Экономико-статистический анализ урожая и урожайности по группе однородных культур

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Главная задача анализа произведенных затрат и себестоимости зерновых культур состоит в том, чтобы определить источники и причины происшедших изменений и правильно оценить их значения и последствия для хозяйства. Для этого были использованы следующие методы:
- Индексный анализ
- Корреляционный анализ
- Графический метод
- Расчет показателей динамики

Содержание

Введение
1. Природно-экономическая характеристика ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области
2. Показатели структуры посевных площадей зерновых культур ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области
3.Анализ динамики структуры посевных площадей и урожайности зерновых культур ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области
4.Индексный анализ валового сбора зерновых в ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области
5.Корреляционный анализ показателей урожая и урожайности зерновых культур в ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области
Выводы и предложения
Список литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая стат.doc

— 344.00 Кб (Скачать)

 

Министерство сельского  хозяйства

Департамент научно-технологической  политики и образования

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Волгоградская государственная  сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра Экономический  анализ и финансы

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине:

Статистика

На тему: Экономико-статистический анализ урожая и урожайности по группе однородных культур 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка з/о , группа Б-31

экономического факультета

Посохина И.Д.

Проверила: Мозаева Т.И.

 

 

 

 

Волгоград 2011

 

Содержание

 

Введение

1. Природно-экономическая  характеристика ОПХ «Триумф»  Фроловского района Волгоградской  области 

2. Показатели  структуры посевных площадей  зерновых культур   ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области

3.Анализ динамики   структуры  посевных площадей и урожайности зерновых культур  ОПХ «Триумф» Фроловского района Волгоградской области

4.Индексный анализ  валового сбора зерновых в   ОПХ «Триумф» Фроловского района  Волгоградской области

5.Корреляционный анализ  показателей урожая и урожайности  зерновых культур  в  ОПХ  «Триумф» Фроловского района  Волгоградской области 

Выводы и предложения

Список литературы

Приложение

Введение

 

Одна из крупных отраслей экономики России – это сельское хозяйство, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. В результате взаимодействия рабочей силы со средствами производства в сельском хозяйстве, как и других сферах материального производства, создается готовый продукт. Возобновление этого производства предполагает ряд промежуточных звеньев: реализацию продукции, материально-техническое снабжение, потребление, накопление и др.

Зерновое хозяйство  занимает особое место в АПК: от него во многом зависит развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение потребности населения в базовых продуктах питания. Потребление хлеба и хлебных продуктов в России на душу населения составляет более 125 кг при рациональной норме 110 кг. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечивается около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потребности в белках, 60 % потребности в углеводах. Но необходимо учесть еще и зернофураж, используемый для производства животноводческой продукции; тогда доля зерна и продуктов его переработки в общей калорийности питания достигнет 55—60 %, в потребляемом белке — 80, в углеводах — 62 %.

Зерно служит сырьем для  некоторых отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной промышленности и является источником кормов для скота и птицы. Зерно хорошо хранится, (ушка не превышает 3 % в год), поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, в связи, с чем широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и в животноводческих комплексах.

Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей  степени зависит от наличия трудовых ресурсов, чем выгодно отличается от пропашных культур. Затраты труда на 1 га посевов зерновых в среднем составляют 15—20 чел.–ч. — почти в 10 раз меньше, чем на 1 га сахарной свеклы.

Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинство  других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса

Развитие зерновой отрасли  во многом определяет уровень продовольственной  безопасности страны. В соответствии с общепринятыми международными нормативами он определяется по объему переходящих до следующего урожая запасов зерна. Безопасным считается уровень таких запасов, соответствующий 60 дней потребления зерна, или 17 % годового потребления.

Главная задача анализа  произведенных затрат и себестоимости  зерновых культур состоит в том, чтобы определить источники и причины происшедших изменений и правильно оценить их значения и последствия для хозяйства. Для этого были использованы следующие методы:

- Индексный анализ 

- Корреляционный анализ 

- Графический метод

- Расчет показателей  динамики 

1. Природно-экономическая характеристика Фроловского района

 

В курсовой работе рассматривается  деятельность ОПХ «Триумф», расположенного в Фроловском районе Волгоградской  области.

