Статистические показатели в коневодстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 23:50, курсовая работа

Описание работы

В своей курсовой работе я проведу анализ коневодческой деятельности в России на основе статистических данных. Статистика коневодства изучает состояние и развитие отрасли в целом по стране и дифференцирование по категориям хозяйства, экономическим районам и др. Ее задачами являются разработка и анализ показателей численности и состава животных, воспроизводства табуна, валовой продукции и продуктивности животных. В процессе анализа коневодства используются данные, характеризующие материальные условия производства в отрасли: обеспеченность кормами, постройками, техникой, кадрами, уровень технологии и организации коневодства и т. п.

Содержание

Введение 2
Статистические показатели в коневодстве 3
Анализ современного состояния коневодства 6
Племенное коневодство 6
Спортивное коневодство 8
Рабоче-пользовательное коневодство 8
Продуктивное коневодство 10
Расчет статистических показателей на основе данных ОАО «МКЗ №1» 11
Заключение 14
Список источников и используемой литературы 17
Приложение 1 18
Приложение 2 19
Графики 21

Работа содержит 1 файл

Статистические показатели в коневодстве.doc

— 383.00 Кб (Скачать)

Оглавление

 

Введение

           В своей курсовой работе я проведу анализ коневодческой деятельности в России на основе статистических данных. Статистика коневодства  изучает состояние и развитие отрасли в целом по стране и дифференцирование по категориям хозяйства, экономическим районам и др. Ее задачами являются разработка и анализ показателей численности и состава животных, воспроизводства табуна, валовой продукции и продуктивности животных. В процессе анализа коневодства используются данные, характеризующие материальные условия производства в отрасли: обеспеченность кормами, постройками, техникой, кадрами, уровень технологии и организации коневодства и т. п.

     Провести  полный анализ в рамках курсовой работы очень сложно, в теоретической части я постараюсь охватить все подотрасли коневодства такие как племенное, спортивное, рабоче-пользовательное и продуктивное. В практической части покажу расчеты различных показателей на основе данных ОАО «Московского конного завода № 1»

ОССИИ», «СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА РОССИИ», 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Статистические  показатели в коневодстве

 

      При учете численности животных их дифференцируют по породам, возрасту, полу, производственному  назначению, продуктивности и т. д. Всех лошадей в первую очередь подразделяют на основное поголовье (матки и самцы-производители) и молодняк. По возрасту маточное поголовье можно классифицировать в зависимости от числа исполнившихся лет или числа ожеребьевки, а молодняк — от года рождения или числа исполнившихся лет.

   Численность поголовья определяют на ту или иную дату и в среднем за период в физическом поголовье. При наличии сведений о поголовье животных на начало каждого месяца среднюю численность за год или другой период приближенно можно определить по формуле средней хронологической.

   Вследствие сезонных изменений численность животных за разные годы можно сравнивать лишь на одинаковые даты, например на 1 января, 1 июля, или в среднем за год.

      Существенное  значение имеет показатель среднегрупповой  численности поголовья. Он определяется делением общего числа кормо-дней животных данной группы на продолжительность пребывания в данной группе в днях. Сопоставление среднегруппового поголовья со среднегодовым позволяет получить число оборотов поголовья за год, а сопоставление среднегодового поголовья со среднегрупповым — скорость оборота табуна в годах.

      Статистика  контролирует процесс воспроизводства  поголовья на всех его стадиях (осеменение и расплод маток, выращивание  молодняка, перевод во взрослое поголовье  и т. д.). Обобщающим показателем воспроизводства  является выход приплода на одну матку за год. В качестве базы для исчисления этого показателя может быть взято число маток на начало года, их среднегодовая численность или маточное поголовье, способное дать приплод в текущем году. Выход приплода на одну матку зависит от производственного использования маток, плодовитости и коэффициента оборота маток по расплоду.

      Показатель  производственного использования  маток (для расплода) представляет отношение  числа маток, давших живой приплод, к числу маток, способных дать приплод в отчетном году.

      Показатель производственного использования маток объединяет показатель осеменения (отношение числа покрытых и искусственно осемененных маток к возможному контингенту осемененных) и показатель расплода (отношение числа благополучно расплодившихся маток к общему числу расплодившихся, абортировавших и давших мертвый приплод).

