Абсолютные показатели вариации, способы их вычисления. Потребление населения. Статистическое изучение потребления материальных благ и у

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 21:46, контрольная работа

Описание работы

Абсолютные показатели вариации, способы их вычисления

К числу абсолютных показателей вариации относят:
- размах вариации;
- среднее линейное отклонение;
- дисперсию;
- среднее квадратическое отклонение.

Содержание

1. Абсолютные показатели вариации, спосо­бы их вычисления.
2. Потребление населения. Статистическое изучение потребления материальных благ и услуг.
3. Задача.
4. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

контрольная статистика.doc

— 109.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УО «Витебский государственный технологический университет»

 

Кафедра «Экономика»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №1

По дисциплине: Статистика

 

 

 

 

Выполнила: Иванова Анастасия Валерьевна

Группа КДС-14

Факультет: заочный (сокращенная форма)

Зачетная книжка №10099

Домашний адрес: г. Витебск,

Пр-т Победы д.3 к.3 кв.69

Телефон: моб. 375298992094

 

 

 

 

 

Витебск, 2012г.

Вариант 13

 

Содержание

 

1.      Абсолютные  показатели вариации, спосо­бы их вычисления.

2.      Потребление населения. Статистическое изучение потребления материальных благ и услуг.

3.      Задача.

4.      Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Абсолютные показатели вариации, способы их вычисления

 

К числу абсолютных показателей вариации относят:

- размах вариации; 

- среднее линейное отклонение; 

- дисперсию; 

- среднее квадратическое отклонение.

 

Размах  вариации –  это  разность  между  максимальным  и минимальным значениями признака.

Преимущество данного показателя: простота его исчисления.

Недостатки: 

1) он не учитывает внутреннюю колеблемость уровней ряда;

2)  он  часто  зависит  от  случайности.  Например,  количество пропущенных часов занятий студентами группы,

Х, 4, 6, 8, 0, 8, 2, 4, 6, 8, 4, 0, 0, 30, 4, 8, 4, 6, 8, 8, 0, 0, 4, 2, 4, 2, 6

R = 30 – 0 = 30  час,  хотя  на  самом деле  за  исключением  одного студента,  вся остальная часть совокупности более-менее однородна по пропускам: 0 ч 8 час.

Область  применения R  поэтому  ограничивается  достаточно однородными  совокупностями.  Например,  в  предупредительном контроле качества продукции.

 

Среднее  линейное  отклонение  –  это  средняя арифметическая  величина, исчисленная  из  абсолютных  отклонений индивидуальных значений признаков от средней. Однако,  учитывая  нулевое  свойство  средней  арифметической: сумма  отклонений  индивидуальных  значений  признака  от  средней равна 0. Поэтому  при  исчислении  среднего  линейного  отклонения суммируются модули этих отклонений.

Т.е. формулы исчисления среднего линейного отклонения имеют

вид:

для  простого  вариационного  ряда  (для несгруппированных данных), либо

 

  для  дискретного  ряда (для  сгруппированных данных).

 

Преимущество среднего линейного отклонения перед размахом в том, что оно учитывает внутреннюю вариацию уровней ряда. Недостаток:  необходимо  абстрагирование  от  знака  отклонения, следовательно –  трудности  в  применении  математических  методов анализа вариации.

Сфера  практического  использования: в  текстильной промышленности для  характеристики однородности  толщины  нитей  и пряжи.

 

Дисперсия –  наиболее  распространенный  в  научной статистике показатель.

Дисперсия  –  это  средняя  из  квадратов  отклонений индивидуальных значений признака от его средней величины.

- для простого вариационного ряда

- для дискретного ряда

 

Дисперсия  может  быть  исчислена  и  другим  способом:  как разность  между  средней  из  квадратов  индивидуальных  значений признака и квадратом средней величины, т.е. 

Тогда  для  простого  вариационного  ряда  формула  дисперсии

принимает вид:

             

а для дискретного

 

Результаты получаются одинаковые, независимо от применяемой формулы.

Исчисление  дисперсии  можно  упростить,  используя  для  этих целей ее математические свойства.

Недостаток  этого  показателя вариации –  его  размерность. Размерность  дисперсии  равна  квадрату  размерности  изучаемого признака.  Этот  недостаток  устраняется  при  переходе  к  среднему квадратическому отклонению.

 

Среднее  квадратическое  отклонение  определяется  как квадратный  корень  из  среднего  квадрата  отклонений  индивидуальных значений признака от их средней величины, т.е.:

- для простого вариационного ряда

 

 

- для дискретного ряда

Следовательно,  если  дисперсия  уже  исчислена,  среднее квадратическое  отклонение  рассчитывается  извлечением  квадратного корня из дисперсии:

 

Возведение  (x − x )  в  квадрат,  а  затем  извлечение  квадратного корня  позволяет  избежать  воздействия  нулевого  свойства  средней арифметической.

Среднеквадратическое  отклонение (в иностранной  литературе – стандартное  отклонение)  является общепринятым  показателем  не только в статистике, но и в технике, в биологии и др. областях знаний.

Между  средним  линейным  и  средним  квадратическим отклонением  в  распределениях,  близких  к  нормальному,  существует следующее примерное соотношение  σ ≈1.25l.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Потребление населения. Статистическое изучение потребления материальных благ и услуг.

