Вторая Мировая Война. Хроники

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

Нашествие гитлеровских войск на СССР активизировало деятельность Русского общевойскового союза (союз белых эмигрантов) в Болгарии и Югославии. Полиция зарегистрировала тайные собрания их приверженцев и сделала вывод о возможном „усилении деятельности белого движения». Уже 24 июня 1941 года ряд членов организации обратился с призывом к начальнику ІІІ отдела РОВСа генералу Ф. Абрамову выйти на связь с посольством Третьего Рейха и организовать русских, желающих сотрудничать с немецкой армией в деле ликвидации большевизма, или же работать в немецких государственных службах на оккупированных советских землях

Работа содержит 1 файл

Вторая Мировая Война.doc

— 727.50 Кб (Скачать)

                                        Вторая Мировая Война. Хроники.

Одним из очень  немногих воплощений идеи создания эмигрантских военных формирований для борьбы с большевизмом стало создание Русского Охранного корпуса в Сербии. 
Нашествие гитлеровских войск на СССР активизировало деятельность Русского общевойскового союза (союз белых эмигрантов) в Болгарии и Югославии. Полиция зарегистрировала тайные собрания их приверженцев и сделала вывод о возможном „усилении деятельности белого движения». Уже 24 июня 1941 года ряд членов организации обратился с призывом к начальнику ІІІ отдела РОВСа генералу Ф. Абрамову выйти на связь с посольством Третьего Рейха и организовать русских, желающих сотрудничать с немецкой армией в деле ликвидации большевизма, или же работать в немецких государственных службах на оккупированных советских землях. Сторонником сотрудничества с гитлеровцами был и управляющий русскими церковными общинами в Болгарии епископ Серафим, по распоряжению которого 23 июня 1941 года в русском храме «Св. Николая Старого” была отслужена литургия за победу германского оружия и уничтожение советской власти.

Михаил Фёдорович  Скородумов. Основатель Русского корпуса.

Тогда же, в  июне 1941 года начальник Русского доверительного бюро в Югославии (организация, представляющая интересы эмиграции перед немецкими оккупационными войсками) генерал-майор М.Ф. Скородумов выступил с предложением создать из эмигрантов Русской армии Врангеля дивизию, но получил отказ. Скорее всего, нужность создания таких объединений в первые недели войны казалось незначительной немцам, да и надо учесть, что в тот момент среди немецкого командования были более сильны националистические взгляды, а русские, хоть и противники большевиков, оставались русскими. Идея «Новой Европы» и европейского СС еще не успела развиться, она только появлялась и оформлялась, и в 1941 с ней не считались. Поэтому сильнейшими взглядами были ультранационалистические, народы все еще распределялись по расовым пирамидам, а в них положение русских было незавидным. По расовой пирамиде для жителей Советского Союза верхнее положение занимали прибалты (ультранационалистическая часть командования считала их пригодными для германизации), ниже были беларусы, в самом низу были русские и украинцы. Отношение к так называемым «восточным добровольцам» (а эмигранты считались таковыми) в ряде партийных инстанций было предубежденным. Самому Гитлеру приписывают слова: «Только немец вправе носить оружие, а не славянин, не чех, не казак и не украинец». Эти слова можно признать лейтмотивом националистической политики Германии в начале войны. 
Однако вдали от Берлина, на фронтах и оккупированных территориях немецкие генералы и офицеры убеждались в том, что с другими национальностями надо начинать партнерский диалог. И если, на основных фронтах власть поняла это только к 1942 (в тот момент, когда германская армия оккупировала большие территории СССР), то на Балканах это поняли уже в 1941. 
На оккупированной Югославии появились партизаны-коммунисты Тито. Помимо диверсий против германских войск, они убивали русских эмигрантов и православных священников, считая их пособниками Германии. Этот факт не мог не повлиять на настроения эмиграции. Скородумов обратился вновь к немцам, с просьбой создать хотя бы отряды самообороны против партизан. Для эмигрантов положение становилось все острее. 
Сам факт усиления партизанской борьбы на Балканах поставил перед местным германским руководством вопрос о поиске дополнительных сил для охранной и полицейской службы. Отряды русских наконец-то стали нужными, просьбу Скородумова удовлетворили. Да и в условиях жесточайшей войны «против всех» в Югославии, создание таких сил стало для русской белой эмиграции вопросом выживания. Но при всем этом инициаторов формирования не оставляла надежда, что по завершению «борьбы с бандитами»на Балканах им представится возможность попасть в Россию и начать борьбу за ее освобождение с главными врагами – коммунистами.