      Показатель  плодовитости представляет собой средний  выход приплода на один расплод, а  коэффициент оборота поголовья  по расплоду — среднее число расплодов  на одну матку (среднегодовую). Кроме показателя выхода всего приплода на одну матку используется показатель выхода делового приплода(сохраненного от падежа и других потерь).

      Показатели  сохранности и падежа животных исчисляют  дифференцирование по взрослому  поголовью и молодняку с подразделением по возрастным группам. При сравнениях широко используется процент падежа приплода текущего года. В условиях различной продолжительности содержания молодняка (например, выращивание всего приплода в хозяйстве в течение года или реализация его в раннем возрасте) этот показатель несопоставим. В таких случаях целесообразно сравнивать процент падежа по возрастным группам животных или исчислять средний процент падежа при стандартной (в течение года) возрастной структуре. Существенное значение для характеристики процессов воспроизводства имеет обеспеченность производителями и ремонтным молодняком, а также относительная величина выбраковки маточного поголовья.

      Система показателей статистики коневодства  должна обеспечить достоверное и  всестороннее освещение состояния отрасли в каждый данный момент, раскрыть закономерности ее развития и наиболее существенные взаимосвязи, оценить эффективность ведения производства и мер его регулирования, вскрыть имеющиеся диспропорции, показать возможные пути их преодоления и использования имеющихся резервов. Эта система включает в себя в первую очередь две группы специфических показателей:

  1. Показатели  поголовья животных — численность,  состав, качество, движение, использование. 

  2. Показатели  валовой продукции - объем, состав, качество, формирование и движение, продуктивности животных.

   Наряду с этим для анализа состояния и развития коневодства используется система статистических показателей, характеризующих материальные условия и характер производства: состояние кормовой базы и использование кормов, обеспеченность помещениями, кадрами, техникой и другими средствами, характер технологии, уровень зоотехнических мероприятий и организации труда.

      В коневодстве статистика имеет дело со статистическими совокупностями

двух  видов:

  — совокупность сельскохозяйственных предприятий (коммерческих

организаций), крестьянских, личных подсобных и  других хозяйств населения с признаками самих этих единиц наблюдения и содержащихся в них животных;

   — совокупность животных с  их индивидуальными признаками породы, пола, возраста, веса, продуктивности, состояния здоровья, характера использования и т.п.

      Получение и анализ показателей статистики животноводства ведется в территориальном, социальном и отраслевом разрезах. Полнота и степень охвата объективно существующей системы показателей зависит от уровня управления, потребности в информации и задач анализа, материальных и других возможностей ее изучения.

Анализ  современного состояния  коневодства

       По состоянию на 1 января 2008 года  численность лошадей всех направлений в Российской Федерации составила 1,3 млн. голов. В России функционируют 74 конных завода, 200 племенных коневодческих ферм, 42 ипподрома и 54 государственных заводских конюшен. Общая численность лошадей в племенном секторе составляет около 30 тыс. голов. Ежегодно конные заводы реализуют более 5 тыс. лошадей.1

Динамика  численности лошадей  по категориям хозяйств

Таблица 1 
Динамика численности лошадей по категориям хозяйств (тыс. голов, на конец года)

Категории хозяйств Годы
2000 2005 2007 2008 2008 г. в %
2000 2005 2007
Крупные с/х и другие предприятия всех форм собственности 909,7 807,2 659,1 533,6 59 66 81
Личные  хозяйства населения 819,5 790,5 743,2 700,9 86 89 94
Крестьянские (фермерские) хозяйства 71,0 69,1 59,2 56,4 79 82 95
ИТОГО 1800,2 1666,8 1461,5 1290,9 72 77 88
 

     Наибольший  сброс конского поголовья произошел  в крупных с/х и других предприятиях всех форм собственности. В этой категории  хозяйств конское поголовье в 2008 году сократилось на 125,5 тыс. голов (на 19 %). В других категориях также заметна тенденция к снижению.

Племенное коневодство

     Выборочный  анализ по 34 конным заводам (Приложение 1) показал, что по формам собственности  преобладают ОАО – 38%, ООО – 32%, ЗАО – 15%, ГУП – 9%, другие – 6% (График 1).

