Характеристика социологических данных изучения проблемы гендерных аспектов карьеры

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:14, доклад

Описание работы

За последние 10-15 лет гендерная проблема крепко вошла в общественную, политическую и научную жизнь. Необходимо отметить, что гендерные дискуссии закладывают тезис о равенстве между мужчиной и женщиной. В том числе это касается и профессиональной деятельности.
Распределение труда между полами закрепило за мужчиной право на освоение мира, а за женщиной право на обустройство быта, рождение и воспитание детей. Долгое время такое положение дел считалось естественным, что привело к убеждению, будто бы женщины не способны к руководящей работе.
XX век эмансипировал женщину, предоставив ей равное право на профессиональную карьеру. Следует отметить, что труд в общественном производстве, как и семья, представляются для женщин наиболее важными сферами жизнедеятельности.

Работа содержит 1 файл

Доклад.Гендерные аспекты карьеры.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Гендерные аспекты карьеры: анализ социологических данных

 

За последние 10-15 лет гендерная проблема крепко вошла в общественную, политическую и научную жизнь. Необходимо отметить, что гендерные дискуссии закладывают тезис о равенстве между мужчиной и женщиной. В том числе это касается и профессиональной деятельности.

Распределение труда между  полами закрепило за мужчиной право  на освоение мира, а за женщиной право на обустройство быта, рождение и воспитание детей. Долгое время такое положение дел считалось естественным, что привело к убеждению, будто бы женщины не способны к руководящей работе.

XX век эмансипировал женщину, предоставив ей равное право на профессиональную карьеру. Следует отметить, что труд в общественном производстве, как и семья, представляются для женщин наиболее важными сферами жизнедеятельности.

В докладе хотелось бы охарактеризовать социологические данные изучения проблемы гендерных аспектов карьеры. Необходимо помнить, что наличие в обществе условий и возможностей для осуществления успешной карьерной реализации для женщин, рассматривается как один из индикаторов демократичности и социально-экономического благополучия общества.

В докладе используются данные социологических исследований, проведённых в рамках Европейского социологического исследования, результаты мониторинга Института социологии Национальной Академии Наук Украины и Киево-Могилянской Академии, а также других организаций.

Данные социологических  исследований свидетельствуют о  том, что только 33% женщин готовы поддерживать карьеру мужа, нежели делать свою собственную. Это говорит о том, что многие женщины хотят быть самостоятельными и независимыми, иметь возможность проявить свои способности в профессиональной деятельности, сделать карьеру. Однако понятие карьеры в общественном сознании чаще всего ассоциируется с образом преуспевающего мужчины. И не смотря на то, что на социальной арене сегодня появились деловые женщины, яркие личности, инициативные, энергичные, не боящиеся трудностей.

55% мужчин считают, в  свою очередь, что женщина не может совмещать карьеру и воспитание детей, с этим согласны также 35% представительниц женского пола.

С другой стороны, около 80% опрошенных считают, что мужчины и женщины  должны быть во всём равными на работе. Только лишь 13% отдали свой голос в пользу того, что работодатели должны давать мужчинам преимущества при получении рабочего места и при карьерном продвижении.

В свою очередь 82% респондентов согласились с мнением, что для  женщин работа является в такой же мере важной, как и для мужчин (77% мужчин, 85% женщин).

В случае же, когда уровень  безработицы высокий 40% опрошенных считают, что замужним женщинам лучше оставаться дома, если их мужья имеют работу. С этим не согласились 50% женщин и 44% мужчин. Положительно ответили на поставленный вопрос 39% женщин и 42% мужчин.

По данным мониторинга  Института социологии НАНУ за годы независимости в украинском обществе уменьшилось количество людей, считающих, что женщины не могут занимать руководящие должности. Если в 1992 году 35% респондентов считали, что женщины не должны занимать высокие должности, то к 2006 году эта ситуация изменилась, с таким положением согласились всего 15% опрашиваемых.

Хотелось бы более подробно остановиться на вопросе связанном  с политической карьерой женщин. В нынешнем украинском парламенте количество женщин составляется менее 9%. В прежнем, пятом созыве, 2006 года это выразилось в цифре 8,2% (37 женщин). В четвертом созыве 2002 года их было 5,5% - даже меньше, чем в третьем (8%). А в первом, в 1990-и, женщин в Верховной Раде было всего лишь 3%.

По данным ООН  наиболее представительной страной  мира по количеству женщин в законодательном органе власти является Руанда. В парламенте этой страны 48,8% женщин (всего парламент состоит из 80 человек, из них 39 женщины). Также в первую пятёрку по представительству прекрасного пола в высшем законодательном органе входят такие страны, как Швеция – 47,3% (165 женщин из 349 депутатов), Коста-Рика – 38,6% (22 женщины из 57 депутатов), Финляндия – 38% (76 женщин из 200 депутатов) и заключает эту пятёрку Норвегия – 37,9% (64 женщины из 200 депутатов). Украина в этом списке занимает 104-е место. В Российской Федерации количество женщин в парламенте также не превышает 10% (9,8%, 44 женщины из 447 депутатов). Но большинство бывших братских республик превзошли Украину по численности женщин в высшем органе власти. Больше всего женщин-политиков в Беларуси (29,1%), в Латвии их – 19%, Таджикистане и Узбекистане – по 17,5%, Азербайджане – 11,3%, Грузии – 9,4%, а в Армении – 9, 2%.

Согласно данным, предоставленным  организацией Inter-Parliamentary Union, объединяющей парламентариев всего мира, в 2007 году меньше женщин, чем в парламенте Украины было разве что в мусульманских Турции (чуть более 4%) и Египте (ровно 2%).

Однако в целом в  украинском обществе существует социальный запрос на представительство женщин в политической сфере. Если в 1992 году 38% респондентов положительно отвечали на вопрос, что в политике лучше  обойтись без женщин, то в 2006 году их количество уменьшилось до 16%.

С учётом сложившейся реальности в мире, когда женщины повсеместно, кроме стран Северной Европы, мало представлены в структурах власти, одним из эффективных инструментов достижения гендерного равенства в перераспределении власти является система квот.

Гендерные квоты – узаконенный уровень представительства женщин и мужчин в органах власти. В основе квот лежит современная концепция равенства мужчин и женщин. Задача системы квот состоит в том, чтобы женщины занимали хотя бы «критическое меньшинство» от 30% до 40% мест, например, в парламенте страны. Квотирование обеспечивает создание «критической массы» женщин-политиков, способных оказывать существенное влияние на политические процессы и политическую культуру в целом.

По данным социологических исследований 51% жителей Украины поддерживают внедрение гендерных квот в списках политических партий (42% мужчин, 59% женщин). Это свидетельствует о том, что общество стремится к равному


Информация о работе Характеристика социологических данных изучения проблемы гендерных аспектов карьеры