Влияние боевого стресса на морально-психологическое состояние военнослужащих США и Великобритании

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 23:21, реферат

Описание работы

За рубежом термин «морально-психологическое состояние» (МПС) до сих пор не имеет однозначной трактовки и различные специалисты понимают его по-разному. Так, в Великобритании, являющейся наиболее последовательным союзником США по НАТО, под МПС понимается «уровень уверенности человека или группы; дух оптимизма». Такое определение приводится в словаре Коллинз.

Работа содержит 1 файл

Влияние боевого стресса на МПС США.doc

— 57.50 Кб (Скачать)
 

 Влияние боевого стресса  на морально-психологическое  состояние военнослужащих США и Великобритании

(в ходе  военной операции ВС США и  их союзников в Ираке)

ЗВО № 5, 2005г.

Майор С. Воронцов

За рубежом  термин «морально-психологическое  состояние» (МПС) до сих пор не имеет однозначной трактовки и различные специалисты понимают его по-разному. Так, в Великобритании, являющейся наиболее последовательным союзником США по НАТО, под МПС понимается «уровень уверенности человека или группы; дух оптимизма». Такое определение приводится в словаре Коллинз. Британский фельдмаршал Монтгомери дал свою трактовку этого понятия: «Положительное качество, скрытое в каждом человеке. Оно поддерживает в людях страх и усталость и непосредственно связано с таким качеством, как совесть, но его не следует путать с понятием «подготовка солдата». Морально-психологическое состояние - это скорее духовная, нежели физическая категория, это тот инстинкт, который толкает человека вперед, пусть даже вопреки его собственному желанию». Английский психолог Н. Балчин характеризует МПС лаконичнее: «Состояние разума и духа, определяющее добровольное поведение военнослужащего в той или иной ситуации». 
Нынешнее военно-политическое руководство США, так же как и руководство большинства их союзников по НАТО, уделяет большое внимание вопросам морально-психологической подготовки личного состава к участию в локальных конфликтах, миротворческих операциях, глобальных войнах. Сегодня большинство международных экспертов считают ВС Соединенных Штатов не только самой хорошо вооруженной и обеспеченной материальными ресурсами силовой структурой в мире, но и укомплектованной квалифицированным, хорошо подготовленным личным составом. Участие американских военнослужащих практически во всех военных конфликтах последних лет наилучшим образом способствует формированию у мировой общественности образа армии, отвечающей самым высоким стандартам и способной практически мгновенно отреагировать на любое изменение военно-политической обстановки в мире. 
В Пентагоне морально-психологическую подготовку и волевые качества личного состава своих войск рассматривают в качестве основы современных и особенно будущих военных операций. При этом учитывается тот факт, что, несмотря на применение высокотехнологичного оружия, успешный исход современного боя по-прежнему в значительной степени зависит от поведения солдата в бою, от его психологического настроя. Изучение соответствующих характеристик личного состава всегда было очень важным направлением в деятельности командования всех степеней американских вооруженных сил. 
Уровень морально-психологической готовности военнослужащих к выполнению задач в сложной боевой обстановке оставался в центре внимания руководства объединенных сил антииракской коалиции в ходе всего периода подготовки и проведения военной операции против Ирака. 
Существует ряд факторов, способных негативно влиять на степень психологической устойчивости военнослужащих и в целом на моральнопсихологическую обстановку в районе проведения операции. Среди них - влияние боевого стресса на поведение военнослужащих, продолжительные физические и психологические нагрузки. 
Как показала практика боевых действий в Ираке, боевой стресс в значительной степени повлиял на уровень морально-психологической готовности личного состава антииракской коалиции к выполнению поставленных задач в ходе всей кампании. 
В американской армии еще со времен Первой мировой войны существовали подразделения «по лечению стрессов», когда в тылу создавались специальные зоны для реабилитации солдат, переживших кризисные состояния. Со временем методики лечения неврозов, возникающих в процессе боевой деятельности, постоянно совершенствовались. 
Изучив имеющийся опыт и основываясь на новейших разработках и выводах специалистов, руководство Пентагона в ходе планирования операции против Ирака приняло решение о включении в состав боевых частей специальных подразделений, состоящих из психиатров и психологов с тем, чтобы они могли своевременно реагировать на возможные кризисы в морально-психологическом состоянии военнослужащих и как можно быстрее возвращать их в строй. 
