Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Статистические характеристики уровня жизни основываются на достаточно широкой системе взаимосвязанных показателей, обеспечивающих его комплексную оценку. Система включает в себя блок интегральных и дифференцированных показателей, характеризующих доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы, которыми располагает население в целом и его отдельные социально-экономические группы для реализации своих потребностей.

Содержание

Введение……………………………………………………….............. с.3

1. Теоретическая часть………………………………………………… с.4

1.1. Уровень жизни населения: понятие, сущность, измерение….. с.4

1.2. Статистическое изучение уровня жизни населения.

Показатели статистики уровня и качества жизни населения…. с.5

2. Расчетная часть……………………………………………………… с.20

2.1. Задание 1…………………………………………………………. с.21

2.2. Задание 2………………………………………………………..... с.25

2.3. Задание 3…………………………………………………………. с.30

2.4. Задание 4…………………………………………………………. с.32

3. Аналитическая часть………………………………………………... с.35

3.1. Постановка задачи………………………………………………. с.35

3.2. Методика решения задачи …………………………………….с.35

3.3. Технология выполнения компьютерных расчетов……………. с.37

3.4. Анализ результатов статистических компьютерных расчетов.. с.39

Заключение……………………………………………………………... с.41

Список использованной литературы…………………………………. с.42

Приложения…………………………………………………………….. с.43

Работа содержит 1 файл

курсовая мо статист.doc

— 953.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 

Кафедра статистики

Курсовая  работа

по  дисциплине «Статистика»

на тему

«Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения»

Вариант №5 
 
 
 

                Исполнитель:  

                Специальность:

                Группа:

                № зачетной книжки:

                Руководитель:  
                 
                 

Омск

2007

Оглавление

Введение……………………………………………………….............. с.3

1. Теоретическая  часть………………………………………………… с.4

1.1. Уровень  жизни населения: понятие, сущность, измерение….. с.4

1.2. Статистическое изучение уровня жизни населения.

    Показатели  статистики уровня и качества жизни  населения…. с.5

2. Расчетная  часть……………………………………………………… с.20

2.1. Задание  1…………………………………………………………. с.21

2.2. Задание  2………………………………………………………..... с.25

2.3. Задание 3…………………………………………………………. с.30

2.4. Задание  4…………………………………………………………. с.32

3. Аналитическая  часть………………………………………………... с.35

3.1. Постановка  задачи………………………………………………. с.35

3.2. Методика  решения задачи …………………………………….с.35

3.3. Технология  выполнения компьютерных расчетов……………. с.37

3.4. Анализ  результатов статистических компьютерных  расчетов.. с.39

Заключение……………………………………………………………... с.41

Список  использованной литературы…………………………………. с.42

Приложения…………………………………………………………….. с.43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность данной темы состоит в том, что повышение уровня жизни составляет приоритетное направление общественного развития. Повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики

     Важнейшими  составляющими уровня жизни выступают  доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

     Важнейшая задача статистики уровня жизни –  выявление закономерностей изменения  благосостояния населения.

     Статистические  характеристики уровня жизни основываются на достаточно широкой системе взаимосвязанных показателей, обеспечивающих его комплексную оценку. Система включает в себя блок интегральных и дифференцированных показателей, характеризующих доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы, которыми располагает население в целом и его отдельные социально-экономические группы для реализации своих потребностей.

     В расчетной части данной курсовой работы рассмотрены задачи по теме «Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения».

     В аналитической части курсовой работы проведены статистические расчеты  темпов роста показателей уровня жизни населения, расчет относительных показателей на душу населения, удельного веса расходов и платных услуг населению с применением пакета прикладных программ обработки электронных таблиц MS Excel в среде Windows. 
 

1. теоретическаячасть

1.1. Уровень жизни  населения: понятие,  сущность, измерение

     Изучение  уровня жизни населения – одна из главнейших задач социально-экономической  статистики.

     При решении различных как исследовательских, так и практических задач выясняется, что разные специалисты по-разному  понимают термин «уровень жизни» и используют неодинаковые его толкования.

     Уровень жизни населения можно определить как сложную социально-экономическую  категорию, отражающую степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах и нематериальных услугах, а  также условия  в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.1 В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает ещё условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, образования, а также характеризует состояние здоровья, природную среду обитания и т.д. В этом случае употребляются еще  термины «качество жизни», или «образ жизни».

     Для характеристики условий жизни населения  можно выделить четыре уровня:2

    1. достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);
    2. нормальный уровень (рациональное потребление благ по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);
    3. бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как границы воспроизводства рабочей силы);
    4. нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которого лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

1.2. Статистическое изучение  уровня жизни населения.

Показатели  статистики уровня и  качества жизни населения

     Настоятельная потребность регулярного проведения практических расчетов, связанных, в  частности, с необходимостью организации  рационально построенной системы  социального обеспечения и распределения  весьма ограниченных государственных  ресурсов, выдвинула на первый план выработку доводимых до практических расчетов представлений о категории уровня жизни. В качестве одной из первоочередных задач стояло обоснование единого интегрального показателя уровня жизни. В качестве основы для выработки единого показателя уровня жизни было предложено рассматривать соотношение уровня доходов населения и стоимости жизни. Поскольку в настоящее время величина прожиточного минимума рассчитывается регулярно и в разрезе регионов, имеются все основания считать эту величину характеристикой стоимости жизни.

