География международных миграций

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 21:56, реферат

Описание работы

Во второй половине XX в. человечество стало свидетелем непреодолимой и необратимой силы процессов глобализации, так или иначе охвативших все сферы общественной жизни и создающих глобальную по своему масштабу систему взаимозависимости стран и народов мира.
Глобализационные процессы в сочетании со стремительными переменами в глобальных политических и экономических системах способствовали резкой интенсификации мировых миграционных потоков, привели к формированию принципиально новой миграционной ситуации в мире, важнейшими характерными чертами которой являются:
• беспрецедентное расширение масштабов и географии международной миграции;
• трансформация структуры международных миграционных потоков;

Работа содержит 1 файл

доклад география международных миграций.docx

— 64.74 Кб (Скачать)

     Двойственный  характер миграционной политики

     Двойственность  миграционной политики – это характерная  тенденция современного развития международной  миграции населения, которая является во многом результатом всех вышеперечисленных тенденций.

     На  современном этапе развития можно  выделить три уровня миграционной политики: международный, региональный и национальный. При этом двойственный характер миграционной политики отчетливо проявляется на всех трех уровнях: и на международном (как результат противоречий между интересами международных организаций и национальными интересами отдельных государств), и на региональном и межгосударственном (как существование противодействующих тенденций либерализации миграционных режимов внутри интеграционных региональных союзов и ужесточения их миграционной политики по отношению к гражданам третьих, не входящих в данное объединение, стран), и на национальном уровне (как противоречие между демографическими и экономическими интересами, с одной стороны, и соображениями политической и социальной безопасности – с другой).

     Что касается миграционной политики России, то, с одной стороны, за 1991–2007 гг. была создана определенная законодательная  база в области регулирования  международной миграции, с другой стороны, в России до сих пор нет  стратегического видения миграции как положительного явления. Двойственность миграционной политики России проявляется в том, что на высшем государственном уровне (в частности, в Посланиях Президента Федеральному собранию РФ) провозглашается тезис о необходимости проведения осмысленной иммиграционной политики, привлечения из-за рубежа наших соотечественников и квалифицированных легальных трудовых ресурсов, тогда как на «исполнительном» уровне отношение государства к управлению миграционными процессами остается во многом полицейским, а сама миграция (как легальная, так и нелегальная) рассматривается прежде всего как угроза национальной безопасности России. И эта двойственность отношения к миграции (особенно русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии), как и непонимание основных закономерностей международной миграции, привели к тому, что за эти годы так и не была принята Федеральная концепция миграционной политики.

     Сохранение  такой ситуации идет вразрез с  интересами экономического и демографического развития России. Более того, Россия все более упускает возможность объединяющего экономического сотрудничества на постсоветском пространстве, в том числе и в области эффективного использования имеющегося трудового потенциала, обусловленного, в частности, различиями в демографическом развитии, устоявшимися экономическими связями, общностью языка и др. Потребность в миграционной политике, соответствующей реально складывающейся миграционной ситуации в России, ощущается все более отчетливо. Во многом поэтому в своем первом Послании Федеральному Собранию Д. А. Медведев отметил, что «своего совершенствования требуют и механизмы регулирования внешней миграции. Они должны наконец получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции».

     Обеспечение легитимного поля международной  миграции в России и рациональное использование имеющейся у мигрантов квалификации может быть достигнуто только с помощью разумной, стратегически выверенной миграционной политики в отношении международной миграции, не допускающей триумфа националистического атавизма над логикой экономического развития. 

   Список  используемой литературы:

  1. Ионцев, В. А. Международная миграция: теория и история изучения // Международная миграция населения: Россия и современный мир / под ред. В. А. Ионцева. – М.: Диалог-МГУ,2003. – Вып. 3.
  2. International Migration Flows: to and from Selected Countries: The 2005 Revision. – N. Y.: U. N., 2006.
  3. World Migrant Stock (2006): The 2005 Revision Population Database.
  4. Ионцев, В. А. Проблемы «утечки умов» в России (методологические аспекты изучения) // Вестник МГУ. Серия «экономика». – 1996. – № 5.
  5. Ушкалов, И. Г., Малаха, И. А. Утечка умов: масштабы, причины, последствия. – М.: Эдиториал УРСС, 1999.
  6. Sopemi-2006. Trends in International Migration. – Paris: OECD, 2006.
  7. Международная миграция и развитие // Доклад Генерального секретаря на 60 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. A/60871. – Н.-Й., 2005.
  8. Миграция населения: экономика и политика // Международная миграция населения: Россия и современный мир / под ред. В. А. Ионцева. – Вып. 18. – М.: ТЕИС, 2006.

Информация о работе География международных миграций