Статистические методы изучения инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 07:07, курсовая работа

Описание работы

Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации отводит определенное место реализации конкретных мер по активному привлечению иностранных инвестиций, обеспечивающих развитие международных экономических связей, и освоению передовых научно-технических разработок. Для характеристики данного процесса в статистической практике используются следующие показатели: иностранные инвестиций в целом с распределением по странам, отраслям экономики, регионам России; прямые инвестиции, портфельные и прочие инвестиции.
В данной работе я постараюсь описать в теоретической части основные понятия инвестиций, виды, структуру, источники инвестиционных проектов. В расчетной части решить поставленные задачи. В аналитической, привести пример анализа двух равных по объему и срокам инвестиционных вложений.

Содержание

Введение …………………………………………………………....3
I. Теоретическая часть………………………………….………..……4
1.1 Основные понятия инвестиций………………………………….4
1.2. Источники финансирования………………………………….....8
1.3. Объекты инвестиционной деятельности……………………….9
1.4. Методы изучения инвестиционных процессов……………......10
II. Расчетная часть…………………………………………………….16
III. Аналитическая часть………………………………………….........28
Заключение………………………………………………………….35
Список литературы…………………………………………………36

Работа содержит 1 файл

kyrsovaya_rabota_po_statijstijke_2.doc

— 963.50 Кб (Скачать)

                                   Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

 

 

 

 

Кафедра статистики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «статистика»

на тему

«Статистические методы изучения инвестиций»

Вариант № 2

 

 

 

 

                                                                                Исполнитель:

                                                                      Специальность: бухучет и аудит

                                                                                 Группа:

                                                                                 №  зачётной книжки:

                                                                                 Руководитель: старший преподаватель 

                                                                                  Лысенко Светлана Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

Москва 

 

 

Оглавление

       Введение …………………………………………………………....3

 I.   Теоретическая часть………………………………….………..……4

    1.1 Основные понятия инвестиций………………………………….4

    1.2. Источники  финансирования………………………………….....8

    1.3. Объекты  инвестиционной деятельности……………………….9

    1.4. Методы изучения инвестиционных  процессов……………......10

II.   Расчетная часть…………………………………………………….16

III. Аналитическая часть………………………………………….........28

      Заключение………………………………………………………….35

      Список литературы…………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Согласно экономическому  содержанию инвестиции определяются как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Таким образом, инвестиции — это вложения экономических ресурсов с целью создания и получения чистых выгод в будущем. Ориентация на будущие доходы, при вложении капитала, существенная черта, отличающая инвестиции от текущих затрат на производство товаров и услуг.

Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации отводит определенное место реализации конкретных мер по активному привлечению иностранных инвестиций, обеспечивающих развитие международных экономических связей, и освоению передовых научно-технических разработок. Для характеристики данного процесса в статистической практике используются следующие показатели: иностранные инвестиций в целом с распределением по странам, отраслям экономики, регионам России; прямые инвестиции, портфельные и прочие инвестиции.

            В данной работе я постараюсь  описать в теоретической части  основные понятия инвестиций, виды, структуру, источники инвестиционных проектов. В расчетной части решить поставленные задачи. В аналитической, привести пример анализа двух равных по объему и срокам инвестиционных вложений.

 

 

 

Теоретическая часть

 

  1.1 Основные понятия инвестиций.

     В науке и хозяйственной  практике проводится различие  между финансовыми инвестициями и инвестициями в нефинансовые активы. Финансовыми инвестициями называются финансовые вложения, представляющие собой вложения средств, с целью приобретения финансовых прав в виде облигаций, акций и иных форм участия в капитале других предприятий. Разделяются такие инвестиции на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочными являются те, которые по своей природе свободно реализуемы и предназначены для владения не более чем на один год. Иные финансовые инвестиции считаются долгосрочными. Различаются следующие формы инвестиционных потоков:

        1. Прямые,  когда инвестор получает контроль над предприятием на территории России или активно участвует в управлении им.

    2. Портфельные,  при которых участие инвестора в управлении 
предприятием отсутствует или весьма пассивно. В большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг, таких как акции и облигации. К разряду портфельных относятся также вложения зарубежных инвесторов на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг.  

3. Другие, или прочие, представленные в основном ссудами и займами, как правило, краткосрочного характера.

     Граница между этими  видами инвестиций довольно условна (обычно предполагается, что вложения на уровне 10—20% и выше процентов акционерного (уставного) капитала предприятия являются прямыми, менее 10—20% — портфельными), однако, поскольку цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами, несколько различаются, такое деление представляется вполне целесообразным

Реальные  инвестиции – это вложения средств, с целью приобретения нефинансовых активов всех видов (производственных и не производственных). Таким образом, инвестиции в нефинансовые активы состоят из инвестиций в непроизводственные активы и включают в себя капитал.