Константин  Фёдорович фон Шальбург

Причем на фронт отпрашивались не только эмигранты, но и их дети: «…Мой долг отомстить за свою семью и за ту страну, которую я всегда так любил и, в которой мне не довелось жить. Именно поэтому я выбрал военную карьеру в надежде, что смогу с оружием в руках бороться против большевизма, вступив в ряды Белой армии или армии любой другой страны, которая будет бороться с большевизмом». Так писал Константин Федорович Шальбург. Позже, под именем Кристиана, он возглавит Датский Добровольческий Корпус. В Норвегии эмигранты вступали целыми семьями. Были случаи, когда 14-15 мальчишки убегали из семей на фронт, лишь бы внести свой вклад в войну с теми, кто «сломал жизнь их семьям». Существовала закономерность, что эмигранты из центральной Европы вступали в формирования других стран (и роты пропаганды Германии), с Балкан – в Русский Корпус. 
Приказ о формировании Корпуса поступил 12 сентября 1941 года от командующего германскими войсками в Сербии. Скородумов назначался командиром. Началась мобилизации всех эмигрантов с 18 по 55 лет. К 1 октября численность стала уже 893 добровольца. В РК записалось 90 Корниловцев плюс взвод Кутеповской роты. Полковник Кондратьев приехал в Корпус со знаменем 2-го Корниловского Ударного полка, который был символом доблести для всего белого движения. 
Несмотря на смену командования (Скородумов не угодил немцам из-за своей политической активности (отношение к русским в 1941 не менялось, а подобные высказывания стали прощать Власову, но тот появился совсем в другой обстановке и в другом месте), командиром корпуса стал Б.А. Штейфон), численность росла. Основной контингент представляли выходцы из армии Врангеля, осевшие в Югославии. Циркуляры о наборе добровольцев рассылались по всем отделам РОВСа в Европе. По состоянию на 12 сентябре 1944 года численность корпуса была 5796 эмигрантов, из которых 3470 жили накануне войны в Сербии и Хорватии, 1961 – в Болгарии, 371 – в других странах. 
2 октября 1941 название было переименовано в Русский Охранный Корпус. 18 ноябре – уже в Русскую охранную группу. Тогда же и уставы царской армии пришлось поменять на уставы РККА (за те 20 лет вооружение и тактика серьезно поменялись). В результате изменений в структуре корпуса в 1942, которые все описывать не имеет смысла, он был снова переименован в Русский охранный корпус, численность его составляла 6000 офицеров и солдат, 2000 казаков.

Белград, август 1942 года. Смотр Русского Корпуса.

Форму для  корпуса перешивали из югославских  мундиров. Солдаты носили знаки отличия  императорской армии.

