Демографическая статистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 02:03, курсовая работа

Описание работы

Политическая демография изучает влияние процессов воспроизводства на социально-политическую обстановку в стране.Здесь определяется поведение избирателей на выборах,какое влияние на это оказывают их пол,возраст,национальность,религиозная принадлежность,уровень образования.В дальнейшем строится порядок проведения избирательной кампании,определяются способы агитации различных слоев населения.Это не весь перечень направлений демографии,можно назвать и другие: медицинскую,юридическую,военную.

Работа содержит 1 файл

пер.docx

— 22.02 Кб (Скачать)

    Введение.

Демография — (от греч.dḗmos — народ и grapho — пишу) — наука о народонаселении,изучающая изменение численности населения,рождаемость и смертность,миграцию,половозрастную структуру,национальный состав,географическое распределение и их зависимость от социально-экономических,исторических и других факторов. 

     История  демографии направлена на изучение  появления,развития и становления демографии как науки,а также изучает вклад ученых в ее развитие и то,что их к этому побудило.Выделяют еще историческую демографию,изучающую воспроизводственные процессы населения на заре человеческой цивилизации,т.е.рассматривающую те же процессы,что и общая демография,только в их исторической ретроспективе.

     Этническая  демография входит в состав  исторической демографии и изучает  влияние сложившегося уклада  жизни конкретного народ (традиций,обычаев) на демографические процессы и явления.

     Математическая  демография направлена на разработку  и внедрение в эксплуатацию  математических методов и моделей  для выявления взаимосвязей между  процессами воспроизводства.

     Экономическая  демография выявляет зависимость  процессов возобновления от экономических  условий жизни населения,и наоборот.Здесь определяются размеры вложений в фонды производства,необходимые для обеспечения населения всем необходимым в достаточном количестве.

     Политическая  демография изучает влияние процессов  воспроизводства на социально-политическую  обстановку в стране.Здесь определяется поведение избирателей на выборах,какое влияние на это оказывают их пол,возраст,национальность,религиозная принадлежность,уровень образования.В дальнейшем строится порядок проведения избирательной кампании,определяются способы агитации различных слоев населения.Это не весь перечень направлений демографии,можно назвать и другие: медицинскую,юридическую,военную.

     Демография  как наука продолжает развиваться,и это приведет к появлению новых направлений в системе демографических наук. 

Глава 1.  Демография.Демографическая статистика.

1.1.Демография. 

В русском языке  сообщество людей определяется и  словом «народ»,НО оно имеет общественное звучание.Его чаще используют в социологии и политологии,для выражения нравственных,социальных и других общественных ценностей и интересов данного сообщества.В демографии же объект изучения обозначается более нейтральным термином « население» (иногда говорят - народонаселение),обозначающим «живущий совместно на данной территории в данное время людской коллектив с присущими ему особенностями воспроизводства и состава».

Основные предметы изучения - численность,состав и воспроизводство населения,его качество и факторы,их определяющие.В демографии эти понятия определяются следующим образом:

Состав населения - это соотношение групп населения  по полу,возрасту,семейному состоянию,репродуктивному поведению (рождению детей) и другим признакам,влияющим на воспроизводство новых поколений.

Воспроизводство населения  определяется как изменение численности  и состава населения под влиянием естественного и механического  движения населения.

Естественное движение (воспроизводство) - это процесс непрерывной  смены живущих поколений людей  в результате их рождаемости и  смертности.

Механическое движение (воспроизводство) - это процесс переселений,перемещений людей,т.е.их миграции между странами и регионами.Сочетание естественного и механического движения населения определяет численность населения и его динамику- увеличение или сокращение численности людей,их состав.

Качество населения - совокупность характеристик населения,сложившихся под влиянием естественных и общественных условий,в которых оно проживает и которые влияют на его воспроизводство." национальный и трудовой состав населения,образовательный и профессиональный уровень,богатство и бедность,здоровье и генофонд и др..

Факторы воспроизводства - это совокупность причин и условий,влияющих на изменения численности,состава,воспроизводства населения.Смена людских поколений в процессе рождаемости и смертности -это естественно обусловленный процесс.Однако параметры этого процесса - уровни рождаемости и смертности - определяются общественными факторами - экономическими условиями,национальными традициями,социальными ценностями ,религиозными установками и другими.

Действуя вместе,эти факторы формируют демографическое поведение людей - их массовые предпочтения по созданию семьи,возрасту вступления в брак,числу детей в семье и другие,определяющие параметры воспроизводства и состава населения.

Поэтому демография тесно взаимодействует с другими  науками,которые изучают общественные условия жизни людей,и устанавливает закономерности в связях между условиями жизни населения и демографическими процессами.

Выявление закономерностей  воспроизводства и состава населения  в разных социально-экономических  условиях и составляет основную научную  цель демографии.Знание этих закономерностей позволяет разрабатывать демографические прогнозы для разных стран и районов,намечать основные направления социально-экономического развития,разрабатывать целенаправленную демографическую политику по оптимизации воспроизводства населения.Разработка демографических прогнозов и научных основ демографической политики определяет практическую задачу  значимость демографической науки.

Для достижения этих научных и практических целей  в круг исследований входит изучение следующих проблем,составляющих главное содержание современной демографии:

    1.Определение  современной численности и состава  населения по странам и регионам,выявление их современной динамики;

2.Изучение воспроизводственных  процессов в рамках естественного  и механического движения населения  в целом и по составным их  элементам - рождаемости,смертности,продолжительности жизни,семейному состоянию,эмиграции и иммиграции и др.