Районный и административный центр – г. Фролово, который находится  в 130 км. от областного центра – г. Волгограда.

Район расположен в центральной  части Волгоградской области, на восточной части Приволжской возвышенности на водоразделе рек, впадающих в реку Дон.

Граничит с Клетским, Серафимовичским, Михайловским, Даниловским, Ольховским, Иловлинским районами области. По территории района проходят железнодорожная  и автотранспортная магистрали Волгоград  — Москва с разветвленной сетью  подъездных путей. В районе 83% дорог общего пользования имеют твердое покрытие.

Общая площадь составляет 3,3 тыс. км² или 280,8 тыс. га., из них 248,7 тыс. га — сельхозугодий, в том числе 192 тыс. га пашни.

Территория района характеризуется  спокойным рельефом, многочисленные балки придают поверхности волнистость.

    Климат района континентальный.

Лето сухое, жаркое с  частыми суховеями, относительная  влажность снижается иногда до 15 %, осадков выпадает летом мало, до 200 мм. Максимальная температура июля до +46 °C, на почве до +70 °C.

Зима малоснежная, относительно теплая.

Фроловский район по природно-сельскохозяйственному районированию  относится к сухостепной зоне выше среднего обеспеченному теплом, очень засушливому, со средней биологической  продуктивностью.

Почвенный покров представлен  каштановыми и светло-каштановыми  почвами  в комплексе с солонцами.

Балл качества богарной пашни, по материалам оценки земель, равен 53,9, что составляет 0,78 от среднеобластного, и нормальная урожайность для  зерновых культур – 9,3 ц/га.

Фроловский район является одним из крупных производителей сельхозпродукции, по производству зерновых культур входит в первую десятку  в области. Так, в среднем в  год собирается порядка 120 тыс. тонн зерна.

В структуре производства сельского хозяйства 64 % приходится на растениводство, а 36 % — на животноводство. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 268,9 тыс. га (пашня — 191 тыс. га, пастбища — 54 тыс. га).

Во Фроловском районе культивируют зерновые, гречиху,  масличные (особенно подсолнечник) , кормовые культуры, картофель, овощи. Разводят крупный рогатый скот молочного и мясного направления, свиней, овец, коз. Развито также птицеводство и пчеловодство.

Экономическая характеристика ОПХ «Триумф» в данной работе представлена семью таблицами. Материал в этих таблицах дают полное представление о хозяйстве.

 

Таблица 1

Размер сельскохозяйственного  производства в «Триумф» за 2007-2009 гг.

Показатели

2007 г.

2008г.

2009 г.

В среднем за 3 года

Валовая продукция

27423.6

35077.2

9942.7

24147.83

Основные производственные фонды, тыс.руб.

50074

51057

45838

48990

Среднегодовая численность  работающих, чел.

39

40

37

39

Площадь с/х угодий, га

в том числе:

5789

5789

5789

5789

пашня

4961

4961

4961

4961

пастбища

798

798

798

798

сенокосы

-

-

-

-


 

Одним из основных показателей размера сельскохозяйственного производства является объем валовой продукции, производимой за год. Этот показатель представлен в таблице 1 в текущих ценах. Так как процесс воспроизводства в рыночных условиях сопровождается инфляцией и соответствующим ростом цен, то в результате один и тот же физический объем продукции получает с течением времени различную стоимостную оценку, что делает ее мало приемлемой для анализа динамики развития производства за продолжительный период. Поэтому следует указать только на то, что наибольший объем валовой продукции в текущих ценах приходится на 2008 г. и составляет 35077.2 тыс. руб., а наименьший - на 2009 г., и равен 9942.7 тыс. руб.

Площадь с.-х. угодий за анализируемый  период стабильна в 2007, 2008 и 2009 годах составляет 5789 га. Площадь пашни и пастбища на протяжении трех лет также оставалась неизменной и составляет 4961 га и 798 га соответственно.

   Проанализировав данные таблицы 1 можно сделать вывод, что наиболее удачными для хозяйства был 2008 год, т.к. предприятием в этот год было произведено больше валовой продукции, следовательно, больше продукции было реализовано и выручка, также была больше.

