Трудовая терапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 10:50, доклад

Описание работы

Трудотерапия (лечение трудом) применялась на практике русскими врачами-клиницистами М.Я. Мудровым, Г.А. Захарьиным, А.А. Остроумовым и др. Это активный метод восстановления трудоспособности больного. В основе трудотерапии лежит систематическая тренировка бытовых и производственных движений, восстановление утраченных двигательных навыков. Трудотерапия нормализует психику больного, стимулирует функции пораженной системы (органа) и является важной составляющей в общей системе реабилитации больных.

Работа содержит 1 файл

трудовая терапия.docx

— 21.51 Кб (Скачать)

     Трудовая  терапия (трудотерапия) 

     Трудотерапия (лечение трудом) применялась на практике русскими врачами-клиницистами М.Я. Мудровым, Г.А. Захарьиным, А.А. Остроумовым и др. Это активный метод восстановления трудоспособности больного. В основе трудотерапии лежит систематическая тренировка бытовых и производственных движений, восстановление утраченных двигательных навыков. Трудотерапия нормализует психику больного, стимулирует функции пораженной системы (органа) и является важной составляющей в общей системе реабилитации больных. В трудотерапии применяют различные виды деятельности: работа в саду и огороде (зимой в оранжерее), уборка помещений, плетение, шитье, столярные и слесарные работы, лепка и др.

     В настоящее время трудотерапия приобретает  важное значение в реабилитации больных. Для проведения трудотерапии необходимы хорошо оборудованные специальные помещения. В связи с комплексным характером реабилитации кабинеты трудотерапии должны располагаться вблизи зала для ЛФК, бассейна, массажного кабинета, физиотерапии. В стационаре трудотерапия осуществляется как в условиях палаты, так и в специально оснащенных кабинетах (мастерских и пр.).

     Применение  трудотерапии в системе реабилитации зависит от клинических особенностей заболевания, динамики репаративных процессов и преследует цель предупреждения развития вторичных патологических изменений в тканях опорно-двигательного аппарата, ограничивающих двигательную функцию. Методика использования трудовых процессов построена на основе физиологии трудовых движений. В результате повреждений и различных ортопедических заболеваний, патологии центральной нервной системы, позвоночника у больных развиваются тяжелые функциональные расстройства, нарушающие трудоспособность, что нередко приводит к инвалидности. По данным врачебно-трудовой экспертизы, причиной снижения и утраты трудоспособности больными является не только тяжесть повреждений и заболеваний, но и несвоевременно и нерегулярно проводимое реабилитационное (восстановительное) лечение, а также неполное использование всех средств реабилитации, предназначенных для восстановления и развития временно утраченных функций больного.

     Практика  показывает, что раннее применение трудотерапии и других реабилитационных средств позволяет восстановить полностью (или частично) трудоспособность больного, способствует приобретению им трудовых и бытовых навыков по самообслуживанию и помогает избежать инвалидности.

     Задачи  трудотерапии: восстановление утраченных функций путем применения дифференцированных видов труда; восстановление профессиональных и бытовых навыков (самообслуживание, передвижение и др.) и социальная реинтеграция (трудоустройство, материально-бытовое обеспечение, возвращение в трудовой коллектив); оказание общеукрепляющего и психологического воздействия на организм больного.

     При применении трудотерапии нужно учитывать  анатомо-физиологические особенности  пациента, а подбор движений должен быть основан на характере заболевания и особенностях его течения, что определяет дозировку, сложность и исходное положение при выполнении трудовых процессов (упражнений). Упражнения должны выполняться длительно, систематически, с постепенно возрастающей нагрузкой. Следует избегать упражнений (операций), которые могут привести к закреплению порочного (ненужного для данной профессии) двигательного стереотипа.

     Основные  факторы (аспекты) трудотерапии (по материалам экономического и социального департамента ООН) следующие: восстановление двигательных функций, рабочих навыков и обучение повседневным видам деятельности; изготовление (совместно с протезистами) простейших приспособлений, помогающих выработать навыки самообслуживания; определение степени восстановления профессиональной трудоспособности.

     Трудовая  терапия имеет два основных направления: занятие трудом и терапия трудом.

