Статистический анализ структуры и динамики доходов и расходов государственного бюджета РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 14:23, курсовая работа

Описание работы

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав – федеральный бюджет.
Вопросы разработки, а также выполнения плана бюджета сегодня являются очень актуальными для большинства экономистов и политиков нашей страны.
Целью данной работы является выявление социально- экономической сущности бюджета как экономической категории, а также рассмотрение его основных составляющих частей- доходов и расходов.

Содержание

Введение 3
1. Социально-экономическая сущность бюджета и бюджетной системы 5
2. Основные показатели статистики бюджета и бюджетной системы 11
3. Статистический анализ формирования и использования бюджета Российской Федерации 25
3.1 Анализ динамики и структуры доходной и расходной частей бюджета…………………………………………………………………….. 25
3.2 Сравнительный анализ динамики и структуры различных статей бюджета…………………...……………………………………………29
Заключение 32
Список литературы 34

Работа содержит 1 файл

уир статистика.docx

— 248.14 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 

КАФЕДРА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ, СТАТИСТИКИ И  ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ 
 
 
 
 
 
 

Статистический  анализ структуры и динамики доходов  и расходов государственного бюджета РФ

(Исследовательская  работа) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор: Шамсиярова Эльвира

Гр. 25э904

Проверила: Климова О.Б. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 г. 
 

Содержание

Введение 3

1. Социально-экономическая сущность бюджета и бюджетной системы 5

2. Основные показатели статистики бюджета и бюджетной системы 11

3. Статистический анализ формирования и использования бюджета Российской Федерации 25

3.1 Анализ динамики и структуры доходной и расходной частей бюджета…………………………………………………………………….. 25

3.2 Сравнительный анализ динамики и структуры различных статей бюджета…………………...……………………………………………29

Заключение 32

Список литературы 34 

 

      Введение 

     Одним из важнейших институтов государства  является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государства  финансовые ресурсы, мобилизуемые в  бюджетной системе, обеспечивают государственным  и территориальным органам власти выполнение возложенных на них функций. Бюджетная система позволяет  осуществить регулирование экономических и социальных процессов в интересах членов общества.

     Бюджет, денежное обращение- это зеркало государства, барометр его экономического и социального состояния и политического положения. С разрушением экономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падает духовность, нравственность и культура в обществе.

     В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать  влияние на экономические процессы в стране, значительно возрастает роль бюджетной системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики.

     Это предопределяет место, занимаемое бюджетной  системой в экономике страны, и  обуславливает значение изучения бюджетной  системы.

     В формировании и развитии экономической  и социальной структуры общества большую роль играет государственное  регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе  политики. одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав – федеральный бюджет.

     Вопросы разработки, а также выполнения плана  бюджета сегодня являются очень  актуальными для большинства  экономистов и политиков нашей  страны.

     Целью данной работы является выявление социально- экономической сущности бюджета  как экономической категории, а  также рассмотрение его основных составляющих частей- доходов и расходов.

     Поставленная  цель конкретизируется следующими задачами:

     1) рассмотреть социально-экономическую  сущность бюджета;

     2) описать современное бюджетное  устройство в Российской Федерации;

     3) рассмотреть состав доходной и расходной частей бюджета Российской Федерации;

     4) проанализировать состав и структуру доходной и расходной частей бюджета Российской Федерации за 2008-2009 гг.;

     5) проанализировать динамику и  структуру доходов и расходов  бюджетов фондов.

     Объектом  исследования в данной работе является федеральный бюджет Российской Федерации в 2009 - 20010 годах. Все данные для исследования были взяты из соответствующих нормативных документов в исследуемых хронологических рамках.

     В процессе исследования были использованы основные методы экономического анализа: исследование структуры доходной и  расходной частей бюджета и их динамики в 2009 - 2010 годах. Результаты исследования представлены в виде таблиц в приложениях, а также диаграмм и графиков.

 

      

     1. Социально-экономическая  сущность бюджета  и бюджетной системы 

     Государственный бюджет - представляет собой основной финансовый план государства на текущий  год, объединяющий главные доходы и расходы и имеющий силу закона, утверждается он законодательным органом власти - Парламентом.

     Федеральный бюджет РФ является ведущим звеном бюджетной системы. Он выражает экономические денежные отношения, опосредствующие процесс образования и использования централизованного фонда денежных средств государства и утверждается Федеральным Европейским собранием РФ как закон.