Организационно-штатная структура органов психологической помощи военнослужащим в составе американских войск в Ираке выглядела следующим образом. В состав командований 5 АК и 18 ВДК были включены так называемые «отделения по борьбе со стрессами». Помимо этого в каждой дивизии имелись по меньшей мере три штатных специалиста-профессионала: психиатр, психолог и его ассистент. Выявление военнослужащих, подвергшихся влиянию боевых стрессов, и оказание им первой психологической помощи возлагались непосредственно на командиров частей и подразделений. 
Как подтвердила динамика боевых действий, полностью исключить влияние сложной боевой обстановки на психику солдат и офицеров не удалось. Переносимые личным составом огромные физические и психологические нагрузки уже с начала операции существенно сказались на психическом состоянии многих военнослужащих. 
Серьезной проблемой, отрицательно повлиявшей на морально-психологическое состояние личного состава, стала также неприспособленность тыловых армейских подразделений к действиям в сложной и динамично меняющейся боевой обстановке. Быстрое продвижение соединений в глубь территории Ирака создало определенные проблемы: базы, снабжающие воюющие части и подразделения, иногда находились за сотни километров от линии фронта. Острая нехватка необходимого имущества негативно сказалась на самочувствии американских солдат. 
Косвенным подтверждением пристального внимания командования коалиционных сил к проблемам психологического здоровья военнослужащих и рекомендациям соответствующих служб могут послужить выводы некоторых экспертов, основанные на кратком анализе активной фазы боевых действий. Согласно официальным данным армейской пресс-службы в зоне конфликта, а также публикациям в некоторых СМИ, первые признаки «психологической усталости» войск коалиции появились уже на пятый-восьмой день боевых действий, как и прогнозировали специалисты накануне операции. 
По словам экспертов, пик различных происшествий и эксцессов с участием военнослужащих наступил уже через неделю боевых действий. К этому времени, согласно официальным данным командования коалиционных сил, общие потери группировки составили 60 человек, причем треть из них погибла от так называемого «дружественного огня». В районе Эн-Насирия были ранены 37 морских пехотинцев и уничтожены шесть боевых машин в результате обстрела своими войсками. 
Эти данные свидетельствовали о значительной «психологической истощенности» воюющих подразделений и объективно требовали принятия адекватных мер по восстановлению необходимого уровня боеспособности сил группировки. Хронология ведения боевых действий подтверждает, что именно в этот период (приблизительно с 1 по 4 апреля) было отмечено значительное снижение активности сил антииракской коалиции. Одновременно с этим возросла интенсивность артиллерийских ударов, а также ударов с воздуха, в том числе крылатыми ракетами, по позициям иракских войск. Отрицая факт отдачи приказа о приостановлении наступления на Багдад, военное руководство коалиции, тем не менее, предоставило воюющим подразделениям возможность для подвоза и пополнения запасов боеприпасов, топлива, профилактического осмотра и ремонта техники. Независимые эксперты полагают, что в это же время осуществлялась перегруппировка сил, замена частично деморализованных частей свежими, а также проводились наиболее активные мероприятия по «психологической реабилитации» нуждающихся в этом военнослужащих. 
Очередной период «психологической усталости» личного состава воюющих подразделений пришелся на 10-12 апреля, то есть спустя пять-семь дней, как и предыдущий. Согласно данным, опубликованным в журнале «Нью саентист», имелись все признаки того, что «американские солдаты начали терять контроль над собой, многие из них настолько устали, что даже не могли быстро определить, где враг, а где мирный житель». 
Американское командование беспокоит рост потерь военнослужащих в результате инцидентов, «не связанных с нападениями сторонников свергнутого саддамовского режима». 
Еще в 2002 году в СВ США началась масштабная кампания по предотвращению суицида среди военнослужащих. Ее целью было обучить солдат и офицеров распознавать у сослуживцев признаки поведения, характерные для потенциальных самоубийц, и помочь предотвратить летальный исход. Как выяснилось позже, программа оказалась неэффективной. 
В конце марта 2004 года был обнародован доклад военно-медицинской службы ВС США, в котором отмечался резкий рост случаев суицида среди американских военнослужащих. Количество случаев самоубийств среди личного состава СВ в расчете на 100 тыс. человек в 2002 году составило 11,9, в 2003-м этот показатель в целом по СВ достиг 12,8, а в войсках, дислоцированных в Кувейте и Ираке, - 17,3. После того как за одну неделю в июле 2003 года в Ираке покончили с жизнью пять военнослужащих, командующий сухопутной группировкой генерал-лейтенант Риккардо Санчес обратился с просьбой прислать группу специалистов-психологов, чтобы разобраться с ситуацией. 