Для того чтобы выяснить за счет какой продукции предприятие  получало выручку, рассмотрим таблицу 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Состав и  структура товарной продукции «Триумф» за 2007-2009 гг.

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

В среднем за 3 года

выручка

%

выручка

%

выручка

%

выручка

%

Зерновые в т.ч:

8776

33.86

7043

26,01

1505

22,01

5774,7

28,96

Овес

1175

4,53

390

1,44

125

1,82

670,7

2,86

Пшеница

6868

26,51

6331

23,38

820

11,99

4673

23,43

Просо

688

2,65

322

1,18

560

8,19

524

2,62

Проч.зерновые

Подсолнечник

13678

52.84

17247

63,7

3379

49,43

11434,7

57,35

Итого по растениеводству

22454

86.7

24430

90,23

4884

71,45

17256

86,55

Продукция скотоводства в т.ч.:

3259

12,58

2595

10,01

1931

28,25

2595

13,01

КРС

3069

11,84

2189

8,08

1308

19,13

2188,7

10,97

Свиньи

159

0,61

130

0,04

117

1,71

135,33

0,67

Овцы и козы

31

0,11

276

1,01

506

7,4

168,7

0,84

Прочая продукция животноводства

               

Продукция животноводства собственного производства, реализованная  в переработанном виде

187

0,72

50

0,18

20

0,29

85,7

0,12

Итого по животноводству

3446

13,3

2645

9,77

1951

28,55

2680,7

13,45

Всего по хозяйству

25900

100

27075

100

6835

100

19936,7

100


 

 В 2007 г.  на продукцию растениеводства приходится 86,7 %, из нее 52,84% на производство подсолнечника и 33,86 % на производство зерновых и зернобобовых. Выручка от продажи продукции животноводства в этом же году составила 3446 т. р. (13.3%), в которой 3069 тыс. руб. выручка от реализации КРС. Итого по хозяйству было выручено 25900 тыс. руб.

При рассмотрении значении таблицы 2 можно увидеть, что в 2008г  наибольшая выручка ОПХ «Триумф» была получена от реализации подсолнечника – 17247 т. р. (63,70%). В общей сложности продукция растениеводства занимает 90,23 % выручки и 9,77 % продукция животноводства, из которой 2189 т. р. приходится на КРС (8,08 %). Общая выручка по хозяйству составила 27075 т.р.

В 2009 г  по хозяйству было получено всего 6835 тыс. руб. выручки, где зерновые реализовали на сумму – 1505 т. р. Наибольшую выручку предприятие получило также от реализации подсолнечника 3379 т.р.(49.43%) В итоге «Триумф» от реализации продукции растениеводства получил 4884 тыс. руб. (71.45%). А выручка от реализации продукции животноводства составила 1951 тыс. руб., в которой прирост КРС занял 19.13% (1308 тыс. руб.)

Таким образом, в среднем  за три года максимальная выручка была получена от реализации подсолнечника 11434.7 тыс. руб., на втором месте зернобобовые и зерновые 5774.7 тыс. руб.

 Можно сделать вывод,  что в  «Триумф» развито  растениеводство и специализируется  на выращивании подсолнечника  и зернобобовых и зерновых.

Рассмотрим показатели производительности и оплаты труда  (таблица 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Производительность  и оплата труда в «Триумф» за 2007– 2009 гг.

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

В среднем за 3 года

Отработанно всего тыс. чел.-ч.

79

80

72

77

в т.ч. растениеводство

41

44

40

41,7

животноводство

18

16

16

16,7

Произведено валовой  продукции:

на 1 работника, руб.

703.2

876.9

1268.7

616.3

на 1 чел.-ч, руб.

347134.1

438465

138093.1

307897.4

Прямые затраты труда, чел.-ч.:

на 1ц. зерна

0,66

0,57

1,63

0,95

на 1ц. подсолнечника

1,29

1,04

1,48

1,27

На 1ц. привеса:

 КРС

18,63

14,03

8,9

13,85

Свиней

90.90

78,5

45,8

71,73

Овец и коз

111,12

31,8

62,5

68,47

Информация о работе Экономико-статистический анализ урожая и урожайности по группе однородных культур