Статистические таблицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Результаты сводки и группировки материалов наблюдения, как правило, представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления результатов статистической сводки.

Работа содержит 1 файл

Статистические таблицы.doc

— 37.00 Кб (Скачать)

  Статистические таблицы 

Результаты сводки и группировки материалов наблюдения, как правило, представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления  результатов статистической сводки. 

Значение статистических таблиц состоит в том, что они позволяют охватить материалы статистической сводки в целом. Поэтому необходимо научиться правильно их составлять и анализировать. 

По внешнему виду статистическая таблица представляет собой ряд пересекающихся горизонтальных и вертикальных линий, образующих по горизонтали строки, а по вертикали – ряды (столбцы, колонки), которые в совокупности составляют как бы скелет таблицы. 

Статистическая  таблица имеет свое подлежащее и  сказуемое. Подлежащее таблицы показывает о каком явлении идет речь в таблице, и представляет собой группы и подгруппы, которые характеризуются рядом показателей. Сказуемым таблицы называются показатели с помощью которых изучается объект, т.е. подлежащее таблицы. В основном в сказуемом отражаются численные значения и характеристика изучаемого явления. 

Составленная  и оформленная таблица должна иметь общие, боковые и верхние  заголовки. Общий заголовок обычно располагается под таблицей и  выражает ее основное содержание. Таблица  иногда может и не иметь общего заголовка, если она вмонтирована в текст. В таком случае дается подробное разъяснение ее содержание в текстовой части. Помещенные как правило, слева боковые заголовки раскрывают содержание строк подлежащего, а верхние – вертикальных граф (сказуемого таблицы). 

В коммерческой работе обычно составляются разнообразные статистические таблицы, которые в зависимости от построения подлежащего делятся на 3 вида: перечневые, групповые и комбинационные. 

Простые таблицы  получили большое распространение  во многих экологических разработках. Они не содержат в подлежащем систематизации изучаемых единиц статистической совокупности. По характеру представляемого материала эти таблицы бывают соответственно перечневые, территориальные и хронологические.

Таблицы, в подлежащем которых приводится перечень территорий (районов, областей и т.д.), перечневыми территориальными. 

Нередко в практике коммерческой работы строятся таблицы, в которых подлежащее содержит перечень единиц изучаемой совокупности, а  сказуемое – данные по определенным годам о величине товарооборота, размере торговой площади, сумме издержек обращения и других показателях. Довольно часто применяют и территориальные хронологические таблицы, в которых сказуемое также содержит показатели по годам, кварталам и т.д., а подлежащее – показатели по районам, областям, республикам. 

Групповые статистические таблицы дают более информативный  материал для анализа изучаемых  явлений благодаря образованным в них подлежащем группам по существенному  признаку или выявлению связи  между рядом показателей.

Для построения комбинационной таблицы каждая группа магазинов по товарообороту делится  на две подгруппы по продолжительности  работ в течении дня. 

Комбинационная  таблица, следовательно, устанавливает  взаимное действие на результативные признаки и существующую связь между факторами группировки. Подробное углубленное изучение позволяет администрации магазинов принимать соответствующие решения об изменении состава площади и установлении оптимальной продолжительности рабочего дня для коллектива. 

Разработка  сказуемого статистических таблиц 

Одним из ответственных  моментов построения статистических таблиц является разработка сказуемого, определение  его содержания, правильное установление связи между группировочными  признаками и показателями, их характеризующими. 

Сказуемое, находясь объективно в диалектической взаимосвязи  с подлежащим таблицы, должно быть построено  так, чтобы с помощью системы  его показателей можно было получить полную характеристику временных групп, охватить их существенные черты. 

В зависимости от задачи исследования и характера исходной информации сказуемое статистических таблиц бывает простым и сложным. Показатели сказуемого при простой разработке располагаются последовательно один за другим. Распределяя показатели на группы по одному признаку или нескольким признакам в определенном сочетании, получают сложное сказуемое. Причем содержание и характер информации таблицы прежде всего определяются не столько числом показателей сказуемого, сколько правильной их комбинацией и расположением. 