     В соответствии с Государственным реестром животных, допущенных к использованию в России Министерством сельского хозяйства РФ, в стране числится 38 пород. Из них реально существуют и культивируются только 19 пород. Семь пород, разводимых в других странах (венгерская, казахская, кушумская, литовская тяжеловозная, торийская, украинская верховая), представлены отдельными особями в разных хозяйствах. О четырех породах, разводимых при наличии конных заводов, нет достоверных данных, указывающих на их идентичность, сохранение своеобразного типа и происхождения. Регулярный племенной учет в этих породах не ведется. Это такие, в прошлом известные породы, с которыми некогда работала кафедра коневодства ТСХА, как кабардинская и карачаевская, а также восстанавливаемая кузнецкая. Ведется также работа по восстановлению вятской, мезенской пород, забайкальской и калмыцкой. Из 8-ми местных аборигенных пород, числящихся в ГРЖ, нет никаких сведений о верхнеенисейской, тувинской, чумышской, приобской и печорской породах.

     Результаты  выборки показали, что большинство конных заводов занимается разведением русской рысистой породой – 11 (21%) и орловской рысистой – 10 (19%), примерно одинаковое положение у тракененской породы и русского тяжеловоза – 8 (15%), русская верховая, ганноверская, ахалтекинская – 4, 3 и 2 (8, 6 и 4% соответственно), остальные породы2 - 7 (13 %). (График 2).  Можно сделать вывод - среди заводских пород в условиях частного предпринимательства и рынка наиболее востребованными оказались сугубо призовые породы – русская и орловская рысистая. Возможно потому, что традиционно, особенно в последние десятилетия 20 века все племенное коневодство базировалось на ипподромных испытаниях, все любители лошадей также воспринимали ипподром как основное место, где можно видеть лошадей и соприкасаться с ними. Сокращение числа конезаводов разводящих лошадей тяжеловозных пород - прямое следствие того, что в сельском хозяйстве, даже и в маломощных фермерских хозяйствах, лошадь утратила свое значение, несмотря на все виды кризисов - экономического, энергетического и экологического.

Спортивное  коневодство

     В результате обобщения имеющихся  в глобальной сети Интернет анкетных данных собраны сведения о развитии спортивного коневодства в Москве и Московской области (81 конноспортивная  организация. Приложение 2). Конноспортивные организации оформлены в виде клубов, баз, школ, комплексов, центров отдыха, частных конюшен, фермерских хозяйств и др. (всего 14 наименований). В среднем на одну организацию приходится 27 лошадей. Организациями предоставляются населению различные виды услуг – обучение верховой езде, верховой и экипажный прокат, как на местах, так и с выездом к клиентам, прогулки в леса/поля, обучение по специализации конкур/выездка с выездом на соревнования и без выездов, аренда лошадей, постой для лошадей частных владельцев. Можно разделить оказываемые услуги на три вида: обучение (в том числе и прокат) – 76 организаций (93%), спортивная подготовка – 55 организаций (68%) и постой – 63 организации (78%) (График 3). Средняя цена занятия - 803 руб./час, средняя цена постоя – 15579 руб./мес. Во всех конноспортивных организациях, предоставляемые услуги являются платными.

Рабоче-пользовательное коневодство

      В последние годы учет численности  взрослых рабочих лошадей ведется  только в крупных сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности. Но связи с тем, что расширение конского поголовья в личных подсобных хозяйствах связано, главным образом, с их использованием на приусадебных участках, а также обслуживанием животноводства, все поголовье лошадей в таких хозяйствах центральных районов страны было отнесено ВНИИК к рабочее-пользовательному направлению.

      За 2000-2008 годы численность рабочих лошадей, включая молодняк, в России уменьшилась с 1800 до 1300 тыс. голов (на 27,8%). Сокращение численности лошадей имело место во всех экономических районах страны.

      В ходе исследований ВНИИК рабоче-пользовательного коневодства методами многофакторного дисперсионного анализа, корреляций и регрессии выявлялась связь между численностью рабочих лошадей в общественном секторе и энергообеспеченностью, обеспеченностью рабочей силой, уровнем развития животноводства, уровнем распаханности земли, протяженностью дорог с твердым покрытием, числом тракторов и обеспеченностью конским инвентарем. Установлена высокая положительная связь числа рабочих лошадей с уровнем развития животноводства, уровнем распаханности земли и обеспеченностью рабочей силой (таблица 2). Указанные факторы оказывают и в настоящее время определяющее влияние на численность рабочих лошадей в хозяйствах всех форм собственности (колхозы, совхозы, акционерные общества, тоо., фермерские хозяйства).

Информация о работе Статистические показатели в коневодстве