Сафиуллин Гани Беккинович

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:13, реферат

Описание работы

Детство прославленного генерала прошло в бедной татарской деревни Старый Кишит, где он родился в 1905 году и жил до смерти родителей. Голод заставил осиротевшего подростка покинуть родные места. Из края в край кочевал он по стране с буйной оравой беспризорных, потом пас стада казахских баев в Тургайских степях. Там, в Тургае, нашлись люди, которые помогли Гани, вовлекли в комсомол. В 1926 году он, знавший до этого только уроки медресе при деревенской мечети, окончил Казахскую краевую совпартшколу, был принят в партию и выдвинут на руководящую комсомольскую работу.

Содержание

1. Введение.
2. Глава 1. Сафиуллин Гани Беккинович.
3. Заключение.
4. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Детство прославленного генерала прошло в бедной татарской деревни Старый Кишит.doc

— 35.50 Кб (Скачать)

                     Сафиуллин Гани Беккинович 

       Детство прославленного генерала прошло в бедной татарской деревни Старый  Кишит, где он родился в 1905 году и жил до смерти родителей. Голод заставил осиротевшего подростка покинуть родные места. Из края в край кочевал он по стране с буйной оравой беспризорных, потом пас стада казахских баев в Тургайских степях. Там, в Тургае, нашлись люди, которые помогли Гани, вовлекли в комсомол. В 1926 году он, знавший до этого только уроки медресе при деревенской мечети, окончил Казахскую краевую совпартшколу, был принят в партию и выдвинут на руководящую комсомольскую работу.

       Начавшаяся с 1927 года служба  в армии стала новым и главным  этапом в жизни Сафиуллина. Он рядовой и младший командир в первой дивизии красных казаков, командир взвода в пограничных отрядах. На охране границ молодой командир впервые обнажает оружие в боях с кулацкими бандами и басмачами. Окончив в 1931 году военное училище, десять лет служит он на различных командных должностях и продолжает учебу.

       Много пришлось пережить Гани  Беккиновичу печальных дней и  видеть картин народного горя летом 1941 года, когда полк, которым он командовал, отступал под напором фашистов и оставлял их в старинные русские города – Великие Луки, Торопец.

       Но  тогда, в самые тяжёлые часы, солдаты и командир горели неукротимым стремлением сполна рассчитаться с захватчиками, отомстить им за страдания и муки народа. Думал об этом Сафиуллин и в окопах, и на госпитальной койке после ранения у города Калинин. И в скорее его желание сбылось.

       В конце ноября полк Сафиуллина  стоял в обороне на важном  участке Калининского фронта. Только  восемьдесят – сто метров отделяли  здесь передний край нашей  обороны от немецких окопов. Упоенные  победами захватчики вели себя самоуверенно, беспечно. Надеясь на укрепления и выставленных в них часовых, они, страшась морозов, засели в деревне и спокойно располагались в домах.  

       Первую удачную операцию полк  провел ночью 24 ноября. С наступлением  темноты саперы скрытно разминировали подступы к вражеским укреплениям. На исходные позиции подтянулись выделенные для атаки подразделения и орудия артиллерийского полка, были поставлены и сформированные из коммунистов и комсомольцев штурмовые группы.

       В три часа ночи заговорили все орудия, минометы и пулеметы. Спавшие в домах фашисты и их часовые, загнанные сильным морозом в блиндажи и укрытия, были захвачены врасплох. Первыми ворвались в деревню бойцы штурмовых групп. Очередями из автоматов, гранатами и штыками они уничтожили гитлеровцев всех до единого.

       Через три дня воодушевленный  победой полк нанёс по врагу  новый внезапный ночной удар  со своего участка и опять добился успеха.

       Умело, решительно и беспощадно  действовали сафиуллинцы, когда  в декабре вслед за защитниками Москвы войска Калининского фронта перешли в наступление. Прорвав линию вражеской обороны, полк совершил обходный маневр и, пройдя восемнадцать километров по лесу и болотам, неожиданно обрушился на позиции оккупантов. Стремительно подвигаясь на запад, часть за несколько дней освободила более 35 населённых пунктов, захватила богатые трофеи и пленных.

       В канун нового года далеко  выдвинувшийся полк остановился  в лесу на ночлег. Разведка  донесла командиру, что расположенной  впереди деревни находятся танки и много пехоты. Имея превосходство в силах, немцы готовились контратаковать и отбросить авангард советских войск.

