Противоаварийное управление

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 09:30, курсовая работа

Описание работы

Тема курсовой работы «Определение параметров системы противоаварийного управления ЭЭС». Выполнение данной курсовой работы призвано способствовать углублению и закреплению знаний студентов в области противоаварийного управления ЭЭС, а также развитию и навыков самостоятельной творческой работы, выполнения инженерных расчетов на ЭВМ с использованием промышленных программ.
В процессе выполнении курсовой работы должны освоить один из современных программных комплексов, применяемых в проектных и эксплуатационных организациях страны (МУСТАНГ, СДО-5, КУ-ОС), ознакомиться с методикой выбора управляющих воздействий противоаварийной автоматики (ПА), применить полученные знания на практике. Особенностью курсовой работы является то, что все вопросы решаются по итогам анализа результатов моделирования и расчётов многочисленных установившихся и переходных режимов ЭЭС на ПЭВМ. Ядром данной работы является решение одной из главных задач противоаварийного управления - выбор управляющих воздействий (УВ) ПА.

Содержание

Введение 3
1. Задание 5
3. Подготовка исходной информации для расчетов установившихся и переходных режимов 8
4. Расчет установившегося доаварийного режима ЭЭС и оценка его статической устойчивости 10
4.1. Расчет доаварийного режима 10
4.2. Определение запаса статической устойчивости доаварийного режима 11
5. Выбор управляющих воздействий АПНУ с целъю сохранения статической устойчивости ЭЭС в послеаварийном режиме 12
5.1. Определение запаса статической устойчивости ПАР 14
5.2. Определение места приложения и вида УВ 15
5.3. Дозировка УВ 15
6. Выбор управляющих воздействий АПНУ с целью сохранения динамической устойчивости ЭЭС при заданном возмущении 16
6.1. Моделирование возмущающего воздействия 17
6.2. Оценка динамической устойчивости без ПА 17
6.3. Определение места приложения и вида УВ 18
6.4. Дозировка УВ 19
7. Выбор АЛАР 20
7.1. Выявление сечении, по которым возможен асинхронный резким 21
7.2. Выбор способа ликвидации асинхронных режимов 22
8. Определение параметров срабатывания пусковых органов ПА 24
Библиографический список 28

Работа содержит 1 файл

Весь курсовой.docx

— 859.50 Кб (Скачать)

               

    

      Рис.8. Характеристики изменения углов генераторов при ресинхронизации

8. Определение параметров срабатывания пусковых органов ПА

 

    В системах АПНУ применяются различные  пусковые органы, фиксирующие возмущения и аварийную перегрузку электропередач. Фиксация возмущений осуществляется различными способами:

      • по тяжести КЗ (1ф КЗ, 2ф КЗ, 3ф КЗ);
      • по величине сброса мощности, передаваемой по связи;
      • по положению выключателей при отключении элементов ЭЭС.

    Фиксация  аварийной перегрузки электропередач может осуществляться по увеличению передаваемой активной мощности, либо увеличению тока, либо увеличению угла.

    С целью выявления асинхронных  режимов устройства АЛАР могут контролировать углы по передачам, ток и направление мощности по передачам, сопротивления на зажимах реле, установленных на электропередачах, и направление мощности и др.

    Определение параметров срабатывания устройств ПА зависит от вида применяемых пусковых органов. 

    Выполнение  расчетов

    Система АПНУ ЭЭС призвана обеспечивать статическую  устойчивость в заданном послеаварийном режиме и динамическую устойчивость при заданном аварийном возмущении. Аппаратура АПНУ должна быть установлена на ПС Н, ПС З, ГРЭС 3, ГРЭС 4.

    Для ввода в действие автоматики статической  устойчивости выбираем пусковой орган, реагирующий на увеличение угла по передаче 15-17. (Обозначим его ПО2 на рисунке 9). Это так называемое устройство фиксации аварийной перегрузки связи, реагирующее на увеличение угла. Оно представляет собой шкаф на интегральных микросхемах типа ШДЭ 2601, имеющий в своем составе цифровые датчики разности фаз 2 напряжений и блок скольжения; выполненный с помощью 2 датчиков  частоты.

    В общем случае устройство имеет отдельные  реагирующие органы, фиксирующие статическую и динамическую перегрузки связи. Угол срабатывания органа фиксации статической перегрузки электропередачи определяется по выражению

    

    где δсу – угол срабатывания;

    Кн – коэффициент надежности, Кн=1,05–1,1;

    Δδ  – погрешность аппаратуры (60);

    δi,j пр.ст – значение разности фаз напряжений в контролируемых узлах в режиме, предельном по условию статической устойчивости.

    В данном случае δi,jU15-19, т. к. контролируется линия 15-17.

    δU15-19 пр.ст=75,4 и δсу=75,4/1,07–6=66,5.

    Для ввода в действие автоматики динамической устойчивости выбираем пусковой орган, фиксирующий вид и тяжесть КЗ. (Обозначим его ПО1 на рисунке 9). Параметры срабатывания ПО1 определяются заданным видом и длительностью КЗ.

    Система АЛАР, связанная с рассматриваемым  возмущением, должна быть представлена 3 комплектами, установленными на ПС Н, ПС М и ГРЭС 4. В качестве основных пусковых органов АЛАР выбираем устройства, реагирующие на увеличение углов:

    - для связи ГРЭС 4 – ПС М:  - угол между вектором ЭДС эквивалентного генератора ГРЭС 4 и вектором ЭДС эквивалентного генератора ГРЭС 3.