Для закрепления  понятия «инвестиции», как категории, объединяющей в себе различные виды предпринимательской деятельности, приведем наиболее распространенную его классификацию:

  1. По объекту вложений:

а) финансовые инвестиции — приобретение корпоративных прав, ценных бумаг и других финансовых инструментов. Финансовые инвестиции, в свою очередь, подразделяются на: прямые (внесение средств в уставный фонд юридического лица в обмен на его корпоративные права); и портфельные (приобретение ценных бумаг и других финансовых активов на фондовом рынке);

б) реальные (капитальные) инвестиции — вложение средств в  реальные активы, — приобретение домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, других основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации.

  1. По характеру участия в инвестировании:

а) прямые инвестиции — непосредственное вложение средств  инвестором в объекты инвестирования (данный вид инвестирования осуществляют, в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования);

б) непрямые инвестиции — инвестирование, опосредованное другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками). Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства размещают по своему усмотрению — выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.

  1. По периоду инвестирования:

а) краткосрочные  инвестиции — вложение капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка  краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.);

б) долгосрочные инвестиции — вложение капитала на период более одного года.

  1. По региональному признаку:

а) внутренние инвестиции — вложение средств в объекты  инвестирования, расположенные в границах данной страны;

б) инвестиции за границей — вложение средств в  объекты инвестирования, расположенные за пределами данной страны.

  1. По форме собственности:

а) частные —  вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности;

 б) государственные  — вложения, осуществляемые центральными  и местными органами власти  и управления за счет средств  бюджетов, внебюджетных фондов, а  также государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств;

 в) иностранные  — вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

          г) совместные — вложения, осуществляемые  лицами данной                страны и иностранных государств.

Инвестиции  могут различаться по критериям (рисунок 1), что позволяет произвести углубленный структурный анализ инвестирования в зависимости от целей исследования и поставленных задач.

Критерии  дифференциации инвестиций

 

По  масштабам: 

 

• крупные

 

• средние

 

• мелкие

   
 

По  направленности:

 

• коммерческие

 

• социальные

 

• связанные  с государственными интересами и  др.

   
 

По  характеру и содержанию инвестиционного  цикла:

 

• быстроокупаемые

 

• с  длительным сроком окупаемости

   
 

По  характеру и степени участия  государства: 

 

• государственные капиталовложения

 

• налоговые  льготы (налоговый кредит, отсрочка уплаты и т.д.)

 

• приобретение пакета (или контрольного пакета) акций

 

• погашение  обязательств по поручительствам

   
 

По  эффективности использования вложенных  средств:  

 

• высокорентабельные

 

• окупаемые

 

• фактически не окупаемые

 

• планово  не окупаемые


Рисунок 1. Основные группировки инвестиций

 

 

 

 

Салин В.Н. Шпаковская Е.П. «Социально-экономическая статистика»: Учебник-М:Юристъ, 2001.


1.2. Источники финансирования.

Источниками финансирования инвестиционного процесса являются:

  1. Собственные финансовые средства (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, вытачиваемые страховыми органами в виде возмещения ущерба и т.п.), а также иные виды активов(основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и др.);
  2. Привлеченные средства (от продажи акций, благотворительные 
    и иные взносы, средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промьшленно-финансовыми группами на безвозмездной основе);
  3. Ассигнования из федерального бюджета, бюджетов субъектов 
    Федерации и местных бюджетов.
  4. Иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и  организаций различных форм собственности и частных лиц;
  5. Различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и других институциональных инвесторов: инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов, а также векселя и другие средства.

Основные источники  инвестирования изображены на рисунке 2.

 

 

 

 

 

 



 


 





 

 




 

 

 Рисунок  2. Источники инвестиций

 

1.3. Объекты инвестиционной  деятельности.

Инвестор — это юридическое или физическое лицо, принимающее решение и осуществляющее вложение собственных или заемных денежных, а также иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающее их целевое использование.

Другим участником инвестиционного  процесса является заказчик. Заказчиком могут быть инвесторы, а также физические и юридические лица, уполномоченные инвестором (инвесторами) осуществлять реализацию инвестиционного проекта. Если заказчик не является инвестором, то он наделяется правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных договором, с учетом действующего законодательства. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников инвестиционного процесса.

Информация о работе Статистические методы изучения инвестиций