     Наряду  с общими  интегральными показателями уровня жизни в совокупную характеристику уровня и условий жизни населения  сейчас обычно включается ряд таких  показателей, характеризующих состояние  и развитие таких элементов социальной сферы, как здравоохранение, образование, сфера услуг, обеспеченность населения жильем.3

     Обоснованно судить об уровне жизни населения  в конечном счете можно лишь, в  установив уровень жизни различных  доходно-имущественных и социально-демографических  категорий домохозяйств и определив количественные соотношения между этими категориями.

     В приложениях 1, 2 представлена динамика реальных располагаемых доходов  населения, их структура и удельный вес расходов в объеме денежных доходов  населения.

     Для практических расчетов достаточным может быть даже такое схематическое определение: уровень жизни населения – это отношение уровня доходов к стоимости жизни.4 Уровень доходов в данном случае наилучшим образом отображается показателем располагаемых ресурсов, поскольку в него кроме текущих доходов включаются и накопленные сбережения. Однако для простоты вычислений может быть использован и более распространенный показатель среднедушевого денежного дохода. Стоимость жизни может огрублено учитываться с помощью рационального потребительского бюджета, прожиточного минимума или фиксированной потребительской корзины (исчисляемых с помощью индексов стоимости жизни). Принимая во внимание, что в настоящее время прожиточный минимум рассчитывается регулярно, причем для различных групп населения и регионов страны, его использование наиболее практично и применимо в реальных расчетах.

     Таким образом, наиболее удобным показателем  уровня жизни U, отвечающим данному определению, является отношение среднедушевого дохода Dpca и усредненного прожиточного минимума mina:

или, учитывая различные категории населения  i (например, трудоспособные, пенсионеры, дети), - отношение суммарного значения доходов и прожиточных минимумов по различным категориям населения:

.

     Необходимо  отметить, что невозможно характеризовать  жизненный уровень при помощи какого-либо одного обобщающего показателя в силу многообразия задач, стоящих  перед статистикой в области  исследования жизненного уровня. К  наиболее важным из них относятся:5

  • исследование экологической ситуации в местах обитания населения с целью выявления влияния нарушений экологического равновесия на жизнь и экономическую деятельность человека;
  • изучение уровня и динамики доходов различных социальных групп населения в региональном разрезе;
  • анализ динамики и структуры фонда потребления населения как в стоимостном выражении, так и по его натурально-вещественному содержанию;
  • исследование непроизводственной части фонда накопления, отражающей прирост материальных благ потребительского назначения;
  • характеристика уровня и структуры расходов и добровольных платежей и потребительских расходов;
  • исследование потребления населением важнейших потребительских товаров, а также обеспеченности населения имуществом длительного пользования;
  • изучение жилищных условий населения;
  • характеристика потребления населением непроизводственных услуг (образования, здравоохранения и т.д.);
  • изучение условий труда работников (занятость и безработица, продолжительность рабочей недели, охрана труда), а также использования внерабочего (свободного времени);
  • анализ величины и динамики сбережений населения;
  • анализ некоторых демографических показателей, непосредственно связанных с жизненным уровнем (детская и общая смертность, рождаемость и т.д.).

     В Методологических положениях по статистике говорится:6

социально-экономические  индикаторы являются неотъемлемыми  компонентами социальных программ и  используются в качестве инструмента  измерения результатов влияния  экономических реформ на уровень  жизни населения Социально-экономические индикаторы уровня жизни населения формируются на основе статистических данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения, а также с привлечением других данных, отражающих конечный результат экономической и социальной политики в областях, затрагивающих различные аспекты благосостояния населения.

     Уровень жизни может отображаться с помощью:

  • одиночных однокомпонентных показателей, таких, например, как валовой внутренний продукт на душу населения, душевое потребление продуктов питания;
  • двухкомпонентных относительных показателей – соотношение доходов и прожиточного минимума; интегральных показателей, в частности индексных показателей;
  • целых наборов показателей – отдельных фрагментов или всей системы показателей уровня жизни в целом.

     Соотношение душевого потребительского дохода и  рационального потребительского бюджета  является важнейшим самостоятельным  показателем, интегрально характеризующим  изменения в уровне жизни во временном аспекте7.

     Необходимость использования укрупненных интегральных показателей уровня жизни, в частности  для проведения сопоставлений во времени, межрегиональных сопоставлений  и сопоставлений между различными группами и слоями населения, привела в начале 90-х годов к применению для агрегирования показателей уровня жизни известного в статистике индексного метода.

     В таблице 1 приведены основные показатели, характеризующие уровень жизни  и доходы населения (в октябре 2007 года), по данным Госкомстата России. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в октябре 2007г. по сравнению с соответствующим периодом 2006г., по оценке, увеличились на 14,6%, в январе-октябре 2007г. - на 12,6%. Средняя начисленная заработная плата в октябре 2007г., по предварительным данным, составила 13540 рублей и по сравнению с октябрем 2006г. выросла на 23,3%.8

Информация о работе Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения