АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Автор: Olga Olga, 20 Ноября 2010 в 20:01, реферат

Описание работы

В итоге сводки статистических данных получают обобщающие показатели, в которых отражаются результаты познания количественной стороны изучаемых явлений. Исходной, первичной формой выражения статистических показателей, отражающих уровень развития явления, служат абсолютное величины.

Работа содержит 1 файл

абс и отн показ.doc

— 48.50 Кб (Скачать)

       
      АБСОЛЮТНЫЕ  И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ 

  Абсолютные  статистические величины 

  В итоге сводки статистических данных получают обобщающие показатели, в которых отражаются результаты познания количественной стороны изучаемых явлений. Исходной, первичной формой выражения статистических показателей, отражающих уровень развития явления, служат абсолютное величины.

  Абсолютными в статистике называются суммарные обобщающие показатели, характеризующие размеры (уровни, объемы) общественных явлений в конкретных условиях места и времени. Они характеризуют экономическую мощь страны и социальную жизнь населения (ВВП, ВНП, НД, реальные располагаемые денежные доходы населения, объемы промышленного и сельскохозяйственного производств, объем выпуска важнейших видов продукции). Например, численность населения Российской Федерации на 1 января 1997 г. составила 147,5 млн. чел.; в 1995 г. добыто 307 млн. т нефти (включая газовый конденсат), 595 млрд. м3 естественного газа и т.д., за 1996 г. ВВП России составил в текущих ценах 2256 трлн. руб., промышленностью страны за этот период произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 1414 трлн руб.

   Различают два вида абсолютных статистических величин: индивидуальные и суммарные.

   Индивидуальными называют абсолютные статистические величины, характеризующие размеры признака у отдельных единиц совокупности (например, размер заработной платы отдельного работника, вклада гражданина в определенном банке и т.д.). Они получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения и фиксируются в первичных учетных документах.

   В отличие от индивидуальных суммарные абсолютные статистические величины характеризуют итоговое значение признака по определенной совокупности объектов, охваченных: статистическим наблюдением. Они являются суммой количества единиц изучаемой совокупности (численность совокупности) или суммой значений варьирующего признака всех единиц совокупности (объем варьирующего признака).

   Абсолютные  статистические величины представляют собой именованные числа, т.е. имеют какую-либо единицу измерения.

   В зависимости от сущности исследуемого социально-экономического явления  абсолютные статистические величины выражаются в натуральных, стоимостных и трудовых единицах измерения. Абсолютные статистические величины могут быть положительными (доходы) и отрицательными (убытки, потери).

Натуральные единицы измерения в свою очередь могут быть простыми (тонны, штуки, метры, литры) и сложными, являющимися комбинацией нескольких разноименных величин (грузооборот железнодорожного транспорта выражается в тонна-километрах, производство электроэнергии — в киловатт-часах, затраты труда — в человеко-часах, человеко-днях). В статистике применяют и абсолютные показатели, выраженные в условно-натуральных единицах измерения (например, различные виды топлива пересчитываются в условное топливо, тракторный парк — в эталонные тракторы).

     Стоимостные единицы измерения используются, например, для выражения объема разнородной продукции в стоимостной (денежной) форме — рублях. В стоимостных единицах выражают валовой выпуск продукции, доходы населения и др.

     При использовании стоимостных измерителей  принимают во внимание изменение цен с течением времени. Этот недостаток стоимостных измерителей преодолевают применением «неизменных» или «сопоставимых» цен одного и того же периода.

     В трудовых единицах измерения (человеко-днях, человеко-часах) учитываются общие затраты труда на предприятии, трудоемкость отдельных операций технологического цикла. 

     Относительные статистические величины 

     Наряду с абсолютными статистическими величинами большое значение в статистике имеют относительные величины. В процессе выявления ряда важнейших для социально-экономической жизни вопросов возникает необходимость в изучении структуры явления, соотношения между отдельными его частями, развития во времени.

     Относительная величина в статистике — это обобщающий показатель, который представляет собой частное от деления одного абсолютного показателя на другой и дает числовую меру соотношения между ними.

     Основные  условия правильного расчета относительной величины — сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями.

     Величина, с которой производится сравнение (знаменатель дроби), обычно называется базой сравнения или основанием.

  В отдельных случаях используются промилле, продецимилле и сложно-натуральные единицы измерения. Например, плотность насаждений плодовых деревьев на 1 га посадок, плотность населения — количество человек на 1 км2 территории.