       Сафиуллин доложил по радио командиру, что выступает немедленно, без артиллерии, фашисты не ожидали нападения. Разгром врага здесь был полный и ещё более укрепил славу полка и его командира.

       Летом 1942 года полковник Сафиуллин,  командуя уже стрелковой дивизией, сражается на юге.

       25 августа, отведена на отдых дивизия, снялась с места и встречали у станции Абганерово прорвавшиеся через Дон передовые части немцев.

       С этого дня до конца боёв  за Сталинград дивизия полковника  Сафиуллина участвует в историческом  сражении.

       Три месяца на подступах к городу с юга она в составе войск 64 – й армии отбивала атаки захватчиков, рвавшихся к великой русской реке. Четыре дня сражалась здесь она с гитлеровцами, стремившимися прорвать фронт и огнём и сталью пройтись по советским тылам. Прорыв был закрыт, а рейдовые части противника полностью уничтожены.

       Вместе с войсками фронта сафиуллинцы  19 ноября устремились вперёд. Оставив  позади десятки километров снежной степи, горы вражеских трупов и разбитой техники, дивизия подошла к городским развалинам и штурмовала засевших в них гитлеровцев.

       На всём участке действий дивизии оборона противника трещала. К концу января с каждым шагом вперёд части захватывали всё больше количество пленных.

       За отличное выполнение боевых  заданий, за стойкость и отвагу  всего личного состава дивизия была преобразована в гвардейскую, а её командиру было присвоено воинское звание генерал – майора.

       В битве на Курской дуге Сафиуллин командовал гвардейским стрелковым корпусом.

       Взятие Белграда открыло широкие  ворота на просторы Украины.  Корпус Сафиуллина находился в потоке советских армий, наступивших на Харьков. Его полки и дивизии подняли красное знамя над украинскими городами Мерефа, Красноград и сотнями других крупных и мелких населённых пунктов.

       На плечах отступавших фашистов части подошли к Днепру и с ходу готовились форсировать водную преграду. С переправой нельзя было медлить ни одного лишнего дня, так как противник мог закрепиться на правом берегу и оказался бы неуязвимым.

       В ночь на 24 сентября начали  переправу. Вместе со стрелками на плотах и немногих понтонах была переброшена полковая и дивизионная артиллерия. С открытых позиций, рядом с пехотой батареи прямой наводкой били по врагу.

       Немецкое командование выставило  против корпуса танковую дивизию  СС «Великая Германия» и 123 – ю  танковую дивизию. По семь – десять раз в сутки при поддержке самолётов бросались они на защитников плацдарма, но неизменно откатывались, оставляя на берегу десятки подбитых и сгоревших машин.

       Сафиуллинцы не только удержали  плацдарм. С помощью переправившихся танков и штурмовой авиации они перешли в наступление и наголову разбили обе дивизии противника. Развивая успех, за корпусом двинулись и другие соединения.

       Когда немцы убедились, что им уже не удастся сбросить в Днепр части, укрепившиеся на правом берегу, они крепко вцепились в Верхнеднепровск. Разведчики сообщали в штаб корпуса об усиленных оборонительных работах на подступах к этому городу. Гитлеровцы решили создать здесь щит для прикрытия путей к Днепродзержинску.

      Однако темпы наступления гвардейцев опередили фашистов. Нанося удары по заранее разведанным участникам, где немецкие укрепления не были ещё готовы, советские части вынудили противника обороняться наскоро отрытых окопчиках. С боем пехота вышла к речке, протекавшей под городом, и переправилась на противоположный берег. Саперы тотчас навели мост, но которому вплотную к цели выдвинулись артиллерийские батареи. Под их огневым прикрытием пехота ринулась в атаку и зашла в тыл городских укреплений Мощным рывком части заняли город и захватили там много трофеев. Путь к Днепродзержинску был открыт.

       Войска генерала Сафиуллина шли  всё дальше по побережью, когда  был опубликован Указ Президиума  Верховного Совета Союза отличающимся  на переправе воинам. Вместе с  другими героями Днепра – солдатами и офицерами корпуса – был удостоен этого высокого звания Гани Беккинович Сафиуллин.

       От берегов Днепра боевой путь  сафиуллинцев прошеп по Украине  и далеко за родные рубежи. Они пронесли свои гвардейские  знамена по Румынии, Венгрии, Чехословакии.

       Отгремели салюты победы над  фашистской Германией, и полки  генерала Сафиуллина оказались  на Дальнем Востоке. Только  там – на Тихом океане –  их закончился поход.

Информация о работе Сафиуллин Гани Беккинович