Что изучает социология в общественной жизни

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 00:55, реферат

Описание работы

Предметом какой-либо науки именуют совокупность понятий, при помощи которых она описывает объективную реальность. Добытые в эмпирическом исследовании факты учёный затем теоретически обобщает и строит логически непротиворечивую систему понятий. Если при описании объекта исследования главными действующими лицами у социолога выступали респонденты — живые люди, то при описании предмета науки таковыми выступают понятия и категории – мертвые абстракции, существующие в идеализированном пространстве.

Содержание

1. Социология — наука об обществе

1.1. Понятие социологии в структуре социальных отношений

1.2. Социология — система знаний

1.3. Структура социологии

2. Предмет и объект социологии. Функции социологии

2.1. Социология — наука о социальных отношениях общества

2.2. Социологические исследования — инструмент познания социальной реальности

2.3. Методы социального познания

2.4. Законы и категории социологии

2.5. Функции социологии

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Социология.docx

— 52.51 Кб (Скачать)

Среди  общественных  наук, которые имеют  дело с миром  людей, социология выполняет генерирующую функцию. Если история концентрирует внимание на изучении социальных явлений вы ступающими уникальными и неповторимыми во времени и пространстве (например, США   уникальная  страна  по  национальному  составу, христианство — уникальная религия, 30-летняя война —  отличается от других войн и содержанием и целями и т.п. и т.д.),  то социология изучает свойства всего общества, которые повторяются во времени и пространстве, то есть становятся общими  для всех социокультурных явлений — для всех войн, всех наций,  всех религий, всех революций и т. п. и т.д. Несмотря на это различие, связь социологии с историей наиболее тесна и взаимонеобходима. И история, и социология имеют объектом  изучения  общество. История, как и социология, сталкивается с двумя основными проблемами, во-первых, с наличием определенных социальных закономерностей, и, во-вторых, с существованием индивидуальных,  неповторимых явлений и процессов, которые оказывают влияние на зигзаги в развитии общества. Отрицание преемственности и исторического опыта оборачивается большими   бедами для человечества. Выявить   эволюцию  субъектно-объективных связей, отношений, норм и ценностей можно лишь  совместными усилиями истории и социологии.

     Основная  форма  деятельности общества — это материальное производство и экономическая деятельность. Изменения в средствах производства изменение роли и места человека в производственном процессе — все это оказывает огромное влияние на эволюцию социальной деятельности людей. Именно поэтому-то социология не может  не взаимодействовать с политической экономией. Сама же трудовая  деятельность человека  меняется с  учетом развития самого  человека как  социального существа.  А  это исследует уже   социология. Тесно связана  социология и  с психологией. Социология  изучает гражданское общество, политология — политическую  жизнь  общества, политические отношения. Взаимодействие двух наук — социология и политологии породило новую отрасль  науки — политическую  социологию. Связь  социологии  и политологии определяется, во-первых, тем, что выявить закономерности  политической жизни можно, только учитывая  особенности общества  в целом как социальной системы, во-вторых, общество  нельзя понять и изменить без того влияния, которое оказывают  на него политические структуры  и различные политические ре жимы.

         Социология тесно связана с философией. В основе связи —  изначальная целостность социальной мысли человечества. Законы,  категории, принципы философии лежат в основе понятий социологии  общества, общественных отношений, социальных связей, социальных  действий и т. п. Философия изучает такие понятия как материя  и  сознание,  социология — социальную  структуру, социальные  институты, культуру, социальную организацию общества  и т. п.  Если  же  философия  изучает сущность  человека, личности, то  социология — личность как социальный тип. Если же  философия изучает социальные отношения в их сущностной сути, то социология—социальные    взаимодействия и социальные  взаимосвязи.  Конечно же, социология осуществляет задачу, непосильную общей философии — непосредственно перерабатывает конкретные данные  общественной  жизни.     Важнейшей   задачей в разработке современной философской мысли выступает обоснование модели формирующейся информационно-технологической цивилизации, оказывающей огромное воз действие на состояние окружающей природной и космической среды,  нахождение   путей решения глобальных  проблем человечества,  осмысление  глубоких интеграционных процессов в мировом                 сообществе,  понимание необходимости новых подходов   к решению современных этнических процессов. Принципиально новое решение   в современной философии и социологии  получает и проблема человека, его ценностно-смысловой ориентации  в современном мире. Наполняется новым теоретическим содержанием принцип антропоцентризма, в рамках которого для философии и социологии становятся возможным, применительно к историческим определенным  пространственно-временным границам, играть субстациональную роль. Однако переход человечества на качественно новый виток развития социально, духовно, культурно — это в современных условиях пока лишь реальная возможность выхода из кризиса, но пока еще не действительное состояние. Человечество должно осознать тревожную ситуацию  через современные формы философского мышления, духовной культуры в целом овладеть наукой разумного управления и регулирования социальными процессами в современном мире.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. Дюркгейм 3. О разделении  общественного труда. Метод социологии. М., 1990.

 

2. Зборовский  Г. Е.. Орлов Г. Г. Введение в социологию. Урал. ун-т, 1992.

 

3. Осипов Г. В. Социология. М., 1990. Основы социологии. Под общей  редакцией А. Эфендиева. М., 1993.

 

4. Краткий словарь  по социологии. М., 1989.

 

5. Сорокин П.: А.- Человек,  цивилизация, общество. М., 1992.

 

6.  Ядов В. А. Размышления  о предмете социологии. Социс, 1990, № 2. Социология (учебный курс)

1) Социология / Г. В.  Осипов и др. М:Мысль,1990.

 

2) Марксиско - Ленинская социология. / Под ред. Н.И. Дряхлова. М.: Изд-во Московского ун-та,1989

 

3) Система социологии. Питирим Сорокин,1920(1941).

 

4) Краткий словарь  по социологии.-М.:Политиздат,1988

 

5) Предмет и структура  социологической науки, социологические  исследования,1981.№-1.с.90.

 

6) Основа социологии. Изд. Саратовского университета,1992.

 

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.cooldoclad.narod.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Что изучает социология в общественной жизни