Статистический анализ демографического развития РФ на современном этапе

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: всестороннее изучение демографического состояния современной России, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть основные понятия демографической науки;
– выявить и проанализировать воздействие факторов на демографическую сферу в Российской федерации;
– разработать прогнозные оценки дальнейшего сценария развития демографических процессов в России;
– проанализировать политику государства в области создания благоприятных условий для повышения уровня рождаемости населения.

Содержание

Введение 3
1. Демография и методы ее исследования 5
1.1. Задачи демографии 5
1.2. Методы исследования 6
2. Демографическая статистика 8
2.1. Сбор информации о населении 8
2.2.Основные факторы, влияющие на демографическую ситуацию в России 10
2.3. Частные демографические показатели 13
3. Демографическая ситуация в Российской Федерации 17
3.1. Численность и размещение населения 17
3.2. Возрастной состав населения 19
3.3. Естественное движение населения 20
4. Миграция населения 24
5. Демографическое прогнозирование 36
Список использованной литературы 40

Работа содержит 1 файл

Кузнецова.doc

— 380.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Ульяновский государственный технический университет 
 

Специальность 080507 «Менеджмент организации» 
 
 

Курсовая  работа 

Тема: Статистический анализ демографического развития РФ на современном этапе 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: Социальная статистика

Автор курсовой работы: Кузнецова Д.С.

Группа: Мду-11

Руководитель: Бенько Е.В. 
 
 
 

Ульяновск, 2010

 

Содержание 
 
 
 
 

 

Введение

      Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. Она дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними. Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов – методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

      Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

      Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. К примеру, низкий уровень рождаемости ведет к увеличению процентной доли пенсионеров в обществе и к обострению проблемы «отцов и детей». Колебания уровня рождаемости через определенное время проявляются в соответствующих (или противоположных) колебаниях уровня занятости на рынке труда, уровня преступности, конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения и т.п.

     До  сих пор во всех странах, имеющих  сходную с нашей демографическую  ситуацию и пытающихся как-то ее исправить, применяются в основном меры материальной поддержки семей с помощью различного рода пособий и льгот. Как свидетельствует история, эффективность эти мер невелика. Необходимы более глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня очень низкий. Для этого необходима специальная семейная политика, широкомасштабные программы культурного, а не только экономического порядка.

     Целью данной курсовой работы является: всестороннее изучение демографического состояния современной России, выявление тенденции и факторов, влияющих на данных ход развития демографии, а также оценке деятельности государства в данной сфере.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

–  рассмотреть основные понятия демографической науки;

– выявить  и проанализировать воздействие  факторов на демографическую сферу  в Российской федерации;

     –  разработать прогнозные оценки дальнейшего  сценария развития демографических  процессов в России;

     – проанализировать политику государства в области создания благоприятных условий для повышения уровня рождаемости населения.

     Следовательно, данная тема «Оценка демографической  ситуации в Российской Федерации» актуальна.

 

1. Демография и методы ее исследования

      Подлинной целью исследования для любой науки является раскрытие законов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, которая составляет ее предмет. В свою очередь, познание законов развития немыслимо без предварительного установления закономерностей, т.е. объективно существующих, повторяющихся, устойчивых связей между явлениями, этого развития. Таким образом, предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения.

      Население в демографии - это совокупность людей, самовоспроизводящаяся в процессе смены поколений.

1.1. Задачи демографии

      1) изучение тенденций и факторов демографических процессов;

      2) разработка демографических процессов;

      3) разработка мероприятий демографической политики.

      1. Для выявления подлинных тенденций  демографических процессов надо оценить достоверность статистической информации и выбрать подходящие для каждого случая показатели. Различные показатели, в зависимости от и индивидуальных свойств, могут совершенно по-разному характеризовать направление и интенсивность одного и того же процесса. Не меньшее значение имеет изучение факторов демографических процессов. Фактор есть статистически наблюдаемое отражение причины.

      2. На основе изучения тенденций  демографических процессов и  причинно-следственных связей демографических процессов с другими общественными процессами демографы разрабатывают прогнозы будущих изменений численности и структуры населения. На демографические прогнозы опирается планирование народного хозяйства: производства товаров и услуг, жилищного и коммунального строительства, трудовых ресурсов, подготовки кадров специалистов, школ и детских дошкольных учреждений, дорог и средств транспорта, военно-призывного контингента и проч.

