Статистический анализ бедности в Санкт-Петербурге

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 10:29, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: выявление региональной модели бедности на примере Санкт-Петербурга.

Задачи работы:

- рассмотреть теоретические аспекты бедности и методику ее оценки.

- провести статистический анализ бедности в Санкт-Петербурге.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты статистического анализа бедности 5
1.1. Классификация основных подходов к определению и измерению бедности 5
1.2. Методы и показатели измерения бедности 10
2. Статистический анализ бедности в Санкт-Петербурге 15
2.1. Характеристика социально-экономического положения Санкт-Петербурга 15
2.2.Анализ доходов населения Санкт-Петербурга 19
2.2. Анализ расходов населения 22
2.3. Анализ прожиточного минимума 29
2.4. Анализ населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефицит денежного дохода 32
3. Анализ причин бедности в Санкт-Петербурге и методы ее преодоления 40
Заключение 44
Список литературы 47

Работа содержит 1 файл

1509в0409Статистический анализ бедности в Санкт.doc

— 466.00 Кб (Скачать)
 

     Бедность  предопределена тем, работают ли взрослые члены домохозяйства, каково их положение  на рынке труда и каковы характеристики локального рынка труда.

     Высокая вовлеченность взрослых членов семьи  в рынок труда помогает избежать бедности: чем выше доля работающих взрослых, тем ниже вероятность бедности.

     Наличие взрослого члена семьи с высшим образованием помогает снизить вероятность попадания семьи за черту бедности по сравнению с семьями со средним образованием. Среднее профессиональное образование также вознаграждено в большинстве регионов, хотя отдача на этот фактор всегда ниже, чем на высшее образование. Начальное профессиональное образование не лучше среднего общего образования с точки зрения риска попадания за черту бедности.

     Чем выше доля вовлеченных в работу на государственных предприятиях в  семье, тем выше риск попадания за черту бедности.

     Ведение личного подсобного хозяйства, как правило, снижает вероятность бедности в большинстве российских регионов.

     Семьи, возглавляемые женщинами (без взрослых мужчин), не проигрывают семьям с  мужчинами с точки зрения риска  попадания за черту бедности. Объяснение, по-видимому, лежит в области рынка труда: в этих экономически развитых регионах женщины проигрывают мужчинам на рынке труда. Этот фактор статистически незначим в менее развитых регионах. Неожиданно отсутствие взрослых мужчин в семье уменьшает шансы бедности в Псковской области.

     Плохое  здоровье члена домохозяйства увеличивает  риск бедности домохозяйства.

     Государственная политика перераспределения не оказывает  значительного влияния на риск бедности.

     Наличие получателя пенсии в семье повышает вероятность попадания за черту бедности. Неэффективность государственной политики перераспределения подтверждается также увеличением риска бедности при увеличении числа детей в домохозяйстве, отмеченным выше.

 

      Заключение

     В настоящей курсовой работе был проведен анализ бедности в Санкт-Петербурге.

     На  первом этапе анализа были рассмотрены  теоретические аспекты бедности и методика ее измерения. Анализ литературных источников показал, что бедность может носить устойчивый характер, охватывая одни и те же слои населения в течение длительного периода времени, а также межпоколенческий - переходить от одного поколения к другому, укореняться в некоторых социальных и профессиональных группах населения. Взрослые дети из традиционно бедных домохозяйств чаще сталкиваются с трудностями при получении стабильной работы.  Бедность трактуют и в узком, и в широком смысле: как показатель, рассчитываемый с учетом демографических индикаторов (возраст, состав и размер семьи), уровня доходов и потребления, состояния здоровья и т.п., и как явление, обусловленное неравным положением граждан на рынке труда, структурой последнего, уровнем развития производства и производительности труда. Неравенство в доступе к продуктивной (приносящей доход) занятости необходимо рассматривать в контексте социальной и экономической

     Официальные расчеты показателей бедности основываются на данных о численности и доле населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума.