По решению главы военно-медицинской службы генерал-лейтенанта Джеймса Пика в период с конца августа по начало октября 2003 года 12 специалистов в области боевого стресса, психологов и психиатров обследовали 756 военнослужащих, проходивших службу в Ираке и обратившихся с жалобами, беседовали с командирами частей и подразделении, а также изучали морально-психологический климат в войсках. По словам руководителя группы полковника Вирджила Паттерсона, каждый четвертый военнослужащий жаловался на угнетенное состояние, семейные проблемы и злоупотреблял алкоголем. Около половины опрошенных отмечали отсутствие мотивации в своих действиях, а примерно 75 проц. признали, что боевой дух в их подразделениях низкий или крайне низкий. Около 15 проц. обращались к специалистам за помощью, чтобы снять боевой стресс, однако многие признались, что просто не знали, кто им сможет помочь в такой ситуации. Около 40 проц. солдат, вернувшихся из Ирака с психическими расстройствами, вообще не обращались за медицинской помощью. Главной причиной этого они назвали боязнь изменения отношения к ним окружающих, что может повредить их дальнейшей карьере. 
Активизация действий экстремистов в Ираке, в результате которой практически каждый день американская армия несла человеческие потери, негативно отразилась на морально-психологическом состоянии ее личного состава. Особую озабоченность высшего командования ВС США вызвал тот факт, что стресс и психологический срыв стали причиной самоубийств даже военнослужащих из подразделений разведки, которые относятся к числу элитных и прошли спецподготовку. Из-за психических расстройств из зоны боевых действий были эвакуированы более 500 солдат. Почти 50 проц. участников социологического опроса, проведенного в дислоцированных в Ираке американских частях, заявили, что не намерены в дальнейшем продлевать контракт на прохождение службы. Кроме того, американская армия в Ираке столкнулась с проблемой дезертирства. 
Член группы специалистов-психологов полковник Брюс Кроу заявил, что из 24 военнослужащих ВС США, совершивших самоубийство в Ираке в 2003 году, 22 мужчины и две женщины. При этом 22 из них служили в боевых частях, 2/3 не имели своих семей. Только у одного погибшего в крови были обнаружены следы употребления наркотиков. 
Большинство добровольно ушедших из жизни застрелились, остальные умерли от намеренной передозировки медикаментов. Ни один из 24 военнослужащих не обращался ранее за помощью к психологам, и что больше всего встревожило специалистов - никто из сослуживцев не заметил никаких признаков того, что их товарищ собирается совершить самоубийство. 
Полковник Паттерсон подчеркнул, что его группа работала в напряженный период, когда войска были изнурены длительным пребыванием в полевых условиях, при высокой температуре окружающего воздуха, с постоянным риском для жизни и неопределенностью сроков возвращения в места постоянной дислокации. 
По результатам исследований специалисты группы представили ряд рекомендаций. Так, признано целесообразным направить в действующие войска, в том числе в отдаленные гарнизоны, специалистов-психологов для проведения профилактической работы среди личного состава. Были открыты бесплатные «горячие» телефонные линии по оказанию специализированной помощи под лозунгом «профессионализм и конфиденциальность». 
Сотрудниками американского управления перспективных исследований министерства обороны (DARPA) изучается возможность обеспечения высокого уровня работоспособности и боеготовности военнослужащих в условиях лимита времени на восстановление нормального физиологического состояния человека после длительных физических и эмоциональных нагрузок. Ведется разработка компьютерных программ, позволяющих проводить мониторинг и управлять моделью сна у солдат, участвующих в боевых действиях. 
Министерство обороны США наряду с практическим использованием знаний, выводов и рекомендаций военных психологов и психиатров в период боевых действий продолжает 
финансировать теоретические исследования по данной проблематике, проводимые в научных центрах страны. В частности, отдел медицинского центра психиатрии им. У. Рида СВ США занимается разработкой и внедрением в войска способов повышения морально-психологической устойчивости военнослужащих в боевых условиях. 
