Военная промышленность России

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 12:52, сочинение

Описание работы

Военно-промышленный комплекс (ВПК) — область производства (промышленности) государства, являющейся совокупностью научно-исследовательских, испытательных учреждений, организаций и производственных предприятий, выполняющих разработку, испытание, производство и утилизацию вооружения, военной и специальной техники и другого имущества для вооружённых сил (силовых структур) государства.

Работа содержит 1 файл

Эссе по экономике.docx

— 240.07 Кб (Скачать)
     

     

     В конце октября 2010 года Федеральная  служба по военно-техническому сотрудничеству объявила, что в 2010 году российский экспорт вооружений и техники  составит около десяти миллиардов долларов. Точнее, с учетом уже заключенных  контрактов, эта сумма достигнет 9,958 миллиардов долларов. По оценке генерального директора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, продажи российского оружия увеличиваются 11-й год подряд "на 500-700 миллионов долларов" в год. Поставки российского вооружения и военной техники осуществляются в 70 стран мира. SIPRI (Стокгольмский международный институт исследования проблем мира) оценил долю России на мировом рынке в 24 процента - второй по величине показатель после США. Это обусловлено тем, что российское оружие стоит дешевле американского, однако пользуется большим спросом, особенно среди стран с развивающейся экономикой.

     Увы, при более тщательном рассмотрении состояния российского экспорта выясняется, что и в этой области  все не настолько радужно, как  хотелось бы.

     Сергей  Матросов, эксперт по военно-техническому сотрудничеству, заявил, что наблюдающийся в России последнее десятилетие перманентный рост экспорта продукции военного назначения может в ближайшее время смениться стагнацией, а затем и вовсе падением, если за это время в стране не поменяется вся система военно-технического сотрудничества с зарубежными странами: от производства до реализации на внешнем рынке. Объясняется это несколькими причинами.

     Во-первых, оборонная промышленность просто не успевает выполнять заказы, а не успевает, потому что технологии остались старые, а объемы и - самое главное - требования новые. Так, например, к наиболее преуспевающему в российской «оборонке» холдингу «Алмаз-Антей» (производителю средств ПВО, и в первую очередь – знаменитых ЗРК С-300) очередь из инозаказчиков выстроилась уже более чем на пять лет вперед. И предприятие уже в 2009 году объявило - «больше заказов не принимаем, нужно вооружить еще собственную армию, нужно расширять производство для выполнения других заказов».

     Вторая  причина, по мнению Матросова - качество. «Уже ни для кого не секрет, что новейшая ракета морского базирования «Булава» никак не может полететь только из-за того, что каждый раз бракованной оказывается та или иная деталь, агрегат или узел. 

     Такая же ситуация происходит и в сфере  ВТС. По последним данным, до трети поставляемой на рубеж военной продукции возвращается обратно в Россию в виде рекламаций. От этого страна несет не только огромные убытки, но страдает и авторитет государства на международном рынке, заработать который тяжело, а утратить можно в мгновение. Вспомнить хотя бы вопиющий случай с контрактом на поставку в 2006 году в Алжир партии истребителей МиГ-29 СМТ, содержащих бэушные детали и узлы, в результате которого эта арабская страна вернула самолеты обратно. Между тем сумма контракта составляла более 1,3 миллиарда долларов». (http://www.rian.ru/analytics/20100427/227339597.html)

     А между прочим, если мы обратимся  к вышеприведенной диаграмме  на стр. 7, то увидим, что именно Алжир  на сегодняшний день является ведущим  партнером наших экспортеров (на его долю приходится треть поставок). Следовательно, прекращение этих контрактов станет очень cильным ударом для нашей оборонки, а в свете такого рода скандалов подобный сценарий уже не кажется чем-то нереалистичным.

     Напоследок  хочется упомянуть еще одну существенную проблему, с которой российский ВПК  уже столкнулся, и которая в  дальнейшем будет только усугубляться. Речь пойдет о нехватке кадров. Так, по словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, весомую роль в стагнации оборонки играет несовершенство системы подготовки научных кадров, старение специалистов, являющихся носителями ключевых технологий, нехватка и отток за рубеж высококвалифицированных работников. (http://www.newsru.com/russia/22sep2010/modernisatsija.html)

     По  сути, на сегодняшний день из всех оборонных  предприятий страны только уже упоминавшийся  ранее «Алмаз-Антей» сумел наладить постоянный приток молодых специалистов на свое производство (http://www.argumenti.ru/print/army/n232/56107/), в то время как средний возраст инженера-оборонщика на сегодня превышает 53 года. 

     Список  литературы

  1. www.argumenti.ru
  2. www.newsru.com/russia
  3. www.rian.ru
  4. www.ru.wikipedia.org
  5. www.stopcrime.ru
  6. www.vpk.info
  7. www.vpk.ru

Информация о работе Военная промышленность России