форма Русского охранного корпуса

В начале 1943 корпус включили в состав Вермахта, проведена реорганизация, ради эксперимента включили 300 военнопленных их РККА, их включили в 2 особые роты (начиная с 1942-1943 стали активно использоваться военнопленные) . Поступило еще 5000 человек, было проведено омоложение состава, так как некоторым эмигрантам было тяжело выносить тяжести службы в 50 с лишним лет в чинах унтер-офицеров и рядовых (пришлось понизить из-за огромного числа офицеров). 
К сентябрю 1944 численность возросла до 11 197 человек. В результате изменений в организации, корпус делился на 5 полков (1-й – Казачий), включал три батальона и 5 взводов, в том числе один конный. 
Германский персонал в корпусе состоял из 2 офицеров при штабе корпуса, каждого полка и батальона, двумя унтер-офицерами – инструкторами в каждой роте. Кроме того, в руках германских военных чиновников и унтер-офицеров находились все хозяйственные учреждения корпуса. Однако в отличие от большинства восточных формирований Вермахта, ни один немецкий офицер в русском корпусе дисциплинарной власти не имел и командной должности не занимал. Непосредственно подчинялся германскому командованию лишь командир корпуса. 
Внутренняя жизнь оставалась по императорским укладам, военная часть – по уставам РККА, после включения в состав Вермахта были введены немецкие уставы. 
Корпус был разбросан по югославским городам, в основном для гарнизонной службы. 
В сентябре-октябре 1944 года они наконец-то встретились со своими врагами – пришлось воевать с советской 57 армией. Бои были страшными, обе стороны люто ненавидели друг друга. В советских солдатах проснулась ненависть против белых, что «пытались задушить народ еще в гражданскую» (хотя почти никто из 57ой армии не воевал в Гражданскую войну), ненависть, которую в них растили с детства, в солдатах корпуса – ненависть к тем, кто тогда разрушил им их жизни. Потери были страшными с обеих сторон. 
Из-за потерь создавались новые полки, старые упразднялись. В последние недели войны к корпусу присоединился батальон генерала Черепова, которому еще с начала сентября 1944 пришлось действовать обособленно. Корпус перестал быть охранным (название упразднено еще 10 октября 1944), стал полноценной боевой частью. Сбылась мечта эмигрантов, в последние недели войны они воевали с теми, войны с которыми так желали в 1941, и войны с которыми так добивались. 
Части корпуса были разделены на 2 части: Северную (1-й Казачий полк и запасной батальон) и Южную (4-й и 5-й полки), которые активно использовались в оборонительных и наступательных операциях против партизан плечом к плечу с регулярными частями Вермахта и войск СС., обеспечивая отход из Греции войск германской группы армий «Ф». 
Капитуляции Германии застала Русский корпус в Словении. Сменивший умершего 30 апреля 1945 года в Загребе от сердечного приступа генерала Штейфона полковник А.И. Рогожин заявил, что никогда не сдаст оружия ни советским представителям, ни титовцам и будет пробиваться в Австрию к англичанам. Помимо вопроса чести, Рогожин знал, что будет с ними, попав они в СССР – расстрелы и смерть по лагерям. Англичане же не могли выдать их СССР, так как те никогда не являлись гражданами СССР. 
В течение четырех дней части корпуса по отдельности (всего около 4500 человек) прорвались в Австрию и 12 мая в районе Клагенфурта сдались британским войскам. В лагере Келлерберг, куда перевели весь личный состав корпуса, был создан Союза чинов Русского корпуса, перешедший на беженское положение. Четыре года спустя большинство бывших солдат и офицеров корпуса перебрались в Аргентину или США. За весь период войны через корпус прошло 17090 человек, из которых погибли 1132 погибли в боях. Из указанного числа чинов корпуса примерно 11.5 тыс были эмигрантами, а остальными были советские граждане, попавшие туда во время столкновения с 57 армией. Тех, кому не удалось сбежать, попали в СССР, где их ждала печальная участь.

                 НКВД в годы Второй мировой войны. Две стороны медали.

НКВД- главный  орган госуправления СССР, созданный  для борьбы с преступностью и поддержанию общественного правопорядка 1934—1946 годах. 
Деятельность Народного комиссариата внутренних дел, или попросту,
НКВД, в том числе и в годы Второй мировой войны заключалась в поддержании общественного порядка и борьбе с преступностью. Существование данного органа государственного управления вызывало разное отношение у общества.

С одной стороны, эта госструктура достаточно быстро адаптировалась к военным условиям,существует мнение,что сотрудники НКВД наряду с обычными солдатами отважно сражались с фашистами.