Великобритания, являющаяся наиболее последовательным союзником Соединенных штатов по НАТО, располагает вторым по численности иностранным воинским контингентом в Ираке. Британские военнослужащие не раз доказывали, что они в состоянии вести эффективные боевые действия. Несмотря на серьезные внутренние, в том числе и межэтнические, проблемы, в критической ситуации они всегда готовы объединиться и действовать в интересах своей страны. Британское общество гораздо менее милитаризовано по сравнению, например, с израильским. Практически вся военная деятельность находится вне сферы общественных интересов большинства британцев, которые имеют лишь общее представление о жизни армии. В то же время существует немало примеров того, что в периоды внутриполитических и экономических кризисов британское правительство может прибегнуть к помощи армии. 
На протяжении своей многовековой истории Великобритания достаточно часто участвовала в различных войнах. Однако подавляющее большинство из них проходило за пределами островного государства. При этом территориальная целостность и суверенитет Британии подвергались угрозе лишь дважды - в Первую и Вторую мировые войны. Поэтому неудивительно, что боевые действия воспринимаются местными обывателями как нечто отстраненное, далекое от родной земли, за исключением колониальных войн, которые вела британская армия в своих многочисленных заморских владениях. 
Личному составу британской армии традиционно присущи такие качества, как высокий профессионализм, психологическая устойчивость, физическая выносливость, умение вести боевые действия в любое время суток, в сложных климатических условиях, хорошее знание своего оружия, вера в его боевую мощь, в военное и моральное превосходство, а также в «особое предназначение своей армии». 
По оценкам военных экспертов, в недавнем прошлом британское командование располагало лучшими в плане подготовки солдатами и офицерами. Однако нынешнее поколение военнослужащих менее стойко духом, чем предшествующие, больше избаловано благами цивилизации и острее нуждается в том, чтобы его успокаивали, развлекали и хвалили. 
Придавая большое значение стрессовым потерям и этнопсихологическим особенностям военнослужащих, британские психологи отметили различия между терминами «стрессовые» и «психиатрические потери». По их мнению, последний означает, что военнослужащий переживает стресс такой силы, что не в состоянии эффективно выполнять свою задачу и требует немедленного лечения. Наличие больших потерь в результате боевого стресса, в свою очередь, является свидетельством низкого морального духа войск. 
Война в Ираке еще раз высветила значение морального фактора, показав, что в эпоху высоких технологий самый блестящий триумф оружия не в силах уменьшить значимость морального духа войск. Было доказано, что МПС армии в огромной степени зависит от того, как обут, одет, накормлен и обеспечен всем для боя каждый солдат и офицер. 
Еще до начала размещения британских частей в зоне Персидского залива военно-политическое руководство Великобритании допустило серьезные просчеты в плане обеспечения высокого уровня МПС личного состава. Военные службы не смогли надлежащим образом подготовить экипировку и вооружение экспедиционных сил, не удалось также заручиться поддержкой общественного мнения и СМИ. Пресса резко критиковала боевые возможности армии, что, в свою очередь, самым отрицательным образом сказывалось на моральном духе военнослужащих. 
После прибытия и развертывания британских войск в зоне конфликта проблемы с поддержанием МПС личного состава ВС на высоком уровне только лишь обострились из-за того, что министерство обороны Великобритании не успело вовремя обновить запасы провизии и предметов первой необходимости королевской морской пехоты. В связи с этим британские военнослужащие вынуждены были прибегать к помощи американцев и пользоваться их продовольственными пайками. Эта вынужденная мера отрицательно сказалась на общем уровне МПС группировки. 
Обобщив полученные данные, британские психологи пришли к выводу, что чем выше моральный дух войск, тем меньше количество стрессовых потерь, и наоборот. Хорошая боевая подготовка, уверенное командование и слаженность действий, а также качественная экипировка и вооружение способствуют улучшению морально-психологического состояния личного состава. 
В целом проведение военной операции против Ирака в очередной раз продемонстрировало, что необходимо уделять внимание вопросам поддержания психологической устойчивости военнослужащих на поле боя. Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации военных психологов и психиатров должны учитываться при планировании операции и в ходе проведения отдельных ее этапов, что в дальнейшем будет способствовать как решению вопросов морально-психологической готовности войск к участию в различного рода конфликтах, так и успешному достижению конечных ее целей.

ЗВО №5 2005

Информация о работе Влияние боевого стресса на морально-психологическое состояние военнослужащих США и Великобритании