольких десятков до сотен метров, а в глубину 10-15 и более. Минные поля могут состоять из 2-4 и более рядов мин с расстоянием между рядами 5 м, а между минами в ряду, для фугасных мин – не менее – 1 м, для осколочных 1-2 радиуса сплошного поражения. Расход мин на 1 км. минного поля принимают: для фугасных –2-3 тыс., для осколочных мин 100-300 шт. Вероятность поражения на указанных минных полях составляет 0,15-0,25 и 0,3-0,5. Установку мин вручную начинают с удаленного ряда. Взрыватели командиру выдают только на местах установки мин. Заминированные участки на время установки обозначают хорошо видимыми знаками, на этих участках выставляется охрана. После окончания установки минного поля охрану снимают. Фиксация минного поля включает: составление на каждое установленное после формуляра, а на каждую отдельную мину – отчетную карточку. Формуляр и отчетная карточка состоит из схемы привязки минного поля и текстовой части. В некоторых случаях в формуляр включается схема минного поля. На схему минного поля наносятся:

  -         Координатная сетка.

  -         Контур минного поля с привязкой  угловых точек к ориентирам  на местности и схеме.

  -         Азимуты и расстояние от основного  ориентира до привязываемых точек.

  -         Характерные ближайшие местные  предметы и элементы местности.

  -         Передний край обороны противника.

          Для привязки минных полей выбираются постоянные ориентиры, расположенные вне границ минного поля. В текстовой части указывается количество и типы установленных мин. На схеме минного поля указываются контуры минного поля, количество рядов мин и расстояние между рядами и минами, места проходов в минном поле.  Формуляры и отчетные карточки минных полей и отдельных мин хранятся в части, которая установила минное поле. Кроме выше указанных минных полей могут устанавливаться управляемые минные поля, которые приводятся в действие по команде по проводам или по радио, а также ложные минные поля.

ИНЖЕНЕРНЫЕ  ЗАГРАЖДЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ  ИХ ХАРАКТЕР И УСТРОЙСТВО. СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ И ВЗГЛЯДЫ  КОМАНДОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ  И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ                                                                                                                                                    На протяжении последнего времени в иностранных армиях резко возросло внимание к наземным минам. Как отмечают зарубежные специалисты, они претерпели серьезные изменения, в результате чего заметно повысилась эффективность их действий, сложность обнаружения и обезвреживания. Одновременно существенно повысились возможности по скоростной установке минных заграждений вследствие применения ствольной артиллерии, вертолетов, самолетов. Изменилась и тактика применения таких заграждений. Теперь их можно ставить за несколько минут и не только на поле боя, но и на значительном удалении от него. В иностранных армиях основным видом заграждений во всех видах боевых действий являются минно-взрывные заграждения. Наибольшее применение находят  ПТ и ПП минные поля. Для их установки широко применяются различные по устройству минные заградители. В последнее время широкое распространение получили системы дистанционного минирования. Ниже приведены основные характеристики системе дистанционного минирования.

                                                                                                                     

 

  ОСНОВНЫЕ  СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ  ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ИМИ МИННЫХ ПОЛЕЙ

            

  Средства  минирования   Основные  характеристики средств минирования   Характеристики  минных полей
  Применяемые марки мин   Состав  одного б/к    Размеры минного поля
  Наземные   ПТМ М75   400*2=800   1000*60=60 000
  США   ППМ М74   380*1,5=570   800*50=40 000
  ФРГ   ПТМ АТ-2   100*6=600   1500*40=60 000
  Англия   ППМ   1296   (20*20)*18напр.
  Вертолетные           Полоса
  США   ПТМ М56   80*2=160   (150*320)*20
  ФРГ   ПТМ АТ-2   100*2=200   Полоса 500*50

   

            В конструкциях ПТ мин применяются главным образом неконтактные взрыватели с элементом неизвлекаемости, необезвреживаемости и самоликвидации, с широким диапазоном замедления (от нескольких часов до 4-х суток). Мины имеют малые габариты, масса заряда до 2 кг.   Противопехотные мины имеют также элементы самоликвидации. Масса ВВ фугасных мин 20-50 г, осколочных до 0,5 кг.

 

 ПРОТИВОТАНКОВЫЕ И ПРОТИВОПЕХОТНЫЕ МИНЫ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ СИСТЕМАМИ ДИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ.

Минные  поля, устанавливаемые вручную, делаются по стандартной схеме. ПТМ, устанавливаемые вручную и наземными минными заграждениями имеют, как правило, повышенную взрывоустойчивость с элементами неизвлекаемости. Масса заряда около 10 кг. для мин противогусечных и противоднищевых. Дальнейшее развитие получили противобортовые мины. Необходимо помнить, что широко применяются мины-ловушки различных модификаций. Приемы установки мин-ловушек весьма разнообразны и коварны. Для их обнаружения и обезвреживания требуется высокая наблюдательность, осторожность и осмотрительность.

             В армии США применяются в основном следующие мины:

  М15 противотанковая, противогусеничная, нажимного действия, металлическая, диаметр 320мм, высота 124 мм, масса ВВ – 10 кг. Масса мины 13,6 кг.