3.Анализ связей  между демографическими и социально-экономическими  процессами и установление закономерностей  в этих связях;

4.Выявление общих  закономерностей в развитии демографических  процессов и демографическом  поведении людей и их модификаций  в разных странах и регионах;

5.Прогнозирование  численности и состава населения  на основе установленных закономерностей,разработка рекомендаций по демографической политике для органов управления.

6.Разработка теоретических,аналитических и методических основ демографии,региональных и исторических её аспектов.

1.2.Демографическая  статистика.

Демографическая статистика (статистика населения) - часть демографии,наука,занимающаяся сбором,обработкой и анализом информации о воспроизводстве населения.

Основной источник демографической статистики – перепись населения,которая основывается на таких принципах:

      охватывает  население страны полностью,без каких-либо исключений,

      проводится  по единой программе переписи населения,

      осуществляется  индивидуализация сведений переписи,поскольку основой сведений о населении в целом есть сведения о каждом человеке,

      предусматривает непосредственное получение сведений от лиц,которых переписывают,а не по документам или спискам,то есть должно иметь место соблюдение принципа самостоятельного решения опрашиваемым вопроса об отнесении его к определенной группе населения,

      требует однозначного толкования вопросов и  ответов переписи,единства сведения и обработки собранного материала,соблюдения правил одновременности критического момента,сроков и методов проведения переписи.

Соблюдение этих принципов позволяет получить достоверные  характеристики населения в географическом,семейном,экономическом и ретроспективном аспектах относительно миграции и естественного движения населения.

Демографическая статистика широко использует выборочное обследование населения для:

      получения определенных статистических характеристик  совокупности явлений,которые изучаются,

      проверки  и уточнения данных,полученных в результате сплошного наблюдения.

Основные направления  использования выборочного метода в исследовании демографических  процессов таковы:

      система микропереписей,то есть периодических выборочных обследований,данные которых являются репрезентативными для населения всей страны,

      специальная сеть обследования населения,т.е.систематическое обследование выборки или ряда выборок,которые чередуются по соответствующей программе,

      локальное выборочное обследование,цель которого – изучение определенных специальных вопросов,

      выборочные  проверки полноты регистрации родившихся,умерших,контрольные проверки правильности регистрации заболевания,ставшего причиной смерти,выборочные проверки прописки и выписки населения,

      выборочные  обследования семейных бюджетов,

      выборочные  исследования при разработке материалов сплошного учета миграции населения.

Теоретически основные приемы выборочного метода могут  быть применены к любой совокупности.Рассмотренные направления использования этого метода охватывают лишь основные виды работ.Важное значение имеют способ получения по выборочным данным оценки параметров генеральной совокупности и уровень соответствия этих оценок действительным значением исследуемых явлений.

   1.2.1.Сбор информации  о населении.

Основные источники  информации в демографии:

1)Переписи населения,проводимые регулярно,обычно раз в 10 лет;

2)Текущий статистический  учет демографических событий  (рождений,смертей,браков,разводов),осуществляемый непрерывно;

3)Текущие регистры (списки,картотеки) населения,также функционирующие непрерывно;

4)Выборочные и  специальные обследования.Например,микропереписи,проводимые на середине межпереписного периода.

1.Определение переписи  населения,данное экспертами ООН:

«Перепись  населения  – это общий процесс  сбора,обобщения,оценки,анализа и публикации демографических,экономических и социальных данных о всем населении,проживавшем  на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.»

Хоть она и называется по традиции  переписью населения (или демографической переписью),на самом деле перепись показывает целый ряд   структур населения,выходящих за границы предмета демографии   (этническая  и социально-классовая структура,распределение населения по территории    и миграция,распределение населения по отраслям народного хозяйства   и по занятиям,безработица,положение  в занятии     и др.).Для проведения переписи создается специальное подразделение в органах государственной статистики.В его функции водит методологическая    и техническая подготовка переписи,организация ее непосредственного проведения,обработка итогов  и их публикация.В нашей стране таким подразделением является правление переписей и обследований  Государственного Комитета Российской Федерации по статистике.

В переписях населения  изучаются следующие вопросы:

-  численность  и размещение населения по  территории страны,по городским и сельским типам населения,миграция населения;

-    структура  населения    по  полу,возрасту,брачному состоянию и

семейному положению;

-    структура  населения по национальной принадлежности,родному и

разговорному  языку,по  гражданству;

- распределение населения  по  уровню образования,по источникам средств существования,по  отраслям народного хозяйства,по занятиям и положению в занятии;

- число и структура  семей по целому комплексу  социальных характеристик;

-     рождаемость;

-     жилищные  условия населения.

Чтобы избежать пропусков  и двойного счета,при переписях различают категории людей,в зависимости от характера их проживания на данной территории наличное и постоянное население.

ПН=НН+ВО-ВП

НН=ПН+ВП-ВО

В РФ правовой базой  для проведения переписей населения  служат постановления правительства,специально принимаемые по  представлению статистических органов за некоторое время перед каждой переписью,иногда за несколько лет,иногда – месяцев. 

3.Текущие регистры (списки,картотеки) населения ведут различные административные государственные органы.Эти картотеки создаются для выполнения конкретных задач и обычно охватывают не все население,а некоторые его группы (жителей микрорайонов,категории,подлежащие социальной опеке,и т.д.).Во всех этих регистрах числится юридическое население,которое может не совпадать полностью с фактическим населением (наличным или постоянным,как это определено в переписях населения).Поэтому данные списков населения имеют ограниченное применение.

Информация о работе Демографическая статистика