Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 11:31, реферат
Молодость - это прекрасная пора, когда энергия бьёт через край и хочется всё постичь, обо всём узнать.
В этот период молодые люди считают себя самостоятельными, но ещё не озабочены в такой степени как взрослые проблемами дома, семьи, денег, здоровья. И в этот неповторимый период, надо успеть познать, постичь и сделать как можно больше. Любому обществу, любой культуре небезразлично, какой выбор сделает личность. Поэтому во все времена, в том числе и сегодня молодых самыми различными способами учат, наставляют, упрашивают, угрожают, берегут, заставляют и т.д. И если бы молодой человек в такой пёстрой среде культурного воздействия подчинился бы всем призывам и любому нажиму, то он попал бы в природу хаоса, беспорядка и раскола.
Введение……………………………………………………………………..…3
Глава 1 Курение в молодежной среде………………………………………..4
1.1 Сигарета и потомство……………………………………………………..4
1.2 Профилактика курения……………………………………………………6
1.3 Борьба с курением среди молодежи……………………………………...7
Глава 2 Молодежный алкоголизм………………………………………… …10
2.1 Причины употребления алкоголя молодежью……………………….… .10
2.2 Воздействие алкоголя на репродуктивную систему…………………… .14
2.3 Профилактика и борьба с алкоголизмом……………………………….....15
Глава 3 Проблема наркомании………………………………………………...17
3.1 Наркотики и беременность……………………………………………... ...17
3.2 Общественность в профилактики наркомании……………………..…….19
Заключение………………………………………………………………….......24
Список использованной литературы…………………………………...……...25
Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов и психологов средних школ и других учреждений системы образования. Очевидно, что максимальной возможностью при проведении профилактики обладают люди, имеющие постоянный контакт с детьми и подростками, которые могут уловить те нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и специалистов наркологов.
Обучение
педагогов основам профилактической работы,
предоставление им адекватной информации
о наркологических заболеваниях, вооружение
их конкретными психотехническими и психотерапевтическими
приемами (ролевые игры, тренинги, психодрама,
дискуссионная работа), способами формирования
системы альтернативных наркотикам увлечений,
позволит уже в ближайшем будущем оградить
подрастающие поколение страны от наркотической
эпидемии.[2]
Заключение
«Общий вывод исследователей при институте социологии РАН, сделанный в 1993 году, остается в силе: "Каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего".» Это выражено в том, что количество молодых людей сокращается, следовательно общество стареет, что в свою очередь приводит к снижению роли молодежи как социального ресурса. Причинами этой неблагоприятной демографической тенденции служат: ухудшение здоровья детей в целом, по сравнению с предыдущими десятилетиями; возросшее количество убийств и самоубийств среди этой группы; также не маловажную роль играет десоциализация, многие молодые люди в довольно раннем возрасте начинают вести асоциальный образ жизни.
В современном Российском государстве проблема такого поведения молодежи является наиболее серьезной, влияющей не только на молодежь, как на социальный слой, но и на все общество в целом. Подростки начинают употреблять наркотики, алкоголь, табак, в очень раннем возрасте. Это, в свою очередь, сокращает продолжительность жизни человека, что очень пагубно влияет на его психофизиологическое и социальное развитие.
В настоящее время делаются попытки внедрить новые средства профилактики употребления психоактивных веществ, которые будут эффективнее, чем просто информирование подростков о вреде наносимом этими веществами.
Проблема охраны здоровья, а особенно
репродуктивного здоровья молодежи
определяется кризисной демографической
ситуацией в нашей стране, снижением репродуктивного
потенциала молодых женщин, низкими репродуктивными
установками и неадекватным репродуктивным
поведением. Поэтому на сегодняшний день
перед государством должна стоять задача
не только сохранить качество репродуктивного
здоровья будущих родителей, но и заботой
об охране их потомства еще до зачатия.
Необходимость научных исследований в
сфере охраны репродуктивного здоровья
молодежи актуально с точки зрения укрепления
здоровья нации, сохранения генофонда.
Список использованной литературы
В.Т.Лисовский. М., 2008.