Статистический анализ уровня жизни населения РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 19:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является проведение анализа уровня жизни населения РФ. Из поставленной цели можно выделить несколько задач: охарактеризовать понятие и виды уровня жизни, рассмотреть показатели доходов населения и их дифференциацию, провести анализ уровня жизни и выделить основные направления по повышению уровня жизни.

Работа содержит 1 файл

моя статистика.doc

— 202.00 Кб (Скачать)


Введение.

             На современном этапе развития экономики России проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье.

Уровень жизни - многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране. На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров, но все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы: политические факторы; экономические факторы; социальные факторы; научно-технический прогресс, экологические факторы и др.Основными компонентами уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха.

Целью данной курсовой работы является проведение анализа уровня жизни населения РФ. Из поставленной цели можно выделить несколько задач: охарактеризовать понятие и виды уровня жизни, рассмотреть показатели доходов населения и их дифференциацию, провести анализ уровня жизни и выделить основные направления по повышению уровня жизни.

Глава 1

1.1Понятие и виды уровня жизни населения.

Уровень жизни является одной из важнейших социальных категорий, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения.

Различают понятие уровня жизни в широком и узком смысле слова. В узком смысле слова уровень жизни - это степень удовлетворения личных потребностей людей в условиях существования. Личные потребности подразделяются на две группы: 1)потребности в материальных благах (продукты питания, одежда, обувь, предметы культуры и быта, жилище);2)потребности в услугах (бытовых, медицинских, образования, культуры, искусства, транспорта ,связи и т.п.).

В широком смысле слова уровень жизни - это взаимосвязанный комплекс экономических, социальных, культурных, природных, экономических и других условий жизни людей. Он характеризуется всей системой социально – экономической статистики. В качестве наиболее общего показателя, синтезирующего все условия в одном результате, часто применяется продолжительность жизни населения. Рост средней продолжительности жизни в России в два раза по сравнению с дореволюционным периодом в начале века несомненно характеризуется повышением ее уровня. Тогда как сокращение продолжительности жизни за последние годы на 5 лет, особенно по мужскому населению, отставание по этому показателю от развитых стран на 10-15 лет свидетельствует о низком уровне жизни в России и его дальнейшем падении. Об уровне жизни можно судить также по показателям жизненности населения и стабильности условий жизни – наличию резких спадов и подъемов, социальных потрясений и т.п.[1,c.350]

На настоящий момент выделяют четыре уровня жизни населения:

1. достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

2. нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

3. бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы);

4. нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных в следующие блоки:

1. показатели доходов населения;

2. показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

3. сбережения;

4. показатели накопленного имущества и обеспеченность населения жильем;

5. показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности;

6. социально-демографические характеристики;

7. обобщающие оценки уровня жизни населения.

          Приведенная подсистема показателей уровня жизни занимает особое место в общей системе показателей социально - экономической статистики, так как многие из них используются для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.

Разработка интегрального (обобщающего) показателя уровня жизни населения - одна из важнейших задач статистики. По мнению экспертов ООН, статистика пока не имеет такого всеобъемлющего показателя, однако попытки его разработки продолжаются. Одним из наиболее удачных считается предложенный специалистами Программы развития ООН (ПРООН)индекс развития человеческого потенциала(ИРЧП);он отражает уровень достижений в рамках трех основных возможностей развития человека: долго жить, получить знания и иметь достойный уровень жизни. Для отображения этих аспектов выбраны три показателя: средняя продолжительность предстоящей жизни, достигнутый уровень образования, доход.[2,c.349]

1.2Показатели доходов населения

Уровень жизни во многом определяется доходами населения, от размера которых главным образом и зависит степень удовлетворения личных потребностей населения в материальных благах и услугах.

Основными источниками доходов населения являются:

·        заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной и натуральной форме) – например, премии, комиссионные, отпускные, различные надбавки и др.;

·        доходы от индивидуальной трудовой деятельности;

·        выплаты и льготы из общественных фондов потребления (трансферты – пенсии, стипендии, пособия и т.д.), специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни;

·        доходы от собственности (например, платежи за использование финансовых активов, зданий, земли, авторских прав, патентов и т.д.);

·        доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода (стоимость чистой продукции).

Возможны и другие источники и структуры дохода (выигрыш в лотерею, приз за победу в соревновании, конкурсе и т.д.)

Для измерения уровня и структуры доходов населения используются показатели - совокупные, номинальные, денежные, располагаемые, реальные доходы.

Совокупные доходы населения (СДН) - общая сумма денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

Номинальные доходы населения (НД) - сумма начисленных доходов. Основным показателем денежных трудовых доходов является номинальная заработная плата как сумма денег, начисленная работникам и являющаяся вознаграждением за выполненную работу.

Располагаемые доходы (РД) - номинальные доходы за вычетом налогов и обязательных платежей (НП) ,т.е.доходы, фактически остающиеся в распоряжении населения.

Реальные доходы характеризуются количеством потребительских товаров и услуг, которые может приобрести население на располагаемые доходы для удовлетворения своих личных потребностей.

Существенные расхождения между размером номинальных и реальных доходов связаны с изменением покупательной способности рубля -показателя, обратного уровню цен. Реальное значение показатели доходов приобретают, если для расчетов используются постоянные цены, либо их изменение учитывается с помощью индекса покупательной способности рубля(I п.с.р)или индексов цен на потребительские товары и услуги(Ip).

Реальные располагаемые доходы населения (РРД)рассчитываются  как номинальные доходы минус налоговые и обязательные платежи.

