Доходы населения

Автор: Ал Харл, 01 Декабря 2010 в 17:37, контрольная работа

Описание работы

В теоретической части курсовой работы рассмотрены следующие аспекты:

1.характеристика доходов населения, их виды;
2.задачи статистики и основные источники данных при изучении доходов населения;
3.методы статистического измерения неравенства доходов.;
4.статистика бедности;
Расчетная часть курсовой работы включает решение четырех заданий по теме из варианта расчетного задания:

1.Работа с таблицей «Распределение населения региона по среднедушевому доходу»;
2.Работа с таблицей «Распределение общего объема денежных доходов населения региона» (расчет коэффициента Джини, построение кривой Лоренца);
3.Работа с таблицей «Динамика среднемесячных денежных доходов в расчете на душу населения в первом полугодии отчетного года»;
4.Работа с таблицей «Динамика денежных доходов населения региона за базисный и отчетный год».

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

I.Теоретическая часть
1.Характеристика доходов населения, их виды…………...4
2.Методы статистического измерения неравенства доходов………………………………………………………...9
3.Показатели динамики располагаемых денежных доходов насиления………………………………………….20


II.Расчетная часть…………………………………………………………24
III.Аналитическая часть………...…………………………………………49
Заключение………………………………………………………………….…56

Список литературы……………………………………………………………59

Приложение…………………………………………………………………...60

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 789.50 Кб (Скачать)
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

    1. Теоретическая часть
      1. Характеристика доходов населения, их виды…………...4
      2. Методы статистического измерения неравенства доходов………………………………………………………...9
      3. Показатели динамики располагаемых денежных доходов насиления………………………………………….20
 
    1. Расчетная часть…………………………………………………………24
  1. Аналитическая часть………...…………………………………………49

Заключение………………………………………………………………….…56

Список  литературы……………………………………………………………59

Приложение…………………………………………………………………...60 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     В теоретической части курсовой работы рассмотрены следующие аспекты:

  1. характеристика доходов населения, их виды;
  2. задачи статистики и основные источники данных при изучении доходов населения;
  3. методы статистического измерения неравенства доходов.;
  4. статистика бедности;

     Расчетная часть курсовой работы  включает решение четырех заданий по теме из варианта расчетного задания:

  1. Работа с таблицей «Распределение населения региона по среднедушевому доходу»;
  2. Работа с таблицей «Распределение общего объема денежных доходов населения региона» (расчет коэффициента Джини, построение кривой Лоренца);
  3. Работа с таблицей «Динамика среднемесячных денежных доходов в расчете на душу населения в первом полугодии отчетного года»;
  4. Работа с таблицей «Динамика денежных доходов населения региона за базисный и отчетный год».

      Аналитическая часть работы включает в себя анализ данных, представленных в таблице  «Динамика денежных доходов населения  России за 2004-2005 гг.» (определение структуры  денежных доходов, номинальных и  располагаемых денежных доходов, индекса покупательной способности рубля, индекса номинальных и располагаемых денежных доходов, абсолютных приростов и темпов роста денежных доходов населения).

     При работе с табличными данными использовался  табличный процессор Excel пакета Microsoft Office 2003.

      В работе использовались учебники базового курса, дополнительная литература, а  также Интернет-ресурсы.

     В современных условиях перехода к  рынку большое значение имеет  статистика доходов. Она необходима для:

    • анализа общего состояния экономики и уровня жизни;
    • разработки социальной и налоговой политики;
    • оценки возможности расширения инвестиционного процесса за счет мобилизации внутренних резервов.

     Статистика  доходов населения имеет большое  значение в первую очередь для  анализа уровня жизни, разработки адекватной социальной и налоговой политики. Однако ее значение не ограничивается этим, так как она предоставляет информацию для изучения влияния доходов населения на другие макроэкономические процессы, например, для изучения факторов, определяющих норму сбережения и влияющих на инвестиционную деятельность в экономике. Таким образом, данные статистики доходов необходимы для органов государственного управления, принимающих решения по широкому кругу вопросов экономической политики, а также для научных работников, занимающихся исследованиями в этой области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Характеристика доходов населения, их виды.

     Доходы  населения представляют собой денежные и натуральные поступления, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей населения, обязательные и добровольные платежи, сбережения, заработанные или полученных в течение какого-либо периода (обычно за год). Подавляющее большинство доходов поступает населению в виде денег. Натуральными доходами являются доходы от личного подсобного хозяйства, доходы фермеров, часть фонда оплаты труда, большая часть благотворительной помощи.

     Доходы  населения – одна из основных характеристики в анализе уровня жизни населения.

     Статистика  изучает величину и состав доходов, его структуру, динамику в целом по всему населению, а также в разрезе территорий страны, отраслям экономики, типам домашних хозяйств1, социальным группам населения.

           Для измерения уровня и структуры доходов населения  используется ряд показателей, характеризующих их в различных аспектах. Одним из основных показателей является объем личных доходов населения – все виды доходов населения, полученных в денежной форме или в натуре. Этот показатель может быть рассчитан прямым путем для отдельных домохозяйств на основе статистики семейных бюджетов, однако он не отражает ни общих, ни реальных доходов населения. Совокупные (общие) доходы населения определяются суммированием личных доходов и стоимости бесплатных или на льготных условиях предоставленных населению услуг за счет общественных фондов потребления.

      Названные показатели, рассчитанные в ценах  текущего периода, называются номинальными показателями доходов. Они не определяют реального содержания доходов, т.е. не показывают, какое количество материальных благ и услуг доступно населению при сложившемся уровне доходов.