    На  втором этапе был проведен статистический анализ бедности в Санкт-Петербурге.

    Анализ  доходов показал, что в 2008 году наблюдается снижение реальных денежных доходов на душу населения, уровень реальной заработной платы на одного работающего не изменился, а реальное изменение средней пенсии возрос, что позволяет сделать вывод, о политики Правительства Санкт-Петербурга в области социального обеспечения пенсионеров.

    Анализ  расходов населения показал, что  в 2008 году 40 процентов населения имели расходы на оплату услуг выше среднего уровня (в 1 квартале — 30 процентов). В Санкт-Петербурге во 2 квартале по сравнению с 1 кварталом возросло относительно говядины процентное соотношение цен по свинине, маслу животному, молоку цельному, сметане, маслу растительному, маргарину, яйцам, хлебным продуктам, картофелю, овощам и бахчевым, фруктам и ягодам свежим; снизилось — по баранине, сыру и брынзе, рыбе свежей; осталось без изменения —. по мясу птицы, творогу и сахару.  Для группы “богатых” характерны самые высокие показатели покупки продуктов питания. Наибольшие расхождения во 2 квартале 2008 года в Санкт-Петербурге — на покупку рыбы и рыбных продуктов (в 3,3 раза).

     Анализ  профиля абсолютной бедности в Санкт-Петербурге показал, что семьи с детьми являются наиболее массовой группой бедных. Несмотря на то что в общей численности домохозяйств Ленинградской области семьи с детьми составляют менее трети, среди бедных их удельный вес равен 56%. На них приходится 73% дефицита дохода, что свидетельствует о глубокой бедности данного типа семей. Среди всех семей с детьми бедными являются 36%, то есть наблюдаются крайне высокие риски попадания в число бедных, по сравнению с другими домохозяйствами. Отметим, что на семьи пенсионеров приходится 9% от общей численности бедных и около 2% суммарного дефицита доходов. Данный результат указывает на то, что семьи пенсионеров в Санкт-Петербурге не только не представляют большинство бедных, но и не отличаются высокой глубиной бедности. Наконец, семьи трудоспособных и другие семьи без детей, хотя и имеют более высокий риск бедности относительно пенсионеров, гораздо реже попадают в группу бедных по сравнению с семьями, в которых есть дети (15—18%). Высокий процент таких семей (35%) обусловлен широким представительством семей смешанного типа, в состав которых входят трудоспособные и пенсионеры. Такие же тенденции характерны и для показателей дефицита доходов.

 

      Список литературы

 
  1. Доклад  “О денежных доходах и расходах населения Санкт-Петербурга и Ленинградской  области в январе-сентябре 2008 года// www.petrostat.gks.ru
  2. Елисеева И.И.Социальная статистика. – М.: Юпитер, 2006
  3. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. — М.: ИИЦ «Статистика России», 2005
  4. Овчарова Л.Н., Попова Д.О. Детская бедность в России: тревожные тенденции и выбор стратегических действий. Доклад ЮНИСЕФ. — М.: ЮНИСЕФ, 2005
  5. Российский статистический ежегодник. 2008: Стат. сб. / Росстат. — М. 2009; Демографический ежегодник России. 2008: Стат. сб. / Росстат. — М., 2009. С. 436.
  6. Статистический ежегодник Санкт-Петербург в 2007 году// www.petrostat.gks.ru
  7. Статистический ежегодник Санкт-Петербург в 2008 году// www.petrostat.gks.ru
  8. Социальные факторы экономического развития регионов России/Под ред. Е.Б. Смирнова. СПб, СПбГИЭУ, 2006 г.
  9. Чернова Т.В. Экономическая статистика. Учебное пособие. -  Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999
  10. Шишкин СВ. Экономика социальной сферы: Учебное нособне. - М.: Издательство ГУ ВШЭ, 2003. - 367 с.

Информация о работе Статистический анализ бедности в Санкт-Петербурге