Счета распределения доходов,их значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 08:34, реферат

Описание работы

Система национального счетоводства (СНС) представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа макроэкономических процессов. Данные СНС используют правительства стран при разработке экономической политики и отслеживании ее результатов, международные экономические организации, в том числе ООН, МВФ, Мировой банк, для оценки развития мировой экономики в целом и сопоставления уровней отдельных стран, а также для проведения научных исследований.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 17.95 Кб (Скачать)

Счета распределения  доходов,их значение. 
 

Система национального  счетоводства (СНС) представляет собой  совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа  макроэкономических процессов. Данные СНС используют правительства стран  при разработке экономической политики и отслеживании ее результатов, международные  экономические организации, в том  числе ООН, МВФ, Мировой банк, для  оценки развития мировой экономики  в целом и сопоставления уровней  отдельных стран, а также для  проведения научных исследований. Основная цель национального счетоводства - дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании  национального дохода. Для этого  по каждому из экономических субъектов  и народному хозяйству целом составляют систему функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах: 

производстве материальных благ и услуг;

образовании дохода;

распределении дохода;

перераспределении дохода;

использовании дохода;

изменении объема имущества;

кредитовании и финансировании. 

Важнейшие виды счетов:

Счет производства — баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей.

Счет валовой  добавленной стоимости — баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию  в продукте.

Счет эксплуатации — баланс распределения добавленной  стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенным налогам.

Счет распределения  — баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды, паи.

Счет капитала — баланс финансирования инвестиций (чистых), увеличения запасов и т.д.

Финансовый счет — итоговый баланс, который показывает, кто предоставил необходимые  капиталы и кому были переданы излишние капиталы (бессальдовый счет).

Приведем примеры  двух счетов — распределения доходов  предприятий и капитала и финансовых операций домашних хозяйств  

Что касается нашей  страны, то применение системы национальных счетов сориентировано на необходимость  перехода к макроэкономическому  моделированию рыночных процессов  и обеспечения методологического  единства при исчислении показателей  для целей международных сопоставлений.  

Важным условием внедрения системы национальных счетов явилось исчисление с 1988 г. органами статистики показателя ВНП.

Национальные  счета Российской Федерации- это система взаимосвязанных статистических показателей, построенная в виде определенного набора счетов и таблиц, целью которой является получение полной картины экономической деятельности страны.  

Результаты, т.е. продукты, услуги, товары, нерыночные услуги, а также трансферты в СНС РФ трактуются следующим образом:

Продукты —  результаты труда, имеющие материально-вещественную форму (включая энергию). 

Услуги —  результаты деятельности, удовлетворяющие  определенные личные и общественные потребности, но не воплощающиеся в  продуктах. Сюда входят услуги как материального, так и нематериального характера. 

Товары —  продукты и услуги, обычно предназначенные  для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производства. Условно исчисленная продукция  финансовых посредников и условно  исчисленная стоимость проживания в собственном жилище рассматриваются  по соглашению как товары.

Нерыночные услуги — услуги государственных учреждений и общественных организаций, относящиеся  к их текущему потреблению. 

Трансферты —  перераспределенные потоки доходов: они  представляют собой односторонние  безвозмездные передачи доходов как в денежной, так и в натуральной форме, осуществляемые в целях перераспределения доходов и сбережений. Другими словами, трансферты не вызывают потоков доходов, продуктов и услуг в обратном направлении. 

Система национальных счетов (СНС) РФ включает следующие  счета:

счета внутренней экономики (продукты и услуги, производство, образование доходов, распределение  доходов, капитальные затраты, финансовый счет),

счета внешнеэкономических  связей или "остального мира" (текущие  операции, капитальные затраты, финансовый счет). 

Система национальных счетов — это специальные балансы, в которых отражены, с одной  стороны, наличие ресурсов, а с  другой — их использование (принцип  двойной записи). Система национальных счетов — это своеобразные таблицы  для выражения равновесных состояний  совокупности операций обмена между  участниками экономических отношений. Полагается, что счета ведут агенты — участники экономических отношений.

Счет  первичного распределения  доходов - счет системы национальных счетов, составляемый для определения получаемых доходов секторами экономики и институциональными единицами в результате их участия в процессе производства. Первичные доходы формируются из добавленной стоимости, создаваемой в производстве, а также в результате отношений резидентов с "Остальным миром". С.п.р.д. состоит из двух счетов: счета образовании доходов и счета размещения первичных доходов. В счете образования доходов в ресурсах показывается валовая добавленная стоимость, а в использовании - доходы первичные резидентов и нерезидентов. В счете размещения первичных доходов в ресурсах отражаются первичные доходы резидентов, оплата труда наемных работников, налоги на производство и импорт, прибыль и смешанные доходы: доходы от собственности (проценты, дивиденды, рента), а также первичные доходы от "Остального мира". Таким образом, при помощи счета размещения первичных доходов совершается переход от категории валового внутреннего продукта к категории валового национального дохода.

Счета доходов  

  Счета доходов — центральные в системе счетов, они связывают результат производства с процессами капиталообразования и изменения финансовых активов и пассивов. Счета доходов, как упоминалось выше, делятся на три группы. Смысл этого разделения — в выделении трех основных этапов кругооборота доходов: образования, распределения и перераспределения, а также использования на потребление и сбережение. Все эти процессы исследуются не только в целом для экономики, но и по институциональным секторам.

  Задача  первой группы счетов доходов —  выделить все доходы, связанные с  производством, которое, конечно, понимается в широком смысле. Уже валовая  добавленная стоимость представляет собой сумму доходов — оплату факторов производства, предоставленных  в распоряжение внутренней экономики, плюс налоги на производство и продукты — доходы государства. В первом счете — счете образования доходов — эта сумма делится на три части: оплата труда наемных работников — трудовые доходы, налоги на производство и сумма остальных факторных доходов, которые представляют собой прибыль, а для сектора домашних хозяйств — смешанный доход.

  В следующем  счете первой группы — счете распределения первичных доходов — происходит выделение остальных факторных доходов — доходов от собственности (проценты, дивиденды, рента, нераспределенная прибыль и т.д.). Сальдо первичных доходов, формирующееся как балансирующая статья данного счета и как основной итог этой первой группы счетов, представляет собой распределение валовой добавленной стоимости в соответствии с предоставленными факторами по институциональным секторам. В счете отражаются первичные доходы — доходы от прямого и косвенного участия в производстве трех групп производителей:

    §  населения — оплата труда наемных работников, доходы от собственности, предпринимательский (смешанный) доход;

    §  предприятий и организаций — прибыль;

    §  государства — налоги на производство и импорт.

  Свое сальдо первичных доходов добавляет  и сектор «остальной мир». 

Информация о работе Счета распределения доходов,их значение