      3. На основе познания реальных тенденций демографических процессов, на основе становления и причинно-следственных связей с другими общественными процессами, на основе демографических прогнозов и планов определяются цели и меры демографической и социальной политики.

 

1.2. Методы исследования

      Демография  в исследовании своего предмета – естественного воспроизводства населения – использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами. Демография стремится установить и измерить объективно существующие взаимосвязи между статистическими фактами, имеющими отношение к ее предмету, используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие.

      Процессы  воспроизводства населения связаны  между собой иногда простыми, иногда довольно сложными количественными соотношениями, что обуславливает применение многих математически методов для измерения одни демографически характеристик по данным о других характеристиках. В демографии широко используются математические модели населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения. К разряду математического моделирования в демографии относятся вероятностные таблицы смертности, а также и демографические прогнозы, которые представляют собой один из видов математического моделирования.

      В последнюю четверть века (у нас в стране, а на Западе же более полувека) в демографии все активнее используются социологические методы исследования так называемого демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, мнений, планов, принятия решений, действий по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, общественных групп.

      Внутри  демографии стихийно выделяются такие отрасли, как:

      - демографическая статистика - старейшая отрасль демографии; ее частным предметом является изучение статистически закономерностей воспроизводства населения. В задачу демографической статистики входит разработка методов статистического наблюдения и измерения демографических явлений и процессов, сбор и первичная обработка статистических материалов о воспроизводстве населения. В следующей главе данной курсовой работы описаны основные демографические показатели и подробно рассматриваются методы анализа демографических явлений с помощью общих и специальных коэффициентов естественного движения населения.

      - математическая демография; которая разрабатывает и применяет математические методы для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов, моделирования и прогнозирования. В числе демографических моделей - вероятностные таблицы смертности, брачности, рождаемости, модели стационарного и стабильного населения, имитационные модели демографических процессов и т. п.

  • историческая демография; которая изучает состояние и динамику демографических процессов в истории стран и народов, а также историю развития самой демографической науки.
  • этническая демография; исследует этнические особенности воспроизводства населения. Этнические особенности бытового уклада жизни народов, обычаи, традиции, структура семейных отношений оказывают существенное влияние на уровень рождаемости, на среднюю продолжительность жизни, состояние здоровья.

      - экономическая демография; исследует экономические факторы воспроизводства населения. Под экономическими факторами понимается вся совокупность экономических условий жизни общества, и влияние на темы роста населения, уровень рождаемости, смертности, брачности и т.д.

  • социологическая демография; изучает влияние социологических социально-психологических факторов на волевые, субъективные действия людей в демографических процессах.1

 

2. Демографическая  статистика

      Демографическая статистика (статистика населения) - часть демографии, наука, занимающаяся сбором, обработкой и анализом информации о воспроизводстве населения.

2.1. Сбор информации о населении

      Основные  источники информации в демографии:

      1) Переписи населения, проводимые регулярно, обычно раз в 10 лет;

      2) Текущий статистический учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов), осуществляемый непрерывно;

      3) Текущие регистры (списки, картотеки) населения, также функционирующие непрерывно;

      4) Выборочные и специальные обследования. Например, микропереписи, проводимые на середине межпереписного периода. Первая такая работа была осуществлена в 1985 г., вторая - в феврале 1994 г.

      1. Определение переписи населения, данное экспертами ООН:

      «Перепись населения – это общий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части».

        Хоть она и называется по  традиции переписью населения (или демографической переписью), на самом деле перепись показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии (этническая и социально-классовая структура, распределение населения по территории и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.). Для проведения переписи создается специальное подразделение в органах государственной статистики. В его функции водит методологическая и техническая подготовка переписи, организация ее непосредственного проведения, обработка итогов и их публикация. В нашей стране таким подразделением является правление переписей и обследований Государственного Комитета Российской Федерации по статистике.

Информация о работе Статистический анализ демографического развития РФ на современном этапе