Статистическое изучение демографических процессов в Александровском районе

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономическая статистика исследует вопросы, затрагивающие личные интересы каждого человека, с которыми связаны его благополучие, удовлетворение потребностей, реализация жизненных планов.
К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Показатели и методы статистического изучения демографических процессов ……………………………………………………………………….....
5
Глава 2. Природно-экономическая характеристика Александровского

района………………………………………………………………………………
7
Глава 3. Статистическое изучение демографических процессов в

Александровском районе.………………………………………………………...
11
3.1. Анализ численности и состава населения……………………………….. 11
3.2. Анализ воспроизводства населения……………………………………… 16
3.3. Изучение последствий миграции населения…………………………….. 18
3.4. Выявление и оценка зависимости демографических показателей от

различных факторов………………………………………………………………
22
Выводы и предложения………………………………………………………... 28
Список литературы…………………………………………………………….. 30

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ по статистике.doc

— 997.40 Кб (Скачать)
  Введение………………………………………………………………………… 3
  Глава 1. Показатели и методы статистического изучения демографических процессов ……………………………………………………………………….....  
5
  Глава 2. Природно-экономическая характеристика Александровского

района………………………………………………………………………………

 
7
  Глава 3. Статистическое изучение демографических процессов в

Александровском районе.………………………………………………………...

 
11
  3.1. Анализ численности и состава населения……………………………….. 11
  3.2. Анализ воспроизводства населения……………………………………… 16
  3.3. Изучение последствий миграции населения…………………………….. 18
  3.4. Выявление и оценка зависимости демографических показателей от

различных факторов………………………………………………………………

 
22
  Выводы и предложения………………………………………………………... 28
  Список литературы…………………………………………………………….. 30
 

      Содержание 
 
 
 
 
 

 

      Введение 

       Социально-экономическая статистика исследует вопросы, затрагивающие личные интересы каждого человека, с которыми связаны его благополучие, удовлетворение потребностей, реализация жизненных планов.

      К числу  наиболее  значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения,  уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование,  моральная  статистика, общественное мнение, политическая  жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

      Таким образом, изучение демографических процессов очень значимо. На основе полученных в ходе изучения этих процессов данных можно смоделировать, спрогнозировать желательный для общества режим воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

      Статистический анализ явлений и процессов, происходящих в социальной жизни общества, осуществляется с помощью специфических для статистики методов - методов обобщающих показателей, дающих числовое измерение количественных и качественных характеристик объекта, связей между ними, тенденций их изменения. Эти показатели отражают  социальную жизнь общества, выступающую как предмет исследования социальной статистики.

      Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов. Во всех странах, имеющих сходную с нашей демографическую ситуацию, применяются меры материальной поддержки семей с помощью различного рода пособий и льгот. Как свидетельствует история, эффективность этих мер невелика. Необходимы более глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с  тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня  очень низкий.  Для   этого необходима специальная семейная  политика, широкомасштабные программы культурного, а не только экономического порядка.

      Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель моей курсовой работы - определить динамику и будущую структуру населения на основе имеющихся данных, а также проследить зависимость демографических показателей от социально-экономических факторов.

      В соответствии с поставленной целью курсовой работы рассматриваются следующие задачи:

      дать природно-климатическую, социально-экономическую характеристику району;

      провести анализ динамики и структуры населения;

      сделать демографический прогноз;

      выявить зависимость демографических показателей от ряда факторов.

      Материалы, использованные в данной работе, были взяты из многих источников, так как тема демографии очень актуальна и изучается во многих разделах науки, таких как социология, естествознания и другие.

      Были просмотрены многие экономические, социологические журналы и другая периодика. Много информации и статистических данных было взято из статистических сборников и из глобальной сети Internet, на сайтах, посвященных демографии и демографическим процессам.

 

      Глава 1. Показатели и методы статистического изучения

      демографических процессов 

      Демографический процесс - воспроизводство населения в целом или изменение численности всего населения в результате рождений и смертей. Демографические процессы представляют собой: рождаемость, продолжительность жизни, смертность, детская смертность, миграция.

      К числу основных характеристик состава населения, значимых с точки зрения социальных процессов, относятся следующие: образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие, принадлежность к отрасли экономики. Для социальной статистики большое значение имеет группировка населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье. В ряде случаев нужна информация о политических аспектах, ранге в государственной иерархии, партийной принадлежности и ранге в партийной иерархии. Социальную дифференциацию позволяют раскрыть демографические (пол, возраст, брачное состояние, состав семьи) и этнические (национальность, родной и разговорный язык) характеристики.

      Эти характеристики используются при описании состава населения и как самостоятельные параметры, и в определенной комбинации с другими признаками. Последнее позволяет достичь более глубокого и разностороннего познания особенностей состава населения.

