Виды и рода войск России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 13:15, контрольная работа

Описание работы

Современные Вооруженные Силы российской армии, официально созданные 7 мая 1992 года, являются одним из крупнейших оборонных образований в мире, так как численность личного состава приближается к миллиону человек.
На данный момент в войсках Российской Федерации происходят качественные изменения, нацеленные на совершенствование их структуры. По утверждению Министерства обороны и лично президента нашей страны, армия из закрытой организации медленно, но верно, превращается в абсолютно прозрачную структуру, построенную на принципах гуманизма.

Работа содержит 1 файл

Виды и рода войск России.doc

— 47.50 Кб (Скачать)

Виды  и рода войск России

российская  армия войско

Современные Вооруженные  Силы российской армии, официально созданные 7 мая 1992 года, являются одним из крупнейших оборонных образований в мире, так как численность личного  состава приближается к миллиону человек.

На данный момент в  войсках Российской Федерации происходят качественные изменения, нацеленные на совершенствование их структуры. По утверждению Министерства обороны  и лично президента нашей страны, армия из закрытой организации медленно, но верно, превращается в абсолютно прозрачную структуру, построенную на принципах гуманизма.

Для того чтобы обязательная служба в армии больше не являлась для молодых призывников тяжкой повинностью, власти стремятся сделать  структурированность отечественных  войск более явной.

Сегодня призывники могут  служить в самых разных видах  и родах войск. Окончательный  выбор зависит от их физического  развития, навыков, дарований, квалификации и многих других факторов.

Виды  войск РФ. Если говорить о структуре отечественных войск, то они подразделяются на три вида: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот.

Такая схема распределения  сил отвечает требованиям сегодняшнего дня, дает возможность эффективно использовать данные виды войск и делает систему  управления военными силами более простой и экономичной.

Сухопутные войска, как несложно догадаться, предназначены  для ведения боя на суше. Они  способны в совокупности с другими  видами ВС вести наступление, отражать вторжение противника, наносить огневые  удары и удерживать занимаемые территории и рубежи.

При помощи такого вида войск, как военно-воздушные силы, ведется разведка, важные военно-экономические  объекты и сухопутные войска обороняются  от ударов с воздуха, перевозятся  ценные грузы и т. д.

Военно-морской флот защищает интересы нашей страны во время ведения боевых действий на морских и океанических просторах, поддерживает сухопутные войска в операциях на континентальных театрах военных действий и др.

Рода  войск РФ. В нашей стране существует три рода войск: ракетные, космические и воздушно-десантные.

Ракетные войска являются главным компонентом стратегических ядерных сил России, так как  предназначены для поражения  групповыми, массированными или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов противника.

Космические войска представляют собой принципиально новый род войск, имеющих целью обеспечить безопасность РФ в космической сфере.

Воздушно-десантные  войска -- это род войск вооруженных  сил, обладающий высокой мобильностью. Их главная задача -- ведение боевых действий в тылу противника.

Рода  войск. * Пехота, современные разновидности Мотострелковые войска (Россия), (Мотопехотные войска (Германия)) -- основное средство доставки живой силы, к месту выполнения задач, автомобильная и специальная техника.

* Кавалерия (конница)

.

* Танковые войска (силы) (броневые силы, подвижные  войска, механизированные войска, бронетанковые  войска)-род войск Сухопутных  войск вооружённых сил многих  государств, основным вооружением  которого является танк. Танковые  войска обладают большой огневой мощью и ударной силой, высокой подвижностью и броневой защитой. Имеют на вооружении танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты и другую бронетехнику. Помимо собственно танковых подразделений, частей и соединений, в состав танковых войск могут входить мотострелковые (механизированные), ракетные, артиллерийские, зенитные подразделения, а также инженерные, связи, автомобильные и другие подразделения специальных войск.