     Во-первых, владельцы дохода могут в окончательном  виде располагать лишь частью номинального дохода, так как должны уплатить индивидуальные налоги и сделать  обязательные отчисления. Вычитая из личных номинальных доходов (ЛНД) налоги, обязательные платежи и взносы в общественные организации (НП), находят личные располагаемые доходы (ЛРД) населения2– ту часть личных доходов, которую владельцы их направляют на потребление и сбережение.

ЛРД = ЛНД  – НП

Доля  этой части в общем объеме доходов  составит:

     В составе личных располагаемых доходов населения основная часть приходится на денежные доходы. В соответствии с «Методикой расчета Баланса денежных доходов и расходов населения», утвержденной Госкомстатом РФ в 1996 году в состав денежных доходов населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы [5].

     Во-вторых, между номинальными и реальными величинами доходов могут быть существенные расхождения в связи с изменением покупательной способности денег – показателя, обратного уровню цен. Реальное значение показатели дохода приобретают, если для расчетов используются постоянные цены, либо их изменение учитывается с помощью индексов покупательной способности денег (Iп.с.д.) или индексов цен на потребительские товары и услуги (ИПЦ). С поправкой на изменение потребительских цен рассчитывается величина реальных располагаемых доходов (РРД) населения3:

где

     Аналогично  рассчитываются реальные общие доходы населения (реальная заработная плата) – как совокупные доходы (заработная плата) с поправкой на покупательную  способность денег.

      Для характеристики динамики показателей доходов строятся соответствующие индексы4, например, индекс реальных располагаемых доходов5 :

где   - значения показателей в отчетном периоде,

      - значения показателей в базисном периоде. 

     Отсюда  следует, что скорость изменения  реальных доходов зависит от трех факторов: темпов роста номинальных  доходов, изменения ставок налоговых  платежей и изменения покупательной  способности денег. 
 

    Задачи  статистики и основные источники информации при изучении доходов.

     Статистическое  изучение доходов предполагает решение  следующих задач:

  • оценку состава, структуры и динамики располагаемых ресурсов домашних хозяйств;
  • изучение факторов, оказывающих влияние на изменение располагаемых ресурсов и их составляющих;
  • оценку дифференциации населения по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов домашних хозяйств и доходов населения;
  • изучение заработной платы и затрат на рабочую силу;
  • изучение стратификации и анализ бедности населения.

     Статистика  доходов населения основана на расчетах и анализе показателей, характеризующих объем, структуру и динамику доходов, их источники и направления использования, покупательную способность, неравномерность распределения доходов в обществе.

     В настоящее время существует два подхода к исследованию личных доходов населения, которые отличаются системой показателей, методологией их построения, источниками информации, видом, формой и способом наблюдения.

     В соответствии с первым подходом в  рамках баланса денежных доходов  и расходов населения (см. Приложение 2), прежде всего, определяют общую сумму денежных доходов всего населения, а затем на ее основе – среднедушевой денежный доход.

     Баланс  дает возможность проанализировать не только общий объем, но и структуру  денежных доходов и расходов населения в группировке по источникам получения средств и направлениям их расходования. Он позволяет определить ту часть национального дохода, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов.

     Доходная  часть баланса денежных доходов и расходов населения позволяет рассчитать следующие показатели, которые используются в настоящее время в статистической практике РФ для характеристики личных доходов населения: денежные доходы населения, реальные денежные доходы, располагаемые денежные доходы, среднемесячная начисленная заработная плата, средний размер назначенной пенсии.

     В основе второго подхода к исследованию личных доходов населения лежит  обследование бюджетов домашних хозяйств. Оно является одним из методов  государственного статистического наблюдения за уровнем жизни населения и проводится в соответствии с Федеральной программой статистических работ, ежегодно согласуемой с Правительством РФ. Обследование бюджетов домашних хозяйств позволяет получить сведения о доходах различных групп и слоев населения, а также об их поведении, накоплении и сбережении.

     Обследование  бюджетов домашних хозяйств представляет собой специально организованное выборочное наблюдение. Домашнее хозяйство служит единицей наблюдения. Обследование проводится путем непосредственного опроса членов домашних хозяйств, которые вошли в выборочную совокупность. В настоящее время выборка охватывает 49,2 тыс. домашних хозяйств. В ней представлены почти все виды домашних хозяйств, за исключением коллективных. Одним из недостатков является практически полное отсутствие  в выборочной совокупности домашних хозяйств с наиболее высокими доходами, что позволяет говорить о наличии систематических ошибок показателей, которые получают на основе бюджетных исследований. 

2. Методы статистического измерения неравенства доходов.

     К числу важнейших методов изучения неравенства (дифференциации) доходов населения относится построение вариационных рядов и, на их основе, - статистических рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов, представляющих собой ранжированные и сгруппированные в определенных интервалах по величине дохода результаты наблюдений [3].

     Расчеты распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов  осуществляются с применением методов  имитационного моделирования путем преобразования эмпирического распределения, полученного на основе данных выборочных обследований, в ряд распределения, соответствующий значению группировочного признака в генеральной совокупности.

     При расчете распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов используются данные эмпирического распределения и статистические оценки, рассчитываемые в среднем за месяц отчетного периода. При этом условии показатели распределения характеризуют значение денежных доходов в среднем за месяц отчетного периода.

Информация о работе Доходы населения