Статистическое использование трудовых ресурсов и их использование

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 12:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование численности рабочих и использование статистических методов в оценке их влияния персонала предприятия на производственные возможности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)рассмотреть теоретические вопросы состава;
2)структуры персонала предприятия;
3)показатели движения и производительности труда и основные проблемы кадровой политики на предприятии.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Теоретическая часть……………………………………………………...…….4
1.1 Персонал предприятия…………………..………………………………....4
1.2 Значение и задачи анализа численности работников. Источники информации для анализа.………………………………………………………...7
1.3 Анализ численности работников. Текучесть кадров. Укомплектованность работниками……………………………………….……..8
1.4 Анализ трудовой дисциплины и движения кадров……………………..14
2. Расчет и анализ……….…………………………………………...…………..15
2.1 Характеристика предприятия…………………………………………….15
2.2 Планирование численности рабочих…………………………………….17
2.3 Коэффициент использования рабочих мест…………………………….22
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………28

Работа содержит 1 файл

Статистическое использование трудовых ресурсов и их использование.doc

— 328.50 Кб (Скачать)

2. Рассчитывают структуру численности работников по категориям  (продавцы - I, II, III категории, специалисты - ведущий, I, II категории и без категории и т.п.). В промышленности при рассмотрении состава рабочей силы необходимо проанализировать изменение удельного веса вспомогательных рабочих в общей численности работающих. При этом необходимо ответить на вопрос: как выполняется в организации задание по сокращению применения ручного труда, которое может устанавливаться в виде показателя удельного веса численности рабочих, занятых ручным трудом, по отношению к общей численности рабочих по состоянию на конец каждого отчетного года.

Следует иметь  в виду, что изменение доли производственного  персонала может быть связано  с укрупнением предприятия, повышением качества обслуживания в торговле, использованием современного оборудования и  технологий. На изменение доли аппарата управления влияет совершенствование управления, внедрение вычислительной техники и упрощение учета.

3. Рассчитывают динамику численности работников за ряд лет;

4. Изучают квалификационный состав кадров по образованию и стажу работы.

Для оценки соответствия квалификации рабочих, сложности выполняемых работ, сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средней взвешенной арифметической:

,                   
 
,

Где Тр – тарифный разряд; ЧР – численность рабочих; Vpi – объем работ каждого вида.

Если фактический  средний тарифный разряд рабочих  ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если средний разряд рабочих выше среднего тарифного разряда работ, то рабочим нужно производить доплату за использование их на менее квалифицированных работах.

Административно-управленческий персонал необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный  уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они происходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание.

5. При анализе численности и движения рабочих, кроме того, что устанавливается показатель абсолютного отклонения по численности рабочих, определяется также относительное отклонение численности рабочих от планового показателя и предыдущего периода в связи с изменением объема выпускаемой продукции, для чего исчисляются следующие показатели:

- коэффициент  изменения объема продукции, определяемый  путем деления фактического выпуска  продукции на плановый выпуск  продукции:

- плановая численность  персонала, скорректированная на  коэффициент изменения выпуска  продукции;

- разница между  фактической численностью персонала и плановой, скорректированной на коэффициент изменения выпуска продукции.

6. Анализ численности в торговле начинают с расчета абсолютного и относительного излишка или недостатка работников.

Излишек (недостаток) работников = Фактическое число работников – Плановое (базисное) число работников

Относительное отклонение = Ч1 – Ч0 * Тр

Где Ч1 – фактическая численность работников; Ч0 – базисная численность работников; Тр – темп роста (снижения) товарооборота в сопоставимом виде.

Пример: Ч1 – 65 чел., Ч0 – 63 чел. Темп роста товарооборота в сопоставимых ценах – 105,1 %.

Абсолютное  отклонение:  65 – 63 = + 2 чел.

Относительное отклонение: 65 – (63 *  1,051) = -1 чел (относительная экономия).

При анализе численности  рабочей силы следует учитывать, что ее недостаток приводит к отступлению от установленной технологии и непроизводительным выплатам, а излишек - к недогрузке рабочих и использованию рабочей силы не по прямому назначению и снижению производительности труда.

 

Структура численности  промышленно-производственного персонала (ППП) зависит от особенностей отрасли промышленности, номенклатуры изделий, специализации и масштабов производства.

Удельный вес каждой категории работников меняется с  развитием техники и организации  производства.

Кроме ППП предприятие может иметь непромышленный персонал: работников детских учреждений, жилищно-коммунального хозяйства.

Все рабочие делятся  на: основных и вспомогательных.

К основным относятся  рабочие, непосредственно создающие  продукцию предприятия.

К вспомогательным – рабочие, обеспечивающие необходимые условия для производства, и рабочие вспомогательных цехов (инструментальных, транспортных, ремонтно-механических и т. д.).

 

1.4 Анализ трудовой дисциплины и движения кадров

Существенной  предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства является стабильность состава кадров. Изменение в составе рабочих по возрасту, стажу работы и образованию происходит вследствие движения рабочей силы. Движение рабочей силы и его динамики является важнейшим объектом анализа.