Действуя массированно на главных направлениях, они способны самостоятельно и во взаимодействии с другими родами войск преодолевать оборону противника, вести высокоманёвренные боевые действия, продвигаться на большую глубину, уничтожать резервы противника, захватывать и удерживать важнейшие рубежи и обеспечивать стремительное достижение целей боя и операции. Броня танков делает их относительно устойчивыми к воздействию огня артиллерии и поражающих факторов ядерного оружия.

В некоторых государствах могут называться: броневые силы, подвижные  войска, механизированные войска, бронетанковые войска. В армии Великобритании танковые войска носят историческое название «кавалерия».

* Ракетные войска  и артиллерия

* Сухопутная (войсковую)  ПВО

*Армейская авиация  (фронтовая, тактическая, окружная, войсковая)

* Воздушно-десантные  войска (аэромобильные войска (силы) (Украина), силы (войска) быстрого реагирования, войска (силы) специального назначения (спецназ, СпН) (США)), современная  разновидность пехоты, предназначены  для высадки с воздуха в  тылу противника или для быстрого развёртывания в географически удалённых районах -- основное средство доставки живой силы -- авиатехника. (могут быть в составе ВВС или самостоятельным родом в ВС (Россия)

* Армейский флот

Сухопутные  войска. Сухопутные войска еще называют пехотой. Там служит больше всего людей. Именно пехотинцы первыми встречают врага на своих рубежах и первыми ступают на территорию противника при контратаке. Также к сухопутным войскам относятся танкисты и артиллеристы.

Сухопумтные войскам (СВ) -- вид вооружённых сил (ВС) многих государств мира, наряду с военно-морским флотом (силами) и военно-воздушными силами (Флотом).

В некоторых странах  могут называться сухопутными силами, Армией (например, Армия США). Традиционно  состоят из пехотных, кавалерийских, артиллерийских, моторизированных и механизированных подразделений, частей, соединений и объединений. Могут также иметь собственные авиационные подразделения, называемые Авиацией Сухопутных войск или Армейской авиацией и Войска ПВО.

Сухопутные войска -- наиболее многочисленный вид вооружённых сил любого государства и именно на них ложится основная нагрузка в любом вооружённом конфликте и войне.

Военно-воздушные  силы. Военные летчики ведут разведку, прикрывают города от авианалетов врагов, доставляют грузы туда, куда не могут проехать машины. Российские ВВС одни из самых мощных в мире, по тому что наши конструкторы постоянно изобретают новые модели военных самолетов. Таких нет больше ни у одной армии.

Военно-воздушные  силы (флот) (ВВС, ВВФ) -- вид Вооруженных  Сил (ВС) государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов.

Виды  сил авиации в  ВВС:

1. дальняя (стратегическая);

2. фронтовая;

3. военно-транспортная;

4. санитарная;

ВВС являются важным элементом военной авиации. В различных государствах может выступать как самостоятельный вид ВС или совместно с войсками противовоздушной обороны (ВПВО).

Военно-морской  флот. У России есть 5 военных флотов: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский и Каспийский. Они могут уничтожать корабли и морские базы врага и даже наносить ядерные удары. Много работы у военных моряков и в мирное время. Например, они защищают торговые корабли от нападений пиратов.

Воемнно-морскомй флот -- основная часть военно-морских  сил государства. В зависимости от своего состава у той или иной страны может делиться на надводный и подводный флот. В зависимости от своей величины может также называться флотилией. В России и некоторых других государствах с длинной военно-морской историей, военно-морским флотом называют военно-морские силы вообще.

Задачи  Военно-морского флота

1.Борьба против  военно-морских сил противника.

2.Нарушение морских  коммуникаций противника.

3. Защита своих  морских коммуникаций.

4.Оборона своего  побережья с морского направления.

5.Нанесение ударов  и обеспечение вторжения на  территорию противника с моря.

