Экономика и статистика оборотных средств организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 13:40, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование управления оборотными активами на предприятии.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала…...4
1.1. Понятие оборотного капитала………………………………………………….4
1.2. Источники формирования оборотных средств………………………………..9
1.3. Методы определения плановой потребности в оборотном капитале………13
1.4. Методы нормирования оборотных средств………………………………….16
2. Экономика и статистика оборотных средств
ОАО «Костромацентргазстрой»……………………………………………………
2.1. Определение плановой потребности в оборотном капитале
на примере ОАО «Костромацентргазстрой»………………………………..……25
2.2. Показатели, характеризующие эффективность использования
оборотного капитала……………………………………………………………….29
2.3. Расчёт основных показателей предприятия………………………………….
Заключение………………………………………………………………………….35
Список литературы…………………………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

курсяк волошина 1.doc

— 176.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине: «Экономика и статистика предприятия» на тему: 

« Экономика и статистика оборотных средств организации » 
 
 
 
 
 

Выполнила:  
 

Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала…...4

1.1. Понятие оборотного  капитала………………………………………………….4

1.2. Источники формирования оборотных средств………………………………..9

1.3. Методы определения плановой потребности в оборотном капитале………13

1.4. Методы нормирования оборотных средств………………………………….16

2. Экономика и статистика оборотных средств

ОАО «Костромацентргазстрой»……………………………………………………

2.1. Определение плановой потребности в оборотном капитале

на примере ОАО «Костромацентргазстрой»………………………………..……25

2.2. Показатели, характеризующие эффективность использования

оборотного капитала……………………………………………………………….29

2.3. Расчёт основных показателей предприятия………………………………….

Заключение………………………………………………………………………….35

Список литературы…………………………………………………………………37 
Введение

     Любое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным реальным, т. е. действующим, функционирующим  имуществом или активным капиталом  в виде основного и оборотного капитала. Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

     Оборотный капитал это средства, обслуживающие  процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.

     Рациональное  формирование и эффективное использование  оборотных средств в современных  условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в предпринимательской  деятельности экономических субъектов. Возникает множество различных торговых и снабженческо-сбытовых организаций. Кроме того, закупкой и продажей товаров занимаются не только предприятия сферы торговли.

     При этом большая часть активов предприятий  торговли представлена оборотными средствами. В связи с этих оптимизация оборотных средств и повышение их отдачи является первоочередной задачей, решение которой способно обеспечить повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целом.

     Целью настоящей работы является исследование управления оборотными активами на предприятии.

     Объектом  исследования служит комплексная система  управления оборотными средствами.

     Субъектом исследования выступает ОАО «Костромацентргазстрой» 

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе: «Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала» рассматривается понятие оборотного капитала, источники формирования оборотных средств, методы определения плановой потребности в оборотном капитале и методы нормирования оборотных средств. Во второй главе: «Экономика и статистика оборотных средств ОАО «Костромацентргазстрой» определяется плановая потребность в оборотном капитале предприятия, раскрываются  показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала и производится расчёт основных показателей предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала

     1.1. Понятие оборотного капитала

     Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

    Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление  его материальной основы — средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

    Кругооборот фондов предприятий начинается с  авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства — первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

    Вторая  стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму — из производительной она переходит в товарную.

    Третья  стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

    Закончив  один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах.

    Изучение  сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.

    Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства — косвенно, через оборотные фонды.

    Оборотные фонды, представляя собой потребительную стоимость, выступают в единой форме — производительной. Оборотные средства, как отмечалось, не только последовательно принимают различные формы, но и постоянно в определенных частях пребывают в этих формах.

    Оборотные средства предприятия выполняют  две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

    Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.

     Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия. 

1.2. Источники формирования оборотных средств.

    Формирование  оборотных средств происходит в  момент организации предприятия, когда  создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей  предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся; минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

    Для сокращения общей потребности хозяйства  в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

    Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

    С переходом на рыночную систему управления экономикой роль кредита как источника оборотных средств по крайней мере не уменьшилась. Наряду с привычной необходимостью в покрытии сверхнормативной потребности в оборотных средствах предприятий появились новые факторы, обусловливающие усиление значения банковского кредита. Эти факторы связаны прежде всего с переходным этапом развития, переживаемым отечественной экономикой. Одним из них явилась инфляция. Воздействие инфляции на оборотные средства предприятия очень многогранно: оно оказывает непосредственное и косвенное влияние. Прямое влияние характеризуется обесценением оборотных средств за время их оборота, т.е. после завершения оборота предприятие фактически не получает авансированную сумму оборотных средств в составе выручки от реализации продукции.

    Косвенное влияние выражается в замедлении оборота средств из-за кризиса неплатежей, во многом обусловленного инфляцией. К другим причинам возникновения кризиса неплатежей следует отнести снижение производительности труда; крайнюю неэффективность производства; неумение отдельных руководителей приспособиться к новым условиям: искать новые решения, менять товарный ассортимент, снижать материало- и энергоемкость производства, реализуя излишние и ненужные активы; наконец, несовершенство законодательства, позволяющего безнаказанно не платить по долгам.

    Указанные причины обусловливают повышенную заинтересованность предприятий в  заемных средствах как источнике пополнения замороженных в долгосрочной дебиторской задолженности оборотных средств. В данной ситуации возникает вопрос границ применения кредита в качестве источника оборотных средств. Этот вопрос связан с двойственным влиянием, которое оказывает применение кредита на финансовое положение предприятия в целом и на состояние оборотных средств в частности.

Информация о работе Экономика и статистика оборотных средств организации