 

Потребление населения и его законодательное регулирование

Потребление является заключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения определенных потребностей. Различают промежуточное и конечное потребление.

Промежуточное потребление представляет собой стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных и предоставленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг. Это потребление есть процесс производства продукта, не выходящий за его рамки. В состав промежуточного потребления включаются материальные продукты и материальные услуги, расходы предприятий и организаций, осуществляемые в интересах производства, нематериальные услуги.

Конечное потребление, или собственно потребление населения, - расходы хозяйственных единиц на продукты и услуги, используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей. Они группируются в зависимости от того, кто фактически финансирует расходы: потребительские расходы домашних хозяйств финансируются за счет личного бюджета населения; государственных учреждений – за счет государственного бюджета; некоммерческих общественных организаций – за счет добровольных взносов членов этих организаций и пожертвований, а также доходов от своей собственности.

В структуре потребления населения выделяются потребительские товары (продукты питания, непродовольственные товары) и услуги (материальные и нематериальные, платные и бесплатные). Соответственно различают платное потребление и бесплатное.

              Платное потребление осуществляется за счет личных доходов населения, т.е. средств семейного бюджета, и поэтому его можно классифицировать как личное, к нему дополнительно следует отнести стоимость продуктов, произведенных домашними хозяйствами для собственных нужд.

Бесплатное потребление населения включает потребление товаров и услуг в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и др., а также потребление товаров и услуг населением, находящимся на полном государственном обеспечении».

Производство и потребление активно влияют друг на друга. Назначение производства – служить потреблению. Уровень потребления, его динамика и структура составляют важнейшие элементы в жизни человека. Именно потребление населения выражает суть социально ориентированной рыночной экономики.

 

Источники данных о потреблении населения, показатели потребления

 

«К основным источникам информации, характеризующим потребление населения, относятся:

• данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, на базе которых строятся натуральные и стоимостные показатели потребления в расчете на душу населения и на потребительскую единицу; изучаются структура, динамика и дифференциация потребления;

• данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота;

• баланс денежных доходов и расходов населения по данным финансовой статистики, определяющий соотношение в расходах населения на покупку товаров и услуг и на сбережения;

• статистика деятельности предприятий и хозяйств, участвующих в формировании и использовании продовольственных ресурсов. На ее базе строятся балансы продовольственных ресурсов, определяется фонд потребления населением основных продуктов питания, и рассчитываются натуральные среднедушевые показатели потребления, изучается динамика потребления».

В СНС на макроуровне обобщающим стоимостным показателем потребления являются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, отражающиеся на счете использования располагаемого дохода и включающие расходы на:

1) конечное потребление домашних хозяйств (резидентов и нерезидентов) на экономической территории страны, охватывающее:

• расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов, квартир, покупки стройматериалов собственниками жилищ, ценностей);

• расходы на оплату потребительских услуг (бытовых, пассажирского транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, туристско-экскурсионных, образования, культуры, здравоохранения, санаторно-курортных, физической культуры и спорта, правового характера) и финансовых услуг (банков, страховых компаний, организаций по проведению лотерей);

• конечное потребление товаров и услуг за счет доходов, полученных в натуральной форме в счет оплаты труда;

• потребление товаров и услуг, произведенных для собственного конечного потребления домашними хозяйствами в некорпоративных предприятиях (сельскохозяйственной продукции, произведенной в крестьянских, фермерских хозяйствах и личном подсобном хозяйстве населения, и жилищных услуг, произведенных для собственного потребления владельцами жилищ);

2) покупку потребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-резидентами за границей;

3) покупку потребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-нерезидентами на экономической территории страны.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств-резидентов определяются на основе рассмотренных ранее показателей 1), 2) и 3) как 1+2-3.

Однако рассмотренный обобщающий показатель не учитывает стоимости потребленных населением бесплатных услуг.

Другим обобщающим стоимостным показателем потребления выступает фактическое конечное потребление домашних хозяйств, отражающее реальную величину, которая обеспечивается как за счет располагаемого дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. Величина фактического конечного потребления отражается на счете использования скорректированного располагаемого дохода. Данный счет характеризует распределение скорректированного располагаемого дохода на фактическое конечное потребление и сбережение.

 

Фонд потребления населением основных продуктов питания

 

«Важнейшим аспектом изучения потребления выступает анализ обеспечения населения продовольственными товарами. Для этой цели государственная статистика строит балансы продовольственных ресурсов. Баланс отражает движение продукции от момента производства до момента конечного использования, позволяет осуществить текущий анализ и прогнозировать развитие ситуации на рынке продовольствия, оценивать потребности в импорте, определять фонды потребления продуктов питания. Источниками информации при составлении балансов служат формы статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, предприятий промышленности, торговли, результаты обследования бюджетов домашних хозяйств и таможенная статистика.

Балансы продовольственных ресурсов составляются в натуральном выражении ежегодно по мясу, молоку, яйцам, зерну, картофелю, овощам и бахчевым культурам, фруктам, маслу растительному, сахару; ежеквартально – по зерну, мясу, молоку».

Информация о работе Абсолютные показатели вариации, способы их вычисления. Потребление населения. Статистическое изучение потребления материальных благ и у