Статистический анализ состава населения по Оренбургской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 09:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы : на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась половозрастная структура и численность населения Оренбургской области за период 2000-2008гг., и в какой степени повлияли различные показатели на эти изменения.
Задачи:
1.Оценить демографическую ситуацию в Оренбургской области.
2. Изучить динамику численности населения и его половозрастного состава Оренбургской области.
3. Выявить пути решения демографических проблем в Оренбургской области.

Содержание

Введение
Глава 1. Глобализация населения.
1.1.Население как объект демографии.
1.2.Источники данных о населении.
1.3.Демографические проблемы в Оренбургской области.
Глава 2. Организационно – экономическая характеристика населения
Оренбургской области.
2.1 Динамика численности населения.
2.2 Структура населения по половозрастному признаку.
2.3 Миграция населения.
Глава 3. Демографическая и социальная политика населения Оренбургской
области.
3.1. Концепция демографической политики.
3.2. Основные направления улучшения демографической политики.
3.3. Механизм реализации демографической ситуации.
Заключение
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая по статистике.docx

— 98.16 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО «Оренбургский Государственный  аграрный университет»

Институт  управления 
 

Кафедра коммерции и организации экономической  деятельности 
 
 

Курсовая  работа

на  тему: «Статистический  анализ состава населения  по Оренбургской области» 
 
 

                                                               Выполнила:

                                                                                 студентка 22 гр. - ГМУ

                                                                        Перепёлкина А.С. 

                                                                                 Научный руководитель:

                                                               доцент, к.э.н.,

                                                               Брискер О.П. 
 

Оренбург 2009

Содержание  к работе:

Введение

Глава 1. Глобализация населения.

         1.1.Население как объект демографии.

    1.2.Источники данных о населении.

    1.3.Демографические проблемы в Оренбургской области.

Глава 2. Организационно – экономическая  характеристика населения

      Оренбургской  области.

         2.1 Динамика численности населения.

    2.2 Структура населения по половозрастному признаку.

    2.3 Миграция населения.

Глава 3. Демографическая и социальная политика населения Оренбургской

      области.

         3.1. Концепция демографической политики.

         3.2. Основные направления улучшения демографической политики. 

         3.3. Механизм реализации демографической ситуации.

Заключение

Список  используемых источников

Приложение

          

       

Введение

       Социальная статистика исследует вопросы, затрагивающие личные интересы каждого человека, с которыми связаны его благополучие, удовлетворение потребностей, реализация жизненных планов.

     К числу  наиболее  значимых направлений  исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения,  уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование,  моральная  статистика, общественное мнение, политическая  жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации  и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

     Статистический  анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для  статистики методов – методов  обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают  социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

       Изучение любого социального  процесса невозможно без учета  численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют.

     Чтобы социальные процессы в данных конкретно-исторических условиях протекали по возможности  в режиме, близком к оптимальному, при их регулировании на региональном и общегосударственном уровнях необходимо считаться с двумя формами проявления социально-демографической дифференциации процессов. Во-первых, качественно различны, потребности разных групп населения. Во-вторых, потребление далеко не всегда является «мирным» процессом. Как правило, идет внутригрупповая и межгрупповая борьба за доступ к ресурсам потребления, за их распределение и перераспределение, за ресурсы, обладающие определенными преимуществами перед другими видами благ.

     Конфликтные ситуации и социальная напряженность  могут возникать не только между  разными группами населения, но и  по линии «население – органы власти». Они могут быть экономическими и  политическими, локальными или общегосударственными, кратковременными и хроническими, иметь  разную степень остроты.

     Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. До сих пор во всех странах, имеющих сходную с нашей демографическую ситуацию и пытающихся как-то ее исправить,   применяются в основном   меры материальной поддержки семей с помощью различного рода   пособий и льгот. Как   свидетельствует история, эффективность эти мер невелика. Необходимы более глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с  тем, чтобы повысить престиж    семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня  очень низкий.  Для   этого необходима специальная семейная  политика, широкомасштабные программы культурного, а не только экономического порядка.

     Актуальность  данной темы заключается в необходимости  систематического изучения населения Оренбургской области и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

     Цель  работы : на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась половозрастная структура и численность населения Оренбургской области за период 2000-2008гг., и в какой степени повлияли различные показатели на эти изменения.

Задачи:

1.Оценить демографическую ситуацию в Оренбургской области.

2. Изучить динамику численности населения и его половозрастного состава Оренбургской области. 

3. Выявить пути решения демографических проблем в Оренбургской области.

                           Глава 1. Глобализация населения

        1.1.Население  как объект демографии

     Обычно  под населением понимают совокупность людей, проживающих на какой-либо территории. Такого понимания, выделяющего в качестве атрибутивных два основных признака - количественный (то, что население - это совокупность) и территориальный (то, что население связано с определенной территорией), вполне достаточно для большинства наук, для которых население - объект исследования.