Так к 1 июня 1941 года численность войск НКВД насчитывала 14 дивизий, 18 бригад, 21 полк различного назначения, из которых в западных округах находились 7 дивизий, 2 бригады и 11 оперативных полков внутренних войск, на базе которых в Прибалтийском, Западном и Киевском особых округах перед войной началось формирование 21-й, 22-й и 23-й мотострелковых дивизий НКВД. Кроме того, на западной границе было 8 пограничных округов, 49 погранотрядов и других частей. В погранвойсках НКВД насчитывалось — 167 600 военнослужащих. Во внутренних войсках НКВД насчитывалось — 173 900 военнослужащих., в т.ч:пограничные войска-167600 человек; 
Пограничные войска были созданы с целью охраны госграницы СССР, борьбы с диверсантами, нарушителями погранрежима.-оперативные войска (без учета военных училищ) — 27,3 тысяч человек; 
Главной задачей этих войск считалась работа по обнаружению, выслеживанию, блокированию и ликвидации бандформирований, отдельных уголовных элементов,а также борьба с политическими преступниками.-войска по охране железных дорог — 63,7 тысяч человек; 
В распоряжении этого рода войск были бронепоезда, что позволяло им достаточно эффективно осуществлять охрану и оборону «стальных магистралей».-войска по охране особо важных промышленных объектов—29,3тысяч человек; 
Работа здесь, собственно, ни чем особым не выделялась, в основу были положены принципы охраны госграницы.-конвойные войска - 38,3 тысячи человек;Основная задача состояла в сопровождении (конвоировании) заключенных, военнопленных, депортируемых лиц. Также, служащие в конвойных войсках охраняли концлагеря и тюрьмы.Кроме перечисленных выше функций в период Великой Отечественной войны на
НКВД были возложены дополнительные обязанности, такие как: борьба с мародерством, дезертирством, лицами, провоцирующими всеобщую панику и распространяющими слухи,подрывающие авторитет Сталина и проводимой политики государства. Также особую роль занимала борьба с воровством грузов военного назначения. Что же касается основной функции НКВД, а именно охраны правопорядка среди населения, то она сохранилась за этой госструктурой в полном объеме, хотя всё же первоочередной задачей НКВД в период ВОВ стало обеспечение военных целей. Например, в условиях военного времени усиливалось патрулирование улиц,проверка документов особенно вечером и ночью, при комендантском часе нередко даже ограничивалось передвижение граждан по улицам. Изначально, планируя своё нападение, Гитлер «отмерил» на ликвидацию пограничных застав около получаса. Этот удар и приняли на себя 47 сухопутных и 6 морских пограничных пехот, а также 9 погранкомендатур западной границы СССР от Баренцева до Чёрного морей.

Алексей Васильевич Лопатин

Выполняя, мягко  говоря, «чужую работу» войска НКВД не только ничем не уступали бойцам Красной Армии, а даже, по некоторым источникам, наоборот были куда более приспособлены к военным действиям, нежели их братья по оружию. Так, например , начальнику пограничной заставы Лопатину было присвоено гордое звание Героя СССР (посмертно). Вот ещё один пример: при двухмесячной обороне Брестской крепости и самого города, благополучно оставленного Красной Армией, бойцы НКВД отважно сражались до последней капли крови. Свидетельством этому может служить исторически запечатлевшаяся надпись на стене: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина! 20.VII.41г.» Она была сделана одним из бойцов 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД.

надпись на стене: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина! 20.VII.41г.»

Задачи такого вот рода нередко ставились перед  так скажем,не совсем военной структурой: (из дневника капитана НКВД Березенцева И.М)...Сводному батальону полка поставлена боевая задача: с рассветом прорвать фронт, овладеть Вареновкой и, выйдя в глубокий тыл противника, сковать его силы. Для связи будут приданы вам рации. К этому представитель штаба армии добавил: «За успешное выполнение задания Вам будет присвоено звание Героя Советского Союза...Вот ещё один отрывок из воспоминаний Березенцева:...Авиация противника с бреющего полёта вела огонь по нашим рядам. Подошли крупные резервы фашистов и контратаковали нас. В это время наша артиллерия открыла огонь. Не выдержав превосходящих сил противника и плотного огня, батальон отошел метров на сто и залёг на лугу. По приказу командира полка батальон снова бросился в атаку, но, уже обескровленный, не смог пробить крепкую оборону фашистов...Контрразведка НКВД также действовала,как говорят, по полной. Итогом её работы стали следующие подсчеты: «...задержано всего-657 364 военнослужащих, из них: шпионов — 1 505; диверсантов — 308; изменников — 2 621; трусов и паникеров — 2 643; распространителей провокационных слухов — 3 987; самострельщиков — 1 671; других — 4 371».

Прием в НКВД. Далеко не каждый желающий мог поступить на службу в эту организацию. Согласно инструкции «Об основных критериях при отборе кадров для прохождения службы в органах НКВД СССР» кандидат должен был соответствовать множеству требований. Например, кроме ФИО, даты рождения и некоторой стандартной информации, которую спрашивают при приеме на работу и по сей день, устанавливались личности родителей кандидата, находятся ли они в браке или разведены. Развод родителей мог стать помехой для кандидата, т. к. «...Если они разведены, то это как правило означает, что или отец или мать ненормальны. У их детей тоже будут разводы. Это своего рода печать проклятия, которая передается из поколения в поколение.»

Информация о работе Вторая Мировая Война. Хроники