История: Исторически  первым был парусно-гребной флот. Одним из первых морских сражений считается Саламинское сражение эпохи греко-персидских войн. Основная тактика флотов заключалась в абордаже, поджоге или таране судов противника. С появлением парусных кораблей (каравелл), вооруженных пушками, появилась линейная тактика морских сражений. Выдающимся флотоводцем той эпохи был адмирал Нельсон. Проведенное им с блестящим успехом сражение у мыса Трафальгар в корне изменило принципы ведения морского боя. «Лебединой песней» парусного флота было Синопское сражение. После Крымской войны преимущество паровых судов стало очевидно и парусный флот постепенно канул в лету. К этому же времени относятся и первые удачные попытки бронирования судов. Следующим значительным этапом в развитии флотов всего мира стала Гражданская война в США (1861--1865гг). Эта война доказала все преимущества броненосного флота над деревянным. Во время русско-японской войны возросла роль катеров и минных заграждений. Знаковым стал 1906 год -- год, когда был создан первый линкор, знаменитый «Дредноут». В Первую мировую войну получили признание подводные лодки, во Вторую мировую -- авианесущие корабли, в послевоенный период -- корабли (как надводные, так и ПЛ) с управляемым ракетным вооружением и ядерными энергетическими установками.

Ракетные  войска. Российские ракеты очень мощные. Они могут попадать в цели, которые находятся за 10.000 километров. Поэтому ракетчикам достаточно сделать всего несколько залпов, чтобы уничтожить все военные базы врагов. Но самое главное, что в других странах наших ракет побаиваются и поэтому не решаются нападать на Россию.

История: Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) -- отдельный род войск Вооружённых Сил Российской Федерации, сухопутный компонент стратегических ядерных сил. Войска постоянной боевой готовности. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника.

На вооружении РВСН состоят все российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.

Ракетные войска стратегического  назначения образованы 17 декабря 1959 года. Штаб РВСН расположен в поселке Власиха. Командующий РВСН -- генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

Космические войска. Этот род войск появился в России только в 2001 году. Сложные приборы, установленные на космических спутниках, следят за всем, что происходит на земле. И если кто-нибудь решит атаковать Россию ядерными ракетами, спутники тут же это засекут и ракету успеют сбить до того, как она взорвется. Для того, чтобы служить в космических войсках нужно учиться в специальном институте, который находится в Москве.

История: Первые части (учреждения) космического назначения были сформированы в 1955 г., когда постановлением Правительства СССР было принято решение о строительстве научно-исследовательского полигона, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур.

Воздушно-десантные  войска. Воздушно-десантные войска (ВДВ) -- род войск (сил) в виде Вооружённых Сил государства. Обычно входят в состав Сухопутных войск (сил), реже -- в состав Военно-воздушных сил (флота), могут быть самостоятельным родом войск (напр., в России, Девиз - "Никто, кроме нас!").

Предназначены для  высадки с воздуха в тылу противника или для быстрого развёртывания  в географически удалённых районах. Основным способом доставки ВДВ является парашютное десантирование, также могут  доставляться на вертолётах; в период Второй мировой войны практиковалась доставка на планёрах.

В разных странах десантные  войска называют по разному, например силы (войска) быстрого реагирования, аэромобильные  войска, командос и др.

Состоят из соединений, частей и подразделений.

Десантников называют голубыми беретами и гвардейцами. Они прыгают с парашютами в тыл вражеской армии и проводят там диверсии. Стать десантником может только очень здоровый и сильный человек, поэтому к службе в ВДВ надо готовиться с детства: вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

История: Зародились перед и получили опыт боевого  применения в годы Второй мировой  войны, в ряде государств была представлена главным образом подразделениями  и частями.

Другие  рода войск. Существует несколько родов войск, которые должны обеспечить армию и флот всем необходимым. Это служба тыла, главное военно-медицинское управление, федеральное агентство по специальному строительству и службы расквартирования и обустройства и железнодорожные войска

Информация о работе Виды и рода войск России