Сложная разработка сказуемого имеет большую информацию, чем простая, поскольку она дает возможность оценить состав розничного товарооборота по каждой области по основным товарным группам в пределах города и села. Однако при построении таблиц со сложным сказуемым следует соблюдать меру. чрезмерное увеличение показателей в таблице делает ее менее комплектной и удобной для анализа.

Основные  правила составления  таблиц 

В практике построения таблиц сложились следующие правила  их построения и оформления. 

1.По возможности таблицу следует составлять небольшой по размеру, легко обозримой. Иногда целесообразно вместо одной большой таблицы построить несколько органически связанных между собой, последовательно расположенных таблиц.  

2. Общий заголовок  таблицы должен кратко выражать ее основное содержание. В нем обычно указывается время, территория, к которым относятся данные, единица измерения, если она выступает единой для всей совокупности. Следует также заголовки строк подлежащего и граф сказуемого формулировать точно, кратко и ясно. Слова в таблице пишутся полностью, без сокращений. При отсутствии общей единицы измерений в каждой графе, проставляется своя единица измерения. 

3. Обычно строки  подлежащего и графы сказуемого  располагают в виде частных  слагаемых с последующим подытоживанием по каждому из них. При неполном объеме единиц изучаемой совокупности или отсутствии исходных данных все слагаемые сначала показывают в строке "общие итоги", и потом после пояснения в строке "в том числе" перечисляют наиболее важные их составные части. 

4. Для удобства  анализа таблицы при большом  числе строк подлежащего и  граф сказуемого возникает потребность  в нумерации тех их них, которые  заполняются данными. Подлежащее  и единицы измерения обычно  обозначаются буквами (А, Б,  В и т.д.). В таблице взаимосвязанные данные (например, абсолютные уравнения, темпы роста и др.) приводятся в рядом стоящих графах. 

5. При заполнении  таблицы нужно использовать следующие  условные обозначения: при отсутствии  явления пишется прочерк (-), если  нет информации о явлении ставится многоточие (…) или пишется: "нет сведений", если изучаемое значение признака не имеет осмысленного содержания, то ставиться знак Х. Бессмысленно, например, такое сочетание строк и граф, когда подлежащее содержит группировку населения по возрасту - строки "от 5 до 7 лет", а сказуемое (графа) – "число разведенных браков по 1000 человек". В таком случае в пересечении названных строк и граф ставится Х. При наличии информации по изучаемому явлению, числовое значение которого составляет величину меньше принятых в таблице точности, принято записывать 0,0. 

6. Одинаковая  степень точности, обязательная  для всех чисел обеспечивается  соблюдением правил их округления (от 0,1 до ),01 и т.д.). Когда одна величина  превосходит другую многократно,  то полученные показатели динамики лучше выражать не в процентах (%), а в разах. Например, вместо 568 % следует написать "В 5,7 раза больше". В аналитических таблицах значимость абсолютных цифр должна быть наименьшей. В многозначных числах, наличие которых обусловлено интересом исследования, лучше отделять начиная справа друг от друга классы, выделять миллионы, тысячи, единицы. Например, вместо 1568631 более ясно можно записать 1 568 631. Иногда при построении таблиц приходится иметь дело с численностью, состоящей из 3-х и более знаков; в таком случае удобнее применять округление до 2-3 знаков. 

7. Когда в  таблице приводится наряду с  отчетными данными сведения расчетного  порядка, следует об этом сделать  соответствующую оговорку. По возможности  эти пояснения лучше сделать в самой таблице или заглавие к ней. Однако это не исключает и примечание, в котором можно указывать источники информации содержания некоторых показателей и другие сведения, относящиеся к таблице. 

Анализ статистической таблицы логичнее начинать с общего итога, который позволяет получить общую характеристику совокупности, затем переходит к изучению данных определенных строк и граф, т.е. к оценке частей изучаемого объекта, исследуя при этом вначале наиболее важные, а потом уже и все остальные элементы таблицы.

Информация о работе Статистические таблицы