     Однако  для демографии такое понимание  является недостаточным. Оно отражает важный, но лишь поверхностный слой определения населения как понятия демографической науки, то, с чего, собственно, начинается его изучение, что является исходным пунктом демографического анализа. Важно и необходимо знать, какова численность населения Земли, континента или крупного региона, той или иной страны, территории внутри страны, населенного пункта и т.п., в каком направлении и с какой скоростью эта численность изменяется, какова численность мужчин и женщин, как население распределяется между различными возрастными группами и т.д. И это знание, а также способы его получения составляют значительную часть демографии, тот ее раздел, который называется демографической статистикой, или статистикой населения.

     Но  демограф, который хочет не только описывать или объяснять, но и  понимать изменения населения, не может  остановиться на простой констатации того, что на той или иной территории проживает то или иное число людей, которое так-то и так-то распределяется между различными группами. Его будет интересовать также, под влиянием чего эта численность и этот состав населения изменяются.

     Но  прежде всего и сильнее всего  демографа интересует, как достигается  то, что в ходе постоянных, ежесекундно  совершающихся изменений население  остается равным самому себе, как достигается  его самосохранение, как и почему происходит процесс замещения поколений.

     Иными словами, население интересует демографа  с точки зрения его воспроизводства, т.е. того социального процесса, который  и является собственным, исключительным предметом демографии как науки. Для демографа основным, сущностным, атрибутивным признаком является не количественный признак (население - совокупность), не территориальный (население - совокупность людей, живущих на той или иной территории) и не любой иной (хотя они могут быть важны для демографа и являться предметом его познавательного интереса), а исключительно способность к самовоспроизводству, к постоянному самовозобновлению через процесс смены поколений, т.е. через рождаемость и смертность. Поэтому можно сказать, что для демографа население - это самовоспроизводящаяся совокупность людей.

     Именно  в таком смысле термин население и будет употребляться в дальнейшем.

     Несколько слов необходимо сказать и о часто  употребляющемся в настоящее время термине народонаселение. Это слово появилось в русском языке в начале XIX в. как искусственный синоним слова население. Его начали употреблять, чтобы отличить человеческое население от совокупностей животных других видов. Слово народонаселение не получило широкого распространения и практически не вышло за рамки научной лексики или иронического словоупотребления в выражениях типа народонаселение дома.

     В 60-70-х гг. XX в. некоторые ученые предприняли  попытку содержательно развести термины население и народонаселение, чтобы, как говорили, подчеркнуть во втором случае социальный, общественный, исторический характер понятия народонаселение, отличить его от биологической совокупности индивидов вида Homo Sapiens. Но эти попытки не получили поддержки из-за их схоластического, абстрактно-спекулятивного характера. Сейчас эти термины рассматриваются как синонимы. А у биологов и антропологов существует термин популяция, которым они и обозначают эту самую биологическую совокупность индивидов вида Homo Sapiens.

     1.2. Источники данных о населении

       Демографическая статистика (статистика населения) - часть демографии, наука, занимающаяся сбором, обработкой и анализом информации о воспроизводстве населения.

     Основные  источники информации в демографии:

     1)Переписи  населения, проводимые регулярно,  обычно раз в 10 лет;

     2)Текущий  статистический учет демографических  событий (рождений, смертей,браков, разводов), осуществляемый непрерывно;

     3)Текущие  регистры (списки, картотеки) населения,  также функционирующие непрерывно;

     4)Выборочные  и специальные обследования. Например, микропереписи, проводимые на середине межпереписного периода. Первая такая   работа была осуществлена в 1985 г., вторая - в феврале 1994г.

     1. Определение переписи населения,  данное экспертами ООН:

          «Перепись  населения – это общий процесс  сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем  на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.»

     Хоть  она и называется по традиции  переписью населения (или демографической переписью), на самом деле перепись показывает целый ряд   структур населения, выходящих за границы предмета демографии   (этническая  и социально-классовая структура, распределение населения по территории    и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства   и по занятиям, безработица, положение  в  занятии     и др.). Для проведения переписи создается специальное подразделение в органах  государственной статистики. В его функции водит методологическая    и техническая подготовка переписи,  организация ее непосредственного проведения, обработка итогов  и их публикация. В нашей  стране таким  подразделением является правление  переписей и обследований  Государственного Комитета Российской Федерации  по статистике.

     В переписях населения  изучаются  следующие вопросы:

     -     численность и размещение населения  по территории страны, по городским и сельским типам  населения, миграция населения;

     -     структура населения    по  полу, возрасту,  брачному состоянию  и

Информация о работе Статистический анализ состава населения по Оренбургской области