Проблема дискриминации сексуальных и гендерных меньшинств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 22:54, курсовая работа

Описание работы

Цели: рассмотреть проблему дискриминации сексуальных меньшинств, определить отношение молодежи к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, выявление причин негативного отношения к сексуальным меньшинствам.
Задачи и методы:
Провести анкетирование по теме «Ваше отношение к сексуальным меньшинствам».
Проанализировать статистические данные и определить динамику изменения общественного мнения.
Фактически обосновать гипотезу, утверждающую, что по мнению большинства людей некоторый процент людей с нестандартной сексуальной ориентацией - вполне естественное явление.

Работа содержит 1 файл

курс.docx

— 79.52 Кб (Скачать)

     Подавляющее  число гомосексуалов (трансгендеров)  вынуждены терпеть регулярные  словесные/физические унижения со  стороны гомофобно настроенных  гетеросексуалов. Многие годами  вынуждены скрывать свою сексуальную  ориентацию от соседей и коллег  по работе, опасаясь преследований,  издевок и просто слухов. Вместе  с тем, небрежность в хранении  чужих секретов, также порой исходящая  от друзей или близких, может  привести к печальным последствиям.

 Подростки  – вообще максималисты, в своих  суждениях и оценках они могут  быть не только жестки, но и  жестоки. Даже те, кому удается  скрывать под маской «обычности»  сущность «белой вороны» могут  с особой жесткостью травить  других «белых ворон», пытаясь  откреститься от подобного ярлыка.  

Человек- существо социальное. Вне общества он жить не может и не должен. Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией оказываются  покинутыми, непонятыми, видят агрессию по отношению к себе. Они сталкиваются с такой стеной отчуждения и агрессии, что и не пытаются найти понимания, которое так необходимо любому человеку.  Они ничем не отличаются от других, могут также развиваться, работать, приносить пользу людям, государству. И общество, в свою очередь, должно всемерно помогать всем людям и ни в коем случае не отталкивать и не калечить, ведь итогом такого социального взаимодействия может быть чья-то прерванная жизнь. А можем и имеем ли мы право так  распоряжаться жизнями ?

Заключение.

     Дискриминация по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности как составная часть общей проблемы ксенофобии в современной России представляет серьёзную общественную опасность наряду с дискриминацией по расовому, национальному и другим признакам. Во-первых, она приводит к исключению миллионов граждан – людей с гомосексуальной и бисексуальной ориентацией и трансгендеров – из полноценной социальной жизни, угрожает их жизни и здоровью, унижает их человеческому достоинству. Во-вторых, терпимое отношение государства и общества к проявлениям такой дискриминации способствует легитимизации идеологии неонацизма и религиозного фундаментализма, а также активизации деятельности организаций, открыто посягающих на общественную безопасность и нарушающих гражданский мир в России.           Правоохранительная и судебная системы не обеспечивают достаточной защиты гомосексуалов и трансгендеров от посягательств на их жизнь и здоровье. Агрессивная гомофобия и трансфобия являются одним из распространенных мотивов преступлений (в том числе и тяжких) против личности.

Установка на нетерпимое отношение к гомосексуализму  в прошлом была настолько жестокой, что мифы, окружавшие это явление, стали рушиться только в последние  годы. Гомосексуальность не болезнь  и не связана с какой-либо формой психического расстройства.  Так  почему наше общество так негативно  настроено к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации?  Почему мы даём себе право осуждать кого-то только за то, что он любит? Любит  также сильно, как и мы, хочет  создать семью, хочет также быть полезным для других…  Общество порою бывает жестоко. В процессе социального взаимодействия, представители сексуальных и гендерных меньшинств сталкиваются с агрессией и неприязнью в свой адрес. Они понимают, что отличаются от других, понимают, что полного  сочувствия они не получат, но они как и все остальные, а может быть даже больше чем мы, нуждаются в помощи и понимании, ищут опоры со стороны общества в котором живут. Но что получают в ответ? Получают только необоснованное отвращение и гомофобию. А человек, отвергнутый всеми, одинокий в своем несчастье, не видящий выхода из своего положения, впадает в отчаяние, исходом которого может быть смерть. Мы, считающие себя обществом высокоморальным с благородными принципами, на деле оказываемся фактором, который подталкивает  этих отвергнутых людей  к самоубийству.

Если мы хотим  решить эту проблему, то нужно подойти  к этому вопросу с деликатностью  и пониманием.  Преодоление гомофобии  не может быть делом только самих  сексуальных меньшинств, это часть  нашей общей борьбы с ксенофобией. Умение видеть в Другом не Врага, а  Собеседника, которого нужно слушать  и понимать, – одновременно цель и средство этой работы.  Пока мы не научимся понимать и принимать  друг друга, наше общество будет больным  и  в таком обществе болезнь принимается как норма и, согласитесь, что ничего хорошего из этого не выйдет.

«Судить возможно двояко. Судить можешь ты со своей  стороны, судить, как  судья. Но и тебя можно  судить.»  Антуан де Сент-Экзюпери 
 
 
 
 

Список  используемой литературы:

Игорь Семёнович  Кон. «Гомофобия как форма ксенофобии» 2007 г.

Кон И. С. В поисках  себя. Личность и её самосознание. —  М.: Политиздат, 1984.

Кон И. С. Мальчик  — отец мужчины. — М.: Время, 2009.

http://wikipedia.org

/ Е.И. Ганеева  // Инновация молодых: тезисы научных  работ участников Всероссийского  конкурса научно-технических инновационных  работ по гуманитарным наукам  среди студентов высших учебных  заведений. Иваново: Иван. гос.  ун – т, 2003. – С. 75 – 76.

«Права сексуальных  меньшинств в западных странах и  в России» Романова А.А

Официальный сайт Российской сети ЛГБТ-организаций http://lgbtnet.ru 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проблема дискриминации сексуальных и гендерных меньшинств