  1. Относительная величина планового задания показывает, во сколько раз или на сколько процентов должна возрасти (снизиться) величина показателя по плану в сравнении с его уровнем в предыдущем периоде.
  2. Относительная величина выполнения планового задания — это отношение фактического уровня показателя в отчетном периоде к плановому заданию того же периода.
  3. Относительная величина динамики характеризует изменение показателя во времени, т.е. во сколько раз увеличится (уменьшится) уровень показателя по сравнению с предшествующим периодом.

  Между относительными величинами планового  задания, выполнения плана и динамики существует взаимосвязь.

Введем условные обозначения:

  Уо — фактический уровень показателя базового (предшествующего) периода;

Упл — плановый уровень показателя на отчетный период;

У{фактический уровень показателя отчетного периода.

Тогда:

— относительная величина планового задания  - Yпл / У 0  ;

— относительная величина выполнения плана - У1/ Упл;

— относительная  величина динамики  - У1/ У0;

  Относительная величина динамики может быть получена как произведение относительных величин планового задания и выполнения плана: 

  У1/ У0 = Yпл / У 0   × У1/ Упл 

   
  1. Относительными  величинами структуры  называются показатели, характеризующие долю отдельных частей изучаемой совокупности во всем ее объеме. Они рассчитываются делением числа единиц (или объема явления) в отдельных частях совокупности на общее число единиц совокупности (или объем явления). Выражаются они простым кратным отношением или в процентах. В качестве примера относительных величин структуры могут служить данные о доле городского населения в общей численности населения России: в 1913 г. — 18 %, в 1996 г. — 73 %.

     Расчет  относительных величин структуры  используется в экономико-статистическом анализе явлений и процессов. С его помощью можно вскрыть внутреннюю структуру и содержание исследуемого явления (процесса), сравнить доли составных частей и изменения их соотношения. Относительные показатели структуры являются базой для принятия многих управленческих решений.

     Например, в 2001 г. валовой сбор зерна в стране составил 5153 тыс. т, в том числе по Гомельской области — 635 тыс. т.

     Относительная величина структуры = 635/5153 = 0,123, или  12,3 %, т.е. доля Гомельской области в общем производстве зерна в стране составляет 0,123, или 12,3 %.

  1. Относительные величины координации — это соотношение между частями одного целого, или число единиц одной части на 100 либо 1000 единиц другой части.

           Вычисление этого  вида показателей производится путем деления одной части целого на другую масть целого. Таким образом, относительные показатели координации являются разновидностью относительных показателей интенсивности, с той лишь разницей, что они: показывают степень распространения, развития разнородных признаков одной и той же совокупности (целого). В зависимости от поставленной задачи тот или иной признак может быть принят за базу. Поэтому для одной и той же совокупности можно исчислить несколько относительных показателей координации.

  1. Относительными величинами сравнения (наглядности) называют показатели, представляющие собой частное от деления одноименных, абсолютных статистических величин, характеризующих разные объекты (предприятия, фирмы, районы, области, страны и т.д.) и относящихся к одному и тому же периоду (или моменту) времени. Например, соотношение между уровнями себестоимости определенного вида продукции, выпущенной на двух предприятиях, между уровнями производительности труда в разных странах (при одинаковой методике счета).

           Рассчитывая относительные  величины сравнения, следует обращать внимание на сопоставимость сравниваемых показателей с позиций методологии их исчисления, поскольку по целому ряду показателей методы их исчисления в разных странах или в разные периоды времени неодинаковы. Поэтому прежде чем рассчитывать относительные показатели сравнения, приходится решать задачу пересчета сравниваемых показателей по единой методологии.

  1. Относительными величинами интенсивности называют показатели, характеризующие степень распространения или уровень развития того или иного явления в определенной среде. Они вычисляются путем сравнения разноименных величин, находящихся в определенной связи между собой. Эти показатели обычно определяются в расчёте на 100, 1000 и т.д. единиц изучаемой совокупности (на 100 га земли, на 1000 человек населения и т.д.) и являются именованными числами. Примерами могут служить плотность населения, выражающаяся средним числом жителей на 1 км2 территории (8,6 чел./км2 в России в 1996 г.), обеспеченность населения медицинскими кадрами (численность врачей всех специальностей — 44,5 врача на 10000 россиян на начало 1996 г.), возрастные коэффициенты рождаемости (число родившихся в среднем за год на 1000 женщин по возрастным группам).

     Разновидностью  относительных величин интенсивности являются относительные показатели уровня экономического развития, характеризующие уровни ВВП, ВНП, НД

и др. показателей  на душу населения и играющие важную роль в оценке развития экономики  страны. 
 

Информация о работе АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