  М19, пластмассовая, нажимного действия, противогусенничная, 330х330мм, высотой 76 мм, масса ВВ 9,5 кг, масса мины 12,7 кг.

  М11 (ФРГ), безкорпусная, нажимного действия, противогусенничная, диаметр 300м, высота 90 мм, масса ВВ 7 кг, масса мины 7,4 кг.

  ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИН.

  ПТМ иностранных армий обезвреживаются  с применением КР-1 для снятия мины необходимо щупом установить точное ее местонахождение, снять                                                                                                                                     маскирующий слой грунта, зацепить кошкой и из укрытия сдвинуть мины с места, установить мину в безопасное положение для чего повернуть колодку взрывателя в положение, вывинтить пробку и вынуть взрыватель из гнезда.

    ППМ иностранных армий снимать  не рекомендуется. Обезвреживаются  мины танковым тралом, а натяжного  действия кошку из КР-1.

  Установку минных полей в светлое время  суток можно определить визуально  по сбрасыванию с самолетов и  вертолетов мелких предметов или  контейнеров.

          Одним из основных направлений  в развитии обычных вооружений  в армиях иностранных государств  идет совершенствование средств  дистанционного минирования. По  взглядам командования армии  США современные принципы ведения  войны предусматривают значительное  увеличение применения минных  полей, устанавливаемых дистанционными  средствами перед передним краем  обороны и на значительную  глубину боевого порядка войск  противника. Этому способствует  оснащение армий иностранных  государств современными средствами  способными в короткие сроки  устанавливать минные поля непосредственно  на боевые порядки войск противника. Минные поля установленные такими  средствами имеют ряд преимуществ  перед традиционными способами  установки. 

           Дистанционное минирование обеспечивает  внезапность установки минного  поля для противника, короткие  сроки его установки и на  всю глубину боевых порядков  войск противника. Особенно эффективны  минные поля, установленные дистанционными  средствами, по колоннам противника. В результате применения такого  поля задержка продвижения колонны  может составить до 40 мин.

                                  

  

  

                         ПРОТИВОПЕХОТНАЯ МИНА МОН-50                                                             Мина МОН-50 (рис.9) противопехотная осколочная направленного поражения, управляемая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника.                                                                                                               

                                                   Рис.9

 Поражение человеку (или нескольким одновременно) при разрыве мины наносится готовыми убойными элементами (шарики или ролики) вылетающими в направлении противника в секторе по горизонту 54 градуса на дальность до 50 метров. Высота сектора поражения от 15 см. до 4 метров на предельной дальности. Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении в секторе поражения, или же при задевании солдата противника за обрывной датчик взрывателя МВЭ-72, или же за натяжной датчик (проволочку) взрывателя серии МУВ. Сама мина взрывателями не комплектуется, а имеет в верхней части два гнезда с резьбой под запал МД-2 или МД-5М, электродетанатор                      

                      Рис.10 

ЭДП-Р. Таким образом мина может приводится в действие одним из двух  способов. На рисунке 10 схематически показана зона поражения мины. Эффективность мины сильно зависит от того, насколько точно она направлена. Поэтому в верхней части ее имеется прицел, поле зрения которого показывает саперу зону поражения. Время  боевой работы мины не ограничивается. Элементов самолеквидации, неизвлекаемости и необезвреживаемости не имеет. Безопасное удаление от мины в тыльную сторону и в боковые стороны определено в 35 метров, однако боевая практика показывает, что уже на расстоянии 12-15 метров осколков корпуса, летящих в тыл и в стороны можно не опасаться. Мина устанавливается вручную на грунт , при этом используются складные ножки. Или же мина может помощью струбцины ( типа складного портативного фотоштатива) может крепиться к различным местным предметам или поверхностям. В нижней части корпуса для этого имеется резьбовое гнездо. На рисунке показаны вид мины  МОН-50 (рис.11) спереди и вид сбоку с частичными  

                                                        Рис.11                                                                                       разрезами. Цифрой 1- помечен причел мины, 6- одно из двух гнезд под запал или электродетанатор, 8- штативное гнездо, 9- ножки мины с сложенном    положении. Желтым цветом показано ВВ, а голубым готовые убойные элементы. На виде сбоку хорошо заметна вогнутость передней плоскости мины. Мина может так же использоваться со взрывателем МВЭ-72, имеющим датчик  цели в виде малозаметной тонкой обрывной проволочки. В этом случае срок боевой работы мины ограничивается сроком годности батареи питания типа 373. При использовании подручных средств  можно использовать мину и со взрывателем серии МУВ с запалом МД-2 или МД-5М. Возможно и иное использование мины при применение иных взрывателей (в качестве объектной, мины-сюрприза). Мина комплектуется струбциной. Взрывателями, запалами или иными средствами взрывания не комплектуются. Мины по 2 шт. укладываются в брезентовые сумки с лямками для переноски. 3 таких комплекта укладываются в деревянный ящик весом брутто 25 кг. Мины могут поставляться в составе комплекта управляемого противопехотного минного поля.

Информация о работе Преодоление инженерных заграждений