      Демография в исследовании своего предмета - естественного воспроизводства населения - использует различные методы, основные из которых можно объединит по их характеру в три группы: статистические, математические и социологические. Объектами   наблюдения в демографии являются не отдельные люди  и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности  людей и событий. Такие совокупности называются статистическими  фактами.  Демография стремится установить и  измерить объективно   существующие взаимосвязи между статистическими фактами,  имеющими отношение к ее предмету,  используя для этого методы, также разработанные в статистике, скажем методы корреляционного и факторного анализа. В демографии используются и другие статистические методы, в частности выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие. [2]

      Для характеристики демографических процессов используются такие показатели, как численность населения, его структура по возрасту, полу, уровню образования, национальному составу; естественное движение анализируется как с помощью общих статистических показателей, так и специальных демографических показателей (коэффициенты рождаемости, смертности, браков, разводов, коэффициент младенческой смертности и т.д.)

      Также проводится статистический анализ миграционных процессов и их влияния на социально-экономическое положение района. В данном случае рассматриваются абсолютные показатели (число прибывших и выбывших), пути миграции населения. Эти и другие данные взяты мною из Статистического сборника Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области и в Статистическом управлении Александровского района. 

 

       Глава 2. Природно-экономическая характеристика

      Александровского района 

      Александровский район расположен в центральной части Оренбургской области, на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Александровский район представляет собой территорию, вытянутую с северо-запада на юго-восток сравнительно равной по ширине полосой (более 20 км.) на протяжении 75 км. Географические координаты района определяют 52 градуса 20 минут и 53 градуса 10 минут с.ш.,53 градуса 45 минут и 55 градусов в.д. Самая южная точка района граничит сразу с тремя районами: Переволоцким, Сакмарским, Октябрьским. На западе Александровский район граничит с Новосергеевским и Красногвардейским районами. Соседями на севере являются Шарлыкский и Пономарёвский районы. Общая протяжённость границ составляет более 200 км, она сильно изрезана и почти нигде не составляет прямых линий, такая странная форма следствие неоднократных административных переделов района. Район охватывает верховья бассейнов рек Тока и Малый Уран. Площадь района составляет 3 млн. 59 тыс.кв.м

      В физико-географическом положении Александровский район входит в сыртово-холмистый район, Общесыртовой степной провинции. Северо-восточные оконечности Общего Сырта, которые проходят по южной части района, являются водоразделами бассейнов Урала и Волги. Реки глубоко врезаются в пластовые отложения равнин и обнажают эти породы в бортах долин. Рельеф междуречий отличается равнинностью и слабой расчленённостью. Наивысшая точка района расположена в юго-восточной части района около деревни Андреевка и имеет высотную отметку 370 метров.

      Главный минеральный ресурс района - нефть, месторождения которой связаны с залегающими на значительных глубинах девонскими отложениями. Колганское месторождение вытянулось цепочкой вдоль юго-восточной границы района, в междуречье Тока, Янгиза, Малого Урана и Каргалки, перехода на территорию Октябрьского района. Северным продолжением этой цепочки является Соболевское месторождение нефти, расположенное в районе села Дмитриевка; оно вытянуто с юго-запада на северо-восток на 8 км, северо-восточным флангом заходит в Шарлыкский район. Из строительных материалов минерального происхождения, район богат кирпичными глинами (Каменское месторождение).

      Основные черты климата Александровского района определяются его удалённостью от океана. Для района характерна хорошо выраженная континентальность климата. К основным чертам такого климата относятся: холодная зима, жаркое лето, недостаточное количество осадков и неравномерное их распределение по сезонам года, интенсивность процессов испарения, значительная годовая амплитуда температур, большим перепадом дневных и вечерних температур весной и летом.

      Средняя температура января в пределах района -150С, июля +220С. Максимальная температура июля достигает +400С; январская - 420С.

      Среднегодовое количество осадков 350-400 мм, но распределяются они неравномерно в течении года.

      Почвы Александровского района - его важнейшее природное богатство. Поэтому охрана, борьба с эрозией почв - насущная задача всего взрослого населения и школьников. Почвы образуются очень медленно: за 100 лет толщина ее увеличивается всего на 0.5-2 см. Разрушить почвенный слой можно очень быстро.

      Почву разрушают вода и ветер. Но самый большой вред почвенному слою наносит человек неправильным ведением сельского хозяйства: чрезмерным внесением удобрений и использованием ядохимикатов, распашкой полей вдоль склонов, давлением на почву мощной сельскохозяйственной техники. Разрушает почву и неограниченный выпас скота на одних и тех же пастбищах. Важнейшие охранные мероприятия для почвы просты: распашка поперек склонов; минимальное нарушение почвы тяжелой техникой; борьба с оврагами; посадка лесозащитных полос; правильный севооборот; разумное использование удобрений, в основном органических.

      Реки района большую часть воды получают за счёт атмосферных осадков и меньшую - за счёт дренирования подземных вод. Существенную роль в формировании поверхностного стока играет почвенно-растительный покров, в особенности распаханность водосборной площади. Все эти факторы приводят к большому годовому колебанию уровня воды в реках. Основная часть района расположена в бассейне Тока от его истоков на юго-востоке до Турганника и Зиганнека на северо-западе. Лишь крайний юг района орошается Малым Ураном от его истока до среднего течения. На территории района множество мелких речек и ручейков: речка Молочай на берегу которой и расположен административный центр района. Биткул протекающая через населённые пункты: Северный, Гавриловка, Добринка, Михайловка.

Информация о работе Статистическое изучение демографических процессов в Александровском районе