Ценности современной молодёжи

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 23:55, статья

Описание работы

«За вами - будущее!» - эта фразу слышит каждый школьник, студент или подросток в своё время. Действительно, поколения сменяют друг друга, но одно остаётся неизменным – молодёжь всегда была, есть и будет тем локомотивом, который будет везти нас в новую эпоху. Но как понять, предположить, спрогнозировать - какое будущее нас ждёт? Какие идеи возникают в умах подрастающего поколения? На чьи плечи мы возлагаем нашу историю?

Работа содержит 1 файл

Статья.docx

— 14.91 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки

Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет социологии

Кафедра социальной антропологии и социологии социальной сферы

 

Статья 

«Ценности современной  молодёжи»

 

 

По дисциплине

«Визуальная социология»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

Соц-дб-2-1

Супранова Алёна

Москва 2012

«За вами - будущее!» - эта фразу слышит каждый школьник, студент или подросток в своё время. Действительно, поколения сменяют друг друга, но одно остаётся неизменным – молодёжь всегда была, есть и будет тем локомотивом, который будет везти нас в новую эпоху. Но как понять, предположить, спрогнозировать - какое будущее нас ждёт? Какие идеи возникают в умах подрастающего поколения? На чьи плечи мы возлагаем нашу историю? 
Много факторов влияет на мировоззрение, миропонимание молодого человека: окружение, воспитание, обстановка в стране. Всё это формирует у индивида определённые ценности, от которых зависит целенаправленность, мировоззрение, цели и планы на будущее любого человека. 
Так что же такое эти ценности? В учебной и научной литературе существует множество определений данного понятия. Основываясь на них, я сделала вывод о том, что ценность – это некоторые объекты (вещи, понятия, явления), имеющие определённую значимость и важность для человека. 
Для каждой личности существуют свои ценности, но учёные считают наиболее значимыми из них: 
- здоровье;  
- любовь, семью, детей;  
- дружбу, общение;  
- материальное благополучие;  
- образование, карьеру;  
- досуг — удовольствия, хобби, развлечения;  
- социальный статус и положение в обществе  
и т.д. и т.п.

В данный момент мы живём  в очень нестабильном и переменчивом мире. Меняется как положение в экономике, политике, так и в сознании самого общества и молодёжи в том числе.  
Таким образом, мышление современного студента принципиально отличается от мыслей и планов студента времен СССР или перестройки. Что же важно для молодёжи сейчас? Какие ценности приоритетны для нашего поколения? 
Основываясь на данных социологических опросов по данной проблеме, я выяснила, что самыми популярными ценностями для молодёжи являются: здоровье (95,3%), семья (77,7%), общение с друзьями (60,8%), деньги, материальные блага (53,9%) и любовь (46,4%).  
Уровень ниже среднего (разделяют от 20 до 40% респондентов) образовали такие ценности, как независимость, свобода, работа по душе, самореализация.  
Низший статус (менее 20%) получили такие ценности, как личная безопасность, престиж, слава, творчество, общение с природой. 
Кроме того, значительно упало значение трудовой деятельности, как средства самореализации у молодёжи. Для молодого человека нашего поколения гораздо более важным является обогащение, нежели получение удовольствия от работы. 
Ещё одним немаловажным фактом является снижение политической активности у молодёжи. Лишь 6% из опрошенных состоят в каких-либо общественных патриотических организациях и всерьёз интересуются положением общества в стране.

Таким образом, основываясь  на данных различных исследований, статей и диссертаций, я пришла к  выводу о том, что ценности молодёжи нашего времени значительно отличаются от ценностей молодёжи времён наших  предков. В основном, я выделила больше негативных изменений, таких, как падение  нравственности, подражание Западу, желание  наживы, потеря интереса к искусству. Со всем этим, несомненно, нужно бороться. 
Но, к счастью, для современного молодого человека всё ещё актуальны такие ценности, как любовь, семья, дом, дети, дружба, здоровье и образование. 
Куда нас приведёт молодёжь, какое будущее обеспечит – покажет время, но неоспоримо то, что нас ждёт другой поколение, иные стандарты, законы и образ жизни.


Информация о работе Ценности современной молодёжи