    При выборе уставок срабатывания по углу необходимо отстроить АЛАР от синхронных качаний (изменение углов при КЗ без нарушения динамической устойчивости):

    

     - коэффициент отстройки (1,1);

     - максимальный угол в первом  цикле синхронных качаний, при  котором еще сохраняется динамическая  устойчивость (предельный угол по  условию динамической устойчивости).

    По  результатам расчета динамической устойчивости с учетом УВ определяем:

    

 

    9. Выбор схем и настройка устройств ПА 

    В курсовом проекте задачи выбора схем ПА и их настройки решаются в ограниченном объеме.

    Рассматривается схема релейно-контактного устройства автоматической дозировки управляющих воздействий (АДВ), выполненного на основе диодного матричного коммутатора (рисунок 9). Нa этом рисунке представлены: схема цепей переменного тока и напряжения (рисунок 9,а), схема фиксации мощности исходного режима (рисунок 9, б) и схема цепей дозировки.

    Схемы (рисунок 9, а, б) представляют собой аналого-релейный преобразователь(АРП), схема (рисунок 9, в) – шинный коммутатор, к горизонтальным шинкам которого подключается цепи контактов выходных реле АРП, а вертикальные шинки являются входными цепями исполнительного устройства.

    Устройство  АДВ дозирует мощность отключаемых  генераторов в зависимости от передаваемой мощности Рисх по контролируемой связи и от схемы ЭЭС: нормальной или послеаварийной (переключатели Н и П). Вид возмущения оценивается посредством пусковых органов: ПО1 и ПО2 (и более, если необходимо).

    Требуется настроить АДВ в соответствии с выбранными УВ для обеспечения  статической устойчивости в послеаварийном режиме и для обеспечения динамической устойчивости, т.е. установить зависимость между видом возмущения, исходным состоянием схемы и режима ЭЭС и необходимыми УВ. Для этого надо определить местоположения гнезд для включения штырей контактных разъемов шинного коммутатора. При этом считать, что количество ступеней ОГ для всех схем одинаково и равно 6: Рон1=10%, Рон2=20%, Рон3=30%, Рон4=50%, Рон5=70%, Рон6=100% (от исходной мощности нагрузки). Количество ступеней исходной мощности Рисх также равно 6.

    При настройке АДВ найденной ступени  ОН ставить в соответствие такую же ступень Рисх значения мощности по контролируемой связи при нормальной схеме ЭЭС.

    Выполнение  расчетов

    Выполним  настройку АДВ для реализация ОН на электростанции ГРЭС 4 (узел 19) с целью сохранения динамической устойчивости ЭЭС. Выбранная величина ОН в узле 19 составляет 6,5% от исходной нагрузки. Это соответствует первой ступени ОН (первой вертикальной шинке коммутатора).

    Так как исходным является режим при  нормальной схеме ЭЭС, соответствующая горизонтальная шинка коммутатора должна подключаться к третьему выходу АРП: реле мощности KW3, выходному реле KL3, контактами KL3 . В качестве контролируемой ветви намечается линия 15-17. Мощность в исходном нормальном режиме по этой линии составляет Рисх=916,6 МВт. Таким образом, мощность срабатывания реле KW2 определяется по величине 916,6 МВт. Исходным режимом в данном случае является нормальный, т.е. цепь реализации ОН формируется через переключатель «Н». Пусковой орган установлен на шинах 330 кВ ПС З, он фиксирует рассматриваемое возмущение. На рисунке 9 цепями данного пускового органа являются цепи ПО1. Все перечисленные условия определяют место положения гнезда штыря контактного разъема шинного коммутатора: пересечение 1-й вертикальной и 15-й горизонтальной шинок (рисунок 9) – для реализации УВ с целью сохранения динамической устойчивости.

    Выполним настройку АДВ для реализации ОН на той же электростанции с целью сохранения статической устойчивости заданного послеаварийного режима. Выбранная доза ОН в узле 19 равна 260 МВт, что составляет примерно 8,7% от исходной мощности станции. Это соответствует первой ступени ОН (первой вертикальной шинке коммутатора). Контролируется та же ветвь 15-17. Мощность в исходном послеаварийном режиме по этой линии составляет 1220 МВт. Поставим в соответствие этой мощности 5-ю ступень Рисх: реле мощности KW5, выходное реле KL5 , контакты KL5. Мощность срабатывания реле KW5 определяется по значению 1220 МВт. Исходным режимом в данном случае является послеаварийный, т.е. цепь реализации ОН формируется через переключатель «П». Пусковой орган (ПО2) фиксирует перегрузку связи 15-17 и срабатывает при достижении контролируемым углом значения δсу, замыкая цепь ПО2 на рисунке 9. Перечисленные выше условия определяет место положения гнезда для включения штыря контактного разъёма шинного коммутатора: пересечение 1-й вертикальной и 11-й горизонтальной шинок (рисунок 9) – для реализации УВ с целью сохранения статической устойчивости.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

1. Методические указания к курсовому проекту << Противоаварийная автоматика электроэнергетических  систем >> / Сост. И. Д. Кудинов, Г. И. Булочкин ; НПИ. Новочеркасск. 1988. 41с.

2. Методические указания по выполнению расчетов на ЭВМ установившихся и управляемых переходных режимов ЭЭС / Сост. И. Д. Кудинов, Г. И. Булочкин, Л. В. Черноморенко; НПИ. Новочеркасск. 1988. 33с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Противоаварийное управление