     Занятие трудом — это заполнение свободного времени больного рисованием, лепкой, изготовлением сувениров, улучшающих психоэмоциональное состояние находящегося в больнице.

     Терапия трудом — использование с лечебной целью различных трудовых процессов, трудовых операций.

     Различают три основные формы терапии трудом:

     восстановительная трудовая деятельность, направленная на предупреждение двигательных расстройств  или восстановление нарушенных функций;

     трудотерапия, направленная на общее укрепление, поддержание функционального состояния и трудоспособности в случае длительного течения заболевания;

     производственная  трудотерапия, подготавливающая больного к профессиональному труду (деятельности), осуществляемая в близких к производству условиях (на станках, тренажерах, стендах и пр.).

     Учитывая  клинику заболевания, имеющиеся  функциональные изменения (функциональный дефект), подбирают и вид трудовой терапии. Реабилитация утраченной двигательной функции осуществляется двумя путями: посредством развития утраченных двигательных функций и приспособления (адаптации) больного к труду.

     Основные принципы трудовой терапии

     1 - Трудотерапия является  одним из наиболее доступных  Реабилитационных методов, имеющих ограниченное число Противопоказаний. Для лечения трудом практически отсутствуют возрастные ограничения. Как показывают специальные исследования, трудовая устремленность и активность являются важным терапевтическим и профилактическим средством для больных и лиц преклонного возраста. В связи с этим постулируется первый принцип трудотерапии, провозглашающий данный реабилитационный прием как метод выбора.

     2. Трудовая терапия как любой  метод лечения, занимает определенное  место в ряду реабилитационных мероприятий. Как правило, трудотерапия осуществляется в комплексе с другими методами восстановительной терапии, предваряя или закрепляя эффект их воздействия. Следовательно, организация трудотерапии должна строиться с учетом взаимодействия других реабилитационных приемов. Указанное обстоятельство отражается в принципе преемственности трудотерапии.

     3. Трудовая терапия должна быть  физиологически обоснованной, социально  значимой и психологически комфортной. Это означает, что учебно-трудовые нагрузки не должны вызывать перенапряжение систем организма, по своей сущности не должны быть социально примитивными и психологически ущербными для больного. Все это составляет содержание принципа адекватности трудотерапии.

     4. Адекватность трудотерапии не  должна интерпретироваться как  стремление к минимальным или привычным для больного нагрузкам. Напротив, смысл трудотерапии сводится к тому, чтобы больной в известном смысле «преодолел себя» и познал вкус победы над недугом. Для этого он должен приложить определенные усилия (конечно, в рамках возможных для него границ). Значит, учебно-производственные задания должны по своей структуре или объему, или по времени выполнения вызывать дозированное напряжение психофизиологических систем организма больного. В этом заключается смысл принципа «порогового дискомфорта» трудотерапии.

     5. Индивидуальный характер трудотерапии  определяется не только особенностями  физического развития, физиологической толерантности, психоэмоциального профиля, клинической картины болезни пациента, но и характеристиками его социально-средового, профессионального статуса, условиями труда и быта. Анализ этих факторов, их взаимосвязей позволяет в каждом конкретном случае найти оптимальный вариант индивидуальной программы трудотерапии.

     6. Трудовая терапия является многофакторным  понятием и обладает мультипотенциональностью воздействия на человека. В связи с этим было бы ошибочным придавать трудотерапии приоритетно-факторную направленность. Попытки дифференцирования трудотерапии по нозологическому, профессиональному или другому признаку на практике приводят к неоправданному сужению самого процесса и набору Приемов трудовой терапии. Иллюстрацией этого положения служит, например, трудотерапия при повреждениях конечностей. Как правило, в таких случаях остаются на заднем плане конечные цели трудотерапии, снижаются уровни воздействия на пациента и эффективность трудотерапии. Поэтому одним из главных принципов трудотерапии должно быть признание системного характера ее воздействия на человека и построение на этой основе учебно-производственного задания.

     7. Проведение трудовой терапии  требует постоянной коррекции  на основе результатов обратной связи. Контроль за ходом реабилитационного процесса позволяет вовремя обнаружить нежелательные отклонения, предотвратить возможность развития «отрицательных» компенсаций, дозировать нагрузки в зависимости от состояния пациента.

Информация о работе Трудовая терапия