Социальная политика
Курсовая работа, 08 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Деятельность человека, в конечном счете, имеет целью создание материальной базы для улучшения условий жизни. Поскольку люди в своей деятельности тесно связаны друг с другом, постольку и изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь, это требует согласования деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни. Указанная деятельность и получила название социальной политики. По сути, в социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста.
Содержание
Введение 3
1. Основные направления осуществления социальной
политики на современном этапе 6
1.1. Повышение уровня структуры и дифференциации
доходов населения 6
1.2. Роль социальных трансфертов 11
2. Проблемы социальной политики в России 19
2.1. Проблема снижения масштабов бедности 19
2.2. Гарантии в области доходов населения 22
3. Эффективность социальной политики (на примере
муниципального образования «Город Саратов») 25
3.1. Качество жизни как важный аспект социальной
политики государства 25
3.2. Приоритетные направления в развитии социальной
сферы муниципального образования «Город Саратов» 28
Заключение 35
Список использованной литературы 36
Работа содержит 1 файл
курсовая Социальная политика.doc
— 161.50 Кб (Скачать)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были рассмотрены такие немаловажные вопросы социальной политики государства, как регулирование доходов населения, вопрос о социальной помощи и социальных гарантиях.
В заключение данной курсовой работы можно сделать вывод, что социальная политика государства является одним из важных вопросов, без решения которого невозможно создать гармоничную рыночную экономику, и достичь благополучия во всех сферах общества. Кроме того, и это наиболее важно, социальная сфера является той областью, которая не может оказаться ущемлённой в плане внимания, финансирования и т.д. Важно также то, что в условиях переходной экономики регулирование процессов в социальной сфере сильно затруднено и часто государство пренебрегает интересами населения ради проводимых реформ. Это является совершенно недопустимым уже потому, что жизнь людей и без того затруднена тем, что они вынуждены привыкать к новым условиям если не во всех, то во многих сферах жизни.
Для нормального функционирования
социально ориентированной рыно
- незамедлительное принятие и неукоснительное претворение в жизнь нормативно-законодательных актов, направленных на обеспечение государством социальной поддержки населения и повышение занятости;
- оказание государственной помощи в поддержке таких новых, присущих рыночной экономике институтов, как биржи труда, рынок рабочей силы, центры повышения квалификации и т.д.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Конституция РФ. – М.: Инфра-М, 2009.
- Семейный Кодекс РФ. – М.: Юркнига, 2009
- ФЗ закон РФ «О прожиточном минимуме» // СПС Консультант Плюс
- ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // СПС Консультант Плюс
- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс
- ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс
- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» // СПС Консультант Плюс
- ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // СПС Консультант Плюс
- Бобков В., Мстиславский П. Качество жизни: сущность и показатели // Человек и труд. –2006. - №6.
- Бурджалова Ф.Э. Современная социальная политика: Учебное пособие. - М., 2006.
- Бушмарин И.В. Заработная плата и доходы населения в России и развитых странах. // Общество и экономика. – 2006. - №3-4.
- Володин Н. Опыт адресной поддержки // Человек и труд, 2007, №;4.
- Зубкова, Яковлев, К сбалансированию политики доходов населения. // Российский экономический журнал. – 2006. - № 11-12.
- Калашников С.В. Социальная политика должна быть прозрачной. // Социальное обеспечение, 2006, № 1.
- Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда. // Общество и экономика. – 2007г. - №7-8.
- Кульбовская Н. Предложения к концепции социальной политики России. // Человек и труд, 2008, №7.
- Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. - М., 2008.
- Понизов В. Приоритеты социальной политики определены. // Человек и труд. - 2006. - № 5.
- Социальная политика, уровень и качество жизни. Словарь. - М., 2008.
- Шаронов А. О некоторых аспектах социальной политики. // Экономист. – 2008. - №8.
- http://www.saratovmer.ru/
aktivsar/aktivsarrez/
1) Бурджалова Ф.Э. Современная социальная политика: Учебное пособие. - М., 2006. – С.173
1) Бушмарин И.В. Заработная плата и доходы населения в России и развитых странах // Общество и экономика. – 2006. - № 3-4. – с.69
1) Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. - М., 2008. – С.82
1) Понизов В. Приоритеты социальной политики определены // Человек и труд. - 2006. - №5. – с.22
1) Конституция РФ. – М.: Инфра-М, 2009.
1 Калашников С.В. Социальная политика должна быть прозрачной //Социальное обеспечение, 2006, №11
1) Бурджалова Ф.Э. Современная социальная политика: Учебное пособие. - М., 2006. – С.84
1) Социальная политика, уровень и качество жизни. Словарь. - М., 2008. – С.114
1) Бурджалова Ф.Э. Современная социальная политика: Учебное пособие. - М., 2006. – С.62
1) Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. - М., 2008 . – С.82
1 http://www.saratovmer.ru/
1) http://www.saratovmer.ru/
2) Бурджалова Ф.Э. Современная социальная политика: Учебное пособие. - М., 2006. – С.177
1) Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. - М., 2008. – С.81