Исследование отношения молодёжи к семейно-брачным и сексуальным отношениям
Курсовая работа, 15 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью исследования является изучение изменений ценности семьи в жизни молодых людей, под воздействием трансформационных процессов в современном обществе, и их влияние на брачные установки молодежи.
Для реализации заявленной цели предполагается решение следующих задач:
• исследование особенностей, состояния, функций и тенденций развития современной семьи в российском обществе и перспектив развития семьи в современных социально-экономических условиях;
Содержание
Введение.
Глава I. Теоретический аспект изучения отношения к семье и сексуального сознания молодежи в современном обществе .
1. 1. Проблемы современной семьи.
1.2. Факторы, влияющие на межличностные и сексуальные отношения.
1.3. Ценности семьи в сознании молодёжи.
1.4. Молодёжь и секс.
Глава IІ. Исследование отношения молодёжи к семейно-брачным и сексуальным отношениям.
2.1. Готовность молодежи к браку как социологическая проблема.
2.2. Особенности брачно-семейных установок у юношей и девушек.
Глава 3. Подготовка молодежи к браку: отечественный опыт и рекомендации.
Заключение
Список литературы
Работа содержит 1 файл
семейно-брачные и сексуальные отношения.doc
— 188.50 Кб (Скачать)Одновременно с этим необходимо повысить психологическую готовность молодежи к браку, дать молодежи, вступающей в брак, емкие, концентрированные знания: по гигиене ухода за ребенком, психологии детского возраста, детской педагогике, психогигиене сексуальной жизни, осветить основные проблемы психологических взаимоотношений между супругами и т.д.
Естественно,
следует постоянно обращать внимание
молодых супругов на пагубное влияние
на психическое здоровье детей семейных
конфликтов и ссор, учитывая, что семейные
конфликты часто являются источником
неврозов и других нервно-психических
расстройств самих супругов. В комплексной
программе подготовки молодежи к браку
нельзя оставить без внимания и такие
вопросы, как наиболее рациональное ведение
домашнего хозяйства, эффективное и экономное
распределение бюджета семьи. Подлинный
смысл и значение семейных ценностей
открываются человеку тогда, когда он
приобретает достаточный жизненный, опыт,
начинает задумываться над смыслом своего
личного бытия. Кроме того, по-видимому,
существуют определенные этапы формирования
жизненных ценностей у молодежи: на первом
плане стоят вопросы выбора жизненного
пути, призвания, профессии, обретения
гражданской самостоятельности и т.д.
Заключение.
Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы ее развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее. Здесь существенное место занимают отношение молодежи к браку и семье как основной ячейке общества.
В современных условиях общественных трансформаций России семейно-брачные отношения затронул кризис, который выразился в деформации семейных ценностей у большинства населения. Кризис также выразился в изменении самой семьи и отказом от единой модели семьи для всех групп населения.
Семья остается основной ценностью для молодежи, при этом рассматривается как семья родителей, в которую они входят, так и их собственная будущая семья. Но при этом теряет свои позиции по сравнению с материальными ценностями.
В настоящее время необходимо формировать у молодежи должное представление о семье, не только повышать уровень знаний, но и воспитывать позитивное отношение к семейным ценностям, готовность решать проблемы молодой семьи. Ценности семьи необходимо воспитывать начиная с родительской семьи, а затем других образовательных учреждениях, молодежных организациях.
Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, где готовность к браку понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально положительное отношение к семейному образу жизни.
Воспитание культуры брачно-семейных отношений происходит под воздействием многих факторов. Отсюда очевидно, что задача современной науки — не только раскрыть механизм их влияния, но и найти пути и методы научного управления ими, практически показать, чему учить, где учить, когда учить и как учить молодых людей, готовя их к браку. При этом освоение культуры брачно-семейных отношений должно происходить при активном и заинтересованном участии молодежи.