Особое значение в анализе доходов населения имеют показатели средней номинальной и средней реальной заработной платы.

Средняя номинальная заработная плата(НЗП) рассчитывается по отдельным предприятиям, учреждениям, организациям, по отраслям, и формам собственности, регионам и по стране в целом, как отношение начисленного фонда оплаты труда(ФОТ) к соответствующей численности работников(Т): НЗП=ФОТ/Т.[2,c.352]

Номинальная заработная плата-это заработная плата, фактически начисленная работником в соответствии с количеством затраченного ими труда. Её реальное содержание определяется покупательной способностью рубля.

Средняя реальная заработная плата (РЗП) характеризует её покупательную способность, т.е. выражается через количество продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, которое работающие могут приобрести на свою среднюю заработную плату. Средняя реальная заработная плата определяется исходя из средней НЗП за вычетом налогов и обязательных платежей(НП)и индекса цен на потребительские товары и услуги населению(Iр): PЗП=(НЗП-НП)/Iр.

 

1.3Дифференциация доходов и уровень бедности.

Под дифференциацией доходов понимается объективно обусловленный существующей системой производственных отношений результат распределения доходов, выражающий степень неравномерности распределения благ. Дифференциация совокупных душевых доходов формируется не только под воздействием трудовых различий, но и в результате влияния демографических факторов, уровня и источников совокупного дохода семьи, жилищных условий и наличия накопленного имущества, уровня профессионального образования и т.д. При изучении дифференциации основным источником являются данные выборочных обследований, данные о денежных доходах, полученные из баланса доходов и расходов населения, а также данные бюджетной и массовой статистики.

Дифференциация доходов изучается по величине среднедушевого совокупного дохода населения в целом и по отдельным группам домохозяйств, по проживающим в городской и сельской местностях (выделяя хозяйства пенсионеров, семьи с детьми до 16лет и т.д.).В статистике бюджетов домашних хозяйств используются среднемесячный совокупный доход и средний доход на одного члена домохозяйства. Среди работающих лиц за основу берётся среднемесячная начисленная заработная плата по отраслям экономики.

Причиной дифференциации является антидемократический характер деятельности государства, отсутствие справедливой социальной политики, независимых влиятельных профсоюзов. Существует дискриминация в оплате труда, получении качественного образования, дискриминация расовая. Действуют и специфические факторы углубления неравенства, такие, как неоправданно низкая цена труда на начальном этапе рыночных реформ, неотрегулированность  правового поля реформ, позволяющие относительно небольшой группе россиян присваивать большие теневые доходы. Правительством предусматривается обеспечить более справедливое распределение доходов на основе совершенствования системы индивидуального налогообложения доходов и собственности граждан, введения эффективного контроля над реальными доходами, в том числе путем проверки соответствия размеров декларируемых налогоплательщиками доходов фактически произведенным ими расходам.

Частично дифференциация имеет объективные причины. Биологически существуют неодинаковые физические и умственные способности. Умственно отсталые живут на пособия, они не могут конкурировать с людьми здоровыми. Биосоциальные способности и творческие способности природой даны разные. Кроме этого при одинаковых доходах разница в жизненном уровне зависит от количества членов семьи, частично – от возраста.

Для характеристики распределения населения по доходу рассчитывается рад показателей:

Модальный и  медианный доходы - это важные структурные показатели, которые характеризуют отклонение среднедушевого дохода от среднего значения для каждой группы. Как правило, результаты исследований свидетельствую, что одна половина населения имеет доход ниже среднего, а вторая половина - выше среднего. Широко распространен в статистических исследованиях по неравенству в распределении доходов дециальный коэффициент дифференциации доходов, который показывает, во сколько раз минимальные доходы 10% наиболее обеспеченного населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения: Kd=d9/d1. Коэффициент фондов(КД ) – характеризует соотношение между средними доходами 10% наиболее обеспеченного и 10%наименее обеспеченного населения: КД=Д10/Д1.

Индекс концентрации доходов, или коэффициент Джини, характеризует неравенство в распределении доходов населения между отдельными его группами. Его величина находится в пределах от нуля до единицы. Чем ближе к единице, тем выше уровень неравенства в распределении совокупного дохода. Коэффициент Джини рассчитывается для оценки уровня концентрации доходов, для межрегиональных и международных сравнений. Коэффициент Джини рассчитывается по формуле: G=1-2[xi*cumYi+XiYi

Степень неравенства доходов определяется с помощью кривой Лоренца. На основе данных о распределении доходов население можно объединить в определенные доходные группы. Сопоставив долю каждой из групп в совокупном доходе, можно графически изобразить кривую, иллюстрирующую дифференциацию доходов. Если мы разделим все население страны на 5 частей, т.е. по 20%, и совокупные доходы общества также по 20%, то можно увидеть, что линия, исходящая из начала осей координат(биссектриса) дает нам представление о равном распределении доходов. Эта линия также называется линией абсолютного равенства. Кривая Лоренца основана на расчете кумулятивных долей (накопленных долей). На оси абсцисс откладывают первые 20% населения, затем добавив вторую группу получаем 40% населения и т.д. на оси ординат откладывают кумулятивные доли; первые 20%, затем 40% и т.д.Чем ближе кривая Лоренца приближается к диагонали, тем более равномерно распределены доходы. Чем больше эта линия отклоняется от диагонали(чем больше её вогнутость),тем больше неравномерность распределения доходов.[2,c361]

Информация о работе Статистический анализ уровня жизни населения РФ