     Через этот бюджет мобилизуются средства предприятий  различных форм собственности и  частично доходы населения. Они направляются на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, укрепление обороноспособности страны, содержание органов государственного управления, финансовую поддержку бюджетов субъектов Федерации, на погашение государственного долга, создание государственных материальных и финансовых резервов и др. 

     Внешними  источниками финансирования бюджетного дефицита являются кредиты международных  финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ).

     Основные  задачи политики в области финансирования дефицита федерального бюджета:

    • ·увеличение доли бюджетных заимствований в небанковском секторе за счет привлечения средств населения, предприятий и др. инвесторов;
    • ·продолжение курса на не инфляционное покрытие дефицита при последовательном сокращении объема внешних заимствований.

     В целом задачи бюджетной политики можно сформулировать следующим  образом:

     ·удержать экономику от спада производства;

     ·обеспечить финансовую стабилизацию;

     ·стимулировать  инвестиционную активность, добиться увеличения доли накопления в национальном бюджете;

     ·сокращать  непроизводительные расходы бюджета  на государственные дотации отдельным  отраслям сферы материального производства;

     ·укреплять  доходную часть бюджета за счет совершенствования  налогообложения и усиления контроля над полнотой уплаты налогов;

     ·создание системы действенного финансового  контроля за эффективным и целенаправленным использованием государственных расходов;

     ·усиление контроля над величиной государственного долга.

     Бюджет  необходим каждому государству  для удовлетворения его объективных  потребностей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций. Бюджет любого государства включает одни и те же категории: налоги, займы и расходы, содержание которых не меняется при  переходе от одной общественно- экономической формации к другой. Данное обстоятельство позволяет определить бюджет как экономическую категорию.

     Под бюджетом понимают форму образования  и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового  обеспечения задач и функций  государства [6,с.6].

     Бюджет- это центральное звено системы финансов, поэтому он отражает все основные качественные признаки финансов. Поскольку "финансы"- это система императивных денежных отношений, в процессе которых образуются и используются государственные централизованные денежные фонды, то и "бюджет" представляет собой систему денежных отношений, но более узкую.

     С помощью государственного бюджета  государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических  задач, то есть для выполнения государством возложенных на него функций [6,с.7].

     Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность  осуществления властных полномочий. Бюджет фиксирует конкретные направления  расходования средств, перераспределение  национального продукта и внутреннего  валового продукта, что позволяет  ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики.

     Бюджетное устройство представляет собой организационные  принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь объединяемых в ней бюджетов.

     Бюджетное устройство определяется государственным  устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два  звена: государственный бюджет и  многочисленные местные бюджеты. В  этих государствах местные бюджеты  своими расходами и доходами не входят в государственный бюджет.

     В федеративных государствах бюджетная  система состоит из 3-х звеньев:

     ·государственный  бюджет или федеральный бюджет, или  бюджет центрального правительства;

     ·бюджеты  членов федерации (штатов в США, провинций  в Канаде, субъектов федерации в России);

     ·местные  бюджеты.

     В федеративных государствах местные  бюджеты своими доходами и расходами  не включаются в бюджеты членов федерации, доходы и расходы которых не входят в Федеральный бюджет.

     Бюджетная система - это совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны.

     Государственная бюджетная система РФ состоит  из 3-х звеньев и включает:

     ·республиканский (федеральный бюджет);

     ·республиканский  бюджет в составе РФ, 55 краевых  и областных бюджетов, городские  бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области;

     ·около 29 тыс. Местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).

     Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами  в бюджеты вышестоящих уровней.

     Консолидированный бюджет РФ - это свод федерального бюджета  и бюджетов Федерации, т.е. бюджетов национально-государственных и административно-территориальных  образований. Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы, в частности при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований. Данный бюджет не утверждается законодательным органом власти.

     Советы  министров республик в составе  РФ, исполнительные органы субъектов Федерации также составляют консолидированные бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих территорий.

     Бюджетная система строится в соответствии с рядом принципов (Рис.1).  

Принципы  построения бюджетной системы РФ
 
 
единство

Информация о работе Статистический анализ структуры и динамики доходов и расходов государственного бюджета РФ