Анализ исследования свидетельствует, что сегодня в области семейной и демографической политики требуются срочные меры, связанные:
-
ориентацией молодежи на добро,
-
созданием реальных гарантий
от проникновения в сферу
-
пропагандой среди молодежи
- заботой о физическом и психологическом здоровье семьи, направленной прежде всего на родительские права в области деторождения и воспитания здорового поколения;
-
с внесением изменений в
Поэтому по вопросам семейно-брачных отношений необходимо существенно улучшить подготовку будущих учителей, обучить работающих в школах и вузах преподавателей. Но эффективность их работы зависит не только от уровня подготовки самих учителей, лекторов, но и от качества разработки программ и методик подготовки молодежи к браку и семье. Культура брачно-семейных отношений — явление сложное. А поэтому подготовка будущих учителей к просветительской деятельности по проблемам брака и семьи должна охватывать различные компоненты культуры брачно-семейных отношений и строиться на основе знания возрастных особенностей юношей и девушек, их физической, экономической, интеллектуально-нравственной и психической зрелости. В качестве позитивного опыта формирования позитивного отношения в семье можно назвать опыт советской школы. В настоящее время необходимо, используя положительный опыт советской школы, готовить молодежь к созданию семьи заранее. Помимо основных вопросов молодой семьи целесообразно затронуть следующие: 1) в правовой сфере -отличия и особенности гражданского и зарегистрированного брака; 2) в сексуальной сфере - гедонистическая функция секса; 3) в сфере психологической грамотности - основы семейной конфликтологии и умение общаться в семье. Наибольший интерес у молодых людей вызывают те программы, которые включают в себя весь комплекс проблем брачно-семейных отношений. Здесь предпочтение отдается нравственно-психологическим основам брака и семьи. Следует отметить, что профессиональный интерес вызывает и соответствующая литература. И это очень важно, так как ответ старшего не просто запоминается молодыми, а расширяет кругозор и дает информацию, формирует нравственную позицию.
Список
литературы.
- Rokeach M. Beliefs, attitudes, and values. A theory of organization and change. San-Francisco, 1972; Rokeach M. Understanding human values. N.Y., 1979.
- www.vbrake.info/2009/05/08…
semejjnojj-zhizni.html - Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни: Дисс… канд. Психол. Наук. - М., 1985. С. 25-27..
- Антонов А.И. Социология рождаемости. М., 1980.
- Антонов А.И., Борисов В.А. Динамика населения России в ХХI веке и приоритеты демографической политики. М., 2006.
- Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи: Дисс. …канд. Психол. Наук. - М., 1992. С. 40.
- Белова В.А, Дарский Л.Е. Статистика мнений в изучении рождаемости. М., 1972;
- Белова В.А. Число детей в семье. М., 1975;
- Борисов В.А. Демография и социальная психология. (Доклад для VII Межд. социолог. конгр. Варна, 1970). Сов. социологическая ассоциация. М., 1970;
- Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976;
- Волков А.Г. Семья – объект демографии. М., 1984;
- Голод С. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. Л., 1984.
- Дарский Л.Е. Формирование семьи. М., 1972;
- Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология ХIХ – начала ХХ веков. М., 1996; Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1998.
- Карел Витек , Проблемы супружеского благополучия. М.:1988
- Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. СПб., 1895;
- Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. СПб., 1914. С. 118.
- Колесов Д. В., Сельверова Н. В. Физиолого-педагогические аспекты полового созревания. М., 1978.
- Макаренко А. С. Собрание сочинений в 7-ми томах, т. 6. М., 1951—1954.
- Маргарет Мид. Отцовство у человека — социальное изобретение // Мид М. Мужское и женское. Исследования полового вопроса в изменяющемся мире. М., РОССПЭН, 2004, с. 174—188
- Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999;
- Маслоу А.Г. Новые рубежи человеческой природы. М., 1999;
- Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и методики / Под ред. Г.С. Батыгина. - М.: Наука, 1989. С. 79.
- Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и методики / Под ред. Г.С. Батыгина. - М.: Наука, 1989. С. 81-83..
- Михайловский Н. К. Полное собрание сочинений. СПб., 1906-1914.
- омас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И.Добренькова. М., 1996
- Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002;
- Социология молодежи. Энциклопедический словарь /Отв. ред. Ю. А. Зубок, В. И. Чупров. — М: Academia. — 2008. — C. 267—269
- Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М., 1978.
- Ходаков Н.М. Молодым супругам. - 6-е изд., стереотипное. - М.: Медицина, 1990.