Изменение численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения, называют оборотом рабочей  силы.  Для оценки качества работы с кадрами используется система показателей, характеризующих движение рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. Для характеристики и движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

,

Коэффициент оборота по выбытию (Кв):

,

Коэффициент текучести кадров (Кт):

,

Коэффициент постоянства состава персонала  предприятия (Кп.с):

,

Коэффициент замещения (Кзам):

.

Особенности анализа  численности работников в других отраслях:

Общественное питание: отдельно изучается численность работников кухни (производства), работников обеденного зала, торговых работников, административно-управленческого персонал.

Заготовительная деятельность: особое внимание уделяется изучению количества заготовителей.

Автотранспорт: как и на промышленных предприятиях, выделяют следующие категории работников – водители (основные рабочие), вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники, служащие.

Пути повышения эффективного использования численности работников:

- более полное использование  имеющейся рабочей силы;

- рост производительности  труда;

- интенсификация производства;

- комплексная автоматизация  и механизация работ;

- внедрение новой более  производительной техники;

- усовершенствование  технологии  и организации производства.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных мероприятий.

 

Особое внимание должно быть обращено на показатель текучести. Высокая текучесть снижает уровень производительности труда по предприятию.

Основные причины текучести: неудовлетворенность характером труда, плохие жилищные условия, низкая заработная плата, отсутствие возможности профессионального роста.

 

 

 

2. Расчет и  анализ

2.1 Характеристика  предприятия

 

В конце 1997 года в соответствии с утвержденной губернатором Челябинской  области Петром Суминым «Программой  развития цветной металлургии Челябинской  области (медная подотрасль)» было начато восстановление медеплавильного производства в Карабаше.

На производственных мощностях бывшего медеплавильного  комбината было создано новое  предприятие – ЗАО «Карабашмедь».

Перед руководством «Карабашмеди»  стояла непростая задача – восстановить медеплавильное производство, сделав его максимально безопасным для окружающей среды. С тех пор все внедряемые на предприятии промышленные технологии и оборудование так или иначе работают на экологию.

23 февраля 1998 года состоялась  первая плавка, были получены  первые тонны черновой меди. За  короткий срок на предприятии были внедрены новейшие мировые технологии и передовое медеплавильное оборудование, позволившие наладить производство черновой меди и сделать этот процесс экологически безопасным.

В 2003 году предприятие  вошло в состав холдинга ЗАО «Русская медная компания». Новый собственник продолжил работу по реконструкции и экологической модернизации производства.

В 2005 году промышленные выбросы  стали меньше разрешенных предельно-допустимых показателей. Возрожденный завод не только обновил и модернизировал техническую базу, решил многолетнюю экологическую проблему, но и восстановил статус градообразующего предприятия.

При поддержке «Карабашмеди»  в городе ведется жилищное строительство, решается вопрос переселения жителей  из санитарно-защитной зоны.

Услугами спортивного комплекса и санатория-профилактория, находящихся на балансе предприятия, с удовольствием пользуются не только работники завода, но и все горожане.

ЗАО «Карабашмедь» при  поддержке благотворительного фонда  «Русской медной компании» ведется  строительство православного храма в Карабаше.

В планах предприятия  дальнейшее развитие и совершенствование  производства и социальной инфраструктуры.

 

2.2 Планирование численности рабочих

 

Статистический анализ численности рабочих.

Имеются следующие данные о деятельности ЗАО «Карабашмедь» по среднесписочной численности персонала за прошлый год, по плану и факту:

Таблица № 1

 

 

Среднесписочная численность  предприятия

Категории работников

Прошлый год

План

Факт

Кол-во чел.

Кол-во чел.

Кол-во чел.

Рабочие

1359

1320

1337

Ученики

26

17

27

ИТР

407

417

406

Служащие

66

72

63

МОП

14

26

15

Работники охраны

25

26

22

Всего ППП

1897

1878

1870




 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимо определить динамику среднесписочной численности рабочих ЗАО «Карабашмедь» и выполнение плана, рассчитанные данные представить в виде таблице.

 

 

 

 

Таблица № 2

 

Динамика и выполнение плана среднесписочной численности  рабочих

Категории работников

Прошлый год

План

Факт

Отклонение

План от прошлого года

Факт от прошлого года

Факт от плана

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Рабочие

1359

71,6

1320

70,3

1337

71,5

- 39

-1,3

-22

-0,1

+17

+1,2

Ученики

26

1,4

17

0,9

27

1,4

-9

-0,5

+1

-

+10

+0,5

ИТР

407

21,5

417

22,2

406

21,7

+10

+0,7

-1

+0,2

-11

-0,5

Служащие

66

3,5

72

3,8

63

3,4

+6

+0,3

-3

-0,1

-9

-0,4

МОП

14

0,7

26

1,4

15

0,8

+12

+0,7

+1

+0,1

-11

-0,6

Работники охраны

25

1,3

26

1,4

22

1,2

+1

+0,1

-3

-0,1

-4

-0,2

Всего ППП

1897

100,0

1878

100,0

1870

100,0

-19

-

-27

-

-8

-

Информация о работе Статистическое использование трудовых ресурсов и их использование